1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ИБП для саморегулирующегося кабеля

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Trudima, 15.08.15.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    А как он рассчитает тогда нужную температуру? Как минимум - чтобы провод не сгорел и изоляция не подгорала. Всё-таки - по температуре, причем зная температурные параметры провода. А их, скорее всего даже разработчик не знает.
    Это - теоретизирование. Не годится.
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Медный провод без проблем. Да и нихром подобрать можно (правда он как раз не саморегулирующийся :)]). Просто если зайдете по ссылке поиска гугл есть уже системные решения. Уже готовые греющие кабеля именно на 12В.

    Тут то вроде все просто. I=U/R и P=I^2*R если что можно объяснить... В конце концов можно и с 220В кабелем накосячить не меньше если не вдумываться.
     
  3. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Часто бывает проще пойти и сделать чем что то искать в интернете. Ведь потом еще надо искать деньги на покупку, где купить, как туда добраться, или время на доставку. А катушка провода МГТФ решит много проблем.
     
  4. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    У меня три таких резистора валяются в бытовке (~0,2, 0,3, 0,4 Ом). Медная проволока накрученная на деревянную палку с рассеиваемой мощностью под десяток ватт. Использовались как токоограничители для зарядки свинцово-кислотных АКБ с имеющихся DC источников. Конечно проще сделать, чем ехать в магазин если знаешь что и как. Но всегда есть подводные камни. Системные решения все таки надежнее.

    В любом случае предлагаю дождаться ТС. Идею что можно отказаться от инвертора закинули. А технические детали можно будет обсудить на основании конкретной задачи. Ведь в результате может оказаться что инвертор не просто так, а еще какой-то циркуляционик крутит...

    Кстати, я у себя планирую вместо греющего кабеля просто сделать постоянный небольшой сток воды в канализацию. Правда у меня огромная емкость ГА (300л) и решение с наскоку требует проверки. Но все таки никаких греющих кабелей. Скважину все равно надо постоянно качать, чтобы чистая была - Как избавится от песка - вода желтая пока не прокачаешь
     
  5. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Видимо кабель там уже есть, и нет смысла его менять на другой. Вообще странные эти современные технологии, совать всюду то без чего всегда обходились. Я вообще не верю в замерзание водопровода при отсутствии подогрева в течении нескольких часов. У нас тут конечно у людей замерзают трубы, но они замерзают в холодных углах дома, в подполе в сильные морозные ночи, или в неутепленных колодцах.
     
  6. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    у меня наружный ввод в дом. Без адаптера и кессона. От скважины до дома 1,5м.
    Короб и утепление. За несколько часов конечно не замерзнет. Но вот за сутки другие - вполне.

    При том скважину делали в конце февраля, бывали морозные ночи, короба не было. Кусочки льда относительно легко вымывались, частично таяли в трубе проложенной в грунте под домом. частично оседали и дотаивали на входном магистральном фильтре. Не так и страшно в итоге. Я боялся за обратный клапан, так тоже никаких проблем.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Этого - недостаточно. Надо с температурой "работать"...
    Ну, т. е. вне зависимости от температуры воды в самом холодном месте?
    Т. е. - постоянная подкачка воды в ГА?
    Ресурс насоса, РД, ГА не жалко? Э/э тоже - пофиг?
    Не узнаю тебя, Александр;)...
    А какой - "небольшой сток"? Критерий определения объема стока? Без измерения температуры и тут не обойтись. Дальше. Ну, измерил её. Вручную включать? Или автоматикой? Естественно - не вручную. А если автоматикой, то зачем делать меленькую струйку, когда можно один раз сменить воду во всем стояке и всё. Всего-то 3-5 литров прокачать. У меня - 10 секунд работы насоса.
    Например, как я это сделал: Альтернатива греющему кабелю.
     
    Последнее редактирование: 18.08.15
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Ответ выше ;)
    у меня сейчас запуск насоса два-три раза в сутки (4 человека, лето). Ресурс реле давления, насоса и ГА тут расходуется не так и заметно (хотя одно реле давления поменял).
    Э/э - пофиг. Вода получается по электричеству по 2 руб за кубометр по дневному тарифу. Можно и эту величину экономить переориентируя на ночной. Но блохи это.

    В любом случае в зимнюю пору качать надо ну хотя бы раз в сутки (чтобы отогреть шланг). Можно конечно емкость ГА снизить (отключить пару) и тогда мутить термореле. А надо ли? Может проще заплатить за 120л/сут слитых в канализацию (одна закачка) ~ 40коп./сут.
    Альтернатива достаточно интенсивному юзанию скважины станция обезжелезивания. Как я понял из соответствующего раздела стоимостью порядка 60тыр и выше. Вот чего не хотелось бы.
    И да, у меня железо. В уксусе "плохая" вода где-то наполовину обесцвечивается.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    При малом постоянном стоке, кстати, из ГА вода не должна идти. Должна сливаться - до него и перед обратным клапаном. И ресурс насоса забыл упомянуть.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, надо этот вариант прорабатывать...
     
  11. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Насколько мне известно ресурс насоса при работе с РД в первую очередь определяется количеством циклов, а не длительностью работы. То же самое касается и самого РД и ГА.

    Не обязательно. Можно и ударно промывать шланг. Прогревая, вымывая частички льда. Главное не допустить образование сплошной ледяной пробки и только. ИМХО.

    Ну можно и так. С целью экономии ресурса ГА. Ну и только. Все равно та же ударная прокачка (мой насос по паспорту дает 1,8м3/ч при давлении то ли 5 то ли 6ати, а качаю я до 4ати). Расходование ресурса реле давления тут заменилось расходованием ресурса реле времени/терморегулятора (еще один девайс). Но если так делать, главное я бы организовал слив не в канализацию, а в ливневку (которой нет пока, и не факт что будет). Но то же можно сделать и с имеющейся системой поставив электромагнитный клапан на реле времени и ограничитель расхода (расходная шайба -> многооборотный кран).

    До обратного клапана (и ГА) ставить малый слив не резон. Насос будет молотить впустую и все. Перерасход электричества и ресурса.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, да, согласен, погорячился:).
    Но, дело в том, что сливать тонкой струйкой из ГА тоже неверно, т. к. вода именно из него пойдет, а не из "нагреваемой" трубы. А в нагреваемой она сменится только после включения РД и насоса, т. е. - то же самое, что и у меня, вот только струйка - неконтролируемая получится, а это - несерьезно. :no:
    Причем, в твоем варианте для смены воды в нагреваемой трубе надо будет закачивать весь ГА (300л;)), в отличии от моих 5-ти литров независимо от объема ГА...
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.921
    Адрес:
    Москва
    Почему же не серьезно? Конечно ударно промывать большим потоком далеко не то же что тоненькой струйкой (с тем же средним расходом), это так. Но зато не требует ничего лишнего. Кстати, в принципе я могу обмотать петлю тонкого шланга слива в канализацию вокруг подводящей трубы. Тогда буду греть опасный участок и малым потоком постоянно за счет тепла дома и ударно теплом грунта во время накачки ГА.

    Зато у меня три запуска в сутки при довольно активном пользовании ;) Ресурс берегу.
    А 300л взялось от старой скважины абиссинки. Там скорость накачки была 3 л/мин, что маловато при интенсивных банно/душевых процедурах, 300л результат симуляции активного пользования в старом варианте водоснабжения.
     
  14. Trudima
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    Trudima

    Участник

    Trudima

    Участник

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    @mfcn, к@Андрей-АА, кабель саморегулирующийся уже есть, вывод из дома наружный, утеплен. Но глубина залегания 1,5 метра при промерзании 2 м (Сургут). Пока всё что нужно - греть греющий кабель. В будущем буду ставить газгольдер с газовым котлом, поэтому возможно нужно будет питать и циркуляционный насос. Но там под эти цели уже что-нибудь придумаю.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    14.819
    Адрес:
    Новая Москва
    @mfcn, Саша, я, вообще-то, не вполне согласен, но продолжать диспут не буду, т. к. я уже все свои аргументы высказал, а ты мужик грамотный - сам во всем разберёшься;)...
    :hello: