1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Нужна ли гидроизоляция ленты фундамента

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Yashin, 21.04.09.

  1. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Это понятно, ориентируемся на нормативную прочность, достигаемую бетоном на 28-й день.
    Хотел узнать: действительно ли лет через 50 бетон наберёт такую прочность, что изменится (повысится) его марка или прочность повысится на 10-15%?
     
  2. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Нашёл!
    Всех споривших прошу пройти по ссылке http://www.infosait.ru/norma_doc/5/5477/index.htm, где заявлено, что увеличение прочности бетона с годами происходит не на 10-15%, а значительно больше, особенно для бетона, находившегося во влажной среде (смотрите птиложение 1).Через 3-5 лет прочность бетона удваивается относительно его прочности на 28-ой день!
    ЭТО ДОКУМЕНТ, которому можно доверять, хоть он и времён СССР (А может быть, тем более, что он времён СССР).:hello:
     
  3. Naliuka
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23

    Naliuka

    Живу здесь

    Naliuka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Всеволожск
    Я не понимаю. Зачем вам гидроизоляция и эти хреновы добавки. Это же не кессон. Это актуально в случае с подвалом, в иных ситуациях можно обойтись без этих вещей.
     
  4. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    У моего соседа в цокольном этаже сыро почти всё лето. Не знаю, как он делал, но гидроизоляции у него нет, а положены блоки фундаментные. У него на полу глина, похоже, он её сам клал, так она всё лето, как тесто к ногам липнет. А была бы хорошая гидроизоляция, этого бы не было. Уровень УГВ низкий. Не пойму, может эта вода у него с весны заходит и стоит.
     
  5. Naliuka
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23

    Naliuka

    Живу здесь

    Naliuka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Всеволожск
    Гидроизоляция уместна на коробке, когда бетон с пяти сторон, здесь дренаж делать нужно Соседу. Воду нужно отводить! Не нужно изолировать фундаментную ленту если она просто в землю зарыта.
     
  6. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Так любая лента "просто в землю зарыта"... или я чего-то не понял.
     
  7. Naliuka
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23

    Naliuka

    Живу здесь

    Naliuka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Всеволожск
  8. МиниСтроитель
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    309

    МиниСтроитель

    Живу здесь

    МиниСтроитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Казань
    Раньше говорили: бетон первые двести лет набирает прочность, следующие двести лет разрушается) я верю, жалко нет возможности проверить)
     
  9. Dfxfufy
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    114

    Dfxfufy

    Живу здесь

    Dfxfufy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Белгород
    А какой в ней будет смысл? Правильная лента заглублена ниже глубины промерзания. Допустим лента уложена выше глубины промерзания, водонасыщенный грунт промерз под подошвой и сумел вытолкнуть часть ленты, что привело к трещинам. Гидроизоляция подошвы в этом случае ничего не добавит. Тогда зачем она нужна? А вот поверх цоколя перед кладкой стен она обязательно нужна. Независимо от материала стен, хотя бы для того, чтобы исключить капиллярный подсос влаги материалом стен. Где то я слышал, что в питере в старых кирпичных домах за счет капиллярного подсоса влага до 6 метров подымалась.
     
  10. Naliuka
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23

    Naliuka

    Живу здесь

    Naliuka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Всеволожск
    Я полностью согласен что изолировать нужно материал стены от фундамента. А вот про шесть метров скажу что сам наблюдал ка это было но всего лишь на 3.5-4 метра от земли стены промокали.

     
  11. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    То, что надо стены дома изолировать от фундамента - это однозначно, тут вопросов нет.
    А сама лента не нуждается в гидроизоляции? Что про это говорят нормы и правила строительства - СНИПы?
    Если верхняя часть фундамента в сырости, а потом ударяет мороз, верхний слой земли промерзает, промерзает и бетон. Как это сказывается на нём?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Alex96RUS
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.980
    Благодарности:
    1.437

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.980
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Где-то на Среднем Урале
    "СП 28.13330.2012 Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85"


    в данном СП написана вся информация и даются ответы на вопросы: а надо ли делать гидроизоляцию?

    https://docs.cntd.ru/document/1200092602 - вот ссылка
     
  13. Naliuka
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23

    Naliuka

    Живу здесь

    Naliuka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Всеволожск
    Вы себе сделали вывод из этих СНиПов? Или просто ссылку дали.
    Мое мнение - чтобы защитить ленточный фундамент от влаги нужно проделать невероятно сложную работу (нужно пропаять все поверхности и стыки и залить в бетон не порвав изоляцию) (можно сделать подошву, гидролизовав ее, поставить на нее ленту, изолировать ленту.) ЭТО бессмысленно.
    А если вы сделаете только с одной стороны, влага все равно попадет в внутреннюю часть и пропитает бетон.
    От минимальных температур спасет утепление например экструдированный пенополистирол, так как он гидронепроницаем (УТЕПЛЯЕМ ЛЕНТУ И ОТМОСТКУ). Ещё это сократить количество влаги подступающей к поверхности материала. А это дренаж, и не только грунтовых вод но и осадков.
    Поправьте меня если думаете иначе, и скажите что не так.
     
  14. Alex96RUS
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.980
    Благодарности:
    1.437

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.980
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Где-то на Среднем Урале
    Naliuka, ленточные фундаменты, как впрочем и столбчатые, выполняются по бетонной подготовке или по щебеночной подготовке (при этом щебеночная подготовка проливается битумом).
    Гидроизоляция боковых поверхностей фундамента выполняется для изоляции арматурного каркаса, который установлен в теле фундамента, от воздействия влаги на него. Продукты коррозии расширяются, по сравнению с самим металлом, в полтора раза, разрывая при этом бетон - это первое, для чего нужна гидроизоляция. И второе, это защита самого бетона от воздействия щелочной среды грунтовых вод, практически везде грунты - это слабоагрессивная среда по отношению к бетону. Определить данный факт вы можете сами, взяв пробы грунта и отдав его в лабораторию. Но так как данная услуга, я предполагаю, стоит недешево, никто не будет этим заниматься.
    Моё имхо - гидроизоляция нужна!
     
  15. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    СНИП гласит: гидроизоляция нужна. На стройках её делают. А поскольку каждый индивидуальный застройщик сам себе прораб и финансовый директор, то каждый решает сам, исходя из своих знаний и убеждений и финансовых возможностей.