1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какую гидроизоляцию выбрать

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем gen555, 25.06.15.

1. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Какую гидроизоляцию выбрать
    День добрый!
    Возможно этот вопрос уже поднимался, но в моём срезе я не нашёл. Подскажите, кто может.
    Имеем планируемый ленточный фундамент, внутри полы по грунту. Грунту суглинки, УГВ глубоко.
    Не могу выбрать, какой вид гидроизоляции применить - вроде сойдёт подешевле, т. к. застоев воды никогда не было в этой местности, УГВ глубоко, но слишком сэкономить тоже может быть опасно.
    Выбираю между:
    - окрасочная. Как я понял, получается самая дешевая, но не надеждая, надо чем-то защитить, армировать в углах, скруглять их и т. п. В качестве защиты, если нужна, можно утеплить ЭППС 5см
    - рулонная. Дороже, но ещё надежнее. Вроде как тоже, надо чем-то защитить - получается опять же слой ЭППС или ещё что. Только по работе ~40тр.
    - гидроизоляционная добавка ПЕНЕТРОН в бетон при заливке - инфы, которой мог бы поверить, почти не нашёл. Везде пишут, что это лучшее решение, и вроде как с учетом экономии на работах и того, что такая гидроизоляция не может быть повреждена или нарушена (разве что вместе с самим фундаментом) меня очень даже радует. Стоимость для моего объема ~50тр.
    То есть по логике если выбирать между последними 2мя вариантами ПЕНЕТРОН идеален, но есть ли в нём смысл в моём случае или обойтись окрасочной?

gen555 , 25.06.15
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.541
    Для любого действия есть показания, gen555 - странно удалять аппендикс, если он в порядке... имеются ли показания для гидроизолирования ф-та?

И какую его часть планируется гидроизолировать?.. кроме отсечной ничего не углядел - но быть может Вы еще что то знаете, чем не поделились с нами? :)

urok , 02.07.15
    #2 + Цитировать
  3. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Спасибо за ответ.
    Я просто по обывательски думаю, что гидроизоляция, хотя бы от капилярной влаги в любом случае нужна.
    В выходные, когда были ливни, завозил бытовку, машина утопала на 30см, всё в глине. Два дня спустя экскаватор сгрёб верхние слои - весь грунт сухой, т. е. вода ушла без проблем. До дна котлована пока не дошли - поэтому пока сложно судить, какой точно грунт там и насколько сухой.
    Планировал гидроизолировать внешние стены, насчёт гидроизоляции подошвы не знаю, нужна ли она и как её вообще делать в моём случае. По идеи же должен быть единый контур гидроизоляции, а у меня один слой на стенах, другой, возможно, под подушкой, третий - внутри, у полов, между стяжками. На всякий, чтоб было понятно о чём я, прикладываю картинку из проекта фундамента.
    И если на дне котлована будет всё-таки глина, надо ли делать при этом песчанную подушку? Не получится ли так, что там будет скапливаться вода, которой некуда уйти?
    З. Ы.: забыл сказать, может это имеет значение, но планирую делать вокруг фундамента утепленную отмостку, а сам фундамент или утеплю 50мм ЭППС вместо 100мм или вообще не будут.

Вложения:

• Снимок-КР 0-Фундаменты_перекрытие_лестница_.pdf - Adobe Reader.png
    gen555 , 02.07.15
    #3 + Цитировать
  4. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Такая же фигня. Но учитывая, что пенетрон ОДНОЗНАЧНО не будет работать в хододных швах и/или в плохоуплотненных участках заливки- которые вполне верояны в самострое- напрашивается очевидный вывод...

Красиво девочка рисует...
    Но непонятно:
    1. Как песчаная подготовка шире подошвы получится. (обычно подошву заливают в траншею. Без опалубки. Застеливается рубероидом (рубероЙдом),
    2. Нафига полы по грунту в 200мм. толщины.
    3. Нафига полы по грунту опирать на выступ подошвы.
    4. Нафига штукатурить ЭППС под землей.
    5. Нафига битумную мастику "напылять" когда она прекрасно наносится кисть (быстро и дешево). Незабудте перед нанесением мастики пройтись Праймером.
    6. Нафига рубероЙд между стеной и плитой перекрытия, если гидроизолируется весь цоколь.
    7. Как вообще там рубероЙд класть, если там консоль формируется совместно с заливкой плиты, т. е. плиту надо связать со стенами цоколя выпусками Арматуры. (без анкеровки плита провиснет- консоль поднимется...)

так рубероид из под подошвы снаружи на стену загибаете, приклеиваете. Внутри отгибаете на грунт, с нахлестом застилаете весь пол ГИ.

Если надо будет выравнивать перекопы. иначе вполне вероятно, что

на полметра хотябы вниз утеплите всёравно.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ:
    А как же вы с шириной подошвы (400мм по Проекту) определились неимея понятия о грунтах?

Последнее редактирование: 02.07.15
    demetrodon , 02.07.15
    #4 + Цитировать
  5. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Примерное понятие я имею - суглинки, глина. Рядом высотки возводились, делалась геология. 400мм из расчёта несущей способности грунта 2кг/см2. На деле, как до дна добиремся, будет понятно. Тогда может подошву увеличу.
    Это пирог - черновая стяжка (подбетонка), рубероид, утеплитель, чистовая стяжка, чистовое покрытие.
    Без понятия. Я встречал такие картинки в интернете и даже тут на форуме. Возможно так проще лить подошву, в траншею, без опалубки
    Я так и предполагал, если делать рулонную гидроизоляцию. Правда, меня смущает то, что в этом случае рубероид кладётся на песок, без подбетонки.
    Может тогда лучше щебнем? Чтобы вода хотя бы не поднималась, если конечно её там не будет "через край".

gen555 , 02.07.15
    #5 + Цитировать
  6. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Т. к. бетона там надо 50 мм., а подбетонка не нужна, наибольшее утолщение видимо дает рубероид? :)

Интересно- песка насыпано шире подошвы, но подошва без опалубки заливается- как так? :)
    Если пол по грунту 50мм залить- можно и на этот выступ зайти- скорее всего даже трещины небудет (выступ подошвы небольшой).
    НО
    Если вы бетона зальете 150-200 мм с заходом на подошву- учитывайте что это может дать (в зависимости от жесткости плиты= армирования) допонительную нагрузку на фундамент/ грунт под подошвой.
    Да подбетонка делается чтобы арматуру раскладывать в Плитном фундаменте.
    Ненадо вам подбетонку ни под подошвой ни под полом по грунту.
    Хотя... Если дожди зарядят после копки котлована... Может не помешает... но ток это не 100-150 мм М300- на что вас фирмачи разводить будут, а 20-30 мм. М 150.
    А ГИ на глине- ток от капилярной влаги- хоть с подбетонкой хоть без- кинуть плотный полиэтилен, кинуть сетку Вр d4мм. залить.
    А можно сразу Подошву и полы по грунту одновременно залить - получится ребристая плита, если хотите УШП, только без "У" :)
    Имхо- лучше поровнее выкопать траншею, и песка без фанатизма. Не надо бояться ВЫРАВНИВАНИЯ песком, только не надо его сыпать из принципа- побольше/потолще.

Последнее редактирование: 02.07.15
    demetrodon , 02.07.15
    #6 + Цитировать
  7. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    PS
    Как то я упустил, зачем
    если?

demetrodon , 02.07.15
    #7 + Цитировать
  8. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Вообще ориентировался - черновая стяжка 50мм, рубероид 2 слоя, утеплитель 50мм, чистовая стяжка 70мм, армированная посередине толщины сеткой 4мм. Вот и выходило 50+50+70 = 170мм + чистовое покрытие. Этот пирог взял с известного строительного сайта :)
    Возможно вы правы, и не стоит залазить на подошву, но разве подошва не будет оседать быстрее, чем полы? Всё-таки нагрузка на подушку выше, чем на полы.

gen555 , 02.07.15
    #8 + Цитировать
  9. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Да, тут вы правы. Я больше склоняюсь к утеплению стен, пусть и небольшому, потому в проекте заложил утепление полов. Если не будет утепленных стен, то и соот-но не будет утепления полов.

gen555 , 02.07.15
    #9 + Цитировать
  10. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    @gen555, извините, но не вижу логики.
    Не от проекта необходимость пляшет, а наоборот.
    Что у вас в цоколе будет?
    Склад/мастеркая/ и т. д.- не надо пол утеплять.
    Сауна/бассейн/СПА и т. д. даже в этом случае- не факт, что с утепленной отмосткой пол надо утеплять, но навсякий случай...

Даже с вашим (избыточным) "пирогом"- не критично. Там слои тонкие= гибкие. Про возможную доп нагрузку я писал до того как вы толщины пирога дали.
    Хотя, настаиваю:
    НУ ПЕРЕБОР! Даже 1 слой 50 мм- почти перебор.
    .
    PS (немного... "лирики" про толстую плиту- не ваш случай, но...)
    Что нагрузка на на подошву больше-100%!
    Но вот что и когда оседать будет, немного другой вопрос.
    А если стены/подошва успеют до заливки пола осесть? Если под плиту песочка переборщили/не утрамбовали, если на размокший грунт залили и т. д. и т. п.

demetrodon , 03.07.15
    #10 + Цитировать
  11. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Логика была проста - мне нужна высота потолка Х, если я заранее учту утепление, а потом его уберу, то я получу Х+Y, а если наоборот, то X-Y<X, но это меня уже не устроит.
    В одном месте склад, в другом сауна, в третьем - пока неясно что. Пол в сауне и зоне отдыха будет немного другим, по понятным причинам.
    Согласен с вами. Грунт будет сухой, т. к. полы буду делать после возведения коробки. За качеством трамбовки конечно надо следить.
    Вообще ещё раз перечитал статьи и склоняюсь к тому, чтобы верхнюю отметку черновой стяжки сделать вровень с верхней отметкой подошвы, так даже гидроизоляцию, мне кажется, будет проще сделать, а чистовую уже поверх подошвы лить. Пока ещё траншеи под подушку не вырыли, можно на 5-7см её нижнюю отметку поднять, иначе потом придётся чем-то подсыпать.

gen555 , 03.07.15
    #11 + Цитировать
  12. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    ИМХО- "ловля блох" на данном этапе... Но вы пока стройку не начнете- неповерите же :)

В смысле наверняка с утеплением, или ещё что-то у вас в проекте?

demetrodon , 03.07.15
    #12 + Цитировать
  13. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Нет, утепление или будет везде или нет, т. к. с назначением комнат, кроме сауны, 100% уверенности нет. Поэтому делать какое-то разделение пока не стоит. Про полы в сауне имел в виду, что надо учесть уклон для слива воды, например, потому пол будет устроен иначе. Я вообще думаю отложить пол в подвале напотом - сделать черновую стяжку, а там уже дальше видно будет. Может бомбоубежище придётся делать :)
    Частично согласен. :) Мне кажется, лучше попытаться предусмотреть, и немного ошибиться, чем не пытаться этого сделать вовсе :)

gen555 , 03.07.15
    #13 + Цитировать
  14. gen555
    Благодарности:
    19

gen555

Живу здесь

gen555

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Выкопали котлован - суглинок, грунт сухой на всю глубину в 2м. Случайно сорвало шланг в колотце с водопровода, литров 200 ушло в котлован - местами глубина воды была 10см. За сутки почти вся вода ушла.
    Я так понимаю, что в такой ситуации можно особо не заморачиваться с ГИ, раз через пару дней после конкретной грозы грунт на всю глубину котлована уже был сухой, и вода без проблем уходит? Сделать обмазочную ГИ и только по стенам, например, технониколь №33 и успокоиться? А подушку стен и полы по грунту на песчанную подготовку положить и нормально будет.
    Правда, переживаю, что обмазочная ГИ долго не живёт :(

gen555 , 06.07.15
    #14 + Цитировать
  15. Azatius
    Благодарности:
    11

Azatius

Живу здесь

Azatius

Живу здесь

Благодарности:
    11