1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Как и почему я не купил кровать-трансформер АКА подъемная кровать АКА шкаф-кровать АКА wallbed

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем avamonster, 10.06.15.

1. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Как и почему я не купил кровать-трансформер АКА подъемная кровать АКА шкаф-кровать АКА wallbed
    Задача:
    Купить готовый шкаф-кровать под тяжелый латексный матрац 160х200х15см, удовлетворяющий следующим требованиям.

1. В закрытом состоянии неотличим от нормального шкафа с накладными дверцами. Никаких странных щелей по периметру, ручек на потолке и т. д. Фасад этого шкафа должн быть накладной.
    Т. е. чтобы подойдя в упор к шкафу было невозможно понять что это не просто шкаф.

2. В открытом состоянии представляет собой кровать нормальной высоты (45-55см).

3. Эту кровать не стыдно оставить открытой - т. е. должны быть неубогие ножки и внешний вид в целом.

4. В открытом состоянии не мешает открываться-закрываться рядом стоящим шкафам.

5. Открытая кровать должна быть "пошел-погулять-спросонья-безопасной" - т. е. никаких торчащих острых углов-цоколей-ножек, выпирающих в стороны от матраца на 10см, об которые будешь биться ногами.

6. Минимальной ширины. В идеале это 160см + толщина боковых стенок из ДСП, т. е. 1632 мм.
    Минимальной длины в разложенном виде. Если матрас 200см, а шкаф глубиной 45 см - разложенная конструкция должна быть 210-220см.

7. Глубиной 450 мм. Ибо рядом стоит именно такой глубины шкаф. Но лучше - еще более неглубокую.

8. В открытом состоянии все механизмы кровати должны быть максимально закрыты, к ним нельзя подлезть и залезть внутрь коту, маленькому ребенку и т. д. Т. е. никаких дыр и щелей.

9. Желательно чтобы газлифт или пружины которые держат усилие в 100+ кг не висели возле моего носа когда я сплю. Ибо я человек невезучий, и у меня все часто ломается. И на мой сон будет плохо влиять мысль про нечто, имеющее энергию выстрела из пистолета, висящее возле головы.

10. ценник до 50000 рублей.
    -

Попытка решить задачу походом по питерским мебельным магазинам и поиском в интернете - увенчалась эпическим провалом. Ниже будут картинки того что я увидел в продаже, и комментарии как оно сделано и чем мне это не понравилось. Может у кого-то список хотелок не такой большой как у меня, и люди подберут себе что-то подходящее.

А о том как я решил эту задачу читайте в этой теме.

avamonster , 10.06.15
    #1 + Цитировать
  2. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    эпическое поделие.jpg Большая часть того что я увидел - выглядело примерно как на этом фото. Непонятно-что со щелями, торчащим сверху козырьком-ножкой, ручками в космосе и т. д. Вообщем это не шкаф, за километр видно.

avamonster , 10.06.15
    #2 + Цитировать
  3. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    оба шкафа не открыть.jpg Были варианты вроде этого - в закрытом состоянии нормальный с виду шкаф-купе, но мне это не подходит, ибо стоит открыть кровать - и будет перекрыт доступ к рядом стоящим шкафам. Т. е. нужно будет постоянно кровать поднимать, ее не оставить открытой.

avamonster , 10.06.15
    #3 + Цитировать
  4. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    с виду нормальный шкаф а спим в гробике.jpg Еще были варианты с трамвайными дверями-гармошками. В закрытом состоянии нормальный с виду шкаф. В открытом - рядом расположенной мебели не мешает.
    Одна беда - спать как граф Дракула я не хочу. Гробик глубиной 80+ см это слишком.

avamonster , 10.06.15
    #4 + Цитировать
  5. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    козырек и щель снизу 2.jpg вот очередное чудо с козырьком-ногой и щелями

avamonster , 10.06.15
    #5 + Цитировать
  6. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    закрытый с отгибающимися наличниками.jpg Еще бывает вариант где боковая щель закрыта наличником на петлях, но фасад все-равно заглублен, видно что что-то тут не так с этим шкафом...

avamonster , 10.06.15
    #6 + Цитировать
  7. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    белый с отгибающимися наличниками.jpg Вот так оно выглядит в открытом виде - наличники отогнуты, сзади за движущейся спинкой - противовес, а не пружины-газлифты. Мы с женой почти купились на такой вариант, но в итоге отказались, из-за убожества ножек на виду, щели снизу, высоты кровати в 60 с копейками см, и заявленного ценника (40+ тыщщ рублей, весна 2015).

avamonster , 10.06.15
    #7 + Цитировать
  8. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    долбимся ногой ужасные ножки трамвайные ручки на фасаде.jpg Много продают вот таких вариантов - фасад полностью накладной (идиотские трамвайные ручки только в данном конкретном случае - можно найти и нормальные). Т. е. в закрытом виде - нормальный шкаф. Но в открытом - убогие ножки в стиле "усики пчелы Майи". Фасад в открытом виде висит на 5-10см шире чем матрац, и острые углы фасада торчат. А если их закруглить - то в закрытом виде будет уже видно что это не нормальный шкаф. Ну и в большинстве таких вариантов готовый (итальянский?) блок с пружинами висит как раз возле головы над матрасом.

avamonster , 10.06.15
    #8 + Цитировать
  9. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    долбимся ногой в фасад и убогие ножки на виду.jpg Вот еще вариант вышеописанного, нормально выглядит в закрытом виде, минимальное выпирание фасада в открытом, но пчела Майя на месте, и все остальное тоже, см выше.

Последнее редактирование: 10.06.15
    avamonster , 10.06.15
    #9 + Цитировать
  10. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    ДА, лирическое отступление зачем это все воообще.

Шкаф-кровать захотелось поставить, чтобы постоянно спать на нормальной кровати,
    которую можно убрать при редком приезде гостей, и поставить на освободившееся место обеденный стол, или устроить танцпол и т. д.

Еще раз, не "кровать для приезжих гостей" которая "экономит место", как пишут в рекламных проспектах, эту функцию wallbed ни разу не выполняет. Ну будет она у вас стоять сложенная постоянно, но на то место куда ее откидывать вы все равно ничего постоянное не поставите. Вообщем эта штука не экономит место, занимаемое кроватью. Если вам мало места для кровати в квартире - лучше купить диван кровать, на нем хоть сидеть можно, а не просто наблюдать кусок пустого пола два на полтора метра перед шкафом. Для редких случайных гостей - надувная кровать на антресоли, или диван-кровать опять же.

avamonster , 10.06.15
    #10 + Цитировать
  11. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Все что я видел имело конструктив - "коробка из ДСП или фанеры, в которую вложен матрас".

Собственно у нас и стационарные кровати только такие.
    Американского варианта с basement-ом, который либо такой же как матрас по длине-ширине, либо меньше на дюйм-полтора - нигде не видел.

Ну и у всего что я видел эта коробка-основание матраса в итоге находилась ВНУТРИ стационарной рамы с пружинами-газлифтами (даже рама "смартбед" устроена похожим образом, автор здесь на форуме вроде был). Т. е. рама шире чем основание матраса. Основание матраса шире самого матраса.
    В итоге для матраца шириной 160см - шкаф будет от 180см шириной. Для меня не вариант.

Опять же, гуглим murphy bed, next-bed, понимаем что за океаном бывает по другому, но к нам такое не везут, ну и ценник там в районе $1К.

Последнее редактирование: 10.06.15
    avamonster , 10.06.15
    #11 + Цитировать
  12. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Обещаная другая тема с решением задачи.

avamonster , 10.06.15
    #12 + Цитировать
  13. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Вот такие "собери-сам" DIY наборы для сборки рамы подъемной кровати продают в Штатах и Канаде.
    Рама "внутри" основания матраса, т. е. не выпирает влево-вправо. Пружины а не газлифты. И эти пружины снизу, под матрасом.
    Я в итоге соорудил нечто похожее.

economical-murphy-bed-without-cabinet.jpg Next-Bed 550.jpg

avamonster , 11.06.15
    #13 + Цитировать
  14. avamonster
    Благодарности:
    175

avamonster

Живу здесь

avamonster

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Очень понравился вот такой вариант, кровать-гусеничка.
    Но я даже не пытался выяснять сколько это стоит.

кровать-гусеница.jpg кровать-гусеница2.jpg

Последнее редактирование: 12.06.15
    avamonster , 11.06.15
    #14 + Цитировать