1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Не хочу жить в городе: мой каркасный самострой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем fututrelink, 29.07.15.

1. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    Не хочу жить в городе: мой каркасный самострой
    В общем, все-таки решился я завести журнал постройки своего дома. Писать, конечно, много не умею, но попробую тут излагать ключевые моменты, к которым я пришел, и решения, которые оказались единственно верными в данных конкретных условиях для данного конкретного дома.

Предыстория такова. Лет 7 назад я приобрел 10 соток земли в поселке Угловое Приморского края. Это в 30 км от Владивостока. Планировал каменный дом, большой каменный дом. После некоторых оценок было выяснено - что такую стройку в материальном плане я не вытяну. Через некоторое время, года через 3 после покупки, переехал ближе к участку в мелкий городок. Ремонт квартиры, туда-сюда... как-то не до постройки дома было. И вот, в этом году, немного разгребшись, решил восстановить идею и мечту из архива и понеслась.

А вообще, катализатором стала такая замечательная вещь, как гидропоника. Собрал гидропонную систему с подпором, протестировал дома. Оказалось, что растениям мало света. Выход? Нужна теплица. Круглогодичная. Отапливаемая. А значит - рядом с ней надо жить. А значит - нужен дом. А к дому - крепкий забор.

На участке стоял МАФ в виде двухкомнатного сарая 6 на 4. Как раз на месте будущего дома. В порядке цейтнота, пока экскаватор равнял площадь участка я, вооружившись бензопилой начал его спешно разбирать. Доски, оставшиеся от обшивки сарая пригодятся. Хорошая дюймовка.

В мае заказал фундамент на винтах. Под дом 6 на 10 вышло 28 свай 108 диаметра, лопасть 350. Примерно 40 тонн, по прикидкам он должен держать.

Надо сказать, я пересмотрел штук 25 разных планировок каркасных домов и ни одна не понравилась. Очень нерационально использовано пространство. То комнаты мелкие, то холлы огромные... Внезапно, наткнулся на тему, в которой человек в Рязани строит дом. Планировка - мой идеал. Я прям сразу влюбился в этот дом. На 120 кв. м размещаются аж 4 не маленькие комнаты и большая гостинная. Это рекорд. Это надо строить. Да и дети уже подрастают - скоро каждому надо будет свою комнату. Время, в общем пришло.

Слайды будут ниже. :)

fututrelink , 29.07.15
    #1 + Цитировать
  2. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    Вот примерно так выглядело завинчивание свай.
    DSC_0463.JPG DSC_0459.JPG
    Вообще, с винтовыми сваями у меня странные отношения. Для дома рассматривались три варианта:
    1) залить бетонные столбы 300 диаметра и обвязать бетонным же ростверком с отрывом от земли на 20-30 см.
    2) закрутить многовитковые сваи типа криннер оцинкованные.
    3) закрутить одновитковые сваи вот такие, как на фотографиях.

Первый вариант был хорош. Вообще, такой фундамент, свайно-ростверковый, как у нас называют, вероятно не делают нигде кроме Приморского края, чаще всего он встречается у нас. В иных местах в основном заливают МЗЛФ. Но как-то у наших застройщиков паранойя на предмет того, что поведет-поплывет-поломает ленту берет свое и люди ставят ленту на столбы, чтобы земли не касалась. Вариант был отметен как грязный и долгий. Надежность его избыточна для каркасного дома, а для каменного - не достаточна (у соседа угловая свая просела, он вовремя заметил - сделал поддержку под угол дома и он перестал оседать).

Вариант с криннером вообще был для меня основным. Надо отметить, что у нас весь "криннер" гонится из Китая напрямую. Свая выглядит, в отличие от оригинала как прямая труба с навивкой из ленты 3.5-4 см. Остановило меня от их использования то, что (1) нельзя регулировать глубину закрутки, т. к. оголовок уже приварен, надо крутить настолько, насколько надо, а не до тех пор, пока заходит в грунт, (2) верхняя часть навивки оказывается довольно близко к поверхности, где-то 30 см оказывается выше чем в метре от поверхности, это выше глубины промерзация, которая у нас нормативная 1.5 метра. То есть если грунт будет пучить и он промерзнет глубоко, то как раз за навивку будет хорошая зацепка и есть риск, что сваю выпрет.

В общем вариант с анкерными сваями и остался. До последнего было сомнение, что они будут нормально стоят или хотя бы упрутся в твердый грунт (у меня местами угольный пласт на участке, местами - скала, а местами глина метра на 2 вглубь). Но когда крутили - все сомнения развеялись. Глубина вышла разная, от 1.8 метра до 2. Сваи от кончика до верха - 3 метра. Толщина стенки трубы 4 мм (внутренний диаметр 100), виток наварен, вырезан из листа 6мм стали и наварен. Попросил оставить над землей 0.5 метра в самой низкой точке. Также где-то читал, что такие сваи качаются. Проверил - не качаются. Стоят как влитые. И пинал ее и толкал. Не шевелится ни разу. После засыпки цеметом с песком труба вообще перестала отыгрывать на изгиб. Приварили пластины 250 на 250 в качестве оголовков - дырки под обвязку можно сверлить где надо по месту. Короче я доволен как слон. Посмотрим как они поведут себя после зимы. Гарантию дают 2 года.

Отдельно про литые наконечники. Спрашивал у свайщиков. Сказали что делали. Перестали. Объяснили, что они хрупкие. Сваю крутят до треска, пока ухо не начнет деформироваться. Литые оголовки у них тупо лопались.

Ну и отдельно по ценам. В условиях крысиса вариант с анкерными сваями оказался самым дешевым, несмотря на то, что сталь подорожала на ~20%.

fututrelink , 29.07.15
    #2 + Цитировать
  3. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    Свайщики красят сваи двухкомпонентной краской на эпоксидной основе. Краска хорошая. Легко не сдирается. Буквально вот недавно, в начале июля была уложена обвязка из бруса 150 на 150. Запилена в паз и закреплена на оцинкованную шпильку М10. Брус естественно, в целях подстраховки (несмотря на хорошую краску на металле) был уложен на подстилку из рубероида в два слоя и антисептирован пропиткой "Талеж" от фирмы Феникс на два слоя.

Все дерево, которые будет использоваться в конструктиве - лиственница.

Крепеж выглядит вот так.
    IMG_20150717_195607.jpg
    Процесс обвязки еще до пропитки:
    IMG_20150712_183746.jpg
    Потом все это разбирается, пропитывается в пазах между брусьев и собирается заново.

Для пиления пазов придумали спецовую приблуду из дисковой пилы, которая позволяет ей ходить под любым углом сохраняя глубину реза. Приблуду даже снял на видео, выложил на ютуб. Она конечно не очень красива, но свое дело сделала. Глубина реза ровно полбруса, а поверхность можно обработать шлифмашинкой и будет почти идеальное прилегание. Отец у меня идеалист, хотел чтобы было идеальное соединение обвязки...

fututrelink , 29.07.15
    #3 + Цитировать
  4. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    После я все думал как сделать нормальное утепление пола. Решил, что 150мм утеплителя в полу маловато и надо сделать 200. Итогом стало следующее решение.

Обвязочный брус у нас 150мм, по периметру секций на этот брус набиваем брусок на высоте 75мм от верхнего края бруса. Потом выкладываем дюймовкой без щелей. Доска будет поддерживать наш утеплитель. Получаем толщину лаг пола 150 и еще 50 мм утеплителя кладем под лаги. Получаем 200мм. Выглядит примерно так:
    IMG_20150725_123554.jpg
    У нас было много дюймовки от разборки сарая. Вся ушла в пол. На середину не хватило, докупил 6метровые доски - они как раз с минимумом обрезков туда встали. Под них сделали две поперечные лаги, чтобы доски не провисали. В целом решение удобное - по такому настилу можно ходить, он хоть и прогибается, но мои 85 кг держит. И 105 держит - проверяли. Таким образом разносить доски лаг стало удобно, появился дополнительный слой дерева, и еще 50 утеплителя. Почти даром. Пилить доски в размер по месту правда долго. Два дня убили на выкладывание этой палубы.

fututrelink , 29.07.15
    #4 + Цитировать
  5. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    Привезли дерево под лаги. Шаг лаг будет 405мм между центрами лаг.
    Ход работы по разнесению, раскладыванию и торцеванию лаг:
    DSC_0579.JPG
    Все было разложено, но сколачивать все это рано - еще надо уложить под них утеплитель, т. к. запихивать его потом под лаги - удовольствия мало. Собрана только обвязочная доска по периметру.
    DSC_0586.JPG
    Все как обычно. Собирается по стандарту, на 9см гвозди. Обычные, гладкие, черные гвозди.

fututrelink , 29.07.15
    #5 + Цитировать
  6. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    Ну и наконец, дошел до сегодняшнего момента. Приехал с работы на пару часов постелить утеплитель под лаги, т. к. на выходных будем класть утеплитель 150 в лаги и зашивать этот пол. Всвязи с тем, что время на выходных ограничено - надо сделать максимум. Например, собрать обрешетку пола полностью.

Вот так это выглядит:
    DSC_0592.JPG
    Утеплитель Изовер Утепляев Твин. Особенность его в том, что в рулоне два слоя по 5см. Каждый - 1220 на 6150. На эту часть у меня ушло 1.5 рулона стекловаты. Итого на площать 60 кв. м. нужно 4 рулона. А рулон стоит всего 960р. Это самое дешевое решение из всех которые я видел.

В лагах будет Изовер Профи толщиной 150, тоже рулонный. И да, тоже стекловата. Все потому, что по деревянному полу будет стяжка с теплым полом внутри и, в целом, негативного влияния стекловаты на атмосферу в доме, думаю, не будет. То есть воздух из короба пола не будет сообщаться с воздухом комнат, что не даст частичкам стекловаты попадать в дом. Чисто теоретически. Ну я так думаю.

Потом все это было закрыто от дождя китайским тентом 6 на 10 метров. Китайцы те еще обманщики, мягко скажем. Этот тент 5.5 метров от силы. В общем, уложил поперек. Надо покупать второй на вторую половину.

DSC_0595.JPG

fututrelink , 29.07.15
    #6 + Цитировать
  7. наладчик
    Благодарности:
    95

наладчик

Живу здесь

наладчик

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Планировки будут? ;) И первое замечание: надо было по настилу из досок хотя бы слой ДВП кинуть, чтоб через щели между досками вату не выдувало.

Последнее редактирование: 29.07.15
    наладчик , 29.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Trudavik
    Благодарности:
    439

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    439
    Вроде все отлично, но хотелось бы увидеть планировки. И еще интересно почему гарантию дают на 2 года? а потом что будет? У каркасного дома вроде средний срок службы 50 лет, а у ваших свай 2 года:aga:

Trudavik , 29.07.15
    #8 + Цитировать
  9. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    А планировки вот, только я отзеркалил относительно вертикальной оси - крыльцо нужно было с другой стороны сделать. А вообще, почему я выбрал эту планировку: этот угловой корридор - он офигенный. :)

т0002.jpg т0001-1.jpg

Стройка слегка измененного такого дома вот тут.

fututrelink , 30.07.15
    #9 + Цитировать
  10. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    По поводу гарантии на фундамент - главное чтоб пару зим простоял, не провалился, не выпучило.
    Если нормально, то простоит он и 50 лет. Ну и, думаю, через 50 лет этой фирмы не будет уже, так что гарантийные обязательства исполнять будет некому ;)

fututrelink , 30.07.15
    #10 + Цитировать
  11. Vigorist
    Благодарности:
    1.645

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.645
    Во, еще один приморский :) Подписываюсь. Готов поделиться советом/опытом/контактами.
    Да, сразу побубню малость :) Лиственницу на весь каркас - перебор ;) Ну ростверк, лаги, крыльцо - норм, но остальное ... тяжело, усыхает дольше и сильнее, ну и дороже.

Vigorist , 30.07.15
    #11 + Цитировать
  12. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    Пасибо!)

Я вообще, раньше с деревом не работал. Елку от кедра отличить не мог. Но когда мне привезли листвяк брус и елку брус - я подумал: нифигасе елка шлак! Гвоздь в елку заходит как в масло, а в листвяк я весь взмок пока лаги забивал. Елка она какая-то воздушная, не плотная. А раз неплотная, значит не достаточно прочная, значит набирает влагу хорошо. Ну это мой дилетантский взгляд. А дом я хочу уже построить и жить в нем сколько мне отведено. И очень желательно, чтобы дом простоял дольше чем я)

Еще важный момент - у меня не будет зашивки фанерой стен. Только укосины и фасад снаружи. Изнутри будет обрешетка и гипсокартон по металлическим стойкам. Причем подвесы стоек будут крепиться к обрешетке. Именно поэтому шаг стоек стен также как в полу 405мм. И именно поэтому прочность дерева имеет значение. Как-то так.

fututrelink , 30.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Vigorist
    Благодарности:
    1.645

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.645
    Елка, в отличии от сосны при высыхании имеет закрытую структуру пор. И при намокании не так сильно впитывает воду. Листвяк - конечно круто, но реально упаришься потом с ним работать. Когда придется гвозди колотить не десятками, а тысячами (а то и десятками тысяч), вспомнишь :)
    А когда лиственница еще и высохнет, то становится совсем непластичной, любой новый гвоздь и шуруп рискует расколоть доску, нужно будет засверливать.
    И при шаге 40см прочности елки будет - за глаза.

Vigorist , 30.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Vigorist
    Благодарности:
    1.645

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.645
    Ну, вобщем, фиг с ней елкой/лиственницей, главное чтобы доска была качественной, ровной и не гнилой. Рассказывай другие подробности: чем утеплять планируешь, какую кровлю, источник отопления и т. д. и т. п.
    И про гидропонику жутко интересно :) Что выращиваешь?

Vigorist , 30.07.15
    #14 + Цитировать
  15. fututrelink
    Благодарности:
    29

fututrelink

Участник

fututrelink

Участник

Благодарности:
    29
    Доска даже если немного гнутая - ничего страшного. Выпрямится, когда будет установлена в конструкцию)

По утеплителю все просто: в пол стекловату 200мм уже укладываю, в стены какой-нибудь базальтовый плитный утеплитель плотностью 50-75 150+50 внутрь стены. В кровлю то же самое, хотя, возможно, будет та же стекловата в рулонах, пока не думал.

По пирогу стены, у меня такая конструкция будет (снаружи внутрь): фасад, обрешетка 50мм (в ней еще 50 утеплителя горизонтально), ветроизоляция, контробрешетка 50мм, утеплитель в стойках 150мм, пароизоляция, обрешетка. Ну и гипс по металлическим стойкам в помещении. Таким образом толщина утеплителя стен 200мм. По самому утеплителю не определялся еще, т. к. это дело на следующий год или на зиму. Но тут будет ключевым фактором соотношение цена-качество.

Крыша - металлочерепица по обрешетке из обзольной третьесортной доске дюймовки.

fututrelink , 30.07.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также