1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кирпичный щиток и металлическая банная печь

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Sk123, 25.05.15.

1. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Кирпичный щиток и металлическая банная печь
    Скоро начинают рубить баню из бревна. Чтобы определиться с внутренними стенами сруба необходимо определиться с принципиальным местом и размерами кирпичного щитка (порядовка обороты и т. д. пока не важны) чтобы оставить место под щиток. С банной печью (БП) определился - для моего размера парной а также исходя из того что хочу русскую баню - это будет ламель макси от Ферингера.
    Баня не будет отапливаться постоянно поэтому при наездах зимой важно протопить парную, КО и моечную быстро.
    На картинке видно размеры помещений, проемов и т. д. Моечной в прямом смысле слова не будет - будет помещение где стоит унитаз, душ и кадка с водой. Размеры помещений осевые поменять нельзя т. к. под них уже залит ленточный фундамент. Между КО и парной лента расширена и уже есть фундамент под печь, поэтому с точки зрения нагрузок щиток и все печи выдержит.
    Место БП на рисунке указано. Никак не могу определиться с конструкцией и расположением щитка и его формой. Одна из проблем из за чего сломал голову - на рисунке обозначена кругом и подписью " переруб".
    Можно ли как - нибудь сделать щиток так чтобы переруб остался? А если нет то как тогда будет идти пятая стена - она будет состоять из 2 х частей -это наверное не совсем хорошо с точки зрения жесткости?
    Дымоход также будет кирпичный, поэтому также вместе со щитком хотел сделать кирпичный дымоход плюс 2 канала - для канализации и для вентиляции. Как это все будет размещаться относительно щитка?
    Плюс для обогрева комнаты отдыха площадь которой 23 м2, планирую вторую печь - отопительную- которую также завести в щиток. Банная и отопительная печь зимой будут топиться одновременно.
    От отопительного щитка хочу чтобы грелись комната отдыха, парная и в идеале моечная (или в крайнем случае нагревать моечную путем открывания двери в КО.
    Вопрос - подскажите пожалуйста размеры щитка и дымохода с 2 мя вентиляционными каналами, место размещения щитка и дымохода на схеме (Т, Г образный, прямой, какая сторона в сторону какого помещения смотрит) - с учетом противопожарных отступов до стен из бревна. Размеры помещений на чертеже указаны внутренние.
    Заранее всем спасибо за помощь.

Вложения:

Sk123 , 25.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Вогнистый
    Благодарности:
    2.107

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.107
    Вогнистый , 25.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Вогнистый, спасибо за ссылку. Не спец в этом деле (мягко говоря) и в последующем класть щиток сам не буду, поэтому по порядовкам щитка и другим деталям буду разбираться позже в следующем году. Сейчас просто хочу понять и определить какое при рубке сруба оставить пустое место под щиток. Если можете подсказать 1) размеры щитка, 2) как разместить на схеме дома

Исходная ситуация для зимы – холодная баня – надо нагреть комнату отдыха, моечную и парную, для лета – надо нагреть только парную. Исходя из того получается что надо чтобы зимой в момент приезда начали работать 2 печи – ОП и БП, так чтобы от БП нагрела камни и тепло от нее не уходило в трубу а нагревало щиток, параллельно должна также топиться ОП и нагревать все остальное что не нагрелось от БП (я так понимаю – это КО и моечная).Летом – получается что надо чтобы топился щиток той стороной которая только в парную (чтобы не нагревался кирпич, который выходит в КО и моечную).

Также на чертеже указал расширение фундамента (начерчен прямоугольник), которое уже у меня есть под щиток, печи. Его размеры 60 см от оси в сторону КО и 90 см от оси в сторону парной. В сторону моечной расширения фундамента под щиток нет

Прочитал в теме Вашу фразу о том, что БП и ОП должны работать вместе и не мешать друг другу – это насколько понимаю то, что нужно мне.

Требования к размещению щитка – очень хотелось бы оставить переруб в центре дома – указан на чертеже.

Исходя из всего вышеизложенного, ограничения по фундаменту, как мне кажется мне не подойдет Т образный щиток. Относительно Г образного щитка – в этом случае не получится сохранить переруб в центре дома.

Поэтому мои мысли следующие – надо делать прямой щиток по оси между КО и парной не заходя на сторону моечной. В этом случае получается, что моечная будет прогреваться за счет открытой двери из КО в моечную – реально ли это? Но с размещением БП – то как это нарисовано сейчас наверное не хватит длины для размещения щитка (если смотреть на топку БП со стороны КО то на чертеже справа до переруба остается всего 90 см – а в это расстояние надо еще поместить противопожарную разделку до деревянной стены). Где можно взять это место? Сдвинуть БП вправо (если смотреть со стороны КО) – в этом случае надо будет убрать часть нижнего полока шириной 50 см около БП внутри парной. А что тогда делать с кирпичным дымоходом и 2-мя вентиляционными шахтами – канализация, вентиляция? Как их разместить – рядом со щитком? И надо учесть, что по осевой линии между КО и парной у меня будет проходить конек вальмовой крыши, т. е. дымоход с вентиляцией надо смещать относительно оси, чтобы он вышел не по коньку. Высота от чистого пола до конька у меня будет примерно 2,7+ 1,6 = 4,3 метра (второго жилого этажа не будет).

Попытался схематично нарисовать то, что рассказал на рисунке. Так или нет? Как подключить ОП понятно – это было в теме, а вот как подключить в таком случае в щиток БП – будет длинное подключение - отвод от печи буквой Г?

Если можете дайте ответы – непутевому)

Вложения:

Sk123 , 26.05.15
    #3 + Цитировать
  4. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    @Sk123, вы точно также поставили задачу, как и я некоторое время назад. https://www.forumhouse.ru/threads/236812/
    На первой странице темы концепт, дальше поиски варианта, которые завершились на 7 странице шведкой с подключением к ней мет. банной печки

В общем, по моим рассуждениям, самое правильное - щиток между парилкой и мойкой, плюс небольшая кирпичная печь с плитой для ускоренного прогрева, печь смотрит спиной в парилку.
    У меня, к сожалению, места не хватает это реализовать, да и средств-ресурсов тоже не густо. Поэтому не стал пока делать, ограничусь печкой без щитка.

SergeyZet , 26.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @SergeyZet, спасибо за ответ и комментарии. Посмотрел Вашу тему. Если у вас знания на 3- (о чем пишете в начале), то у меня тогда на уровне 0.
    У меня баня планируется сруб и в центре дома хотел бы чтобы остался центарльный переуб, поэтому если делать щиток между парилкой и мойкой, то этого переуба точно не будет, поэтому думал о том, чтобы моечную отопить открытой дверью из КО и парной, а чтобы все печные дела были по стене между КО и парной, где есть фундамент + в этом случае остается переруб сруба в центре дома.
    Понравилась ваша мысль про то что сделать печку шведку и за ней щиток для парной, правда не совсем понял когда пошла речь про порядовки и теплые/холодные кирпичи - чем завершилось.

Sk123 , 26.05.15
    #5 + Цитировать
  6. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Да вроде щиток между парилкой и мойкой перерубу не помешает. В переруб кирпичная печка пойдет, спиной в парилку. Про теплые/холодные кирпичи все просто, чтобы когда задняя печка работает как щиток, чтобы кирпичи в комнате отдыха не грелись (или грелись минимально), чтобы летом КО не греть почем зря.
    Как материал для раздумий вам на предмет
    , а вообще для обсуждения специалистов, правильно ли так делать.

Технология "баня зимой из хорошего минуса", когда мет. банная печка подключена к маленькой кирпичной шведке.
    По приезду "надтапливаем" кирпичную печку, это минут 20-30 наверное, маленькой закладкой. Плита при этом уже греет почти как настоящая.
    Далее выжидаем ждем полчаса чтобы выровнялись температуры по кирпичам, затапливаем основную закладку.
    Основная закладка горит еще около часа. Итого через 2 часа печка истоплена, минимум на ближайшие 12 часов она заряжена теплом.
    Металлическую банную печь начинаем топить или сразу после надтопа, или по окончании протопки основной закладки. А если обе печки смогут топиться одновременно, то вообще отлично. Самое главное, что спина кирпичной печки будет греть зимнюю баню гораздо эффективнее, чем щиток. Получается, что зимой часа через три баня практически готова и активно набирает кондиции.
    Самое важное, что если, например, с вечера в пятницу получится истопить кирпичную печку, то в субботу вся баня вообще уже совсем теплая, как летом практически.

Добавлено. Только что заметил, что у вас не только 5 стена рубленая, между КО и парилкой-мойкой, но 6-я стена, которая между парилкой и мойкой, тоже рубленая. Тогда все не так просто, да.

Последнее редактирование: 26.05.15
    SergeyZet , 26.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Вогнистый
    Благодарности:
    2.107

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.107
    @Sk123, -я не однократно писал -что я чайник в компе. Высота щитка от 1,70 и до2м. Вопрос -на какой высоте подключается БМП. Схема щитка в оконном проеме .

Вложения:

• груба в простенке (проём окна).JPG
    Вогнистый , 26.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @SergeyZet, спасибо за ответ и комментарии. Да по поводу 6 рубленой стены вы правильно заметили - из-за этого и ломаю голову - как сделать так чтобы переруб в центре дома остался

Sk123 , 27.05.15
    #8 + Цитировать
  9. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Ну и оставляйте 6-ю стену как есть. В ней только проем для топки мет. печи надо будет устроить. А моечную грейте открытием дверей и теплым полом. Можно еще бак для воды вывести на стену в моечную, тоже свой вклад даст. И, кстати, если модель печки со стеклянной топочной дверцей, то она еще и лучистым теплом моечную подогреет мальца.
    Об половую проблему уже размышляли? Какой пол будете делать в парилке-мойке?

SergeyZet , 27.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Вогнистый, спасибо за ответ. Ну если вы в компе чайник, то кто я в печах) По высоте щитка понял.
    Вопросы по рисунку. Груба - это насколько понимаю щиток. Он Z образной формы. Печь - это металлическая банная печь.
    А что такое простенки - обозначены синим цветом? и дверной проем? и второй контур (облицовка)?
    Это чертеж размещения применительно к моей схеме бани или нет?

Sk123 , 28.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @SergeyZet, я топить буду из КО, поэтому в стене между моечной и парной из бревна не планирую (не хотел бы) ничего делать -ни печки ни щиток, поэтому лучистым теплом пологорева моечной не будет, т. к. лучистое тепло пойдет в КО.
    В стене между КО и моечной планирую сделать проем и в нем будет размещаться портал банной МП и щиток так чтобы одной стеной топил от банной МП помещение парной (в этом случае не нагревается КО) и если надо протопить КО зимой, то топится буржуйка которая введна в щиток, который другой стороной отапливает КО. Как-то так.
    В этом случае по линии между КО и парной есть фундамент и получится разместить (надеюсь) все печное хозяйство и переруб бревен в центре дома остается.
    Про пол в парной и моечной пока не размышлял - вернее просматривал информацию - большинство рекомендуют делать плитку, и как вариант теплый пол.

Sk123 , 28.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Вогнистый
    Благодарности:
    2.107

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.107
    @Sk123, -я не открыл Ваши вложения. Груба / коричневая/ -это и есть щиток. Щиток вставлен -в оконный проем., /низ окна -вырезан до пола/. Синее-стена дома. Вы не ответили -высота подключения БП. и какая Т- на выходе / в паспорте -должны быть данные./ Банные щитки -не большие. Второй контур -да облицовка. Мы туда ище наружный воздух вгоняем. Для подогрева-приточной вентиляций.

Вложения:

• P9140164.JPG
    • Щиток_Вогнистый_2.jpg
    Вогнистый , 28.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Вогнистый, я наконец-то научился как вставлять картинку не как файл а как картинку. На ней вы можете увидеть схему дома - это сруб все стены, в том числе и внутренние. Банная печь Ламель макси Ферингер. Я скачал на сайте Ферингера паспорт печи но не нашел там температуру выхода из печи, но на форумах говорят что она невысокая. По подключению - насколько я понял сверху выходит труба, а потом ее надо загибать в щиток.
    Вы приложили последнюю картинку - на ней получается Т образная конструкция (и получается что внутри парной появится стена перпендикулярная стене между КО и моечной?). Если исходить из моего варианта - фундамент под все печные дела на картинке обведен синим цветом - я хотел бы чтобы печи, дымоходы и т. д размещались по линии между КО и парной и не доходили слева (если смотреть на парную из КО) до переруба (я его обвел кружком), т. е. хочу чтобы переруб бревен в центре дома остался. А моечную буду нагревать за счет открывания двери в КО.

Чертеж бани для форума.jpg

Sk123 , 28.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Вогнистый
    Благодарности:
    2.107

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.107
    @Sk123, -кое что ясно. Щиток Г. образный в комнате отдыха, с заходом в Моечную. Вечером -прийдет зять, попробую набросать.

Вогнистый , 30.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @ Вогнистый, извините, что долго не отвечал – был в командировке, не было времени.
    Почитал ваши комментарии в теме https://www.forumhouse.ru/threads/238754/page-13 пост 183. И теперь думаю, что может быть лучше сделать вместо буржуйки (чтобы ее не задевать и не обходить) вариант, который предложили вы? Сделать выдвинутую вперед топку сваренную из металла обложенную кирпичом и внутри металлической печи футеровка из шамота (каркас из металла не дает раздвигаться футеровке). По вашим словам достаточно, чтобы она торчала от стены на 315 мм (у меня хватит фундамента в КО). Таким образом, она будет стоять у щитка и не перевязываться с ним – печь отдельно, щиток отдельно.

А исходя из того, что я хочу, чтобы у меня в центре дома остался деревянный переруб бревен, мне ничего не остается как чтобы все щитки и топки стояли вдоль линии между КО и парной, НЕ ЗАХОДЯ слева (если смотреть из КО на парную) за пределы переруба бревен, а справа, НЕ ДОХОДЯ до верхнего полока 70 см (в этом месте я уберу нижний полок 50 см, чтобы хватило места в длину для размещения всех конструкций.
    Исходя из этого, я думаю взять идею @ Рыбник из https://www.forumhouse.ru/threads/238754/page-14 пост 201.
    Но я думаю, что мне надо будет вместо его Т (или Г образного) варианта сделать следующее – сделать 2 щитка – один за другим. Щиток (КО), который своей длиной стороной будет выходить в КО будет нагреваться от металлической топки с шамотом. За ним будет располагаться 2-ой щиток (парной), который будет нагреваться от банной печи. В этом случае решаем проблему того, что летом, когда топится только банная печь, то она нагревает только щиток парной и КО не нагревается, т. к. она «защищена» щитком КО.
    Как соединить эти 2 щитка, чтобы они могли топиться одновременно?
    Попытался нарисовать свои мысли. Пока без проработки каналов и т. д. На рисунке видно, что проем между КО и парной по длине равен 195 см – это расстояние до сгораемых конструкций – торцы бревен. Соответственно, надо учесть что к этим торцам должны подходить кирпичи, которые не нагреваются (по противопожарным нормам) – правильно ли я понимаю что достаточно будет 1 кирпича (25 см)?
    Исходя из имеющихся 195 см у меня получилось следующее (слева направо): 25 см (холодный противопожарный кирпич)+ 80 см (топка металлическая+щиток)+ 65 см (Б.П, с порталом)+ 25 см (холодный противопожарный кирпич). Хватит ли 80 см на топку металлическую+щиток или нет? Если нет – то что можно сделать исходя из имеющейся у меня длины проема 195 см? Вариант 2 щитка для форума.jpg
    И по вентиляции – хочу также, чтобы у меня было 2 вентиляционных отверстия рядом с дымоходом, чтобы вывести это всё единой конструкцией через кровлю. Так получится? В глубину (в парную) я могу делать размер больше – ограничение только по длине.

@ Вогнистый, а также другие печники, прошу вашего совета –очень надо определиться с оставляемыми размерами проема под все банно-отопительные дела при рубке бревенчатого сруба

Sk123 , 08.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также