1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Солнечный каркасный дом со стойками Ларсена и теплоаккумулятором в плите

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Leo2, 08.08.15.

  1. litdv
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    938

    litdv

    Живу здесь

    litdv

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    Использовать плиту как суточный аккумулятор? Просто за ночь нагревать, а днем чтобы она остывала/грела? Тогда зачем 50 мм ЭППС под чистым полом? Теплоемкость плиты рассчитывали? Какой диапазон температур по нагреву/охлаждению планируете?
    Забирать из грунта (под домом) тепло как будете, неужели ТН? Наверное смысл закачивания туда летнего тепла в том, чтобы зимой он сам отдавал тепло/уменьшал теплопотери.
    130 метров многоэтажки - это 13 кВт, хватит на отопление? Чем еще догревать будете? СК?

    PS Продумать и завязать + автоматизировать - самое сложное. Спецов в этих технологиях единицы. Пока тоже в поисках.
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Ну примерно так зимой. И еще в межсезонье излишки солнечного тепла загонять в плиту, чтобы ночью обратно забирать.
    Под чистым полом - чтобы не зависеть от температуры плиты. Она ведь может быть как слишком холодной, так и слишком теплой. Ну и чтобы быстрее можно было дом нагреть. Исключаю 43 куба бетона.
    Теплоемкость, конечно, просчитывал. См. теплоемкость ТА плиты - около 415 кВт*ч при дельте 15 градусов. Там же ответы на другие ваши заданные (и не заданные ;)) вопросы. Подробно про дом https://www.forumhouse.ru/threads/246993/

    Да, зимой только ТН. Летом планирую закольцевать теплые полы на грунт, чтобы мягко охлаждать дом.
    Мощность на отопление считал, необходимо максимум 8 кВт. У меня ведь толщина стены будет 40 см эковаты (двойной каркас).
    Ну это слишком оптимистично. Я планирую снимать 6,5-7 кВт с грунта. Да, догрев СК планируется, но особо на него зимой не рассчитываю. Если будет существенная добавка - будет для меня приятный бонус. В межсезонье - да, солнце должно существенно добавить тепла.
    Так @PipilatsMotors вроде собаку на этом съел, потому и прошу его помощи.
     
  3. litdv
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    938

    litdv

    Живу здесь

    litdv

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Москва
    А отопление теплыми полами? Т. е. над 50 см утеплителя еще стяжка с ТП? Сколько планируете емкостей для подготовки ТН (теплоносителя) в ТП?

    Буду следующим на очереди ;)
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    да.
    Какие "емкости" вы имеете ввиду?
     
  5. litdv
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    938

    litdv

    Живу здесь

    litdv

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Москва
    Пардон, это у меня в проекте будут емкости, которые будет греть ТН. Вы же сразу от ТН в теплые полы через узел подмеса, скорее всего, будете подавать теплоноситель.
    Просто если использовать для догрева СК, в холодные ясные дни, то понадобится емкость.
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    @litdv, окончательно схемы пока нет. Для СК и ночного тарифа будет водяной ТА на 1-1,5 м3.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    @mdaboris, Борис, жду фотографии по процессам утепления и по заливке плиты бетоном!
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Подбил расходы по плите. Если кому интересно - выложу

    Вопрос по количеству песка и щебня. У меня котлован 14,7*17,8м, глубина его в среднем 0,4м (где-то 50-55см, где-то 30 см. Т. е. объем около 105 м3.
    Объем дренажа - 0,6 (ширина)*0,7 (глубина)*2*(14.4+17.5)(периметр)=26,8 м3, т. е. максимум 3 машины. К общему объему добавляется примерно 0,6*0,3*64=11,5 м3. Получаем общий объем котлована 126,5 м3

    Строители насчитали 18 машин песка и 4 машины щебня. Что в среднем по 9-10 м3 на машину (возили Камазами) получается 200-220 м3. Щебень ушел на дренаж (ширина 0,6 и глубина 0,7) и подсыпку по всей плите толщиной 10 см. Даже если вычесть весь щебень и принять, что на подсыпку песком дренажа и вертикального утеплителя ушла машина песка (на самом деле меньше), остается 18 машин песка на объем 14,1*17,2*0,4=97 м3. Песка же в 18 машинах - 180 м3. На вопрос - "куда столько ушло?" получил ответ "утрамбовался", и еще (немного) прибавили к цене работ за дополнительный объем песка.

    Посмотрел сегодня коэффициент уплотнения песка - по нормам 1,05, на практике прорабы требуют песка - до 1,25-1,3. У меня же коэффициент - более 1,8 (!).

    Может я неправильно что считаю и в камазе не 10 кубов песка или щебенки?
     
  9. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Насколько я помню в КАМАЗе (10и тонник) около 6кубов песка.
     
  10. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Очень интересно.
     
  11. mdaboris
    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    mdaboris

    Участник

    mdaboris

    Участник

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
     
  12. mdaboris
    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    mdaboris

    Участник

    mdaboris

    Участник

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! Хочу ответить на вопрос во второй раз. Так как я и есть строитель который считал. Количество машин и кубов мы считали по накладным которые нам давал водитель. Накладные мы вам отдали вы считали лично. Ошибку мог допустить я согласен. Но вы себя общитать в минус. Неверю! Что касается количества песка в м3. Ездил с роствеником лично в карер он загрузил 10м3. Но говорил что грузит так только друзьям, ито если везти не далеко. Машину перегружать и убивать он не хочет. И больше 8 м3 старается не грузить. Я зная это, задал вопрос водителю который возил на. На что он ответил. Тут рядом везти 2 км всего, поэтому я буду возить по 9 м3. Пришлось поверить. И считать количество машин только. Единственный вариант проверки это знать вес. Я поверил словам. Вас с весами я тоже не видел. Что касается песка. куда и сколько засыпано. 2 машины засыпали ПНД трубу уложеную на дно котлована. На засыпку сэптика ушла машина. Вы одну машину засыпали скважину. Яму по периметру дома для вертикального монтажа утеплителя 1200мм. После того как водой выдавило утеплитель тоже песок ушол. Сколько не могу сказать. Дно дренажа для уклона трубы песком делали. Под плиту и отростка песок. Сколько вкатано техникой в землю и траншею к скважине незнаю не считал и остатки. Ели водитель не довез, в чом я его подозревать не могу так как машины все были нагружины с горкой. Ещё момент на который у меня нет ответа. Это дно котлована которое не ровняли. А ровняли только канавку под ПНД трубу.
     
  13. mdaboris
    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    mdaboris

    Участник

    mdaboris

    Участник

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Что касается доп работ. Песок который был оговорен пи договоре мы перевезли. Как договорились с вами. Остальной сам не хотел идти. Почему не спрашивал. Я знал за сколько я его повезу если он попросит. Также вы оплатили те работы которые осознано или нет незнаю. Скрыли или упустили при договоре. Прокладка ПНД по дну. Лишние квадратные метры в плите под эркер. И заливка порогов.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    Для справки, песок сухой имеет насыпную плотность порядка 1.5т/м3 Какие 9-10 кубов в камаз 10 тонник? От силы 6-6.5.
     
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.897
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    @mdaboris, а разве я где-то в своем сообщении выразил к вам претензии? По-моему, нет. Более того, я дал вам положительный отзыв на бирже. Я задавал тут вопросы не вам, вас я и так могу спросить, у меня с этим проблем нет. Меня интересовало, правильно ли я считаю и нет ли где ошибок в моих расчетах - на форуме есть много специалистов "покруче" нас с вами. Я просто хочу разобраться, т. к. стройка у меня не заканчивается, песка и щебня я буду заказывать еще немало. А вы почему-то приняли мои вопросы на свой счет. Почему?

    Насыпная плотность у песка выше, чем у щебня. А не наоборот. И водитель вам, получается, "втирает уши" и в машине не 8-10, а 6-6,5 кубов.
    Не хочу это обсуждать здесь, это вопросы не для форума. Уточню только, что машины для засыпки всего, кроме фундамента, я вычел из общего количества при расчетах и выше писал только о машинах, ушедших на фундамент. Более того, я не вычитал из объема котлована объем вертикального утеплителя дренажных труб, если на то пошло :), а это около 4 кубов.
    А кто их поймет, какой там камаз был. Может на 15 тонн и 10 кубов, я же не мерил его. 3 оси, похож на вот такой. У таких действительно объем 6,6 кубов и грузоподъемность 13 тонн.

    Если принять 6,5 кубов на машину, получается 117 м3 на 93 м3 объема котлована. Можно принять на уплотнение 20% (как требуют прорабы) или и эта цифра тоже физически нереальная?