1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как ответить СНТ на требования оплаты без договора

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем вано, 04.07.15.

1. вано
    Благодарности:
    168

вано

Живу здесь

вано

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Как ответить СНТ на требования оплаты без договора
    В 2012г. СНТ, слава богу, само исключило меня из членов СНТ на общем собрании. В данном случае не буду называть основную причину конфликтов с правлением, т. к. это не принципиально. Формально меня исключили за не вовремя внесенные взносы и обвинения в воровстве электричества, что обосновано только тем, что по счетчику у меня очень малый расход. Однако до настоящего времени решение собрания о моем исключении СНТ мне не представило, точной формулировки не видел, несмотря на неоднократные запросы. Практически одновременно с исключением из СНТ мне удалось заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком (Мосэнергосбыт) минуя согласования с СНТ и СО. После этого началась война с СНТ по лишению меня электричества. СНТ формально меня не отключило, но ограничило мощность до 1 квт. (типа из расчета, что всем по 1 кВт исходя из мощности трансформатора). Достаточно сказать, что СНТ четыре раза поднимало присоединительную коробку на столбе, с тем, чтобы я не мог дотянуться до автомата включения после того, как он отключался иногда даже при включении чайника. Последний раз коробка была установлена на самой верхушке столба между сетевых проводов. С этой проблемой мне удалось, справится, как ни странно, после привлечения Прокуратуры. СНТ испугалось и установило автомат на 16а, коробку установило на высоте 2,5м.
    СНТ периодически требует заплатить взносы в размере члена СНТ. На мои ответы, что мы находимся теперь в чисто гражданско-правовых отношениях в соответствии с ФЗ- 66, ГК РФ с приведением выдержек из них, запрос документов обоснования затрат, устава, копию решения о моем исключении…, высылку проекта договора с моей стороны, не получаю никаких ответов. Вместо этого СНТ пытаясь получить деньги, присылает мне раз в несколько месяцев письма. Привожу фотокопию последнего образчика творчества СНТ. Прошу компетентных участников форума помочь правильно сформулировать ответ и посоветовать, что делать в такой ситуации.

Вложения:

• 20150704_170849-4.jpg
    вано , 04.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Mikl6566
    Благодарности:
    14.178

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Благодарности:
    14.178
    Не компетентный, но...
    1. Что значт " в соответствие общего собрания":aga:
    2. Что значит "за использование электросети СНТ" и откуда взялись цифры ?
    3. Про срок исковой давности не забывайте (3 года).
    4. В Правление-то ходили взять договор и смету?
    P. S. А вообще выкиньте этот фантик...даже печать не поставили.
    А эта макулатура приходит с уведомлением ?

Mikl6566 , 05.07.15
    #2 + Цитировать
  3. вано
    Благодарности:
    168

вано

Живу здесь

вано

Живу здесь

Благодарности:
    168
    . С подобной малограмотной ахиней вынужден иметь дело несколько лет. Откуда взялись цифры не знаю. Вижу их в первый раз. Предполагаю, что 9870 руб. это членские взносы за этот год. В правление не ходил и не собираюсь. Веду все дела с СНТ только официальной перепиской, т. к. разговаривать с правлением бесполезно. Они просто врут потом все и подделывают документы, протоколы задним числом. Копии документов не дают. При заключении договора с гарантирующим поставщиком в 2012г. произвел полный расчет с СНТ за электроэнергию до контрольных цифр.

вано , 05.07.15
    #3 + Цитировать
  4. шприц
    Благодарности:
    5

шприц

Участник

шприц

Участник

Благодарности:
    5
    Живите по закону,№ 66-ФЗ,Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.
    1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

шприц , 14.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Афина
    Благодарности:
    5.820

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Благодарности:
    5.820
    А слабО весь закон в сообщение включить? Кто ж её не читал, эту статью! Да только все по-разному её трактуют.

Афина , 14.07.15
    #5 + Цитировать
  6. вано
    Благодарности:
    168

вано

Живу здесь

вано

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Афина, Спасибо. К сожалению по закону не получается, особенно при наших судах и законах. Что делать практически, вот в чем вопрос?

вано , 14.07.15
    #6 + Цитировать
  7. AlexeyBlin
    Благодарности:
    1.708

AlexeyBlin

Живу здесь

AlexeyBlin

Живу здесь

Благодарности:
    1.708
    Я не Афина, но сделал так: послал письмо на Юрадрес с уведомлением и описью вложения. Примерное содержание: настаиваю на заключении договора на использование ИОПа в Письменном виде (на создание Я платил) согласно ФЗ 66 8.2 и фгК РФ и ГК РФ (по памяти ст. 450 или рядом) Заключение договора в обязательном порядке). Обязуюсь платить с момента его подписания согласно смете утвержденной ОС.
    Прошу предоставить смету и расчет стоимости содержания ...
    Уже больше года жду... видимо мои денюжки не нужны...

AlexeyBlin , 14.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Mikl6566
    Благодарности:
    14.178

Mikl6566

Mikl6566

Благодарности:
    14.178
    Полностью согласен...не нужны.
    У меня они членские-то собрать не могут, даже с лояльных "власти", куда уж им до индивидуала.

Mikl6566 , 14.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Елена 007
    Благодарности:
    5.963

Елена 007

Охотница за "правосудием"

Елена 007

Благодарности:
    5.963
    @вано, вот и я счас нахожусь в подобной ситуации, только Заявление о выходе из членов буду подавать сама и с соратником по судам с СНТ.
    @AlexeyBlin, дал вам вполне грамотный и основанный на нормах права совет:

То есть - пишите Заявление в правление СНТ:

В Правление СНТ « »

От собственника земельного участка № ФИО
    Заявление

О выходе из членов СНТ « ».

Я, ..., за мной закреплен земельный участок №, согласно утвержденной Постановлением главы администрации ... года схеме (генплану) расположения земельных участков в Товариществе. Земельный участок № принадлежит мне на праве собственности.

В соответствии с нормой п. 9 статьи 19 №66-ФЗ №О садоводческих товариществах и объединениях» от 14 апреля 1998 года, заявление о выходе из членов СНТ- носит уведомительный характер.
    Настоящим, уведомляю правление СНТ « », о своем выходе из членов СНТ « », и считаю себя выбившим из членов СНТ « » с _ 2015 года.
    В соответствии с нормами ст. 8 №66-ФЗ «О садоводческих товариществах и объединениях» от 15 апреля 1998 года:
    «Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в границах территории садоводческих товариществ и объединений, имеют право пользоваться земельным участком, относящимся к имуществу общего пользования, объектами электросетевого хозяйства, электрическими сетями»;

Предлагаю правлению СНТ « » оферту договора пользования имуществом общего пользования СНТ « », для рассмотрения в разумный срок 30 дней, в соответствии с положениями №59-ФЗ «Об обращениях граждан».

Плату за потребленную электроэнергию по показаниям моего ЭПУ буду производить своевременно, по тарифам установленным ФСТ РФ, - ГП на расчетный счет, копии платежных документов обязуюсь представлять ежемесячно.

Подписанный со стороны правления СНТ « ", договор пользования имуществом общего пользования СНТ « »,а также Приложения к договору; Выписки из ЕГРП Росреестра; Реестр членов « » и Пользователей; Акты ввода в эксплуатацию объектов имущества общего пользования; копию Сметы СНТ « » на 2014-2015 г. г., принятую и одобренную Общим собранием членов СНТ «...» и являющуюся его неотъемлемой частью, необходимой для расчета размера платы по договору и заключения договора пользования, прошу представить мне лично, либо почтовым отправлением с уведомлением по адресу:

_

Приложение:

1. Оферта договора пользования имуществом общего пользования СНТ «...» - 2 экземпляра.

Передавайте правлению под роспись (на своем экземпляре), либо почтовым отправлением с уведомлением и Описью вложения.
    На этом ваша процедура досудебного урегулирования в добровольном порядке - считается:
    ИСПОЛНЕННОЙ в соответствии с положениями ФЗ-66, и нормами ГК РФ.

А вот такую оферту договора пользования ИОП - я буду предлагать СНТ, замечательный, грамотный и основанный на законе - договор!

https://www.forumhouse.ru/threads/272521/page-34#post-10427317

Последнее редактирование: 14.07.15
    Елена 007 , 14.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Афина
    Благодарности:
    5.820

Афина

Афина

Благодарности:
    5.820
    То есть вы с 2012 года считаете себя исключённым, но подтверждения этому нет. А в правление за договором, сметой не ходили почему? Вас запросто могут обвинить в уклонении от заключения договора. Вы недооцениваете своих противников. Надо сходить в правление, получить оферту договора и ознакомиться со всем, что вам предлагают (по возможности получить копии этих бумаг или сфотографировать их).
    И если договор вас не устроит, будете писать протокол разногласий. Не надо тянуть с решением вопроса, идите и смотрите, что вам предложат. С диктофоном и камерой на всякий случай.
    Надеюсь, письма в СНТ вы посылали заказной почтой с квитанциями? Т. е. в случае судебного разбирательства сможете доказать, что просили заключить с вами договор?

Афина , 14.07.15
    #10 + Цитировать
  11. вано
    Благодарности:
    168

вано

Живу здесь

вано

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Всю переписку с СНТ веду заказными письмами. Последнее письмо с проектом договора, а также проектом документа «ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СНТ « С ГРАЖДАНАМИ, ВЕДУЩИМИ САДОВОДСТВО В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ» с ПРИЛОЖЕНИЯМИ был выслан СНТ в сентябре 2014г. Ответа не было. Таким образом, можно считать, ИМХО, что договор заключен в моей редакции. Однако в этом договоре нет цифр, которое СНТ не дает. Ходить в Правление бесполезно, т. к. нужно получить на руки подписанные, заверенные документы. Имел опыт получения выписки из протокола общего собрания. Целый месяц решение собрания не выдавалось, редактировалось и переписывалось. Выписку, пришлось делать от руки, сидя на пеньке на дороге, причем член правления держал оригинал в руке, не выпуская, заверить отказался, Пришлось заверять подписями соседей. Сказанное могу подтвердить видеофильмом – « Получение документов СНТ» По уставу решения должны доводится в течении 7 дней.
    В 2013г. для подстраховки, я перевел на счет СНТ некоторую сумму, без договора, указав, что делаю это в виде исключения.
    Договор, представленный Елена 007 блестящий, мечта поэта. Требовать от СНТ документы на имущество, и вывозить мусор самому, (я так делаю всегда), это сильно. Я примерно тоже указал в своем проекте договора. Ни одно СНТ это не подпишите, хотя бы потому, что никого оформленного имущества нет, оно бесхозное. Никаких договоров на охрану нет, на ремонт дорог нет … У нас, например, часть дороги, от ворот СНТ до шоссе, около 500м. никак не оформлена, земля принадлежит лесхозу, обязан ли я оплачивать содержание имущества лесхоза. Тем более, что одну такую дорогу, короткую, нам уже обрезали. Это вторая, идет в объезд. Обычно во всех договорах все наоборот –требования только к тому, что должен индивидуал. Немного истории для понимания ситуации. СНТ образовалось в 1990г. и жило при разных председателях без особых заморочек, тихо, мирно. Сделали дороги, электричество. Примерно 10 лет назад появилась дама, которая купила участок, решила стать председателем и наводить свои порядки. Для этого она устроилась нештатным работником к председателю, собирала взносы и прочее. Были лучшие друзья с председателем, Дружили семьями. Однако на самом деле она собирала информацию и входила в курс дела. Примерно через год, на выборном собрании с подобранными сторонниками устроила переворот., обвинив председателя во всех грехах, воровстве. Обещала золотые горы, ее выбрали. После этого началась война. СНТ разделилось, из 62 участков в СНТ из него вышло 22, расположенных на отдельной поляне и образовали СНТ 2 во главе с бывшим председателем. СНТ2 зарегистрировала налоговая. Однако окончательно оформится СНТ2 не смогло, т. к. землеотвод общий. Разделить землю очень сложно и дорого. Война двух СНТ длилась много лет. СНТ считало их индивидуалами и требовало от каждого оплату. Они отказывались платить лично и вносили от СНТ2 некую общую сумму в основном на дорогу. СНТ эту сумму возвращала. Требовало платить индивидуально. Были суды, запрещение проезда, отделение СНТ2 установкой ворот, письма Путину, что эти ворота украли, воровство документов путем проникновения в дом председателя СНТ2 … Оставшиеся 40 человек фактически платили за 62. А аппетиты росли. Если раньше председатель не получал ничего, то теперь окдад за председателя и бухгалтера, телефон и пр.
    Но время лечит. СНТ2 фактически сдалось (постарели и отошли от дел лидеры), члены его как бы признали себя индивидуалами и в основном в прошлом году стали оплачивать взносы, как и члены СНТ, без договора, без голоса на собрании. Народ в основном не бедный, заплатить лишние 5-10 тысяч не проблема. Лишь бы не трогали. Также СНТ хочет поступить и со мной - взять измором. Сейчас ситуация такая. Поскольку кворум в СНТ составляет 21 голос, то всего спаянные 5-7 человек на ОС, имеющие по два и три участка (голоса) фактически решают все. Кто не согласен, боится возражать или не ходит на собрания. Одной из причин моего исключения из СНТ стало то, что я выступал за примирение с СНТ2, т. е. против власти.

вано , 16.07.15
    #11 + Цитировать
  12. Елена 007
    Благодарности:
    5.963

Елена 007

Елена 007

Благодарности:
    5.963
    @вано, вы случаем, не из Ленобласти? :ogo::aga:
    Ваша История - один в один моего колхоза...:flag:

Кстати, старожилы Правового Раздела могут найти много общего в вашей истории и углядеть аналогию СНТ Дормост и его анклава Заозерное, там все так и кипит уже - лет 8, но война идет не на жизнь, а на смерть. :nono:
    Уголовные дела, поджоги домов, рейдерские захваты, суды -беспрерывные, информация у меня об этих баталиях - от судьи, я судилась со своим СНТ - у того же судьи - он в частной беседе мне с соратниками и поведал эту ЭПОПЕЮ, мрак.

Касаемо вот этого:

Смело указывайте в платежных документах - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ пожертвование/возмещение расходов СНТ, закон допускает такие виды платежей, и для суда такой платеж - убедительное доказательство вашей законопослушности и большого желания заключить договор пользования ИОП СНТ.

Договор без "Цены договора", "Размера платы по договору", не имеет перспективы и юридически -
    сомнителен, поэтому если имеете какие-либо старые копии расходной части Сметы- НЕ старше 3 (трех) лет, смело указывайте расчет размера платы по договору в Приложении, опираясь на СИД.

А у меня все только начинается - в субботу подаю в Правление СНТ заявление о выходе из членов СНТ и оферту договора пользования ИОП СНТ, предша канешно не примет, у нас старые счеты с ней...полтора года в судах бились...:flag:

Елена 007 , 16.07.15
    #12 + Цитировать
  13. вано
    Благодарности:
    168

вано

Живу здесь

вано

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Нет, нет. Это центр Страны. Одинцовский район МО, хотя и далеко от Рублевки. Ближе к Звенигороду. Можно добраться по шоссе Минскому, Можайскому, Рублевскому, Новорижскому. Поджоги тоже были, никого естественно не нашли, т. к. и не искали. Это отдельная история. Старые сметы есть. Что касается судов, прокуратуры, следственного комитета, то имею большой опыт взаимодействия с этими органами, но по другим делам, включая уголовные,
    тоже с СНТ. Знаком с российским "правосудием". Вот свежий пример. Дело длится более 2 лет. Подаю заявление в следственной комитет с указанием нарушений, входящих по УПК в его компетенцию. В данном случае не важно по какой статье. Следователь после длительного рассмотрения постановляет, что нарушений нет, основываясь на вранье председателя. Через область добиваюсь отмены. Следователь снова пишет отказ. Опять добиваюсь отмены. В дело вступает второй следователь. Он не долго думая, снова пишет отказ, причем копирует слово в слово постановление первого следователя, отменное областью, но за своей подписью. Снова добиваюсь его отмены областью. В дело вступает третий следователь. Он снова пишет отказ, копирую слово в слово постановление уже дважды отмененное, но за своей подписью. Сейчас его мне опять обещали отменить. Так работает ведомство Бастрыкина А. И.

вано , 17.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Obiina
    Благодарности:
    1.090

Obiina

Живу здесь

Obiina

Живу здесь

Благодарности:
    1.090
    Аналогичная ситуация, только прокуратуру долблю ... уже 3 дознавателя сменилось. Первый вообще шикарный ответ написал: "Приехал и так как телефон председателя не знал, то не нашел". Поэтому отказ.

По какой статье в СК жалуетесь?

Obiina , 18.07.15
    #14 + Цитировать
  15. Афина
    Благодарности:
    5.820

Афина

Афина

Благодарности:
    5.820
    До смешного доходит - про телефон председателя. Нам однажды ответили, что председатель отказался явиться для разговора в ОБЭП, поэтому отказ:)]
    Пинать надо сверху.

Афина , 18.07.15
    #15 + Цитировать