1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в доме с сауной, нужна консультация

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем викторбес, 01.07.15.

1. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Вентиляция в доме с сауной, нужна консультация
    image.jpg image.jpg Добрый день. Строю баню в доме, появились вопросы, проконсультируйтесь меня пожалуста. Дом из пенобетона, баня тоже из пенобетона толщиной 100 мм. Вопросы: 1 можно ли делать вентиляционный короб из пластика внутри парной, он проходит по стене и будет закрыт фольгой и вагонной по коркасу? Если нет, чем нужно. Выбор пластиковова в виду его подходящей ширины и толщины.
    2. Будет ли работать вентиляция как на рисунке (в месте примыкания вент из душевой к вент из парной не вертикальное, а в горизонте, просто так нарисовал) проход через стену и вдоль стены на верх через свес? Канальный вентилятор только для проветривания парной.
    3. Можно ли пустить по улице вдоль стены, так же пластиковый короб или пластиковую канализационную? Если его утеплить?
    У окон хочу вставить приточную вентиляцию (клапан)?

Вложения:

• image.jpg
    Последнее редактирование: 01.07.15
    викторбес , 01.07.15
    #1 + Цитировать
  2. ВасссильВас
    Благодарности:
    251

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    251
    1. весь пластик заменить на металл, в парной поставить обратный клапан
    2. клапан в парной расплавится, клапан в душевой будет конденсировать зимой.
    3. по улице очень нежелательно. Если выхода нет, то хорошо утеплить + поставить на входе еще один обратный клапан.

ВасссильВас , 01.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    1. Нормативы в теории не запрещают даже - но я бы точно не стал. Температура в парной какая планируется? Если выше 60гр С;) - только сталь оц. (можно нержавеющую). Можно делать и прямоугольные воздуховоды (маленькие даже) из стали - делают же...
    2. Работать будет - если ОК правильные ставить (кстати, ОК есть и из металлов (алюминий лопатки и сталь оц. корпус), в парной такие точно не расплавятся).
    3. Если в парной пластик нельзя - то почему на улице можно?
    Чем больше транзит холоду, тем больше конденсата будет. Если дискретная работа системы - конденсат обеспечен при любом утеплении канала любой длины. Думайте в сторону уменьшения транзита. И обратные клапана (2шт) - Ваше все. Есть вариант опуска теплоизолированным отводом 45 градусов "выхлопа" сразу за стеной - так минимум конденсата (и минимум проблем с ним) получить можно.

Gaser , 01.07.15
    #3 + Цитировать
  4. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Металлом проблематично в виду больших (по толщине) размеров, имеется в виду в парной, возможно ли из парной вывести плоским коробом из фанеры, а дальше в метал?
    А какой клапан расплавится в парной, я не дополнял? Куда надо ставить обратный клапан? Ни чего не понятно. Почему в душевой будет конденсировать. Нормально задал вопрос, а ответ ... Я прям профессионал и сюда от нечего делать залез. Уважаемые я буду благодарен за ответ более развернутым.

викторбес , 01.07.15
    #4 + Цитировать
  5. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Спасибо за нормальный ответ, единственное разъясните по подробней. Что такое ОК ? Не сможете разъяснить по поводу уменьшения транзита (то есть по улице трассу до свеса не вести, а буквально из стены вывести) ? Что за тепло изолированный отвод45 град? И где нужно поставить два обратных клапана, как примерно выглядят? Так же вопрос- допустимо на сауной сделать вент. канал из стали (высота позволяет) а к нему врезаться пластиковым от душевой?

викторбес , 01.07.15
    #5 + Цитировать
  6. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Так, трассу с крыши убрал. На рисунке зеленым это металлический короб, а красным пластиковый. Отвод 45град так нарисовал? И что такое дискретная система, пассивная? без вентилятора? То есть без канального вентилятора красный короб работать не будет?

Вложения:

• image.jpg
    викторбес , 01.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    Вы гарантируете над сауной температуру в диапазоне применения конкретного пластикового воздуховода? Если да - то можно и слепить (опять же если удастся присоединить конкретный пластик к оцинкованной трубе).
    Остальное в рисунке... image.jpg
    да, теплоизолированный отвод45 градусов: имею ввиду в данном случае наклеенный внутрь отвода пенофол толщиной 10мм допустим - в разы уменьшается кол-во конденсата.
    Два ОК (имхо можно и догадаться - обратные клапаны обсуждались) - служат для уменьшения теплообмена между помещениями и для уменьшения вероятности обмерзания. Места установки - один обяз в тепле, второй - на границе стены снаружи, таким образом создается некий воздушный буфер (теплоизоолируем стену...).

@викторбес, Вы попросили "руку помощи", получили её и дали по руке дающего. Ответ был дан абсолютно нормальный. Всё нормально? А то, что Вам что-то не понятно из сообщения коллеги - так это от уровня Вашей подготовки всего лишь. Ни Ув. @ВасссильВас, ни я не обязаны выдавать никакую личную консультацию да еще и делать это на понятном лично Вам языке. Если мне не понятен какой-то термин - я легко и непринужденно (не ожидаю ответов ни от кого) гугглю это в инете. Инет же Вам знаком? Ничего коллеге сказать не хотите?

Gaser , 01.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    Слово дискретный (пусть и не относится это слово к вентиляции напрямую) означает "прерывистый" и тд.
    Без вентилятора и зеленый работать не будет, красный - однозначно нет.

Gaser , 01.07.15
    #8 + Цитировать
  9. DiJo
    Благодарности:
    3.781

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.781
    Значит, душевую от излишней влаги проветривать не собираетесь?
    Ждите грибка на стенах.
    Т. е. зимой, человек "раскалился" в сауне, сполоснулся под душем и присел у окна пивка глотнуть. И получил из "у оконного" клапана струю холодного воздуха в поясницу. Так? ;):hello:

DiJo , 01.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    люблю бани проектить по вентиляшке, особенно маленькие;):)]:hndshk:

Gaser , 01.07.15
    #10 + Цитировать
  11. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Не хочу ни кого обидеть, и Уважаемого Вашего коллегу @ВасссильВас ,если он оскорбился, приношу извинения, ответить мог бы и попонятней, не все профессионалы (учимся потихоньку),многие термины конечно не понятны. ;) По руке помощи, ни когда не бью :hndshk: :)]:)]:)]:)]:)]
    Съездил на рынок, посмотрел что почём. По вент. каналам, размеры на заказ можно сделать как пластиковые, поэтому вентиляшка будет метал. По обратным клапанам понятно, спасибо (догадывался,но лучше переспросить)
    По приточным клапанам, при парении их же можно и закрывать. я прочитал у них три режима открытия и закрытый совсем, тем более чуть открытый можно и в другой комнате оставить, движение воздуха же будет ?
    Над сауной, думаю не будет там температура выше сорока-пятидесяти,а может и меньше, туда поставлю вентилятор канальный, на глуха закрывать не буду, поставлю декор. решотку, и как люк для обслуживания, потолок над парилкой будет утеплён опилками и глиной.
    Я на рынке увидел декор. решотку с обратным клапаном, выдув происходит в низ, не будет на стене сосулька расти, лучше немного наверно вывести его (отвод) от стены? На какое расстояние рекомендуется? По рисунку понятно, что не очень длинный.
    Так же посмотрел вентиляторы и плюс регулятор, плавный пуск наверно правильней, я так понимаю, что летом просушить можно и открытием окон, а зимой надо что бы вентилятор хоть на самом малом ходу выгонял постоянно воздух из "банно прачечной") ?
    Да. ещё вопрос, к этой констукции я могу подсоединить и вент, канал из подвала? В смысле конструкция это позволяет?

викторбес , 01.07.15
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    Мне доктора париться запретили - поэтому именно в банных процедурах опыт минимальный. Если русская парная - имхо постоянной вентиляции не нужно в парной - пар просто набрать не удастся. Поэтому работа системы видится дискретной, когда надо - включаем достаточно мощную вытяжку, при перетоке под дверями будет вентилироваться весь объем вентилируемых (оснащенных девайсами) помещений. Так что будет движение или нет - зависит от схемы потоков и сопротивлений/напора вентилятора.
    Отвести надо, чтобы конденсат не стене не накапливался, чем больше отводить - тем больше теплосъем со стенок внешнего канала, тем больше конденсата внутри этого "отвода". 50мм при не боящейся воды отделке стены имхо идеал...
    чтобы попрохладней при пользовании баней было:aga:? Про мое видение режима работы я напечатал чуть выше.
    Вентилирование не эксплуатируемого подполья - один режим, эксплуатируемый подвальный этаж - другой. Но ни при каком режиме не вижу необходимости загонять по неработающей системе вентиляции в подвал пар из бани (разность парциальных давлений пара однозначно будет гнать пар в подвал по системе "сообщающихся..."). Моё мнение - отдельная система для подвала, никак не связанная с банной...

Gaser , 02.07.15
    #12 + Цитировать
  13. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Забыл спросить, а почему отвод надо изнутри утеплять, а не с наружи? логичней то с наружи...

викторбес , 03.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    Тараканы это личные - я вижу отвод "побольше" в этой ситуации - чтобы воздуху проще и быстрее улетать подальше было. Пенофол внутри - чтобы быстрее выходящий воздух нагрел отвод и чтобы не дать пару "точку конденсации" ибо теплоемкость пенофола по сравнению с материалом отвода этого мизерна.
    Общая цель таких движений - уменьшить конденсатообразование на этом самом отводе. Ну и проще задекорировать (покрасить) отвод снаружи когда он не утеплен.

Gaser , 03.07.15
    #14 + Цитировать