Как мы поднимаем целину

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем инна555, 20.04.09.

1. инна555
    Благодарности:
    12

инна555

Участник

инна555

Участник

Благодарности:
    12
    Привет всем! Огромное спасибо этому форуму. Уже пару месяцев каждый день сижу здесь и впитываю как губка все Ваши советы дорогие знатоки. Захотелось и мне рассказать про свою дачку.
    Для начала представлюсь - я Инна , мне 30 лет , у меня двое детишек дочке - 9 лет и сынульке - 1 годик.( но это так - кому интересно:)]) В 2007 году приобрели мы с мужем голый участок земли- 10 соток. " Степь да степь кругом" - это почти про нашу дачу. Начали с того что привезли на дачу большую емкость для воды, на тот случай если полива центрального не будет, поставили столбики для будущего забора, у местного старца купили 6 яблонь и 2 груши - посадили, залили фундамент будущего дома 6*8 + гараж на этом этапе наша дача перешла в 2008 год.
    Настала весна 2008 года -родился сынулька и мои планы по озеленению дачи канули в воду. Но зато муж нанял узбеков и вместе с ними развернул стройку : сначало поставили забор, потом занялись домом, за одно запланировали баньку. Узбеки молодцы работают быстро :)]

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 2008 725.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    инна555 , 20.04.09
    #1 Цитировать
  2. инна555
    Благодарности:
    12

инна555

Участник

инна555

Участник

Благодарности:
    12
    Одновременно со стройкой для улучщения состава почвы было завезено: 2 машины песка, 4 машины навоза с близлежащей деревни . Мои родители хоть сначала ( в 2007 году) и были против нашей затеи с дачей : " ноги моей не будет на этой дачи, делайте там что хотите" - говорил мой папа, "куда вам , молодые , дети маленькие" -говорила мама, зато уже в 2008 году сами вперед нас были уже на даче, мама насадила на работе рассады помидор, понакупила разных семян и так вот все спантанно насажала где попало, лишь бы земля не пустовала :)] :)] :)]

инна555 , 20.04.09
    #2 Цитировать
  3. Маришка
    Благодарности:
    10.895

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.895
    Ну, "отступать теперь некуда-позади...Астана"http://http://www.panasia.ru/main/kazakhstan/capital
    А, можно я "полюбопытствую чуть-чуть"?:|:
    В Казахстане тоже народ "дачами болеет"?
    Получается, что узбеки и в Казахстане работают?(честно, я почему-то думала, что узбеки только в России "кормятся"):|:

Маришка , 20.04.09
    #3 Цитировать
  4. Эгвейн
    Благодарности:
    4

Эгвейн

Участник

Эгвейн

Участник

Благодарности:
    4
    Симпатичная дачка получается!!:)

Эгвейн , 20.04.09
    #4 Цитировать
  5. инна555
    Благодарности:
    12

инна555

Участник

инна555

Участник

Благодарности:
    12
    Всем спасибо за поддержку, очень приятно:)]:)]
    """В Казахстане тоже народ "дачами болеет"?""" - про весь Казахстан говорить не буду- могу сказать про Астану: Из- за того что столица стала "расти", я имею ввиду застройки, под снос попали все дачные массивы :(:(- все пустили под бульдозер, выплатили людям копейки и все тут... мы в тот момент успели, так скажем почти бесплатно взять участок в единственном ( т.к. нахадиться он 30 км от города- по нашим меркам это далековато- поэтому пока под снос не идет) дачном массиве , а сейчас вообще нигде и не кому землю не дают.:(:(: и осталось нас "дачников" можно сказать как "мамантов" мало- да почти все пожилые люди, а они почему то молодежи не доверяют свои секреты ( я имею ввиду что- да как посадить) , короче говоря опытом не делятся , но ничего :)] выход всегда найдется :)] вот я и нашла ЭТОТ ФОРУМ - мой любимый- только конечно поздновато немного , потому что успела уже понасадить на своей дачи не так как надо, а как попало.. Зато теперь надеюсь в лице форумчан найти поддержку, ценные советы и даже иногда нужную критику . Ведь так много еще чего хочется сделать и посадить , и вырастить на своем участке ( не без вашей помощи конечно) :)]

инна555 , 21.04.09
    #5 Цитировать
  6. инна555
    Благодарности:
    12

инна555

Участник

инна555

Участник

Благодарности:
    12
    :)] да забыла : Узбеки , они помойму и в Африке узбеки , простите если кого обидела - они везде где можно заработать
    Так вот продолжу про дачу: муж соорудил теплицу, там на фото помойму есть она, 7*4 метра стоит торцами восток-запад, раньше и не задумывалась, а теперь начитавшись форума думаю как мне там лучше свои помидоры и немного огурцов посадить, так чтобы они друг друга не загораживали от солнышка? может есть у кого соображения по этому поводу?
    Вопрос номер два: у меня уже посаженны две грядки клубники 1*7 м. в этом году планируется подсыпать песок и перегной на участки возле нее... боюсь что моя клубника окажется в ямке... что делать не знаю подсыпать клубнику? по мой-му ее не подсыпают? или я ошибаюсь? муж предложил сделать из досок мини бордюры по периметру грядки ? наверное так правильней будет! может кто подскажет как лучше или ссылочку даст куда сходить , заранее благодарна :|:

Вопрос номер три: разрешите спор между мной и мужем: к дому пристроен навес( см фото) вопрос как его благоустроить: муж хочет поднимать уровень пола и делать что- то вроде открытой веранды , я же предлагаю оставить уровень пола на земле, только плитку (типа тратуарную ) положить и затрат меньше и к земле ближе, на что он говорит "что будет идти дождь и вода и грязь все будет брызгать на мою плитку" Может кто побелится опытом :)

Вложения:

• 6.jpg
    инна555 , 21.04.09
    #6 Цитировать
  7. Маришка
    Благодарности:
    10.895

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.895
    В этом вопросе я поддерживаю Вашего мужа. Я не знаю, насколько частыми и сильными бывают дожди в ваших краях, но, по-любому, на "высоком" полу будет суше, теплее и комфортнее.

Маришка , 21.04.09
    #7 Цитировать
  8. Вешенка
    Благодарности:
    2.037

Вешенка

созидатель

Вешенка

созидатель

Благодарности:
    2.037
    Мы тоже будем пристраивать веранду к дому. Она будет приподнта и застелена дощатым полом, с нее будут вести одна-две ступеньки. И тепло и уютно, и на ступеньках можно посидеть. На земле сразу будет слишком мусорно -ветер всю шелуху Вам будет задувать. Лучше поднять.

Вешенка , 21.04.09
    #8 Цитировать
  9. КсюхаВ
    Благодарности:
    77

КсюхаВ

дачник-фантазер

КсюхаВ

дачник-фантазер

Благодарности:
    77
    Инна! какие Вы с мужем молодцы! все так ладно и аккуратно на участке! чувствуется, что душу вкладывали! А по поводу старшего поколения, которое не делится своими секретами-удивляюсь! У нас, Слава Богу, не так! Все соседи по даче старше нас с мужем почти в 2 раза, их дети чуть младше нас-но дружим как раз с родителями, а не с детьми:)] Интересы-то общие именно со старшим поколением-рассада, болезни растюх, урожай и т.д. Но! ФОРУМ он на то и нужен-здесь Вам и посоветуют и подскажут:) Удачи Вам с мужем и в освоении земли и с детками(это если кто интересуется:)])

КсюхаВ , 21.04.09
    #9 Цитировать
  10. инна555
    Благодарности:
    12

инна555

Участник

инна555

Участник

Благодарности:
    12
    вот попыталась нарисовать план нашей дачи :|: извиняюсь, как смогла, так и нарисовала
    Все что желтым цветом ( 2 яблони, 4 смородины, 5 вишень, 3 крыжовника, 2 ряда малины) это то, что планирую посадить в этом году, а еще хочу баярку, липу, сливу, розы-3 шт, и много-много цветов и где это все у меня поместиться незнаю

Вложения:

• 1.jpg
    инна555 , 21.04.09
    #10 Цитировать
  11. инна555
    Благодарности:
    12

инна555

Участник

инна555

Участник

Благодарности:
    12
    Забыла указать размер дачи 25*40 м. дом - 6*8 +гараж 6*3 + навес-веранда будущая 6*3, баня 4*5 м. навеса пока нет но планируется -4*3 м. + там в уголку возле бани зелененький прямоугольник -планируем поставить стационарный мангал с навесиком , но это под вопросом : может объеденить с навесом возле бани и сделать что-то вроде барбекю все под одной крышей - Вы как думаете?
    и детский надувной бассеин нужно где-то поставить возле бани

инна555 , 21.04.09
    #11 Цитировать
  12. DianaAn
    Благодарности:
    2

DianaAn

Участник

DianaAn

Участник

Благодарности:
    2

DianaAn , 21.04.09
    #12 Цитировать
  13. Маришка
    Благодарности:
    10.895

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.895
    Я с пониманием отношусь к Вашей "сажательной болезни", но:|:.
    Для чего Вам нужно так много плодовых деревьев и кустарников? Вы собираетесь продавать урожаи из своего сада?
    При посадке деревьев и кустарников(любых) в первую очередь надо соблюдать растояние между растениями(исключение-живая изгородь):
    -для кустов-это ~высота куста1 + ~высота куста2(во взрослом виде)/3,
    -для деревьев- это ~высота дерева1 + ~высота дерева2(во взрослом виде)/2.
    Конкретно, по Вашим посадкам:
    1/выросшая черемуха будет большую часть дня затенять малину и грядки возле нее;
    2/выросшие вишни будут затенять теплицу.

Маришка , 21.04.09
    #13 Цитировать
  14. инна555
    Благодарности:
    12

инна555

Участник

инна555

Участник

Благодарности:
    12
    :) Нет продавать конечно никто ничего не собирается, да и рано об этом говорить. Деревья молодые им всего по 4 года .Деревьев много потому, что до взрослого состояния доживут к сожалению не многие :( , у нас очень суровые зимы до - 45 и к тому же климат резко-континентальный(так правильно наверное). Т.е. особенно осенью днем тепло еще , а ночью мороз до -25,- 30 градусов , да все это на сухую землю. Много вымерзает, даже взрослые деревья. Жалко конечно, но таковы суровые условия нашей природы. Да еще и мышки, зайцы, кроты, сурки помогают. Самую большую яблоню в нашем районе я видела с кроной не больше 3,5 метров.
    От черемухи до малины 3 метра - это мало ? А вот на счет вишни Вы правы конечно, теплицу придется переносить! только куда?

инна555 , 21.04.09
    #14 Цитировать
  15. Маришка
    Благодарности:
    10.895

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.895
    До какой высоты примерно вырастают черемухи в Ваших краях?
    Длина тени от черемухи будет равна(после полудня) ~высоте дерева.

Маришка , 21.04.09
    #15 Цитировать

Смотрите также: