1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Туманообразование. Что, как и для чего

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 30.06.15.

  1. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Я видео выкладывал. Но повторю
    Для многих применений наверное достаточно Ваших распылителей. Но дело в том, что на всех видео которые я видел с этими распылителями, образованные капли сразу оседают на пол и на листья. При высоком давлении капли, грубо, в 10-100 раз меньше и висят в воздухе, при этом большая часть этих капель испаряется тем самым повышая влажность воздуха и мгновенно понижая температуру.

    Но самое главное это переувлажнение субстрата чего зеленые черенки ой как не любят, Ваши распылители как раз это и делают. Хотя для одревесневевших это может и не страшно.
     
    Последнее редактирование: 03.08.16
  2. ykamerton
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23

    ykamerton

    Живу здесь

    ykamerton

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Да, вот это то что надо! класс! и лучи солнца не пролезут
     
  3. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Давление у мойки великовато. А контроллер влажности почвы может и пригодится, только как его настраивать не понятно, индикатора то нет.
     
  4. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Пролезут, затенять все равно придется.
     
  5. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Самара
    Если посмотреть видео из промышленных проф. теплиц, то там стоят системы распыления как с высоким, так и низким давлением. Чаще всего они используются в рассадных теплицах для полива рассады в ящиках (низкое давление) Для создания микроклимата и поддержания определенной влажности используются системы туманообразования высокого давления именно для того, что бы - первое и главное - влага не попадала на растения. Ну и не забываем, что высота таких теплиц может достигать 8 - 10 метров. При работе системы туманообразования капли, не долетая до земли, испаряются в воздухе. Площадь таких теплиц составляет более 1 га, а стоимость много миллионов рублей за 1 га.
    В двух этих случаях могут использоваться как системы низкого, так и высокого давления, т. к. цели разные.

    Точно так же и на бытовом/ любительском уровне цели и задачи ставятся разные. В одном случае нам нужно поддержание влажности 60-70% в зимнем саде или в оранжерее. При этом попадание воды на листья не рекомендовано, то в зависимости от толщины кошелька подбирается оборудование для создания тумана в прямом смысле этого слова.
    Alextr2012 В данном случае здесь подходит как раз система из Вашего видео.

    Другой случай, когда нам надо создать условия с влажностью воздуха до 95% с осаждением влаги на листья или на почву, если требуется орошение. Вот это как достигается туманообразователями израильских производителей.
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    давным-давно я был в теплице в Мордовии где выращивали розы, так у них стояли как раз "фогеры" израильские, так как я ни какого отношения на тот момент к поливу не имел, то полез с расспросами к ихнему агроному, он мне объяснил что данное приспособление используется для поддержания влажности и понижения температуры (правда завязано все было не только на одних "фогерах", а так же при этом срабатывали какие то вентиляторы и еще в какой то момент проветривание), влага до растений точно не долетала, но срабатывала система буквально на секунды, алгоритм мне так и не удалось понять так как всем управляли датчики. Так вот я так и не могу понять обязательно использование дорогой системы высокого давления там где капля с "фогера" переходит в газообразное состояние без особых проблем или все же есть какие то железобетонные доводы которые (желательно подтвержденные научно) говорят что нужно использовать форсунки высокого давления.
    P/S В нете оказывается два лагеря, одни за систему высоко давления, другие за низкого, почитав доводы обоих пока, что пришел к выводу что каждый хвалит свое болото:no:
     
  7. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва
    Я не принадлежу ни к какому лагерю, мне вообще пофиг :) я стараюсь решить задачи которые передо мной стоят наименее болезненным для кошелька и здоровья способом.
    Разобравшись в вопросе в теории - прочитав и восстановив на уровне второго курса термодинамики знания об особенностях перехода веществ из одного состояния в другое - я попробовал две самые распространенные технологии туманообразования и о своих результатах отчитался. А вот дальше надо или подключать дипломированных инженеров конкретно по термодинамике, или пробовать самостоятельно и делиться результатами.
    Тут важно на базовом уровне понять что работает совокупность факторов - Температура / Влажность и только потом размер Капли. Это означает ровно следующее - фазовому переходу подвержен даже сплошной поток воды (например, при +60 на солнце в экваториальной пустыне - около водопада может быть вплоть до +20) если этому способствуют окружающие условия - очень высокая температура и очень низкая влажность.

    Ага. Но мы говорим не о водопадах в сферической пустыне а о теплицах - там нельзя допускать высоких температур и там должна быть определенная влажность. Исходя из этих граничных условий необходимо искать решение. Итак, условия задачи следующие: если max-температуры не должна быть >35C а относительная влажность >40% и <80% - какой размер капли оптимален для осуществления фазового перехода воды из жидкого в газообразное состояние?
    Для себя ответ на эту задачу я нашел.

    Чего и вам желаю.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    @Ден-Ка, то есть все же нужно отталкиваться от той цели которую хотим достичь, (ну и от размера кошелька конечно:)) и не важно низкое или высокое давление, главное результат.
    @Ден-Ка, спасибо Вам, вы мне помогли правильно подойти к решению данного вопроса :hndshk:
     
  9. ykamerton
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23

    ykamerton

    Живу здесь

    ykamerton

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Воронеж
    Думаю не сложно с системы высокого давления, сделать низкое, сменив колпачки форсунок, подключив шланг к водопроводу. Вот обратное не как! И размер капли регулируется давлением, и сменой колпачков на более отверстия.
     
  10. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Хочу подвести итоги сезона
    В теплице с моей системой тумана укоренились и не укоренились следующие растения:
    Укоренились
    Жасмин (3 вида в т. ч. Белая невеста)
    Барбарис (зеленый,желтый, бордовый)
    Лапчатка (4 разных цвета)
    Можжевельник
    Клематис
    Декоративная калина
    Акация
    Красная смородина
    Золотистая смородина
    Рябина Титан
    Тис
    Клен остролистный

    Не укоренились
    Сосна
    Туя
    Крыжовник
    Каштан
    Красный клен

    Про яблони хочу написать отдельно:
    Из десяти сортов по 20 черенков дай бог укоренилось пяток черенков. Но практически 80 процентов образовали каллюс, подожду следующего года может пойдут.

    Из оборудования минус одна мойка и три фильтра, один раз чистил форсунки, поменял контроллер влажности на более продвинутый (показывает еще температуру и имеет больще реле и настроек)
     

    Вложения:

    • ttep.jpg
  11. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    786
    Адрес:
    Самара
    Естественно хвалить можно сколь угодно Мерседес, а по финансовым возможностям ездить на Логане. Так и с высоким давлением- не вижу никакого смысла ставить дорогущую установку высокого давления для черенкования чего угодно в теплице 3х4 метра (и даже 3х6), (потому как затраты на оборудование надо окупить чем быстрее, тем лучше). С этой задачей легко справится система низкого давления с форсунками фирмы Tavlit. Проверено на практике не один раз и не за один год.
    Естественно, у кого бабла немерянно, то можно побаловать себя роскошью ... в виде высокого и очень высокого давления. :)
     
  12. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Да почему она дорогущая то? Теплица всяко дороже.
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    2.133
    Адрес:
    Воскресенск
    Да дорогущая, у вас только фильтров тыщ на восемь, что уже раза в 2-2,5 дороже всей системы тумана низкого давления, так вы еще их в конце сезона под списание фильтра отправили, конечно если это хобби, то понятно, оно по определению выгодным быть не может, но если это на продажу, то зачем такие издержки. :faq:
     
  14. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    5.351

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    5.351
    Адрес:
    Чехов
    Ну хоть один правильно назвал систему. :hndshk:
     
  15. Alextr2012
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117

    Alextr2012

    Живу здесь

    Alextr2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    300 руб. на фильтры (сами картриджи) разве дорого?