1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему сейчас самая популярная толщина листа металлической кровли полмиллиметра?

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Fabelov, 04.08.15.

1. Fabelov
    Благодарности:
    7

Fabelov

Участник

Fabelov

Участник

Благодарности:
    7
    Почему сейчас самая популярная толщина листа металлической кровли полмиллиметра?
    Уважаемые знатоки!
    Я в настоящий момент озабочен выбором металлического покрытия для построенной пару недель назад мансарды. В 99% магазинов и контор предлагают "профлист" или "металлочерепицу" неприлично, на мой взгляд, малой толщины листа - самое большое 0.5мм.
    Я взял обрезок современной металлочерепицы и наступил на него ногой - получился блин, хотя я человек средней упитанности.
    В далёком советском прошлом мы крыли крыши советским оцинкованным железом - там 0.5 за железо не считалось.
    Почему в 21-веке такая толщина железа для кровли? - изменилась природа, изменилась физика или теперь кроют крыши кровельщики ростом 1 метр и весом 1 кг?
    По расчёту профлист с профилем С21 удовлетворяет по прочностным характеристикам даже при толщине 0.5. Но с бытовой точки зрения - это же фольга!
    Действительно ли толщины 0.5 мм в 21м веке больше чем достаточно и просто у меня избыточный вес для кровельных работ?

Fabelov , 04.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Гы, 0.5 это аццкая толщина, но вы же и ее не покупаете, вы же бегаете по рынку и ищете 0.35, чтобы подешевле... :aga:

Хозяин дивана , 04.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Fabelov
    Благодарности:
    7

Fabelov

Участник

Fabelov

Участник

Благодарности:
    7
    Около моей деревни два завода, которые штампуют из листа поделия "профлист" и "металлочерепица". На одном заводе в линейке продукции присутствует единственная позиция "профлист С21 0.7" а у другого максимум - 0.5 у всей продукции.
    Я по-деревенски думаю что на заводе поумнее меня люди работают и делают свои поделия на основании расчётов. Мне, ватнику, логика современных инженеров непонятно: я учился в далёком тоталитарном прошлом, когда всё было по-другому.
    Поэтому и интересуюсь: возможно, я очень устарел и 0.5 неспроста выбран максимумом? - нанотехнологии, чудеса 21 века или ещё что делают эти 0.5 действительно правильным выбором?
    Я хочу заказать железо напрямую на заводе - изучать чудеса маркетинга времени нет.

Fabelov , 04.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Leda23
    Благодарности:
    55

Leda23

Живу здесь

Leda23

Живу здесь

Благодарности:
    55
    И на заводе могут обмануть и вместо 0,5 втюхать 0,45... Так что запаситесь микрометром.

Leda23 , 04.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Дык вы профлист или металлочерепицу стелить-то собрались, дедушка? :|:
    Для профлиста толщина металла играет роль, для металлочерепицы - нет.
    Для профлиста толщина связана с его несущей способностью, а, соответственно, с общей стоимостью кровли: чем выше несущая способность профлиста, тем больше можно сэкономить на стропилке.
    Но тут тоже не все линейно, делать скажем тот же С21 толще чем 0,7 просто бессмысленно, при попытке сэкономить на обрешетке кровли это будет дороже, чем взять вместо него скажем НС35 в толщине 0,6...;) У НС35 несущая способность будет значительно выше чем у С21 и даже при меньшей полезной ширине листа, итоговая стоимость покрытия окажется ниже.
    К металлочерепице это все не относится. Она несущей способностью не обладает, вернее обладает только в той степени, чтобы выдерживать снеговую нагрузку на шаговой обрешетке, для чего толщины и 0,4 вполне достаточно, а ходить по ней не надо, для этого есть специальные приспособления ...:cool:

Хозяин дивана , 04.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Fabelov
    Благодарности:
    7

Fabelov

Участник

Fabelov

Участник

Благодарности:
    7
    Внучек, мне всё-равно что будет защищать от дождя, лишь бы не сгнило за одну зиму. Ходил я смотреть на нанотехнологии - большой сарай, стоят несколько "прессов". Одни и те же люди одни и те же катушки железа засовывают в эти "прессы" и на выходе получают из одинаковой железки и "профлист" и "металлочерепицу". Эту железку там же можно и не штампованную купить (думаю надо отрезать себе пару метров - в хозяйстве куда-нибудь пригодится).
    Что же такого нанотехнологического туда запрессовывают, что в одном случае достаточно 0.5, а в другом можно и 0.7?
    Про специальные лапти для хождения по 0.5 крыше - будьте любезны, расскажите поподробней: может быть такие волшебные лапти позволят мне накрыть крышу и 0.5м листом? - разница в цене огромная - на треть!

Fabelov , 04.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Fabelov
    Благодарности:
    7

Fabelov

Участник

Fabelov

Участник

Благодарности:
    7
    Девушка, какой платье вы не наденьте, вас всё равно... К вам, молодой человек, это тоже относится (с)

Я на эту тему не парюсь абсолютно: мне надо как у всех, без излишеств всяких нехороших.

Fabelov , 04.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Дедушка, не забивайте себе голову фигней, запрессовывают туда несущую способность, это сопромат, второй курс технических вузов, вам уже не надо... :aga:

Мостки дедушка, обычные мостки, из пары досочек и обрезков чурбачков. Они вам так и так понадобятся (ну, еще и страховка), если вы не собираетесь сверзнуться с кровли в огород и остаток жизни провести в инвалидной коляске...:cool:

Хозяин дивана , 04.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Fabelov
    Благодарности:
    7

Fabelov

Участник

Fabelov

Участник

Благодарности:
    7
    @Хозяин дивана, спасибо за совет! - как пристроить мне мостки к моей крыше с уклоном 60 градусов?
    Не могу определиться: получается в железку С21 напресовывают меньше сопромата чем в "металлочерепицу"? - мне лучше эту "черепицу" купить? - оно гораздо дешевле С21 0.7!

Fabelov , 04.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Как, как... как обычно, на трос с другой стороны ската...;) Причем страховочка вам на такой крыше понадобится уже профессиональная, альпинистская обвязка, а не просто веревочка со старым армейским ремнем...:|:

У вас со зрением как? Может очечки одеть? :aga: Я же чуть выше написал - у МЧ вообще нет несущей способности, поэтому ей абсолютно все равно из чего она откатана: из 0.4 или из 0.7, это никак не усилит кровлю, ну, разве что ходить по ней сможете, только при 60-то градусах это все равно невозможно...:cool:

Хозяин дивана , 04.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Fabelov
    Благодарности:
    7

Fabelov

Участник

Fabelov

Участник

Благодарности:
    7
    У меня сколочена лестница метров 10 - всю жизнь ей обходились. Я соседу в крышу прошлой осенью яблоко кинул - у него МЧ - вмятина получилась. Думаю, если лестницу прислоню - вообще продавит.
    У меня не цех заводской - деревенская мансарда 5х9 - мне "несущая способность" железа на крыше не нужна - лишнюю обрешётину приделать не проблема.
    У меня папе 76 лет - он про нанотехнологии и сопромат слышать ничего не хочет, верит только в минимум 0.7. Если я ему про "несущие способности" буду объяснять - он меня и ударить может. А я в нанотехнологии и сопромат верую - я бы и 0.5 купил, если вы советуете. Вопрос только можно ли это прикрутить чтобы туда соседские яблоки не долетали и лестница не проминала насквозь: лазить всё равно придётся, случаи всякие бывают.

Fabelov , 04.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Прибиваете к лестнице чурбачки высотой 40-50 мм, с шагом равным шагу МЧ (350 мм) и опираете ее так, чтобы эти чурбачки касались металла строго в точке наилучшего прилегания к обрешетке. Для пущей надежности оберните их тряпочкой, чтобы не царапали металл. Все.
    Ходит по кровле с уклоном 60 градусов все равно нельзя без страховки и спецприспособлений (вашей лестницы), да и нет такой нужды, на ней никакие яблоки не задержаться...:aga:

З. Ы. И не ленитесь пользоваться поиском - https://www.forumhouse.ru/threads/43079/ ;)

Последнее редактирование: 04.08.15
    Хозяин дивана , 04.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Fabelov
    Благодарности:
    7

Fabelov

Участник

Fabelov

Участник

Благодарности:
    7
    @Хозяин дивана, огромное спасибо за комментарии - сразу видно толкового человека.
    Убедительно прошу: дайте, пожалуйста, совет: что в моём случае лучше купить - "профлист" или "МЧ"?
    Информация к размышлению:
    В лабазе менеджеры меня убеждали, что без высшего образования я не смогу МЧ сам положить, нужно обязательно нанимать бригаду инженеров, что там много недостижимой для меня магии. В деревне мне внешний вид абсолютно безразличен. Мне надо всё чтобы было просто как валенок и надёжно как колун. Делать всё-равно буду сам - денег нанимать бригаду инженеров нет (а берут эти инженеры по ставкам в шесть раз больше профессорской в институте), работаю всегда один - папа старый, жена высоты боится, дети на заработках, максимум брат жены может помочь тяжёлое что-нибудь затащить.
    Из одного листа железа штампуют на заводе и МЧ и профлист. Поэтому цена за погонный метр одинаковая (железка в основе одна и та же). У меня ширина крыши 5 метров - мне по-любому пять листов в ряд укладывать. Покупать мне придётся 20 листов по три с половиной метра. МЧ в длину на заводе режут только кратно 35 см. Если у меня будет профлист С21 - мне его даже резать самому не придётся - там ширина рабочая 1м, а длина любая.

Поэтому для моей крыши разница в деньгах будет только если меняется толщина листа.

Если благодаря нанотехнологиям и сопромату можно смело покупать 0.5 - что посоветуете, послушать папу или свою жабу?

Fabelov , 04.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Да не смотрите вы на толщину, нету в этом прока, для вашей крыши толщина не важна. Гораздо важнее сколько там цинка на подкате, именно это, а не толщина стального листа, и определит вам срок службы в будущем.
    Что до простоты монтажа, то проще конечно профлист уложить, чем, МЧ. Ну чисто меньше заморачиваться на выравнивание придется, хотя и для МЧ никаких специальных знаний не потребуется. Самое главное для МЧ - сделать ровно и правильно обрешетку, а дальше просто тупо следовать инструкции.

Хозяин дивана , 04.08.15
    #14 + Цитировать
  15. Ну да
    Благодарности:
    284

Ну да

Живу здесь

Ну да

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Поговаривают, что это как-то связано с культом потребления и моделью экономики)

Ну да , 04.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также