1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли делать гидроизоляцию ростверка?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем osivanov, 22.07.15.

  1. osivanov
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    osivanov

    Новичок

    osivanov

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Нужно ли делать гидроизоляцию ростверка?
    Строим загородный дом. Фундамент: ростверк по буронабивным сваям. На ростверк ложится плита, которая гидроизолируется, причем только ее "подошва", без заведения гидроизоляции на вертикальные конструкции.
    Строители никакой гидроизоляции под ростверк не сделали, просто забетонировали сваи и отсыпали ростверк щебнем. Изнутри ростверка прилепили на пену пенопласт (пеноплекс) и засыпали песком. Теперь говорят, что в проекте гидроизоляции не предусмотрено (хотя проект сами и делали), и ссылаются на пункт 15.1 СП 45... "основания и фундаменты".
    Прошу разъяснить: правы ли строители? Очень прошу ответы давать со ссылками на нормативы.
     
    osivanov , 22.07.15
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    25.644
    Благодарности:
    24.501

    al185

    Супер-Модератор

    al185

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    25.644
    Благодарности:
    24.501
    Адрес:
    Екатеринбург
    В любом случае полы и кладка д. б. отсечены от грунтовой капиллярки, т. е. следует изолировать всю поверхность плиты.
    #1
    Извиняйте, вылистывать и цитировать энтузиазма нет.
    Кое-что тут
     
    al185 , 01.08.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также: