1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Насекомые - вредители древесины - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем skvit, 21.07.15.

1. skvit

skvit

skvit

Гость

Насекомые - вредители древесины - 2
    Предыдущий том Насекомые - вредители древесины

Всем, здравствуйте.
    У отца на даче стоит сруб из осины. Прошлым летом завелись в срубе какие-то насекомые. Отец обработал биозащитой, и вроде бы было все ок.

Но этим летом все повторилось и похоже с новой силой. Если раньше это было только внутри, то сейчас есть и снаружи. На полу остаются кучки древесины в виде муки, отверстия в бревнах маленькие.

Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, какие средства применять или, хотя бы в каком напрвлении копать.

Заранее всем откликнувшимся, огромное спасибо.
    С уважением, Виталий.

skvit , 21.07.15
    #1 + Цитировать
  2. anton-master
    Благодарности:
    90

anton-master

Живу здесь

anton-master

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Здравствуйте, Виталий, об этой проблеме вся ветка - посмотрите хотя бы 10-20 последних страниц в предыдущем томе, возможно вопросы отпадут.

anton-master , 23.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Leon1204
    Благодарности:
    543

Leon1204

Живу здесь

Leon1204

Живу здесь

Благодарности:
    543
    Добрый день!
    Заметил по всему срубу мелких черных муравьев, слышал от деревенских жителей, что они во мху заводятся, на который дом собран, а дом как раз на мох собран и джутом проконопачен (в 90% пазов).
    Какие могут быть перспективы?

Leon1204 , 24.07.15
    #3 + Цитировать
  4. anton-master
    Благодарности:
    90

anton-master

Живу здесь

anton-master

Живу здесь

Благодарности:
    90
    @Leon1204, Да ничего страшного. Если факт наличия муравьев Вас не сильно смущает, можно ничего не делать. Ни мох, ни дерево они не едят и не портят, а только живут там (во мху). Поэтому можете считать свой дом мини-эко системой ;)
    Если же не хотите такого соседства, купите ср-во от насекомых и обработайте места скопления муравьев и их "дорожки".

anton-master , 24.07.15
    #4 + Цитировать
  5. pupil
    Благодарности:
    442

pupil

Живу здесь

pupil

Живу здесь

Благодарности:
    442
    Лежит у меня старое больное дерево, осы его очень любят дырявить :)
    Вот стояла доска сечением 50 х 150. Смотрю, в торце появилась очередная дырочка, снизу диски аккуратная горка опилок. Вокруг кружат насекомые, черные, похожие на маток муравьев и на ос одновременно. На фотке видна одна особь, не очень крупная, а на самом деле они раза в 1,5 побольше ее. Та, которою пытался снять, все время была в движении и на фото получилась как смазанное черное пятно, рядом с этой мелкой осой.
    Из дырки пытался выкурить сидящую там осу. Ну никак она не хотела от туда вылезать, только жужжала. Потом дотыкал ее палочкой и она улетела.

IMG_5074.JPG IMG_5077.JPG IMG_5079.JPG

pupil , 27.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Ametist
    Благодарности:
    1.050

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.050
    @pupil, не правильно вы сделали :( Если эти осы вернутся, то делайте так, возьмите пластиковый стаканчик (и лист бумаги) поставьте сверху на дырку и в щель между стаканом и доской/бревном, попрыскайте любым аэрозолем (лучше дихлофосом) и ждите пока оса вылезет из дырки, потом подсовывайте лист бумаги между стаканом и доской/бревном запирая осу в стакане.
    Потом делайте фото сессию + её можно убить и списаться с @PIM56, тут на форуме, он очень хотел получить подобный экземпляр.

P. S. Я все свои дырки заделал стружочно-клеевым раствором, а сверху залепил смолой.

Ametist , 28.07.15
    #6 + Цитировать
  7. ArtemTema85
    Благодарности:
    0

ArtemTema85

Участник

ArtemTema85

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, коллеги по несчастью!
    Есть такой вопрос. Дом деревянный, построен в 2013 году. Сейчас уже все отделано. Дом обрабатывался неомидом 440 во время стройки, затем пинотексом покрасил все с антисепкиком и защитой от жучком. Я не жалел пропиток. Суть в другом. Это мой первый дом и вот я вляпался из-за строителей уродов. Малоопытен я в этом вопросе и склонен доверять людям. Так вот на обвязку вместо профилированного бруса купил у местных барыг на стройдворе брус 150х150. Привезли. Сухой, вроде хороший без обзола, но один брус был с дырками. Я понял, что жук, но строитель мне сказал, не забивай себе голову, это летные отверститя, там уже нет никого. Хорошо обработай антисептиком и все. Ну я поверил. Два раза заливал его неомидом 440 и дырки заливал. Сам все это делал. Ну и как обвязку они использовали. Распилии на 2 части по 3 метра и установили благо там где эркер. Т. е. На этими балками нет второго этажа. Затем я все 2 раза прокрасил пинотексом и забыл. Дом остоялся, началась отделка. И вот в этом году я уже заселился в него. И что вы думаете! На одном брусе (тот, что быс дурками) в те выходные обнаружил 5 или 6 новых отверстий с мукой. У меня чуть инстульт не случился. Я сразу не разводя начал в эти дырки неомид 440 заливать (концентрат) со шприца. 2 раза залил, но не закупорил и домой уехал. Вот уже вторые сутки не сплю и не знаю, что делать. И уже хочу СВЧ ешников вызывать, нашел контору и уже готоволюсь залить всеми химикатами, что здесь вычитал. И вот последнее - уже позвонил узнать сколько будет стоить заменить эти 2 балки. Вроде по цене устраивает. И больше настроен на полную замену этих 2х элементов. Может что посоветуете?

ArtemTema85 , 28.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Ametist
    Благодарности:
    1.050

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.050
    @ArtemTema85, А что вам советовать, у вас боязнь жуков на лицо :) заливайте дом химией, прогревайте СВЧ и меняйте брус, Я думаю после такого, в вашем доме ни кого не останется в живых ну и вы спать спокойно начнёте.

Паранойя выкл:
    Я правильно понимаю, что новые дырки такие же как старые, овальной формы? Если да, то это лётные отверстия жуков, которые заселились минимум 2 года назад в это бревно, а то и больше. Если новые дырки размером с иголочку, то это входные отверстия, но я сомневаюсь, что вы такие заметили бы на окрашенной поверхности. Я лично законопатил бы дырки мукой в перемешку с клеем и закрасил, если уж совсем не в моготу, то прогрел бы бревно СВЧ печкой (в интернете есть схемы как самому сбацать свч пушку, на авито купить за 1т.р. и раздербанить).

P. S. А так конечно каким путём Вам пойти, решайте сами, тем более вы всё сами расписали :)

Ametist , 28.07.15
    #8 + Цитировать
  9. ArtemTema85
    Благодарности:
    0

ArtemTema85

Участник

ArtemTema85

Участник

Благодарности:
    0
    Я Ваш сарказм понимаю и даже приветствую :) Иногда так и надо, чтобы в чувство привести.
    По делу: Да, отверстия, как и предыдущие - овальной и круглой формы диаметром 4-5-6 мм. Я просто боюсь, что там уже столько ходов проделано, что сам брус уже потерял свою прочность или потеряет, если там еще раз подселятся жуки. У нас СНП в поле. Деревьев нет в округе вообще. Но сам я видел пару раз усачей. Точно видел в 2013 году, а так больше нет. Я просто хотел обшивать дом скоро. Боюсь теперь. Это обвязочный и очень важный брус. У меня обвязка в два бруса - 150х150 и 100 х150. Ну так вот решили, чтобы лаги 200 х 50 сделать. Ну это уже свои заморочки. Больше нигде по дому нет ничего, а только лишь в этом брусе, который на 2 части распилили. Кстати, пока на второй части не появилось новых отверстий. В эти выходные буду смотреть. Я сам вроде бы понимаю, что там по идее уже нет никого, они вот вылетели только что и надо предотвратить новое заселение и все. Но как-то боязно. Я паникер. С техникой я на ВЫ! Никаких микроволновок сам делать не буду. Да и Вы как-то говорили, что это опасно, с глазами можно попасть. Может подскажете, это проблематично балки менять и какие последствия этого могут быть? Я хотел бы сделать так, чтобы реально забыть про это и больше не возвращаться к этому вопросу.

ArtemTema85 , 28.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Ametist
    Благодарности:
    1.050

Ametist

Живу здесь

Ametist

Живу здесь

Благодарности:
    1.050
    @ArtemTema85, Хорошо, что юмор понимаете :)

В принципе вам нужно только определиться, по деньгам. Я прекрасно понимаю ваши переживания, что какие-то личинки грызут ваш новый домик - это всё не приятно. Из вашего бруса ещё несколько лет могут выходить жуки, всё зависит от того как сильно было заражено дерево. На прочностных характеристиках вашей постройки это ни как не скажется. По сути у вас два выхода:
    1. Заменить брус на новый (только вы уверены, что он будет не заражён?), сколько это стоит и как это сделать я не в курсе ибо ни разу не строитель. Может быть меняется так же как фундамент, но тогда это дорогое удовольствие.
    2. Вызовите контору, которая свч пушкой прогреет ваш брус, я так понимаю они работают от метража + приезд (точно не знаю, просто предполагаю). После прогрева в брусе если кто и останется, то только в виде сухариков. Потом все отверстия хорошенько протравить и законопатить, ну и сверху покрасить. В следующем году проведите повторную ревизию вашего бруса.

P. S. Честно я бы выбрал пункт №3 о котором писал выше (покрасить и забыть), но я без паранойи на тему жуков :) и спокойно живу с этими тварями, которые второй год грызут стропила у меня на крыше (жду пока сами свалят, если до 2018 года не успокоятся полезу разбираться).

Ametist , 28.07.15
    #10 + Цитировать
  11. ArtemTema85
    Благодарности:
    0

ArtemTema85

Участник

ArtemTema85

Участник

Благодарности:
    0
    Тут Вы правы. У меня паранойя на эту тему. Я спать не буду. У меня долг за этот дом такой, что еще выплачивать буду как минимум лет 5. Сожрут быстрее. Я точно с ума сойду. Весь дом обрабатывал очень хорошо, просто заливал. А тут с этим брусом поверил на слово уродам, которым подождать немного было лень. Я хотел его заменить.

По ценам на СВЧ - за мои 2 куска бруса по 3 метра объявили 7т.р.
    За замену этих двух кусков бруса - 4 т. р. погонный метр с материалом и работой.
    Про СВЧ - кто даст гарантию, что все умрет 100% или что за это время личинки переползли в другое место?

По большому счету конечно же вбухивать деньги жалко. Не буду плакать о тяжелой жизни и прочее), но для меня это все огромные деньги.

Я бы конечно хотел услышать от кого-нибудь мнение на счет полной замены двух балок. Все удовольствие стоит 24 т. р. Вот боюсь, что сейчас сэкономлю, а потом либо вздернусь, либо еще больше вложу.

ArtemTema85 , 28.07.15
    #11 + Цитировать
  12. DiabloRnd
    Благодарности:
    137

DiabloRnd

Живу здесь

DiabloRnd

Живу здесь

Благодарности:
    137
    @ArtemTema85, Вы слышали про то, что где-то рухнул деревянный дом из-за того, что его съели жуки? Я вроде не слышал.
    По ценам, что-то какие-то они у вас заоблачные. Я не знаю цен на СВЧ обработку, но мне кажется, что 7 тыр за 6 метров бруса как-то дорого. Ну, а за что хотят 4 тыра за погонный метр вообще непонятно! Вы бы хоть фотки выложили, где оно у вас и что там менять.

DiabloRnd , 28.07.15
    #12 + Цитировать
  13. ArtemTema85
    Благодарности:
    0

ArtemTema85

Участник

ArtemTema85

Участник

Благодарности:
    0
    DiabloRnd, а это все тарифы для Мск и Мск области :). У нас же у всех тут кошельки до земли. Ну да ладно, это вопрос из другой оперы. Хотя к Вашему вопросу о ценах имеет непосредственное отношение.
    Фотки выложу тогда уже после выходных. Пофоткаю поеду. А на словах могу описать (даже с небогатым воображением можно представить). Представьте выступ дома (типа эркера, только прямоугольный) со сторонами 3 на 4 метра. Так вот 2 бруса по бокам те, что по 3 метра поражены древоточцем. Это обвязочный брус. 150 на 150 мм. Обвязка у меня из двух рядов по всему периметру. Первый ряд это 150 на 150 мм и второй 100 на 150 мм. Дальше идет уже профилированный брус 145 на 145 мм.

ArtemTema85 , 28.07.15
    #13 + Цитировать
  14. AndyMNS
    Благодарности:
    191

AndyMNS

Живу здесь

AndyMNS

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Если это эркер, то там наверно три бруса, а не два. \_/
    выпилить дыру в брусе, вставить домкрат. приподнять на пару см и выбить брус. забить туда новый.
    возможно из двух частей, т. к. мешает домкрат.

За что тут 24к? Чтоб я так жил.

В Вашем варианте менять, т. к. паранойя вещь такая. Потом будите себя годы грызть, думая что они там еще есть.
    Хотя если вам кто-то, не дай бог конечно скажет, что они могли переползти в соседние брусья, вас тогда совсем кондрат хватит :)
    Будем надеяться что никто не скажет.

AndyMNS , 28.07.15
    #14 + Цитировать
  15. ArtemTema85
    Благодарности:
    0

ArtemTema85

Участник

ArtemTema85

Участник

Благодарности:
    0
    Вы все правильно говорите, там три бруса, о чем я выше и написал. Эркер размером 3 на 4 метра. 4 метровая балка без этих дырок. 2 балки по 3 метра это тот самый злосчастный 6 метровый брус, который уроды строители решили поставить т. к. проблемы в этом не увидели, а я в свойственной мне манере доверился халтурщикам. Вероятнее всего буду менять эти 2 балки. Скажите, у меня там 4 окна в этом экрере, замена брусьев как-то повлияет на них?

ArtemTema85 , 28.07.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также