1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СО в БАНЕ! Хочу ЕЦ от печки. Помогите плиз с разводкой труб

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем markus007, 10.08.15.

  1. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А что с "возможностями" случилось? И кто вас ..обманул про "модераторское априори"?
    По имху, довод представлен в качестве "мнения" с обоснованием (!) а не "голословно".
    Его и можно (!) обсуждать.

    А модератор - всего лишь доп. функция одного из участников, по "надзору" за соблюдением
    ПРАВИЛ форума. Выраженная соотв. подписью под "аватаром".
    И правила, "модераторство" и технический "резон" соотносятся, как ..дядька с бузиной по известному адресу. :ogo:

    Посему - если есть другие ..обоснования вариантов- будьте добры изложить. :hello:
    - Где, а главное, почему (?) в другом месте для РБ будет, возможно, "лучше"...:faq:
     
  2. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    @Lyko,
    Чтоб соответствовать теме... Думаю построить иль баню иль дом... Возник вопрос!)
    Подскажи пожалуйста ответы вот на эти вопросы... А то один злой 07ой какой то не ответил а поиздевался - почти что дерзил) Спрошу у Вас... Может Вы простой добрый человек! Даже уверен в этом... Вот мои вопросы...:
    Делаю СО... Будет работать от угольного котла... (настенного газового если быть точным а угольный -как резервный, но чтоб не было лишней мороки спрашиваю как с угольным котлом)
    Система будет состоять из чугунных батарей и полипропиленовых труб... Размер труб от 50 до 32... Отвод на батареи 25 трубой... В силу естественных причин не получается сделать уклон на всём протяжении пути... Подача-обратка... От угольного котла труба 50 пп поднимается вертикально вверх на 1,8 м, потом через угол опускается почти в горизонт (но идёт на подьём, до 2м) протяжённостьучастка 1 м. Здесь высшая точка - ставлю воздухоотводчик... затем 1м опускаюсь с высоты 2м на 1,8... Далее (невзирая на красоту конструкции) опускаюсь не вертикально а под углом примерно 45 градусов на высоту 80 см... (под подоконники)... Возникает два вопроса... А мож и более.
    1. Что будет лучше сделать: подачу в ноль (без уклона) а обратку с уклоном, или наоборот? (Уклон и там и там не получается).. - Моя мысль подача в ноль а обратка с уклоном...
    2. Как правильно расположить трубы по их диаметру... Думаю так... Подача -от котла 50ая, потом 40ая в кконце 32... Обратка в зеркальном отражении 32,40,50... Правильно так? Или трубы с обратки 50 от котла (те которые под подачей 50) поставить в подачу (подлинее сделать подачу 50 трубой) а обратка к котлу придёт 40 вместо 50... Как правильнее?
    3. Ещё вопрос... Если подача в ноль... А вариант с обраткой вот такой: а) 22 метра обратки в ноль, б) 11 метров обратки с уклоном а последние 11 в ноль... в) 18 метров с уклоном а последние 4 в контруклон... Какой вариант лучше? Или ещё какой лучший вариант? Думается лучше просто в ноль... ?

    Какие важные и умные моменты упустил? подскажите... Литров в системе 130... Вставлю экспанзомат на 12л и ещё свой в Навьене на 6 литров... Запас чугунины по секциям приличный... Батареи ставлю с уклоном градуса в 2-3... (То же красиво смотрятся)...

    Заранее благодарен...
     
  3. markus007
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    markus007

    интересующийся

    markus007

    интересующийся

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Всем здравствуйте. Спасибо за ваши замечания и критику.
    Касимову: Так и не понял нужны ли байпасы на втором этаже или нет. И где тогда ставить краны.
    Второй этаж подключение радиаторов это боковое? А нижний этаж подключение радиаторов диагональное? Где поставить у радиаторов регулирующие краны?
    Еще один момент. На первом этаже в кухню идет входная дверь и обратку нужно проводить ниже пола входной двери и это накладывает некоторые трудности связанные с изгибом трубы и его монтажом под полом. Тем более у входа холодая зона и в этом участке может трубопровод промерзнуть в случае какого форс мажора. Так же думаю что кухня самое прохадное место будет в доме. Всвязи с этим перерисовал схему. По этой схеме труба обратки в КО на первом этаже, идущая по периметру, будет дополнительно обогревать помещение.
    Вопрос 2: Какие диаметры труб СО использовать в подаче и обратке конкретно (или не меньше определенного диаметра)
    Вопрос 3: Куда в систему поставить электро котел? Он будет работать на минимальном режиме в мое отсутствие, когда не будет использоваться печь.
    Последняя схема которая получается на данный момент:
     

    Вложения:

    • Разводка труб вариант 3.JPG
    Последнее редактирование: 12.08.15
  4. markus007
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    markus007

    интересующийся

    markus007

    интересующийся

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Еще по теплообменнику. Возможно ли использовать в качестве его сваренный бак как на рисунке?
     

    Вложения:

    • печка с нагреват баком.JPG
  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Прежде всего - все, что изложили письменно - нарисуйте! :hello:
    Потому как прежде чем "приняться за дело", даже самый "умный" сантехник рисует схему.
    Или сам хозяин.
    ...Даже куском гипсокартона на стене. :close:
    По которой и происходит "разговор" - по понятному обоим "интерфейсу".

    Ну вот. начали "про баню",
    пришли к "дилемме"
    - "злой модератор" (?) или "добрый человек" (?):close:
    Оставим это на "персональный" выбор.
    А решать .."производственные вопросы" лучше в собственной теме. (Если нет - откройте).
     
  6. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
  7. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Мне кажется, что подобный теплообменник будет не способен нагреть Вашу систему отопления. На мой взгляд трубчатый теплообменник, установленный непосредственно в топку печи, справиться с задачей гораздо лучше внешнего теплообменника.
     
  8. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот, в 2 секунды понятно, что речь о "подоконной 2-трубке" с "разгонной петлей", по недоброй "традиции".
    "Инновация" видна в виде пластиковых труб большого (см. для чего?) диаметра.

    Основная "особенность" таких систем - *реновая работа в режиме "ЕЦ".
    Как то:
    1. Огромный перепад температур. (90/60..50*)
    2. Холодный "последний" радиатор

    Причем, *реновость "врожденная", даже с термостойкими стальными трубами большего внутр. прохода.
    ППР (пластик) не оч. проходных диаметров только "усугубит" гидравлику. (ЕЦ?)
    А неуправляемое горение ТТ-котла - "усугубит" вопросы долговечности всей системы.

    В общем, СО из разряда "нерекомендуемых".
    И делать, как задумали, можете, но чисто "для себя" и на собственное усмотрение.
    Конкретнее - в "чистовой выделке" по таким вариантам схемы / материалов - не участник.
     
  9. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    @Lyko,
    Спасибо что уделил время и ответил... Но если есть возможность то ответь на три вопроса которые спросил ранее...
    1. Что будет лучше сделать: подачу в ноль (без уклона) а обратку с уклоном, или наоборот? (Уклон и там и там не получается).. - Моя мысль подача в ноль а обратка с уклоном...
    2. Как правильно расположить трубы по их диаметру... Думаю так... Подача -от котла 50ая, потом 40ая в кконце 32... Обратка в зеркальном отражении 32,40,50... Правильно так? Или трубы с обратки 50 от котла (те которые под подачей 50) поставить в подачу (подлинее сделать подачу 50 трубой) а обратка к котлу придёт 40 вместо 50... Как правильнее?
    3. Ещё вопрос... Если подача в ноль... А вариант с обраткой вот такой: а) 22 метра обратки в ноль, б) 11 метров обратки с уклоном а последние 11 в ноль... в) 18 метров с уклоном а последние 4 в контруклон... Какой вариант лучше? Или ещё какой лучший вариант? Думается лучше просто в ноль... ?
    и
    4. Почему эта ЕЦ нехорошая?
    У меня гонять будет настенный навьен... Запас чугуна и утепление дома) будет позволять даже в морозы использовать как низкотемпературную эту СО... Навьен не нарисовал так как вопрос в другом... Уголь будет использоваться как резервный - мож 1 раз в год а мож в 10 лет. Я не знаю... Я знаю что не собираюсь скакать туды сюды - когда в -35 отключат газ на сутки-двое... Я не в Германии живу) Мне важен смысл движения воды в системе в зависимости от расположения труб разного диаметра и уклонов... Разъясни... Будь добр...
     
  10. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :um:@Rococo795, Вроде бы намекнул, что такой системе - не "комментатор" даже по уклонам.
    Ибо "рабочей" она будет только с насосом, а с насосом, как известно, нужны не столько уклоны,
    сколько авто-воздушники в нужных местах.
    При этом (с насосом) - указанную "линейку" диаметров как ни располагай - все равно будут с большим запасом.

    Подробности - "теории" уже писал в десятках тем.
    Вопрос в том кому (?) "работать"
    - Вам, роясь в темах и FAQ-е раздела и соседних темах?
    https://www.forumhouse.ru/threads/287641/
    https://www.forumhouse.ru/threads/133787/

    - или мне, набирая 2 страницы текста в 91-й раз, по этому "вопросу"?

    Нехорошая (!) для меня - потому что даже 1 "косяк" - денег не дадут.
    А то и придут "разбираться", когда поплавятся трубы ППР ("писят-лет-гарантия")
    А трубы, если не "рванут", то провиснут, лианами по стенам, сделав ваш вопрос
    по "уклонам" и "горизонталям" неактуальным полностью (!).
    - Уклонов будет на любой вкус и ..в избытке.
    Вы же себе не платите, потому можете ...простить самого себя.
    И даже считать систему хорошей. Со всеми вероятными (оч. вероятными) "косяками".

    И еще раз: Ответы на ваши прямые-конкретные вопросы - лучше / безопаснее / долговечнее систему не сделают.
    Как и работоспособной без насоса.
    Поэтому (!) ничем не смогу помочь, как говорится в таких случаях.
    Ставьте насос и все что положено в принудительной циркуляции.
    И металлические (железо / медь) трубы.
    С которыми, кстати, "воскреснет" и вопрос ЕЦ в системе и ее, системы, увеличенной тепловой мощности.
    И наоборот, "отпадут" вопросы температуры, долговечности и прочности.
    ...Из "бонусов", наверное - уйдет и "частокол" креплений-клипс в стены..:close:
     
  11. Rococo795
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41

    Rococo795

    Живу здесь

    Rococo795

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    @Lyko,

    Спасибо... Всё грамотно умнО... Сделаю. Попробую. Потоплю дровами сутки-вторые... Думаю после того как напишу Вам и уже из реального опыта скажу что всё работает и на угле... Останутся вопросы лишь по КПД... Без насоса будет работать в лёгкую... Дело в том, что она уже работала... но пол дома были на пропилене пол на железе... И топился дровами дней 10 запросто. пока газ не пустили... И закрытая уже была система... Нет в мире совершенства и много непознанного...
    Ну ещё раз спасибо...
    Вдруг любишь музыку в неплохом качестве слушать... Глянь сюда https://videoforums.ru/showthread.php?t=5647
    Там наверно регистрация нужна. Но если вдруг что понравиться - скажи. Я тут ссылку кину...
     
  12. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280
    Адрес:
    Касимов
    @markus007, На пальцах: держим кружку с водой над кипящим чайником. Держим почти вплотную к воде, когда закипит? А может и не закипит вообще? То, что от печи пышет жаром, очень маловато для работы СО. Теплоноситель приходит, охлажденный батареями. Это тоже, что и открыть нараспашку дверь на улицу, при топке печи. Жар исчезнет мгновенно.
    Нет. Сверху вниз идет полноценный стояк. Батарея подключается к нему боковой подводкой. Ей тепла всегда хватит. Если заузить стояк байпасом, то затормозим ускорение вниз, и нижние могут вааще ничего не получить. Это при недоЕЦ. А она намечается!
    Да. scout.gif
    На подаче и на обратке батареи.(традиция !)
    Поднять коробку.
    Кто мешал продумать ейтот вопрос заранее?
    Подача и разводка не менее 1.1/2",стояки не менее1.1/4". К батареям Ду 20.
     
  13. markus007
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    markus007

    интересующийся

    markus007

    интересующийся

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо за ответы. А что, обратка на кухне под порогом входной двери если ее пустить через КО сильно ухудшает систему?
    Я скоро похоже в каждом сообщении, как некогда известный деятель (который в конце каждого послания говорил "Карфаген должен быть разрушен") буду верещать: КУДА ВРЕЗАТЬ ЭЛЕКТРОКОТЕЛ :)
     
  14. Ivan_volodin
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    286

    Ivan_volodin

    Живу здесь

    Ivan_volodin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    286
    Лучше освойте курс ВУЗа по соотетветствующей специальности, раз хотите все спроектировать сами, не нанимая посторонних лиц. Тогда и верещать перестанете, а начнете, наоборот - ВЕЩАТЬ.
     
  15. markus007
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    markus007

    интересующийся

    markus007

    интересующийся

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    Да я больше в шутку сказал :)