1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция фасада - возможно ли?

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Siroga, 29.07.15.

1. Siroga
    Благодарности:
    0

Siroga

Участник

Siroga

Участник

Благодарности:
    0
    Звукоизоляция фасада - возможно ли?
    В профильной по фасадам теме собираю мнения фасадников. :) https://www.forumhouse.ru/threads/320345/

Здесь же интересует мнение спецов по звукоизоляции. :) Повторю исходную задачу:

Дано: двухэтажный дом из SIP 224 мм. Площадь фасада - 400 квадратов.

Подстава: в 300-400 метрах находится летний театр, где по выходным по вечерам проходят всякие выступления. В течении 3-4 часов внутри дома подзвякивают ложки на тарелках от этих "бум-тынц".

Задача: сделать потише. :) Причём с двух сторон - и фасадом и звукоизоляцией жилых комнат.

Идея такова: на фасад через ленту Вибростек и резиновые прокладки крепим саморезами через каждые 600 мм брусок 40х50, чтобы избежать акустических мостиков. Между брусками закладываем URSA PureOne 34N (для меня самый дешёвый из всех ват, и с хорошей звукопоглощающей способностью). К брускам сверху крепим аквапанель 4 мм (опять же самая дешёвая), и всё это покрываем короедом.

Вопросы к спецам по звуку:

1. Будет ли ощутимый результат, учитывая, что внутри жилые комнаты тоже будут звуоизолироваться (места полно)?
    2. Нужны ли горизонтальные бруски, чтобы утеплитель не сползал?
    3. Аквапанель 4 мм достаточно, или нужно потолще (понимаю, что чем больше масса, тем лучше, но во-первых, цена, а во-вторых - п. 4)?
    4. Выдержит ли крепление брусков массу фасада?

Приветствуются разумные комментарии и советы.

Siroga , 29.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    А как окна планируете звукоизолировать?

Шумаков Сергей , 29.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Siroga
    Благодарности:
    0

Siroga

Участник

Siroga

Участник

Благодарности:
    0
    Окна - слабое место. :( Стоят двухкамерные стеклопакеты в стеклокомпозитном профиле. НО! Если приложить ухо к стене и к стеклу, то через стену можно разобрать слова доносящихся песен, а через стекло - нет, только бум-бум, и то значительно слабее, чем через стену.

Я понимаю, что полностью от звука не избавишься, но что-то мне подсказывает, что звукоизолированная стена с окном пропустит значительно меньше звука, чем голая стена с окном.

Кстати, у меня не решён вопрос, как сделать откосы окон со стороны такого звукоизолирующего фасада. Хотелось бы услышать предложения.

Siroga , 29.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Золотойчеловек
    Благодарности:
    42

Золотойчеловек

Живу здесь

Золотойчеловек

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Мне кажется на фасад 4 мм аквапанели мало очень. Бери толще однозначно. По минвате есть сомнения, мне по звукоизоляции и приемлемой цене предлагали АкустиКнауф, она ориентирована на звукоизоляцию, в продаже идет плитами и бруски тогда не нужны, не сползет, ставь её в распор брускам. По пирогу надо только предусмотреть пароизоляцию.

Золотойчеловек , 17.08.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также