1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Туманообразование. Что, как и для чего

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 30.06.15.

  1. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Самара
    В сельском хозяйстве мне приходится частенько сталкиваться с китайскими изделиями из пластика, а так же слышать и видеть много отзывов. Так что я знаю о чем говорю
     
  2. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    А вот Поликарпова так не считает. :)
     
  3. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Самара
    Еще бы знать, кто такая Поликарпова :)
     
  4. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Книжка такая есть:
    Поликарпова Ф. Я. Размножение плодовых и ягодных культур зелеными черенками

    Можете показать видео, где пластмассовые форсунки делают туман?
     
  5. ykamerton
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23

    ykamerton

    Живу здесь

    ykamerton

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    @Bладимир, Вот тебе и ответ на твой вопрос, где деньги брать на оборудование! Русс Иван, не то еще может придумать за копейки и робить будет лучше и надежнее чем твоих не бритых еврев, чего они тебе так в симпатии.
    @Alextr2012,Вот теперь по подробней пожалуйста, что за мойка, Модель, какое давление, где брал форсунки, соединители и прочие, мож в личку, магарыч за мной!
    Не пробовал, лишнее давление регулировать питающим напряжением Керфилем?
    Вот такой 15 барный фитинг не выдержит, какое у тебя давление.
    http://ru.aliexpress.com/item/6MM-coupling-with-female-thread-10-24-Low-pressure-mist-cooling-Pipe-joint-Free-Shipping/32339184253.html?spm=2114.10010208.100010.32.7USo9N&scm=1007.13338.41023.0&pvid=9a13f4a9-a68c-44d0-bd29-1a13832b53ec&tpp=1
     
  6. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Форсунки, фитинги (локеры), трубку, контроллер, таймер, все брал на али. фильтры в леруа, мойку на авито, но может и в леруа есть немного дороже, они китайские все примерно одинаковые характеристики выше давал главное 70 бар.
    Сейчас пришел с али новый контроллер ZL-7801C за 1800 руб. Там реле больше и он температуру и влажность контролирует. Да, но с мойкой вопрос надежности открытый. Черт знает сколько проработает, я правда одну еще в запас взял. Теперь ищу вариант дистанционного контроля.

    У меня такие https://ru.aliexpress.com/store/product/Fog-Mist-Nozzle-base-High-pressure-mist-cooling-nozzle-joint-Free-Shipping/302405_601022365.html
     
  7. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Самара
    У китайцев глаза сильно прищуренные :) Вопрос не в национальной принадлежности, а в качестве. Почти 10 лет пользуюсь израильским оборудованием. Китай по качеству и рядом не стоял.
    @Alextr2012,
    Здесь ссылка на видео.
    https://www.forumhouse.ru/posts/16484681/
     
  8. ykamerton
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23

    ykamerton

    Живу здесь

    ykamerton

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    С этой проблемкой тебе помогу, сам электронщик! у меня контроллер, там же брал
    https://ru.aliexpress.com/item/MINI-SIZE-1-16-48-48mm-DIN-RAIL-digital-Temperature-Humidity-Controller-FREE-SHIPPING/1853148054.html?spm=2114.13010608.0.67.F0hSwq
     
  9. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва
    Форсунки и спринклеры - разные вещи.
    Например, для указанного израильского сплинкера нет данных по размеру выходного отверстия. Для форсунки это главная характеристика, которой невозможно пренебречь. Осутствие этой характеристики говорит или о ином предназначение агрегата, или лукавстве производителя.

    Вы имеет личный опыт использования этих сплинкеровс целью снижения температуры? Можете поделиться данными? При такой-то Т и В после включения сплинкеров на время t температура понизилась на х градусов и влажность выросла на y процентов?
    Если имеет такой опыт - опишите его.
    Если имеет ссылки на чужой опыт, пусть даже на иврите (я насобачился читать даже на китайском который гугл-транслейт переводит корректно на английский которым я владею) то приводите ссылки! Я не против попробовать любую перспективную ьехнологию - я в поиске. Но пока вместо конкретных данных и отзывов я вижу только голые утверждения.

    В нашей вселенной существуют достаточное количество людей для которых выгода и рентабельность в отношении их хобби (а в нашем случае - тепличного хозяйства) стоят далеко не на первом месте. И даже не на втором. Я собственными глазами видел большую оранжерею с орхидеями расположенную за полярным кругом - владельца просто прёт выращивать именно эти растения в условиях вечной мерзлоты.

    Но не будем о грустном и олиграхах - мы надеюсь не такие :)

    И вернемся к экономике: системы туманообразования высокого давления позволяют эффективно достичь той цели ради которой они созданы - существенного снижения температуры. Это доказал я на личном пример, доказательства этому есть в других источниках.
    вы утверждаете что израильские пластиковые сплинкеры тоже справляются с этой задачей. Какие Ваши доказательства? "(с) Красная жара"

    Не надо выполнять никакие мои прихоти, я жену люблю.
    Но мы с вами спорим и вы не приводите ничего доказывающего ваши утверждения. Необязательно на этом форуме - давайте ссылки на любой другой, можно иностранный источник.

    Еще раз - набивать шишки на собственном опыте это удел Амундсена и Конюхова. Они оба - великие люди но им неинтересны теплицы и туманообразование (к сожалению) (или к счастью).
    Конкретное устройство выпускается под конкретных потребителей и не может иметь уникальных характеристик при применении на типовых по сути задачах. Отсутствие отзывов в таком случае - настораживает и пугает.

    Погрузившись в тему я могу сказать что 200 тысяч для системы туманообразования хорошего зимнего сада это пффффф. Но разве это позволяет "передергивать" в пользу пластикового сплинкера с неизвестными характеристиками и отсутсвующими отзывами?

    :)
     
  10. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    А туман то где? Вы мой видели?
    Не, мне нужно оповещение о неисправности системы примудрить.
     
  11. ykamerton
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23

    ykamerton

    Живу здесь

    ykamerton

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    А что мойки будет, она по команде включается, минут на три, думаю хватит, да еще шим регулятор ей на двигатель, чтоб не на полную мощу, что там за двигло, коллекторный, со щетками скорее всего, регулятор копеечный на NE 555 микрухи, паять пять минут.
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.302
    Благодарности:
    2.119

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.302
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Воскресенск
    @ykamerton, @Ден-Ка, @Bладимир, @Alextr2012, решил влезть к Вам в диалог, я тут подумал и начал изучать тех. литературу и всякие классификации, наткнулся на один интересный факт, качество и классификация дисперсии капель оказывается измеряется ни давлением (высоким или низким), ни величиной отверстия форсунки, а размером капли, оказывается от 50 мкм до 150 мкм (по некоторым классификациям даже до 200 мкм), это как раз туман, вот до 50 мкм, это аэрозоль по классификации, это к слову что туман, а что дождь. Уважаемые спецы, мне все же осталось не понятно, влажность поднять можно обоими видами форсунок (высокого и низкого давления, с влажностью особо заморочек нет), а вот темпер понизить проблематично при довольно высокой влажности и с этим лучше справляются форсунки высокого давления т. к. имеют более меньший размер капель, а по этому и испарение происходит быстрее, соответственно при этом поглощается какое то кол-во тепла, но у меня возник такой вопрос, высокая влажность необходима при выращивании грибов (что то 95%) и черенковании (написано везде по разному, но 90% встречал чаще), а при выращивании например огурцов (75-80%), при такой влажности капля размером до 100 мкм переходит в газообразное состояние без особых проблем при температуре 25 градусов, если правильно настроен таймер включения (то есть где то выше увидел что вкл. происходит на 3 мин., а в данном случае рекомендуют вкл. на 5-15 сек), так вот насколько экономически обоснованно использование форсунок высокого давления скажем на тех же самых огурцах или это просто баловство? и на самом деле форсунки высокого давления пригодны лишь для черенкования?
     
  13. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Ну пока работает, а неисправность может не только от поломки мойки, а например форсунка засориться, подача воды прекратится, теплицу ветром сдует ну т. д. Думал
    IP камеру в теплице поставить, да смотреть периодически .
     
  14. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Самара
    Не видел.
    В данном случае на видео представлена система для черенкования ежевики. Мелкодисперсное распыление с объемом расхода форсунок 12л/ч позволяют держать в теплице постоянную влажность 80-90%, понижение температуры, развитие корневой системы растений, питание через лист. Давление 2,5 - 3 атм.
    Как таковой туман, в прямом смысле этого слова, здесь не нужен, т. к. он не будет выполнять той функции, которая нужна именно в этом случае. Скорее он требуется в сухих помещениях, где требуется просто поддержание определенной влажности для каких то растений.
    Но мы понимаем, что система распыления дает нам подобие туманообразования.
     
  15. ykamerton
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23

    ykamerton

    Живу здесь

    ykamerton

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Ага, лежа на диване! Форсунка засорится, это не беда, вот по давлению воды датчик обязательно, два датчика влажности, настроенных на превышении заниженного и завышенного уровня влажности, то есть, контроль за основным контроллером, на той же NE 555, есть уже готовые платки там же у Алика, https://ru.aliexpress.com/item/Smart-Electronics-Soil-Moisture-Hygrometer-Detection-Humidity-Sensor-Module-For-arduino-Development-Board-DIY-Robot-Smart/32376582597.html?spm=2114.13010608.0.91.jiHiyZ Вход брать с датчика влажности основного контроллера, но это все ерунда, технические вопросы, сначала сделать над чем следить, вот надыбал мини мойку, такая попрет, и с водой от кондюшена запустить - Мойка высокого давления CHAMPION HP2130.