1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газификация внутри границ земельного участка

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем Mimoprobegalo, 18.07.15.

1. Mimoprobegalo
    Благодарности:
    1.833

Mimoprobegalo

Живу здесь

Mimoprobegalo

Живу здесь

Благодарности:
    1.833
    Газификация внутри границ земельного участка
    Добрый день!

Вот, выкатили смету на разводку газа внутри участка и по дому. Всего 2 точки-котельная и плита.
    Стоимость вышла в районе 220 тыс. руб, и это без земельных работ.
    Очень бы хотелось понять уровень цен этого года по аналогичным работам?
    Больше всего смущают пункт 4-АГЕНТСКИЙ договор. Можно ли самостоятельно получить эти документы и долго ли они оформляются по времени?
    Как мне сказала компания, производившая расчет, что там очень сложный перечень документов, сложность оформления и по времени-это как минимум 3-4 мес, что большая часть денег из этой суммы -это официальные платежи в Газовое хозяйство и на этом мы не сможем сэкономить.
    Кто самостоятельно оформлял эти документы? Что по ценам? Меня пугают и разводят, или это действительно так?
    Фирма обещала подключить газ за 2 мес.
    Газ нужно до ноября завести, т. е. осталось 3,5 мес...

Вложения:

• DSC_8494.JPG
    • DSC_8495.JPG
    • DSC_8496.JPG
    Mimoprobegalo , 18.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Hektor
    Благодарности:
    232

Hektor

Живу здесь

Hektor

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Добрый вечер, ситуация аналогичная. Мне кажется, что подрядчики обурели. У меня, внутренняя разводка первый подрядчик предложил смету 130тр. Вызвал непонимание с моей стороны. 8 м подземная часть, 20 метров по забору. При этом подрядчик заявил, что копать нужно не все самому, хотя в смете они берут за это деньги с меня. Смешно платить кому-то за то, что будешь сам копать. Маркетинг показал пока следующие результаты: 2 ой подрядчик копает сам 200тр, 3-ий 275тр не копает. Мне кажется они охрененли. Пока ищу дальше. Ситуация с п 1314 прояснила следующее. никто не намерен отказываться от своего пирога. НИКАКИХ 20-50тр для потребителя Несущеттвует. Мособл газ сразу говорит 50тр это до границы участка, даже если газопровод вметре от забора. Внутрянка ваши личные расходы, как договоритесь с подрядчиком. В моем случае 2 категория 130 платежи в мособлгаз + 130-270 внутренние. Итого 260-400 тр. Так же как было раньше. Mimoprobegalo, если выеще не были в Вашем трейсте (районный обл газ) смело идите к ним. Ничего сверхъестественного в сборе документов нет. Вполне можете сами. Да, по времени долго, но намного дешевле.

Hektor , 20.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Hektor
    Благодарности:
    232

Hektor

Живу здесь

Hektor

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Еще посмотрел вашу смету: Вам впарили самый дорогой счетчик с дистанционным отключением, требуйте обычного механического. Если вы пойдете в трест раменский обл газ, 63 превратятся в 50. По остальным пунктам не подскажу

Hektor , 20.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Mimoprobegalo
    Благодарности:
    1.833

Mimoprobegalo

Живу здесь

Mimoprobegalo

Живу здесь

Благодарности:
    1.833
    Да была в Тресте, была в проектном отделе. Они сами отговаривают у них делать, так как по их словам-завести газ сможем только к окончаниям сроков по договору, т. е. через год, даже если за семью печатями самостоятельно бегать будем, очереди у них километровые.
    Обидно, однако!
    Подала еще на составление сметы в 3 организации, буду смотреть, что там выставят

Последнее редактирование: 20.07.15
    Mimoprobegalo , 20.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Hektor
    Благодарности:
    232

Hektor

Живу здесь

Hektor

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Не верьте им, они так или иначе связаны с подрядчиками и заинтересованы Вас спихнуть им. Что значит к окончанию сроков к договору? А что подрядчик будет подключаться по какому-то особому договору или каким-то своим ТУ? У Вас один договор! Только вместо Вас, за Ваши деньги будет ходить кто-то другой. Через подрядчиков будут ровно те же сроки. Никто Вам за день не соберет согласования и не утвердит ТУ за два.
    Печатей пять: сам трест, эн. сети, ростелеком, водоканал, администрация. У меня тоже Раменский трест, отдал 20 января, 10 апреля получил. Дольше всего согласовывали Южные Электросети, 25 дней. Я НИКУДА не ездил в очередях не стоял. По моему договору это обязанность Треста. Трест не хочет проводить строительно-монтажные работы и скидывает это на подрядчиков. Вы соберите и сдайте первичные документы. Заявление, копии о собственности. Дальше решите. ТУ будете получать от одного месяца до пяти. зависит от того, в какую категорию попадаете. Поверьте для этого не нужен подрядчик. У Вас в "меню" на ближайшее время:
    - расчет максимального суточного потребления газа цена в тресте 11тр, подрядчик 5-10тр. сторонняя организация из интернета 3тр
    - топосъемка подрядчик 19-20 тр, сторонняя организация из интернета 10-12 тр
    - проект подключения за пределами участка (если трест затребует) входит в стоимость договора на подключение с трестом
    - получение согласований 5-ть печатей входит в стоимость договора на подключение с трестом
    Дальше проект внутренних (у вас по участку) работ 15тр подрядчик, согласование с трестом.

Hektor , 21.07.15
    #5 + Цитировать
  6. a_nikitin
    Благодарности:
    15

a_nikitin

Участник

a_nikitin

Участник

Благодарности:
    15
    Цены на отдельные работы вполне реальные. Правда когда заказывают работы по газификации "под ключ" адекватные конторы делают скидку для такого клиента, а не заряжают как будто каждый элемент выполняется в отдельности.
    Это то же самое, что при покупке машину вам будут продавать не машину как готовый агрегат, а каждую запчасть по отдельности, собранные воедино. стоимость такого агрегата будет выше стоимости автомобиля.
    По поводу агентского договора - проще чтобы это сделал контора, которая выполняет строительство. Но 66 т. р. - это перебор.
    В общем, я бы поторговался до 220 т. р. вместе с земляными работами.

По поводу 2 месяцев. Не знаю как там в Москве, но в Питере реальный срок подключения - около 6 месяцев. И дело не в строительных компаниях. а в получении согласований от газораспределительной организации - они торопиться вряд ли будут.
    В общем, думаю, что через 2 месяца газа у вас не будет. Вам скажут, что не получилось, а менять контору будет уже поздно - вам остается только ругаться, но толку от этого не будет.

В общем, я бы договаривался с этой конторой - 220 т. р. за работы "под ключ". причем пусть называют реальные сроки и прописывают их в договоре. и за каждый день просрочки сверхсрока - нехилые штрафные санкции (1% в день от суммы договора). Вот тогда вам напишут реальный срок.

a_nikitin , 23.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Mimoprobegalo
    Благодарности:
    1.833

Mimoprobegalo

Живу здесь

Mimoprobegalo

Живу здесь

Благодарности:
    1.833
    @Hektor,@a_nikitin, ТУ у нас уже получено, договор на подключение до границ участка уже заключен и оплачено 50%.
    Про срок 2-3 мес через подрядчика дает обещание и Раменскоемежрайонгаз, что подключат.

Mimoprobegalo , 23.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Mimoprobegalo
    Благодарности:
    1.833

Mimoprobegalo

Живу здесь

Mimoprobegalo

Живу здесь

Благодарности:
    1.833
    Меня смущает сумма агентского договора.

Mimoprobegalo , 23.07.15
    #8 + Цитировать
  9. a_nikitin
    Благодарности:
    15

a_nikitin

Участник

a_nikitin

Участник

Благодарности:
    15
    Что такое "агентский договор"? Это значит, что фирма сама не выполняет данных услуг, а найдет другие фирмы (субподрядчиков), кто их сделает.
    Эти услуги может делать кто угодно, в том числе и Вы, фирма лишь предлагает Вам решить проблему за вас и она получит за это некое вознаграждение.
    Смущает сумма - делайте все агентские работы сами. При этом вряд ли у вас получится дешевле и уж точно не получится быстрее. Компании, которые занимаются этим не один год, знают к кому обращаться, чтобы сделать подешевле, а получить побольше. Вам придется такие компании еще найти - и далеко не факт, что найдете.
    По мне 67000 руб - это перебор.
    Я вам настоятельно советую выписать список агентских работ, прозвонить пару контор и узнать - сколько у них будет стоить данные работы. найдете меньше - сообщите об этом компании, которая вам выставила счет на 67 т. р. Уверен, они снизят стоимость до стоимости более дешевого предложения.
    Не найдете - соглашайтесь на их условия. Ведь все равно дешевле вы уже не найдете.

Второе. НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ ОБЕЩАНИЯМ, тем более монополистов и фирм. Если они гарантируют - то пусть пропишут срок в договоре. за срыв сроков пусть платят. Как в банке - не заплатил кредит вовремя, пошли проценты.
    Про устные обещания через 2-3 месяца никто уже и не вспомнит. А беготня по кабинетам с криками - вы же мне обещали - ничего не изменит.

Это всего лишь мои советы вам. как вам действовать - решаете только вы. и ответственность за свои поступки несете тоже только Вы.

a_nikitin , 27.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Пивнойживот
    Благодарности:
    231

Пивнойживот

Живу здесь

Пивнойживот

Живу здесь

Благодарности:
    231
    Прошу поделиться опытом.
    Мытищи газ.
    Решил взять трестовских подрядчиков которые делают внешнюю сторону подводки газовой трубы и на внутренние работы.
    Позвонили пришел смотреть смету, а они мне в нее включили копку траншеи для внешней трубы за границей моей территории 81м =80тыс руб.
    Общая сумма с "непонятными" 80 тыс. руб составила 230тыс руб это пять метров от забора и внутрянка в котельной труба и краны с датчиками в котельной похоже без согласований и подключения котла и договора на обслуживание и т. д судя по ценам это еще минимум полстоимости.
    На мой вопрос откуда в смете внешние работы на 80 тыс руб если мне надо делать за свой счет только внутрянку директор подрядчик ответил иначе им все это убыточно и делать не будут. Блефуют?
    1. Есть ли смысл отказаться от них и нанимать для внутренних работ стороннюю компанию или тоже на тоже и выйдет?
    2. Наружку все равно они будут тянуть?
    Заранее Спасибо за совет.

Последнее редактирование: 28.08.15
    Пивнойживот , 28.08.15
    #10 + Цитировать
  11. a_nikitin
    Благодарности:
    15

a_nikitin

Участник

a_nikitin

Участник

Благодарности:
    15
    Если еще актуально.
    Возьмите технические условияна подключение и внимательно прочитайте, где у вас находится точка подключения. Если у фасада - то никаких земляных работ быть не должно.
    Если за границей участка - то вполне нормальное требование.
    В любом случае позвоните еще в 2-3 конторы и выясните у них стоимость. У нас все-таки рыночные отношения пока есть. Не найдете дешевле - пусть делают эти. Они все равно никуда не денутся.
    Невыгодно им работать - пусть не работаю, всегда найдутся те кому это будет выгодно. ваша задача-их найти

a_nikitin , 13.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    У меня вопрос. Хочу купить участок в КП. Газ уже до границы участка подведен. Газовые сети принадлежат частному лицу. Он дает свое согласие на подлючение. Как это проверить? В какую организацию обращаться? Если можете подскажите.

Olga65 , 13.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Wolf 33
    Благодарности:
    0

Wolf 33

Новичок

Wolf 33

Новичок

Благодарности:
    0
    Половину из того что вам написали в смете можно сделать самому и бесплатно. Как пример: опломбировка узла учета газа, оформление договора поставки газа делает Регионгаз БЕСПЛАТНО, договор ТО газопровода ввода делает ГРО, то же БЕСПЛАТНО, после окончании монтажных работ и предоставлении соответствующих документов

Wolf 33 , 13.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Sissors
    Благодарности:
    3

Sissors

Новичок

Sissors

Новичок

Благодарности:
    3
    Меня тоже откровенно говоря, но мне этим только весной предстоит заняться - еще успею подготовиться и собрать денег.

Sissors , 14.10.15
    #14 + Цитировать
  15. prikaz60
    Благодарности:
    1

prikaz60

Участник

prikaz60

Участник

Благодарности:
    1
    пломбирование (первичное) газ. счетчика, заключение договоров на ТО и поставку-беплатное!некоторые пункты по сете повторяются (двойная оплата), цена счетчика ВК с термокорректором-5000руб., цены на труьы завышены в 5 раз. у нас в саранске раз в 5 дешевле те-же работы и материалы. и ждать неделю.

prikaz60 , 26.10.15
    #15 + Цитировать