1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Животноводство на участке

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем GOLDY585, 18.08.09.

1. GOLDY585

GOLDY585

GOLDY585

Гость

Уважаемые форумчане!
    У нас есть большая дача, 16 соток. Она находится на территории сельского поселения, т.е. деревенские дома перемежаются с дачными участками. Поскольку семья у нас большая и времена тяжелые, наша мама завела домашнюю птицу. Для этих целей построили птичник рядом с одной из наших границ. Соседнюю дачу в прошлом году продали. Новые соседи ничего не имеют против постройки (сарай ничего не затеняет, построен с отступом от межи), но им воняют наши птички (хотя их туалет стоит в плотную к нашему забору в этом же углу). Не могут расслабиться в туалете, им воняет. Сосед угрожает, что это он просто так не оставит . Подскажите пожалуйста, можно ли выращивать домашнюю птицу на собственной даче ? Спасибо.

Последнее редактирование: 21.11.17
  2. Полинка
    Благодарности:
    17.128

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.128
    Выращивать можете, конечно, никто не запрещает. А сарай насколько от забора отступает?

А туалет у соседей какой, обычный выгребной? Ну будете обмениваться взаимными исками о вони с обоих сторон :)

3. GOLDY585

GOLDY585

GOLDY585

Гость

:)]
    Большое спасибо за ответ. Нам нужно было узнать, прав ли сосед с правовой точки зрения. Сарай построен с отступом метр. А туалет у них представляет собой холобуду с табуреткой и пирамидкой отходов жизнидеятельности (без всякой ямы).:)]

4. Полинка
    Благодарности:
    17.128

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.128
    Ну если у Вас там не птичник в промышленных масштабах, конечно :).
    А вообще как-то странно, Вы сами-то запах чувствуете в сарае? Вычищайте хорошенько, не забывайте про санобработку от куриных блох, например.

5. GOLDY585

GOLDY585

GOLDY585

Гость

Птичник только на прошлой неделе достроили, по-этому безобразного запаха нет. Соответственно птичий помет еще никуда не девали. Птиц у нас порядка 100 голов. Размер сарая 3х6м. Он сдвоенный: часть птичник, часть хозяйственная (для корма). У соседа кроме туалета построек нет. Оттого и кучка под ними маленькая, они там в отличие от нас постоянно не живут. Сейчас прочли СНиПы, оказывается все постройки должны находиться кучкой, в середине участка.

6. Полинка
    Благодарности:
    17.128

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.128
    Птицефабрика - это пеСТня та еще, не завидую окрестным жителям.
    GOLDY585, Вам придется сильно постараться, чтобы действительно не воняло, иначе замумукаетесь отбиваться от соседей, от экологов, от санэпидемстанции и прочих, вызванных соседями.

7. LMarina
    Благодарности:
    131

LMarina

Участник

LMarina

Участник

Благодарности:
    131
    GOLDY585, мне бы на месте вашего соседа тоже это не понравилось, я думаю, что ветер несет запах на его участок.

А есть какие-то ограничения по количеству "голов", которые можно держать на дачном участке?

8. GOLDY585

GOLDY585

GOLDY585

Гость

Фабрикой наш курятник сложно назвать. Да и участок находится в деревне. Местный народ держит и кур. и свиней, и коров, и коз (эти очень вкусно пахнут ). И дачи у нас - это не дачи в Подмосковье. Это жара, суховеи и выжженные степи вокруг. В том числе у нашего неугомонного соседа. Пробурили скважину, чтоб добывать воду и для полива в том числе - 50м глубиной :).

Ну, все вместе живым весом они весят как один поросенок (ито когда вырастут). Это не промышленный масштаб.

9. Афина
    Благодарности:
    7.701

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    7.701
    А в документах на ваш участок какие слова написаны про назначение земель и про ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Потому что если вдруг написано: садоводство, то зверюшек и птичек держать не положено. Спрашиваю потому, что вы называете это ДАЧЕЙ, а на даче скотину держать нельзя. А вот на землях ЛПХ - можно.

10. Полинка
    Благодарности:
    17.128

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.128
    Подозреваю, что у него полноценное ЛПХ, раз дом в деревне вперемежку с местными жителями .

11. Макагон
    Благодарности:
    100

Макагон

Живу здесь

Макагон

Живу здесь

Благодарности:
    100
    Это Ваши соседи должны были подумать прежде чем брать участок в деревне со всеми вытекающими. Пусть продают и покупают коттедж. А в деревне и запахи деревенские.

12. Полинка
    Благодарности:
    17.128

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.128
    А если соседи уже были? :)

13. mona
    Благодарности:
    163

mona

А вот и Я!!!!!!!!

mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    163
    У нас в СНТ (!) соседи держат 40 штук кур. На участке 6 сот. Курятник стоит в углу участка, почти на границе с другим участком. Я к ним иногда захожу за куриным навозом. И запах я ощущаю небольшой, когда стоишь в курятнике уже. Они не ближайшие мои соседи, но я не слышала, что есть конфликты между кем-то. Соседи у них берут навоз и многие покупают яйца. Хозяин курятника чистит его дважды в день.
    За то у меня лично есть небольшой конфликт с соседями через забор. Далеко не по поводу курятника (нет у меня его...:)]). Зато с недавних пор у меня есть... вольер для собаки.:)]:)]:)] Он стоит в метре от их забора. И они просят его перенести. Он им... пахнет... У меня волосы дыбом встали как я услышала это... я сама его долго потом нюхала... Думала проблема в щенках, которые выросли в этом вольере, но мы убирали за собаками экскременты тут же... спросила их, чем ОН ПАХНЕТ? сказали псиной... Моя собака спит со мной в спальне, ездит со мной в одной машине... и мне ни когда ни чем не пахнет... а им...
    Я к чему... это...
    Дело не в птичьей ферме, и не в статусе земли...
    Дело в вас - как вы убираете свой птичник.
    и Дело в ваших соседях, насколько они вредны. Не будь у вас курятника, им бы ср---ть мешало бы что-то другое... (извините...:|:)

14. Светлана0604
    Благодарности:
    3.466

Светлана0604

статус - это количество перьев

Светлана0604

статус - это количество перьев

Благодарности:
    3.466
    Для содержания животных - 4 метра надо отступать, по СНиПу.

15. GOLDY585

GOLDY585

GOLDY585

Гость

Всем спасибо за комментарии. Тему открыли, чтобы узнать, может ли наш сосед реально создать проблемы, поскольку юридические нюансы для нас темный лес. Мы и раньше держали птицу (правда жили они в гараже) не далеко от нашего дома, и конфликтов с соседями не было. А в этом году построили курятник, ну и сосед у нас поменялся. Ситуация, мягко говоря, неприятная получилась. Участок у нас - дача, но находится она внутри села. У нас слева и справа дачи, напротив сельский дом, а сзади степь. И какое назначение у нашей земли ? (Документов при себе у нас нет, они у родителей). А семья у нас 12 человек (три поколения). Разве 100 голов на такую ораву это много?

Мы это только сегодня прочли . Хотя, если мешает запах, то лишние три метра врядли спасут.
    Хорошо в краю родном, пахнет сеном и г...