1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пруд

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем trubaj, 29.07.15.

  1. trubaj
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17

    trubaj

    Участник

    trubaj

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Калуга
    Пруд
    Всем доброго дня.
    Хочу обсудить и услышать советы уважаемого сообщества по оформлению своего варианта запруды на землях СХ назначения. Словом, есть идея для строительства пруда, путем обустройства небольшой плотины, в подходящем (на мой взгляд) месте. Дело в том, что это конкретное место знаю давно, но только год тому назад, под покровом снега а потом и ранней весной я увидел его в другом "свете".
    Короче, без буйной растительности я увидел приличное плато, с предполагаемым зеркалом в 2Га. Причем уже как ни странно на 70% готовой дамбой. Место в Калужской области, рядом в километре есть деревенька, вернее хутор в пять домов. На карте водоема нет, правда протекает ручей в предполагаемом месте который в жаркое лето пересыхает на короткое время. Однако в остальное время ручей работает исправно, по моим приблизительным меркам 0.5-0.8 куб. в минуту. Это овраг вытянутой формы. По словам старожилов пруда в этом месте не было. Однако, я явно вижу рукотворную дамбу, фото ниже выложу. Видимо давно было дело, и по какой то причине далее не пошло...Уровень зеркала по маякам еще не пробивал, планирую в ближайшее время.
    Собственно вопросов два:
    1. На первый взгляд
    по вашим соображениям - может ли с этой балки получится пруд?, на какие моменты мне следует еще обратить внимание. Планирую разводить рыбу.
    2. Земля СХ назначения, муниципальная, я так полагаю местного поселения, весь участок в 290Га на которых и находится балка. Это для меня конечно много, да и не нужно. Есть ли возможность в этом случае провести там какое межевание с последующим выкупом, или что то подобное. Вот собственно на сколько реально согласование строительства и оформление в собственность. Какие первые шаги и с чего я могу начать?

    Выкладываю фото -

    1.png 2.png 3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. asari
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740

    asari

    Живу здесь

    asari

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Латвия
    Добрый день! По этим фото трудно, и врядли кто-то возмется без знания грунтов, уровня грунтовых вод пр. информации давать заключения. Наверно возможно, главное во сколько обойдется. Начать нужно с местных властей - выяснить возможно ли размежевание, долгосрочная аренда или выкуп. После этого, вопрос или закроется или перейдет в техническое русло, здесь не помешает информация местных. Желаю успехов.
     
  3. trubaj
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17

    trubaj

    Участник

    trubaj

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо за ответ. Грунт - глина. Собственно так и думал, сначала навести справки о возможности межевания. Согласный, что сейчас (лето) картина "размыта". Сообщество молчит видать дел много. В любом случае вопрос должен отлежаться, по осени проведу более тщательное обследование в плане грунта и замеров уровня балки, собственно и "рваную" часть дамбы в том числе.
    Еще вопрос, может есть специалист в калужской губернии или подмосковья по направлению в Калугу,
    провести консультацию на месте так сказать (со всеми вытекающеми..)
     
  4. karvik008
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    488

    karvik008

    Рыболюб и прудовод

    karvik008

    Рыболюб и прудовод

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Киев
    Сначала сделайте геологоразведку, грунт и УГВ. Говорить что там глина по одному замеру голословно. У меня на участке глина межует с песком а через метр чернозем. Обвал был и все перемешалось. Лучше потратить в малом чем бвухать денег и сожалеть. После геологов, оцените затраты, пробейте по чем будет стоить копание, постройка дамбы и тд. и после умножте результат на 1.5 как минимум. Если сума не пугает, то далее оформите все документально. Пока там балка оно никому не нужно, а как только на рисуется озеро то и охочие появятся.
     
  5. trubaj
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17

    trubaj

    Участник

    trubaj

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Калуга
    Пока там балка оно никому не нужно, а как только на рисуется озеро то и охочие появятся.[/QUOTE]
    Это точно подмечено.
     
  6. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    @trubaj, основную проблему вижу в том что вы собираетесь запрудить реку. Это получается русловой пруд, а с ним множество проблем, согласно нашему законодательству нельзя частному лицу получить часть реки. Выкладывал я судебные решения где такие пруды судебным решением были отобраны у собственников.
     
  7. trubaj
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17

    trubaj

    Участник

    trubaj

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо, возьму на заметку. Да, действительно - на карте яндекс этот ручей назван рекой Крекша, это река с осени по лето, сейчас например пересохла, да и рекой это назвать сложно.
    Однако формальную часть как говорится никто не отменял.
    Подскажите как и где узнать статус этого ручья-реки? или карты яндекс-гугл достаточно?
     
  8. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Возможно это исток-начало этой реки, то что у этого ручья есть на картах название, это уже не хорошо.
     
  9. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065
    Адрес:
    Ульяновск
    Так у нас, даже родники, имеют название (имя) и что теперь?...
     
  10. tdoshop
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    tdoshop

    Участник

    tdoshop

    Участник

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Частично земля кем-то уже оформлена под сельхозугодия, посмотри в публичной кадастровой карте, и кстати у них она как речка, со всеми вытекающими.
     
  11. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065
    Адрес:
    Ульяновск
    это хорошо будет видно весной, как только сойдет снег, а если мальчишки старую траву сожгут, (теперь запрещено законом) вообще - идеально!
     
  12. vasily633
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    24

    vasily633

    Живу здесь

    vasily633

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте. В любом случае это водоток, а водоток (реки, ручьи и т. д.) - федеральная собственность - это точно и выкупить не получится. Аренда - возможно, а то что есть название данного вод. объекта - значит он числится. Попробуйте узнать в областном "водном бассейне". Сам с такой проблемой столкнулся. Как то так...