1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Дом из газобетона 8х8м, 2 этажа, плоская крыша, почти УШП и гараж на винтовых сваях

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Freeman999, 12.06.15.

1. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Дом из газобетона 8х8м, 2 этажа, плоская крыша, почти УШП и гараж на винтовых сваях
    Доброго времени суток тебе странник выплеснутый в эту тему хаотичными волнами поисковых запросов. Не ведаю что ты ищешь, но возможно что то из прочитанного и узримого тобой тут поможет тебе принять то или иное решение или остерегет от горьких и не очень ошибок планирования и воплощения своих идей в жизнь. В общем буду рад если информация окажется полезной :).

На участке есть утепленная бытовка 100мм стекловаты, временный заезд на основе железобетонной трубы внутренним диаметром 500мм, в прошлом году поставил каркас гаража подробно он описан в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/269053/#post-12303949. Есть внутрипоселковые дороги отсыпанные асфальтовой крошкой и столбы с проводами по которым течет пока что временное электричество от соседнего садоводства по 6.5 рублей за киловатчас... Больше ничего на участке нет. Пытался начать стройку еще в марте-апреле, договорился с прорабом которого мне на форуме посоветовал один из участников, однако погода в отличие от прошлого года была неблагоприятной и стройку пришлось начать только 30 апреля этого года, правда трактор сломался в первый же день в процессе снятия плодородного грунта, поэтому геотекстиль марки 250 начали укладывать уже в мае когда трактор починили. В качестве фундамента был выбран плитный фундамент, как тут некоторые его называют "почти УШП" так как у меня нет в нем теплых полов, но есть корыто из экструдированного пенополистирола (в моем случае я использовал технониколь карбон шведская плита у него 400Кпа при 10% сжатии и 200Кпа при 2% сжатии). Подушка без гравийного слоя, только карьерный намывной песок, примерно 50-60см если верить прорабу который делал фундамент. Подробности про выбор типа фундамента и геологию моего грунта можно прочитать в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/287218/ большое спасибо al185 за консультации по выбору фундамента и всем кто нашел время что то подсказать или прокомментировать. В итоге конструктив получился такой, песчаная подушка толщиной 50-60см, утрамбованная, немного выше уровня земли, на ней лежит пенопласт 100мм высотой, на пенопласте монолитная плита 25см, две сетки с ячейками 200х200мм, торцы плиты также утеплены этимже пенопластом, как и в УШП фундаментах пенопласт был уложен вместе с опалубкой. В качестве материала стен использованы газобетонные блоки Аерок, плотностью D400, с прочностью на сжатие В2.5, толщиной 400мм, чтобы получить однородную стену и не делать дополнительного утепления. Блоки немного выдвинуты за пределы плиты, так как края плиты получились неровные и вариантов выдвигать или не выдвигать уже не осталось, в итоге дом получился внешними размерами 8080х8090мм. Первый ряд блоков уложен на рубероид шириной 500мм, пенопласт опалубки был срезан по верхнему краю плиту с небольшим уклоном по срезу к внешнему краю чтобы вода стекала за пределы пенопласта, рубероид вылезает из под стен на несколько сантиметров и перекрывает место стыковки пенопалста в самой плитой. Первый ряд блоков проармирован двумя прутками периодической амратуры 8мм, он будет неразрывный. Также проармирован 4й и 9й ряд, 4й так как проходит под окнами, а 9й так как на него опираются перемычки над дверными проемами и перемычка над панорамным окном. Перемычки сделаны из U блоков в качестве опалубки, они заведены по 250мм с каждой стороны от проемов, проармированы 4мя прутками А3-12мм, два снижу и два сверху, хомуты из гладкой арматуры 6мм, с шагом H/2 в зоне опирания перемычек и чуть с большим шагом в зоне пролета. Хотел положить вниз 3 арматурины но они туда не лезут нормально, так как U блок сделан в виде трапеции с верху 180мм а внизу всего 140-145мм и там еле еле две арматурины влезает с учетом фиксаторов "звездочка". Бетон рабочие будут месить сами на месте из Портленд цемента М500, примерно на марку М250, а щебень у меня только крупный фракции 20-40 поэтому если три арматурину туда положить то на дне щебня совсем не будет, думаю что 4х арматурин хватит, над окном только стена второго этажа которая сама себя неплохо несет, а там где будут опираться плиты перекрытия, два дверных проема всего метр шириной, сверху еще ряд блоков и ряд с армопоясом и только потом плиты перекрытия. Завтра поеду смотреть как рабочие связали каркасы и уложили блоки, если меня все устроит будут при мне заливать перемычки. В армопояс буду заливать товарный бетон там гравий будет мелкий как и положено так что надеюсь что три нитки всеже удасться запихнуть на дно U блока, хотябы на прямых участках, на углах наверное три не влезут, значит на углах армопояса будет по 2 нитки А3-12мм надеюсь хватит. Так как консультировался по этому поводу с ведущим инженером завода Аерок и он сказал что 5-и ниток достаточно в моем случае, может конечно и 4х хватит но раз уж говорили про пять, буду пытаться запихнуть пять... Выборочно фотографии с этапами стройки, планом первого этажа и эскизами фазадов пристегиваю к этому сообщению.

За фундамент 8х8 за все про все под ключ я заплатил 462 тыр
    за саму плиту так сказать в базовом варианте 6.3 тыр за м2 тоесть 403 тыр
    плюс к этому отдельно покупал 82 м2 пенополистирол технониколь карбон шведская плита 40тыр, было 15 упаковок по 4 плиты в каждой осталось 2.5 плиты.
    плюс к этому две лишние машины песка по 20 кубов, каждая по 9600 с доставкой.

из них то что мне удалось гарантированно вычленить,

материалы и оплата наемной техники
    геотекстиль плотность 250, кажется 192м2 - 9.5тыр
    пенопласт 82м2 = 40 тыр
    6 машин песка карьерного намывного песка по 20 кубов каждая, одна машина с доставкой 9600тыр = 57600
    дерево на опалубку 9тыр
    бетон В22.5 п4 W4 F150 17кубов примерно по 3 тыр куб = 51тыр
    трактор у нас в поселке стоит местный он берет 1.5тыр за час судя по тому сколько он работал там гдето 13 тыр должно было набежать.
    почем арматуру брали не знаю
    ну там всякие еще мелочи типа пленки полителеновой, гвоздей и митизов.

остальное собственно заработок прораба и бригады которая если им верить получила половину.
    знаю только что за трамбовку каждой машины 20 кубов с меня брали 3тыр если 6 машин =18тыр

Вложения:

• IMG_20150430_155441.jpg
    • IMG_20150430_155521.jpg
    • IMG_20150430_184130.jpg
    • IMG_20150504_133408.jpg
    • IMG_20150504_133443.jpg
    • IMG_20150504_133010.jpg
    • IMG_20150508_164511.jpg
    • IMG_20150508_143900.jpg
    Freeman999 , 12.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Дальше идет лирическое отступление которое можно не читать, в нем пойдет речь о взаимоотношениях заказчика и строителей, слишком много букв и не везде правильная орфография и т. д. :)

Из отрицательных моментов стройки на этапе фундамента -
    Когда еще зимой говорил в прорабом про дом он называл одни цены, когда дело приблизилось к началу стройки ценники уже изменились. Сначала он говорил что за фундамент берет 3.8 тыр за куб, а за кладку газоблоков 1.3тыр первый этаж и 1.6тыр верхний этаж. Перед началом стройки ценник уже стал называться не в кубах, а в квадратных метрах плиты и мне был назван ценник 6.3 тыр за квадратный метр и аргументировалось это тем что у меня маленький объем и ему вроде как не выгодно, но так как этого человека мне посоветовал один уважаемый человек с этого форума, как очень супер мега крутого специалиста то я уже не стал искать другого нужно было начинать стройку. В общем началась стройка и пошли косяки, тоесть когда прораб был на участке бригада таджиков делала более менее нормально, но когда его не было на участке то таджики делали так как им казалось верным. В первый же день после починки трактора когда котлован уже был готов они стали расстилать геотекстиль. Во всех этнических бригадах есть своя иерархия и там есть свой старший и приближенные к нему и есть люди находящиеся внизу этой лестницы как правило помоложе и по неопытней вот как раз молодой парнишка и растилал геотектиль, расстилал он его как скатерть самобранку без завода на вертикальные стенки котлована, я это заметил и сказал чтобы он делал нахлест и на стенки котлована, прораба в этот момомент не было он приехал уже когда на геотекстиль трактор начал насыпать первый слой песка, тоесть если бы я не сказал завести ткань на боковые стенки то никто бы уже переделывать не стал. Так же я просил рабочих убирать дорогостоящие материалы и инструменты в бытовку, так как они на участке не жили и вечером уезжали, был момент когда на пару дней отрубили электричество и пока я разбирался в чем дело рабочие свалили, когда я решил вопрос с электричеством то прораб сказал мне что дорога ложка к обеду и что они теперь снова продолжат через несколько дней, съездил на участок и увидел что пенопласт стоимостью 40тыр который можно унести на руках так и лежит разбросаный по участку, пришлось самому снимать с него доски и прочее и затаскивать в бытовку ибо их несколько дней не будет и он будет валяться без присмотру. Каждый день я не мог ездить на стройку так как работаю, поэтому в следующий раз я застал стройку когда уже было утрамбовано примерно половина от высоты подушки, прошелся по песку и увидел что на нем остаются следы, погода в начале мая стояла пасмурная и периодически шел мелкий дождь (с этим мне повезло так как уверенности что они постоянно поливали песок не было, а один из таджиков в самом начале вообще сказал мне что песок итак сырой и поливать его не надо, я спросил прораба будут ли они поливать и он сказал что будут) я позвонил прорабу и сказал что следов не должно оставаться если они хорошо трамбовали, тогда он спросил не проваливается ли у меня пятка в песок я сказал что нет, тогда он сказал что все нормально а следы этотипа от того что верхний слой песка обветрился и кажется менее плотным (очень элегантная отмазка). В следующий раз когда я приехал то песок был уже утрамбован вровень с землей и когда я ходил по нему то следов вообще не оставалось, тоесть в этот раз они всеже трамбовали как положено так как думали что это будет финишный слой, ноя попросил высыпать сверху еще одну машину песка 20 кубов непосредственно под самой плитой, чтобы еще чуть чуть приподнять пятно застройки. Далее выяснилось что вместо того чтобы сделать котлован 10х10 (при плите 8х8) его почемуто сделали шире и туда ушла лишняя машина песка 20кубов, теперь у меня с трех сторон полоса песка под отмостку 1м а с одной из сторон 3метра или чуть больше, в общем просто закопанный в землю песок. Когда начали расскладывать арматуру то таджики ее уложили с одной стороны так что там почти не осталось места ну сантиметр может быть я им сказал что так не пойдет и чтобы они сделали хотябы 4-5см от края, они обещали что подрежут там где впритык и увеличат там где еще не уложили. Потом мне позвонил прораб и сказал чтобы я не лез не в свои дела и что ему виднее что и как делать и чтобы я не общался на прямую с рабочими а общался только через него и что он им уже сделал выговор, я так дальше и делал звонил ему. Однако как Вы догадываетесь прораб на площадке бывает не каждый день и выговоры то выговорами а не все можно переделать и если момент упущен, то он упущен безвозвратно... В итоге он сказал что они будут делать 3см защитный слой, однако когда каркас был готов то арматура по прежнему лежала слишком близко к опалубке в некоторых местах и даже если бы опалубку расперло бетоном всеравно там 3см не стало бы 1-2 гдето, при том что я ему сказал что не собираюсь обкладывать газобетон кирпичем и 3 или 5см не критично, видимо нефига они не подрезали как обещали арматуру, но так как у меня плита лежит выше уровня земли на пенопласте то на торцах мокнуть не будет, надеюсь этих 1-2см хватить для защиты арматуры с краю. Еще из косяков заметил что так называемые Пэшки из арматуры 8мм которые по кромке каркаса между двумя сетками укладываются с двух сторон правильно подвязаны, а с двух сторон не правильно так как верхний край Пэшки там не к верхней продольной арматуре верхней сетки привязан а к нижней поперечной. Пэшки нужны для предотвращения скручивания плиты вертолетом, надеюсь что даже в таком варианте это как то будет работать, по крайней мере те стены где Пэшки не совсем верно уложены несут только сами себя, перекрытия опираются на две другие стены. Бетона было заказано 17 кубов, заливали из бетононасоса (Пумика), однако гдето полкуба доливать не стали и слили на землю, зачем не понятно при том что они еще и клинья позасовывали между деревянной опалубкой и пенопластом видимо боялись что не хватит бетона. В итоге плита получилась не 8х8, а 7.98х7.99 по углам и 7.95 по центрам, тоесть она вогнута немного по середине, в одном месте ступенька еще из за выступишвего пенопласта который был подперт деревянным клином. так же получился перепад гдето 2см по горизонтали, когда шел дождь там скапливалась вода в небольшой луже, из за этого были проблемы в последствии с выравниванием первого ряда кладки, так как был не только уклон но еще небольшой выступ гдето в средине одного из краев. Кроме этого изначально договаривались что они сделают еще и дренаж и мне это как то грело сердце что хоть дренаж будет за эти немалые деньги, но когда я спросил об этом прораба то он начал съежать с темы, типа мол не понмнит такого, но ладно так и быть кинет он мне трубу вокруг плиты буквой U и концы выведет в канаву придорожную, Я честно расплатился с ним в полном объеме за фундамент и дальше он должен был делать первый этаж, поэтому он забрал второй ключ от бытовки, оставил в бытовке тачку старые потертые джинсы и кроссовки и уехал как он сказал мне в Москву на три дня. это было уже в конце мая, так как я покупал газобетон по акции еще зимой то должен был забрать его до 31 мая, поэтому 27 мая я привез 18 поддонов блоков и 2 поддона U блоков на участок. Стал звонить прорабу он трубку не брал, хотя я точно знаю что он всегда проверяет все пропущенные звонки и тут же перзванивает. Тогда я ему написал письмо где спросил когда же он начнет работы по первому этажу и что я хочу чтобы он еще и вертикальные швы промазывал клеем несморя на то что у меня блоки пазгребень, так как я не планирую штукатурить стены и будет вентфасад. На что он мне ответил что в москве будет аж до 5 июня а к первому этажу бригада сможет приступить ен раньше 10 июня и раз я еще хочу чтобы и вертикальные швы промазывали то ценник будет уже 1.8 тыр за куб, а не 1.5 как он раньше говорил и опять эта песня что у меня маленькие объемы и т. д. в общем дальше уже стало понятно что сезон в разгаре, человек набрал кучу заказов и сначала делает те что подороже и теперь будет накручивать ценник на каждом винтике и в итоге я либо будут платить в тридорога за среднее качество либо он просто вынудит меня самого отказаться, он по любому в выигрыше, деньги он все получил, работу сделал не на отлично а на удовлетворительно да еще и с дренажем меня прокатил. Так как когда я спросил у новых рабочих сколько будет стоить дренаж они сказали что гдето 15тыр. Если бы он сразу кинул трубу дренажную на дно котлована то вообще ничегобы не надо было копать. В общем картина маслом, у меня на участке стройматериалы лежат без присмотра, а он сможет начать работы только через 2 недели в лучшем случае, вокруг стройки идут и нет никакой гарантии что все останется на месте, матерал лежит безхозный и время идет. В общем договорился с другими рабочими которые живут в поселке и уже построили несколько домов, люди вроде довольны их работой и по денгам дешевле и всякие такие вещи как промазывание клеем вертиклаьных швов это само собой разумеещеся дело об этом они даже и не спрашивали это все входит в ценник кладки за куб, вместе с работой по армированию кладки, более того они еще готовы построить сразу два этажа а деньги если у меня счас на все нет могу отдать позже. В общем в итоге я ему дозвонился и попросил забрать его свои вещи и отдать мне второй ключ, сказал что заедет на следующий день и заберет, но так и не приехал и трубку больше не берет, видимо тачка и старые джинсы ему больше не нужны учитывая сколько он наварил и что остался должен еще дренаж, с рабочими его говорил он им платил с их слов половину и они от него убежали насколько я знаю, Теперь придется менять замок в бытовке, на всякий случай. В общем сменил рабочих. Все это конечно не смертельно, но за те деньги что я заплатил фундамент получился золотой и всеже я ожидал более качественного результата и отношения...

Из положительных моментов стройки на этапе фундамента -
    Знаете это как раньше говорили про сильно пьющих людей у которых золотые руки, пока трезвый незаменимый работник, как выпьет то проваливается в запой на неделю, вот тут что то похожее. когда прораб был на стройке то все действительно было хорошо, человек видно грамотный в общении вежливый и все такое. Арматурный каркас несмотря на косяки был связан хорошо не дрожал как кисель, в том числе потому что вместо обычных лягушек две сетки между собой были связаны Тэшками, тоесть кусочки арматуру сваренные в виде перевернутой буквы Т и прихваченные сваркой между собой. Особенно на меня произвел впечатление тот день когда заливали бетон, бетон был марки м300 П4 W4 F150 специально под бетононасос, я даже взял две банки этого бетона на пробу чтобы потом отнести в лабораторию, но итак было видно что бетон хороший, не слишком жидкий светлый, по консистенции как густая сметана, водила миксера пытался его разбавить водой чтобы проще было заливать, прораб ему этого не давал делать, сам надел резиновые сапоги залез на миксер взял какуюто палку и что то там шурудил в миксере чтобы бетон лучше шел в насос, ну что тут скажешь молодец, в этот день я даже не жалел о деньгах потраченных на фундамент, жаль что не все дни были такими... Посмотрел еще два фундамента у соседей, у них качество бетона хуже, хотя марку такуюже заказывали как у меня, так что хоть в этом моменте все хорошо, в целом фундамент получился хороший и прочный несмотря на косяки, расстраивает только ценник, не стоит эта работа столько сколько я за нее заплатил, теперь я это хорошо понимаю.

Из отрицательных моментов на этапе строительства стен первого этажа -
    Первые три ряда клал бригадир новых рабочих с которыми я договорился о строительстве двух этажей и качество было хорошим, за исключением того что первый ряд он армировал не очень качетвенно, тоесть прорезал сначала болгаркой канавки под штробы потом укладывал в них арматуру 8мм и так там и оставлял и потом просто наносил клей сверху и ставил блоки второго ряда, тоесть снизу под арматурой клея нет, в итоге адгезия хуже и арматура не защищена от коррозии снизу а газобетон не считается достаточно плотным бетоном чтобы защитить арматуру от коррозии. Так же заметил что некоторые блоки выступают над другими и согласно правил укладки газобетона каждый ряд нужно сравнивать специальных рубанком по газобетону и только потом наносить клей и класть следующий ряд. Поэтому я дал ему новый ручной штроборез специально по газобетону и специальный рубанок по газобетону и попросил сначала делать штробы, потом гнуть и раскладывать по месту арматуру и только после этого заполнять штробы клеем и топить в них арматуру как и положено по инструкции. Потом меня буквально небыло 1 день и они уже наделали косяков, накидали за 1 день сразу несколько рядов, штробы при этом они делают теперь правильно а кладку как не ровняли так и неровняют, в итоге одна стена на высоте 2 метров ушла с сторону примерно на 5мм другие стены вроде ровные, спросил бригадира в чем дело, говорит что эти ряды клал не он а кто тоиз его бригады видимо менее опытный и не такой аккуратный поэтом полуичлась такая фигня. В общем сказал ему что если дальше так будет класть то второй этаж будет делать кто то другой а не они. Сказал им чтобы не спешили пусть лучше медленно кладут но ровно. В итоге теперь кладут медленно, стены вроде визуально ровные ниткой снова уже не проверял не хочу расстариваться в прошлый раз я был очень сильно расстроен когда увидел такое. Однако справедливости ради надо сказать что хваленые блоки аерок не такие идеальные по геометрии как хотелось бы, перепады могут достигать 3мм, поэтому когда их еще на клей кладут да еще не нянчатся с каждым блоком полдня то швы получаются гдето ровные 1-2 мм а гдето 5мм и вывести ровно их очень сложно, в общем я смирился с этим, теперь смотрю только чтобы стены были ровные, ну а швы уж какие есть, в основном всеже швы тонкие но не везде...

из положительных моментов на этапе строительства стен первого этажа -
    Ну конечно это ценник по сравнению с предыдущими строителями и за него они делают все и не накручивают на каждом шурупе. Так же так как они местные они всех строителей вокруг знают, поэтому если чего то не хватает они всегда могут пойти гдето взять в долг арматурину или мешок цемента, кроме того у них у самих есть запасы арматуры и прочих стройматериалов по цене я считал примерно тоже самое получается что покупать в магазине с доставкой ну может что то чуть дешевле чтото чуть дороже в среднем примерно также, что избавляет меня от необходимости постояно куда то бегать и покупать каждый гвоздь, делать они умеют вроде как все так что можно еще что то поделать будет пока будут делать плиты на заказ и набирать прочность армопояс. Денег за работу вперед не просят только за материалы. В дальнейшем еще много чего надо будет делать по обустройству участка, удобно что в поселке есть люди с которыми уже имел дело и знаешь чего от них ожидать, можно обращаться к ним потом по мелочам за адекватный ценник. Ну и самое главное они делают так как я им говорю и все ответственные моменты они без меня не делают, это очень удобно, когда я вижу что арматуры положили имено столько сколько нужно, нужного сечения и правильно все связали и бетон если они его сами замешивают я присутсвую в этот момент на стройке. Тоесть если они уже все сделали по плану и остался только финишный момент а я в этот день работаю то они просто не будут дальше ничего делать, у них и другая работа есть в поселке будут работать пока там, а когда я смогу приехать то сделают и уменя и продолжат дальше до соледующего ключевого момента когда нужно мое присутствие... В общем пока я более менее доволен дальше поглядим...

P. S - имен явок паролей описанных персонажей не называю, ибо не имею цели кого-то конкретного ткнуть носом в косяки, просто может кому-то из тех кто собирается строить или уже строит свой дом будет полезно при общении или выборе прораба или бригады рабочих или просто знать на что обратить внимание...

Freeman999 , 12.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Больше 8 фоток в сообщение не влезает, поэтому получилось немного сумбурно часть фоток из одного дня перемешалась с частью фоток из другого дня, в общем по совокупности фоток в этом сообщении и в сообщении выше, на этом этапе был сделан котлован, и в него засыпано 120 кубов песка (6 машин), на одних фотках кадры где затромбовано примерно половина котлована, может чуть больше и второй раз когда я приезжал и была затромбована еще часть песка в уровень с землей, потом должны были еще машину песка высыпать уже непосредственно под плиту, этого момента на фотках нет :)
    дальше буду выкладывать фотки по дням, так проще смотреть.

Вложения:

• IMG_20150508_164335.jpg
    • IMG_20150508_143919.jpg
    • IMG_20150508_144327.jpg
    • IMG_20150508_164229.jpg
    • IMG_20150508_164233.jpg
    • IMG_20150508_164242.jpg
    • IMG_20150508_164246.jpg
    Последнее редактирование: 12.06.15
    Freeman999 , 12.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    14 мая 2015, на утрамбованный окончательно песок уложен пенопласт и сделана опалубка, также выполнена разметка по осям. Начинают примерять раскладку арматуры. Также видно что с одной из сторон много лишнего песка по сравнению с другими сторонами и конечно же по закону подлости именно с этой стороны я не планировал делать никаких пристроек, веранда будет у другой стены а эта сторона южная тут наоборот окна нельзя ничем загараживать. Надеюсь что геотекстиля хватило со всех сторон и он не ушел на этот лишний кусок, хотя прораб говорил что он брал с запасом геотекстиль.

Вложения:

• IMG_20150514_120923.jpg
    • IMG_20150514_111919.jpg
    • IMG_20150514_113801.jpg
    • IMG_20150514_114151.jpg
    • IMG_20150514_114402.jpg
    • IMG_20150514_115702.jpg
    Последнее редактирование: 12.06.15
    Freeman999 , 12.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    17 мая 2015, поставили стульчики, уложили нижний ряд арматуры, изготовили Тэшки и подваривают их к нижнему и верхнему ряду арматуры.

Вложения:

• IMG_20150517_164152.jpg
    • IMG_20150517_150958.jpg
    • IMG_20150517_151002.jpg
    Freeman999 , 12.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    18 мая 2015 часть 1, самый важный день в жизни фундамента заливка бетона. С утра еще не были готовы подпорки и их быстро делали, было много народу. Как видно на фотографиях в некоторых местах арматура фактически упирается в пенопласт и я сомневаюсь что опалубку настолько расперло после заливки бетона чтобы увеличить зазор, более того по центрам они наоборот вдавили опалубку видимо в расчете на то что ее разопрет но ее не расперло... На фотографиях все хорошо видно и не вооруженным глазом что борта не ровные, так же видно как подвязаны Пэшки с двух сторон правильно, а с двух сторон не правильно (по крайней мере на всех чертежах таких фундаментов что я видел со всех сторон одинаковый вид подвязки Пэшек, а тут он разный, видимо таджики так связали, а потом уже поздно было переделывать) :(

Вложения:

• IMG_20150518_135421.jpg
    • IMG_20150518_121109.jpg
    • IMG_20150518_121112.jpg
    • IMG_20150518_121137.jpg
    • IMG_20150518_121151.jpg
    • IMG_20150518_121229.jpg
    • IMG_20150518_135333.jpg
    • IMG_20150518_135415.jpg
    Freeman999 , 12.06.15
    #6 + Цитировать
  7. limur8484
    Благодарности:
    1.918

limur8484

Живу здесь

limur8484

Живу здесь

Благодарности:
    1.918
    Россия, Ульяновская область, Мелекесский район, по
    Давай друг дальше отчитывайся. :super:

limur8484 , 12.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    18 мая 2015 часть 2, собственно приехал пумик немного помучался с выбором позиции своего хобота и заливка началась. Бетон сразуже вибрировали 2квт большим вибратором, у меня даже есть видео как заливали может чуть позже выложу и его. а пока фотки. Сразу после заливки начался мелкий дождик, может не лучший вариант но лучше чем палящее солнце...

Вложения:

• IMG_20150518_161920.jpg
    • IMG_20150518_143228.jpg
    • IMG_20150518_144658.jpg
    • IMG_20150518_153756.jpg
    • IMG_20150518_153811.jpg
    • IMG_20150518_161654.jpg
    • IMG_20150518_161746.jpg
    • IMG_20150518_161819.jpg
    Freeman999 , 12.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    23 мая 2015, попросил соседа сфоткать мой фундамент, погода стояла в принципе благоприятная для созревания бетона, пасмурно дождь. На фотках хорошо видно, уже подсохшую лужу в одном из углов, как в дальнейшем выяснилось тут уровень по горизонтали ниже на 2 сантиметра, в низине скапливается вода. На самом бетоне следы от капель дождя, ну и стандартные светлые пятна от цементного молочка.

Вложения:

• DSC_0489.JPG
    • DSC_0486.JPG
    • DSC_0487.JPG
    • DSC_0488.JPG
    Freeman999 , 12.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    27 мая 2015, договорился с водителем манипулятора на 10 часов утра о встрече на проходной завода аерок, оформили документы на первую ходку, он поехал загружаться, я поехал на участок, был день города, на дорогах пробки, пока я его ждал пофоткал уже застывший фундамент и сделал замеры рулеткой, по углам размеры оказались 7.98х7.99 по центрам 7.95 это там где вогнутая опалубка. пока ехал по пробкам бензин почти закончился, пришлось после разгрузки первой машины, оставить машину на участке сеть в кабину манипулоятора и ехать на вторую ходку с водилой. В общем в тот день я был стропольщиком и помогал водителю выгружать поддоны и ставить их куда мне надо. В итоге встретились мы с ним утром в 10.00 а выгрузил вторую машину я только в 19.30 вечера, в общем запарился я в тот день, да еще на обратном пути уже на парах бензина доковылял до ближайшей заправки и покормил своего черныша коротыша иначе до дома бы не доехал, нов целом в тот день я был доволен собой и ценой услуг манипулятора тоже, тогда я еще не знал что придется срочно искать новых рабочих...
    фотки часть первая, собственно уже застывший и набравший достаточную прочность фундамент, прошло 9-10 дней со дня заливки.

Вложения:

• IMG_20150527_125359.jpg
    • IMG_20150527_125052.jpg
    • IMG_20150527_125112.jpg
    • IMG_20150527_125133.jpg
    • IMG_20150527_125147.jpg
    • IMG_20150527_125223.jpg
    • IMG_20150527_125250.jpg
    • IMG_20150527_125349.jpg
    Freeman999 , 12.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    27 мая 2015 фотки часть вторая, разгрузка манипулятора, 18 поддонов каждый по 2 куба блоков, транспортный вес каждого 1145кг и 2 поддона U блоков они весят поменьше :)

Вложения:

• IMG_20150527_191654.jpg
    • IMG_20150527_132929.jpg
    • IMG_20150527_133130.jpg
    • IMG_20150527_135528.jpg
    • IMG_20150527_135530.jpg
    • IMG_20150527_191509.jpg
    • IMG_20150527_191539.jpg
    Freeman999 , 12.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    4 июня 2015 года, уже договорился с новыми рабочими, первые дни работал только бригадир, остальная бригада заливала фундамент на другом участке. Он подрезал пенопласт торцевого утепления плиты с небольшим уклоном в сторону опалубки и застелил рубероид полосой шириной в 50см с нахлестом на пенопласт, блоки нависают над краями фундамента примерно на 4-7см так как края неровные, первый ряд клал на цементный раствор, долго выравнивал первый ряд, так как поверхность плиты имела неравномерный перепад в 2см. На фотке кладка первых двух рядов, более менее ровно, но первый ряд заармирован не совсем правильно как я уже писал выше, штробу надо делать шире и глубже и заполнять сначала клеем и только потом топить в ней согнутую в размер арматуру, но так как армирование кладки это не обязательный момент то сойдет и так даже если будет гнить то на это уйдет не один год. Расходы на этом этапе 1тыр на рубероид и цемент для первого ряда :)]

Вложения:

• DSC_0951.JPG
    • DSC_0957.JPG
    • DSC_0959.JPG
    • DSC_0962.JPG
    • DSC_0963.JPG
    Freeman999 , 12.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    5 июня 2015 года, бригадир продолжает класть блоки в гордом одиночестве :) купил ему 15 мешков клея в петровиче вместе с доставкой 3300 или что в этом духе. заметил что есть ступеньки на границе между некоторыми блоками, дал ему штроборез и рубанок по газобетону, просил делать штробы как положено и стачивать неровности. на этот день уложен второй ряд блоков и часть третьего ряда, сформированы проемы дверей котельной и входной двери а также проем панорамного окна. Вроде стены ровные.

Вложения:

• IMG_20150605_141651.jpg
    • IMG_20150605_141249.jpg
    • IMG_20150605_141256.jpg
    • IMG_20150605_141311.jpg
    • IMG_20150605_141312.jpg
    • IMG_20150605_141531.jpg
    • IMG_20150605_141540.jpg
    • IMG_20150605_141629.jpg
    Freeman999 , 12.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    7 июня 2015 года, день траура и печали, потом я конечно немного отошел но в тот день я себя чувствовал очень погано, было ощущение что все пропало и ничего уже нельзя поправить, пропасть разверзлась на ровном месте, а я и не заметил что уже лечу кудато к ее необозримому дну...:mad:
    В общем вот буквально на кануне еще и третий не был полностью выложен, а через день они уже 8 выкладывают, тоесть долбанули стахановские темпы и качество начало страдать. Гдето швы 1мм гдето швы 5мм из за того что перепады не стачивались, в некоторых местах блоки были не ровно положены и в поперечной оси. В общем я очень расстроился хотелось получить швы в пределах 3мм...(Бригадир сказал что да мол есть такой косяк, типа мол он наверное неточно пояснил подчиненным что и как делать, а сам он в тот день на другом участке работал, типа мол извини и все такое, постараемся в дальнейшем исправится, но мне конечно от этого не легче... Взял нитку проверил отвесы по стенам так вроде несмотря ни на что стены ровные за исключением той стены что со стороны дверных проемов, там отклонение на высоте 7 ряда получилось порядка 5мм, сколько это будет когда стенку выгонят до верха на 3 метра (12й ряд) сказать сложно. Сказал им что если и дальше так будут криво класть то второй этаж или другие строители будут делать или вообще перенесу на следующий год а деньги потрачу на что то другое, типа скважины септика и т. д. мне главное первый этаж чтобы был, дальше уже проще. В общем я смирился с этим фактом что и швы кое где будут 5мм и что стены возможно гдето будут не четко по отвесу. Штробы под окнами в четвертом ряду они сделали правильно как я и просил, спасибо так сказать и на этом, пусть заканчивают первый этаж посмотрим что получится, но особых иллюзий я уже не питаю, врядли другая бригада положит намного ровнее и врядли будут каждый блок рубанком стачивать. Блоки сами по себе не ровные. Посмотрим каков процент швов толще 3 мм по усредненной глади стены, главное чтобы стены ровно положили хотябы. В общем решил что не буду заказывать пустотные плиты перекрытий пока стены первого этажа не будут подняты полностью и не будет залит армопояс. Тогда уже померю по факту размеры и закажу плиты. Попросил их чтобы не спешили и клали медленно но ровно.
    Да по расходам на этот момент попросили еще 2 тыр за демонтаж опалубки чтобы сделать из нее трапы и козлы. Так же попросили еще 25 тыр на арматуру и т. д.

Вложения:

• IMG_20150607_135125.jpg
    • IMG_20150607_141805.jpg
    • IMG_20150607_141821.jpg
    • IMG_20150607_141836.jpg
    • IMG_20150607_143322.jpg
    • IMG_20150607_134813.jpg
    • IMG_20150607_134832.jpg
    • IMG_20150607_135016.jpg
    Последнее редактирование: 13.06.15
    Freeman999 , 13.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Freeman999
    Благодарности:
    250

Freeman999

Живу здесь

Freeman999

Живу здесь

Благодарности:
    250
    9 июня 2015 года, мой день рождения, стены потихоньку растут, так вроде ровно более менее все если не придераться, выложили и зармировали девятый ряд. Все чинно и спокойно и неспешно :cool:

Вложения:

• IMG_20150609_140234.jpg
    • IMG_20150609_135210.jpg
    • IMG_20150609_135213.jpg
    • IMG_20150609_135219.jpg
    • IMG_20150609_135241.jpg
    • IMG_20150609_135310.jpg
    • IMG_20150609_135925.jpg
    • IMG_20150609_135935.jpg
    Freeman999 , 13.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также