1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 81

Создание сада с нуля - личный опыт Arnau

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Arnau, 27.06.15.

1. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    Создание сада с нуля - личный опыт Arnau
    Всем хорошего дня! Появилось желание открыть тему, посвященную созданию моего сада. Участок был куплен в 2009 году, а сами работы начались в 2010. Так что саду уже около 5 лет. Я не дизайнер, просто увлеченный садом человек. Постараюсь рассказать о всех шагах, осветить ошибки, которые допустил и т. д.
    Так что если тема подходит для данного раздела, буду писать. Высокую частоту обновления темы не обещаю, как получится.
    Для начала фото из 2009 г. и июньское фото из 2015.

Вложения:

• IMG_1349_2.jpg
    • IMG_9608.JPG
    Arnau , 27.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    Самое важное строение на участке.
    Итак, у меня есть пустой участок земли. На нем надо что-то строить? Какое строение является самым важным в России? Наверное, забор. Мы все хотим отгородится от опасностей внешнего мира. Вот и мы начали с забора. Проанализировав возможные варианты, я остановился на довольно простом - забор из профлиста. Более того, профлист односторонней окраски. С внутренний стороны от коричневый, а вот с внешней "технического" серого цвета.
    Плюсы такого забора - полная визуальная защита извне, относительно низкая цена, очень быстрые сроки возведения - поставили за день и долговечность. Основной минус - этот забор весьма убог с эстетической точки зрения. Так что мой сад окружен забором из профлиста. К счастью, его можно декорировать. О том, как это получилось у меня расскажу чуть позже.

Вложения:

• IMG_2272.JPG
    • IMG_2274.JPG
    • IMG_2276.JPG
    • IMG_2279.JPG
    • IMG_2281_2.jpg
    Arnau , 02.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Mountelf
    Благодарности:
    17.007

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.007
    :) Рассказывайте! Интересно. Фото "до и после" впечатляют. Отличная работа проведена за пять лет.

Mountelf , 02.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Mountelf
    Благодарности:
    17.007

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.007
    Расскажите, например, про забор из профнастила. Вы бы сейчас всё равно стали бы делать его или всё-таки сделали бы что-то менее бюджетное, но более... если не декоративное, то хотя бы нейтральное?

Mountelf , 02.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    @Mountelf, рассказываю про забор, вопрос хороший! Сегодня я бы сделал красивый деревянный забор. По стилю он подходит и к дому, и к окружению. Профнастил требует дополнительной декорации. Я немало потратил на решетки и тростниковые маты.

Arnau , 02.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Mountelf
    Благодарности:
    17.007

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.007
    О! То есть, в конечном итоге, стоимость профнастильного забора + декорации сопоставима со стоимостью хорошего деревянного. В общем, ЧТД...
    Спасибо, что подтвердили мои мысли... Я тоже за приличный деревянный забор.

А ещё по теме. :|:
    Думаю, для вводных данных хорошо бы было ещё указать размер участка, почвы, дачный посёлок это или жилой массив (деревня). То есть, с чем начинали работать, с какими исходными условиями.

Последнее редактирование: 02.07.15
    Mountelf , 02.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    @Mountelf, сначала по забору. Все верно, профлист + декор обошлись в итоге дороже. Преимущество профлиста в том, что я мог сразу его позволить себе. А все украшательства я делаю год за годом постепенно. И нет необходимости тратить много денег сразу.

Теперь вводные данные. Участок находится в деревне, Восточное Подмосковье. Площадь 15 соток. Почва - мелкий песок, вода не задерживается. Требуется улучшение почвы.

Arnau , 02.07.15
    #7 + Цитировать
  8. elena0704
    Благодарности:
    5

elena0704

Новичок

elena0704

Новичок

Благодарности:
    5
    Продолжайте, продолжайте, пожалуйста... Очень интересно, как же Вы приукрасили свой забор. Сама всё думаю, что бы такого вытворить с таким забором, чтобы стало красиво и уютно.

elena0704 , 16.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    Итак, продолжаю.
    Основа основ всякого не маленького дела это план. А сад это очень большое и очень долгое дело, поэтому без его планирования не обошлось. Для создания проекта сада я решил обратится к помощи профессионалов. Искал дизайнера на сайте gardener. ru. И в сентябре 2009 года заключил договор на проект. Если я не ошибаюсь, весь проект мне обошелся в 15 000р.
    В прикрепленном файле можно увидеть финальный результат усилий дизайнера. Зовут ее, кстати, Наталья. Несмотря на то, что я с ней так и не начал работать (за исключением услуги по посадки крупномеров, о причинах прекращения работы расскажу позже), очень многие элементы этого эскиза были воплощены. А многие нет.
    Вы можете обратить внимание, что эскиз выполнен вручную, карандашами. Тогда в 2009 году уже можно было найти дизайнера, работающего в специальных программах, но и такой ручной подход не был редкостью. Сейчас, правда, я точно бы заказывал проект выполненный в той или иной программе.
    Что привлекло меня в Наталье? Фотографии работ, которые она прислала. Не знаю, на всех ли фотографиях ее работы или нет, но их стиль совпал с моими ожиданиями. Я тогда был абсолютным сторонником стиля nature garden иона это уловила. Сейчас мои вкусы немного изменились. Об этом тоже расскажу чуть позже.
    Для наглядности прикрепляю и пару фоток из портфолио дизайнера.

Вложения:

• img698.jpg
    • IMG_0370.jpg
    • img2558.jpg
    Arnau , 18.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    Перед тем как я продолжу, небольшой дополнительный комментарий про забор. Хотя мой забор из профлиста не самый красивый, он сплошной без всяких просветов. Так вот, такая конструкция забора позволяет существенно уменьшить поток семян сорняков извне. Конечно, любой сплошной забор будет мешать сорнякам, будь то деревянный или кирпичный. Но, это плюс и забора из профлиста, который дешевле того же деревянного. Повторюсь, сейчас я бы ставил деревянный).

Arnau , 02.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    В марте 2010 года началось строительство дома (фундамент был готов еще осенью 2009). Но никаких работ по участку, кроме планирования, не происходило. Поэтому пока фотографии пустого участка под снегом. Я буду уделять некоторое внимание постройкам на участке, т. к. считаю, что сад, дом, другие постройки должны соответствовать друг другу. По моему мнению, мой сад соответствует и дому, и макро-окружению - деревне, лесу вокруг, Подмосковью. Так это или нет, вы сами сможете решить по ходу моего рассказа :).

Вложения:

• IMG_2249.JPG
    • IMG_2261.JPG
    • IMG_2264.JPG
    Arnau , 02.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    В начале 2010 года я озаботился не только строительством дома, но и развитием сада. Запросил смету у Натальи, автора проекта. Смета включала в себя огромные работы по геопластике. Например, подъем всей задней части участка на 20-30 см. И эта смета шокировала меня своими затратами. Но, дом можно построить и за сезон, если постараться и если тип материала позволит. А деревья растут долго. Поэтому я принял решение посадить крупномеры - достаточно большие деревья по 2 метра высотой. Смета по крупномерам от Натальи меня устроила и в самом конце марта 2010 года началась посадка деревьев. Которая шла по проекту от Натальи. С этими деревьями все прошло очень плохо с одной стороны. Настолько плохо, что с Натальей я разругался и перестал работать. Даже получил немного денег назад (пришлось устроить скандал на сайте gardener. ru, где она была активным участником - не помогло, помогло другое). В тоже время, в конце концов история с деревьями закончилась хорошо. Почему так, я объясню позже.
    А пока фотографии от 31 марта 2010 года. Посадка крупномеров! Звучит бравурный марш)

Вложения:

• IMG_2272.JPG
    • IMG_2273.JPG
    • IMG_2274.JPG
    • IMG_2276_2.jpg
    • IMG_2281.JPG
    • IMG_2286.JPG
    Arnau , 06.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Mountelf
    Благодарности:
    17.007

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.007
    Земляные работы - золотое дно "дезигнеров". За творческую-то составляющую мало кто готов платить. А тут объёмы, то, сё... Сразу понятно, куда идут деньги. Вроде как. :) Можно договориться с поставщиком грунта и взять маржу себе...
    Ну, собственно, после картинок выше ужа было понятно, что Наталья ваша не чиста на руку. Продолжение в общем-то логично. :|:
    Деревья явно выше 2 метров. :) 3-4.
    Между такими крупномерами и посадкой "хвостиков" с опушки разница во времени 3-5 лет. :|: Эх, люди... Завидую тем, кто умеет так несложно разводить на деньги. :close:

Mountelf , 06.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Arnau
    Благодарности:
    2.705

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.705
    @Mountelf, дизайнерам надо зарабатывать - я не возражаю. И спокойно отношусь к их комиссии от поставщиков посадочного материала, грунта и всего остального. Лишь бы работали качественно, с этим огромные проблемы. А крупномеры действительно были с опушки. Об этом ниже.

Arnau , 06.08.15
    #14 + Цитировать
  15. Калита
    Благодарности:
    2.860

Калита

Соучастница

Калита

Соучастница

Благодарности:
    2.860
    Заинтриговали, рассказывайте уже побыстрее, пожалуйста:) А то я от любопытства, боюсь, не усну.

Калита , 06.08.15
    #15 + Цитировать