1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Правила содержания животных в деревнях

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Sergio98, 02.04.14.

1. Sergio98
    Благодарности:
    1

Sergio98

Участник

Sergio98

Участник

Благодарности:
    1
    Правила содержания животных в деревнях
    А вот у моего тестя беда - неадекватные хозяева соседи держат корову и пару бычков, которых постоянно выпускают пастись на соседние участки, в чужие огороды, как правило ночью, или когда соседей нет.
    Когда хозяева обнаруживают, что их будущий урожай как грится "корова языком слизала" ,хозяева коров делают удивленные лица, типа они не при деле. Если застают этот бродячий крупно-рогатый скот в своем огороде, то они отвечают, что типа калитки надо закрывать покрепче, хамят в ответ. Я уж тестю предлагал, как залезут опять в его огород, вызывать меня, я бы взял пару приятелей, топоры, пакеты, и решили бы вопрос очень быстро, заодно и мясом бы запаслись. :)] Но он не может - сам крестьянин потомственный, для него скотину обидеть - невозможное дело. Но и терпеть мочи нету. Вот и что делать?

Sergio98 , 02.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Solodom
    Благодарности:
    67

Solodom

Живу здесь

Solodom

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Уважаемые форумчане, нужен совет.

На мой недавно купленный участок повадились соседские козы. Устроили там себе базу отдыха в тени дома. Результат: объеденные деревья, навоз, моча вокруг дома, запах, мухи. Забора пока нет, но материал уже привез, завтра поеду ставить. Козы по деревне ходят без присмотра.

Хотел не ссориться с местными из-за этого, построить забор и не париться. Но чувствую, этим проблема не решится. Все дело в том, что у меня довольно большая прилегающая территория (расстояние между дорогой и границей моего участка – 3 метра в ширину и метров 80 в длину), а сам участок мой – крайний. Так как я там пока не живу, а все остальные жители в своем большинстве проживают в деревне постоянно. Понаблюдал за местными - все этих коз от своих прилегающих участков отгоняют, а я не могу этим целый день заниматься. Получается, что козы в конце концов будут приходить ко мне под забор и опять моча, экскременты, запах, мухи… только теперь не на самом участке, а перед моим забором. И сам я сделать с этим ничего не смогу. Неприятно.

А ещё есть такой момент: раз козы гуляют сами по себе, есть опасность проникновения на мой участок. А я, после того, как построю забор – буду закладывать сад, причем за саженцы я отдал некислое количество денег. Не дай Бог хоть одна как-то пролезет – для меня будет катастрофа.

В общем, хочу написать всем владельцам коз в деревне (по крайней мере, каких вычислю) досудебные письма для начала. Но сначала поговорить. Вот такие у меня вопросы по этому поводу:

1. Чтобы написать письмо, мне, по идее, надо знать как человека зовут, ФИО, а что делать, если человек в разговоре откажется представиться? Ну или скажет там, Серый, а ФИО назвать откажется.

(Я в деревне пока мало кого знаю.)

2. Я нашел, что к животным применяются правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ) и собственник вправе совершать с ним любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц.

Я вот чувствую, что чужие беспризорные козы, гадящие у меня под забором, нарушают мои права (и даже возможно, какие-либо санитарные нормы), но не могу найти какие. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

3. Может кто-нибудь встречал подобный случай и где-нибудь на форуме есть что-то похожее. Я не нашел.

4. Читал, где-то, что в любой деревне, по идее, должно проходить собрание, на котором должны быть определены методы содержания домашних животных и птицы для всей деревни. Не могу теперь найти, как называется документ, который содержит эти сведения.

Буду благодарен за любую помощь, советы, сслыки, подсказки.

Solodom , 26.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    17.791

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.791
    @Solodom, как всё сложно у Вас :).
    Не заморачивайтесь так и не занимайтесь ерундой в виде писем, всё будет гораздо проще. Точно знаю, на себе испытали подобное.
    Никаких писем не надо, разберитесь сначала с забором. Главное, чтобы он был крепким и козы не могли найти себе достаточно большую дырку. Даже времянка из жердей может помочь ситуации. У нас тоже козий рай был, что вполне естественно, раз участок не огорожен. Нам пришлось ставить именно временный забор, так уж вышло. Вкопали столбы из того, что было, набили три ряда жердей из чего попало. Дальше картина маслом: приходит местный козий табун во главе со здоровущим козлом-вожаком. Надо было видеть их изумленные морды, когда они обнаружили, что рай больше недоступен :aga:. Сначала козёл пытался просунуть голову между жердями, слава богу, что у нас хватило мозгов подумать о таком варианте и набить их поуже. Потом он попытался пролезть под нижней жердью, встав на коленки. Потом он застрял рогами. Потом он пошушукался с козлом поменьше и они вдвоём начали бодать забор. Конечно, мы их всё это время пытались отогнать, но они каждый раз возвращались, всё никак не могли поверить, что теперь это не их место.
    Пару раз получилось заехать вожаку палкой по заднице, главное было увернуться от рогов :).
    Хозяйке-бабушке мы сказали, чтобы она по возможности следила за своими чадами, потому как если они пролезут на участок или она их туда умудрится запустить втихаря, то козёл будет отправлен в шашлык.
    А дальше было совсем просто. Козы - животные умные, им хватило пары дней, чтобы потерять интерес к участку, на который нет доступа, и они отлично нашли себе другое место выгула.
    По поводу санитарных норм - не смешите людей. Это не город, а деревня, так что радуйтесь, что вообще есть живность. Не будут они никуда гадить, ваш забор им будет неинтересен. Вот коровьи лепёшки под ногами - это да, весело, конечно, но лучше и не заикайтесь, прослывёте клоуном :).
    Занимайтесь участком, ставьте забор, налаживайте отношения и радуйтесь жизни! Начинать всё с конфликтов по такому поводу не надо, это действительно смешно :)].
    Какие собрания? ! Спуститесь на землю.

@Solodom, пока нет забора, они не поймут, что Вам от них надо. Поставьте забор, они сами уйдут, не придётся никого калечить :)

Последнее редактирование модератором: 20.04.17
    Полинка , 26.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Благодарности:
    1.190

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.190
    Dremlin , 26.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Solodom
    Благодарности:
    67

Solodom

Живу здесь

Solodom

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Я всё равно против безнадзорого выпаса скота и птицы на территории деревни. Коза и курица - это такие хитрые существа, которые стараются в любою дырку пролезть. Люди в деревне рассказывают, что у них хоть и заборы есть, но козы всё равно умудряются пролезть. В огородах всех ближайших соседей хоть раз, но побывали. Хотя заборы у них практически глухие.

Solodom , 26.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    17.791

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.791
    Враки. Каким образом коза может пролезть через глухой забор?
    Народу лишь бы наговорить! :)
    Да, животные любопытны, им только дай волю. Куры особенно. Но если в Вашем заборе не будет дыр, ворота будут закрыты, а высота его будет хотя бы 1,2 метра, то никакие козы никуда не зайдут.
    А вообще читаю тему и понимаю, что Вы ещё будущих забот не понимаете, ерундой занимаетесь как вселенской проблемой. Это Вам сейчас кажется, что всё это ну так важно и критично, что все эти козьи какашки Вам будут жизнь отравлять. Можно подумать, у Вас там весь участок ими завален :aga:.
    Не видели Вы ещё деревенской жизни, похоже. Я Вас с удовольствием послушаю через годик, когда Вы откроете эту тему и сами посмеётесь.
    Поверьте, что то, о чём Вы сейчас пишете - мелочь мелкая. Решается всё простейшими методами без головной боли и криминала. У Вас впереди гораздо более серьезные и важные заботы по освоению участка.
    Удачи и успеха! :hello:

Полинка , 26.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Solodom
    Благодарности:
    67

Solodom

Живу здесь

Solodom

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Ну куры ладно. Даже если в огороде что-то склевали, обидно, но не катастрофа. А вот сад потерять - это жесть.

Раз в год и палка стреляет. Всё-таки я намерен прекратить в деревне безнадзорный выпас скота. Поэтому высказывания по-существу моего стартового топика, тем не менее нужны и актуальны.

Ну хотя бы пусть хозяева выгоняют коз за деревню и там привязывают альфа самку. Остальные никуда от неё не денутся. И это не так сложно сделать. Чем мне потом смотреть на обглоданный сад.

Всего никогда не предугадаешь - научен горьким опытом жизни, опасность есть - надо перестраховываться по максимуму.

Solodom , 26.06.15
    #7 + Цитировать
  8. tery52
    Благодарности:
    1.051

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    1.051
    Вы просто настроите сами против себя население. Мало того, то "понаехали тут", да ещё права качают и судами пугают :mad:
    Это деревенский менталитет, и моё мнение, Вы больше себе проблем создадите, чем решите ту, про которую говорим, таким способом.

tery52 , 26.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Makc i m
    Благодарности:
    13.094

Makc i m

отставной козы барабаньщик

Makc i m

отставной козы барабаньщик

Благодарности:
    13.094
    Хочешь ограничить доступ на участок - ставь забор
    территория за забором не твоя собственность и тут ты ничего сделать не сможешь...
    максимум - насадить колючего кустарника типа боярышника, чтобы они там не ходили...

Ничего сделать не сможете, а если попытаетесь то это за рамками правового поля и ждите такого же ответа

Последнее редактирование модератором: 20.04.17
    Makc i m , 26.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Наталия111
    Благодарности:
    5.036

Наталия111

Живу здесь

Наталия111

Живу здесь

Благодарности:
    5.036
    @Solodom, у меня абсолютно идентичная ситуация. Разница только в том, что у меня есть забор. Но разница эта несущественная, потому как не всегда забор является препятствием для животных.
    Если Вы прошли по ссылкам, которые Вам давал @Dremlin, в частности на сообщения во флудилке, где я описывала свою ситуацию, то могли видеть, что помимо пассивно-оборонительных действий, как то построение забора, можно и поактивничать. Постоянно думать об угрозе саду никаких нервов не хватит, тут я с Вами абсолютно солидарна, и никакой забор не даст 100% гарантии, что сад не будет съеден за каких-нибудь полчаса.
    Вы в МО? Посмотрите для начала, есть ли в Законе об административных правонарушениях статья за безнадзорный выпас скота.
    Я в Тверской области, здесь такой закон есть, он вообще есть во многих областях, наверное, и в МО.

Наталия111 , 26.06.15
    #10 + Цитировать
  11. DDachnik
    Благодарности:
    134

DDachnik

Живу здесь

DDachnik

Живу здесь

Благодарности:
    134
    И еще один вариант "пассивной обороны".
    Если деревца очень ценные то каждое дерево можно оградить мелкой сеткой по периметру приствольного круга, типо той из которой делают клетки для кроликов или перепелок.
    На одно деревце полтора метра сетки, так чтобы козья морда, даже проникнув на участок до саженцев гарантированно не достала.

А вообще некоторые люди навоз покупают, дорого ;)

DDachnik , 26.06.15
    #11 + Цитировать
  12. bit38
    Благодарности:
    1.845

bit38

Живу здесь

bit38

Живу здесь

Благодарности:
    1.845
    Раньше в деревне корова, овцы, куры, свиньи, козы -были неотъемлемой частью деревни.
    Сейчас народ не тот, понаехали из городов и хотят по асфальтовым дорожкам ходить. Скот уж почти никто не держит, единицы. Деревню убили, так что видя коз, ностальгия должна быть по старым добрым временам.

bit38 , 26.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Наталия111
    Благодарности:
    5.036

Наталия111

Живу здесь

Наталия111

Живу здесь

Благодарности:
    5.036
    Всё-таки советую для начала посмотреть Закон об административных правонарушениях. Это было бы основанием для дальнейших телодвижений.
    В нашей деревне все пребывают в напряжении и гоняют этих коз подальше от своей территории. Раньше местные пытались бороться, но в какой-то момент опустили руки, потому что местная администрация повесила им тонну лапши на уши, что мол нет законов, которые бы запрещали, ну и т. д. Кто-то возмущается, кто-то уже устал возмущаться...

Наталия111 , 26.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Solodom
    Благодарности:
    67

Solodom

Живу здесь

Solodom

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Я не хочу по асфальтовым дорожкам ходить и деревню убивать тоже не хочу, но я считаю, что если завел скотинку - следи за ней, чтобы она не создавала соседям неудобств.

Solodom , 26.06.15
    #14 + Цитировать
  15. bit38
    Благодарности:
    1.845

bit38

Живу здесь

bit38

Живу здесь

Благодарности:
    1.845
    Надо как раньше пасти дворами по очереди!

bit38 , 26.06.15
    #15 + Цитировать