1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Срабатывание УЗО на насос Grundfos SQ 3-55

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Garou, 24.05.15.

1. Garou
    Благодарности:
    49

Garou

Живу здесь

Garou

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Срабатывание УЗО на насос Grundfos SQ 3-55
    У меня в доме установлен общий узо ekf 2-32/30 http://ekfgroup.com/produktsiya/dev...ching_off_ouzo/rcd_4_5_ka_electro_mechanical/. Насос Grundfos SQ 3-55 подключен к электросети дома через автоматический выключатель abb sh201l c16 http://xn----7sbbcazvpbg1dxa3l.xn--..._avtomaticheskiy_vyklyuchatel_1p_16a_c_4_5ka/. Обустройство скважины сделано примерно неделю назад. В течении недели периодически выбивает общее на дом УЗО. Периодичность срабатывания УЗО возрастает. В кессоне сухо. Подключение электрокабеля было через термомуфту. В данный момент потребителей электроэнергии (кроме пары лампочек) в доме кроме насоса нет. Монтажники занимавшиеся обустройством скважины говорят что данное УЗО не предназначено для работы с насосами Grundfos серии SQ. Необходимо либо устанавливать специальное УЗО (какое?) либо подключить насос напрямую через автомат в обход УЗО. Прокомментируйте пожалуйста.

Вложения:

• IMG_7035_IJFR.jpg
    • IMG_7033_IJFR.jpg
    Garou , 24.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Rumato
    Благодарности:
    378

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    378
    Даже не смотря на пару лампочек говорить что виноват именно насос преждевременно.
    Я наблюдаю на фото еще одно УЗО, но вижу только одну нулевую шину, что странно.
    Нужна схема щита для понимания.
    Это конечно бред сумасшедшего.
    Лучше позвать электромонтажника который делал проводку и попросить поискать утечку.

Rumato , 24.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Garou
    Благодарности:
    49

Garou

Живу здесь

Garou

Живу здесь

Благодарности:
    49
    В доме два щитка. По каждому на этаж. Второе узо непосредственно стоит под будущую посудомойку на кухне. На втором этаже узо под стиралку. Может ненужны эти общие Узо? Попрошу приехать в следующие выходные электрика. Вот что нашел http://www.vodaservis.ru/ustroistvo-skvajini/
    Чтобы исключить возможность влияния этой магистрали на электроснабжение дома, необходимо использовать отдельный автомат. Тем более что запрещено подключать скважинные насосы Grundfos серии SQчерез УЗО, через которые происходит подключение электроснабжения дома.

Таким образом, еще одна мелочь: электропитание скважинного насоса осуществляйте через отдельный автомат без функции УЗО. При монтаже скважинного насоса Grundfos серии SQ достаточно автомата, рассчитанного на ток 16 ампер, так как максимальный ток не превышает 11 ампер для самого мощного насоса SQ 3-105 (SQ 5-70).

Garou , 24.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Алекъ
    Благодарности:
    489

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    489
    чтобы разобраться, нужен квалифицированный электрик... по фотографиям можно наговорить миллион вариантов

Алекъ , 24.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Rumato
    Благодарности:
    378

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    378
    @Garou,
    Я Вам подобных статей могу найти миллион, это ничего не значит.
    Если вы мне покажите рекомендацию производителя насоса подключать без УЗО, тогда соглашусь.
    УЗО нужно всегда. Не совсем понял при чем здесь максимальный ток и УЗО, они вообще никак не связаны. Из простейших рекомендаций - поменяйте УЗО местами, другое АВВ насколько я разглядел и посмотрите что будет.
    P. S. На даче бывшей тещи есть скважина, насос Grundfos, на вводе стоит одно общее УЗО, выбивало только тогда когда в электроплитке провода прогорели, спасло бабушку от посещения кладбища.
    Поэтому я и написал про бред сумасшедшего. Это любимая фишка безруких халтурщиков, "эта УЗА выбивает пастаянна, нафиг оно нужна?".

Rumato , 24.05.15
    #5 + Цитировать
  6. HavHar
    Благодарности:
    292

HavHar

Живу здесь

HavHar

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Посмотрите 'Руководство по монтажу и эксплуатации' насоса.
    Grundfos не запрещает подключение через УЗО, ток утечки исправного насоса 2,5 мА. Только подключать его нужно на отдельное УЗО тип А.
    А общее УЗО на вводе должно быть с задержкой срабатывания, то есть селективное. ну и не на ток утечки 30 мА.
    Если стало чаще выбивать, то наверное пора насос вытаскивать и смотреть .

HavHar , 24.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Garou
    Благодарности:
    49

Garou

Живу здесь

Garou

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Я написал запрос про УЗО на сайте Grundfos. Может УЗО должно быть на 100 ампер? Я не знаю пока к кому обращаться с чего начать...монтажники вроде квалифицированные от фирмы продавшей насос..все официально с чеками...да и электрик вроде неплохой...но он мог не знать про то что мы будем подключать насос

Garou , 24.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Rumato
    Благодарности:
    378

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    378
    Я Вам выше привел пример прекрасно работающего насоса с УЗО с утечкой на 30мА, кстати УЗО на 100 ампер это глупость.
    Ключевое слово - вроде.
    По щитам сразу можно сказать, что это не профессионал, а шабашник.
    Кстати неплохо бы сделать фото, что бы различались номиналы автоматов и УЗО, и фото распредкоробок, что бы посмотреть соединения.

Rumato , 24.05.15
    #8 + Цитировать
  9. HavHar
    Благодарности:
    292

HavHar

Живу здесь

HavHar

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Garou ,Вот тут почитайте:
    https://www.forumhouse.ru/threads/123129/
    Моё мнение:
    УЗО на скважинный насос ставить отдельное, с током утечки 10 мА, максимум 30 мА, это если насос мощный, и кабель длинный. Но вообще нужно посчитать.
    УЗО тип А, то есть которое срабатывает и попеременному и по постоянному току.
    Дальше смотрим откуда будет запитана линия насоса. Так как у вас уже щиты собраны и весь дом, не считая ПМ и СМ, под защитой одного вводного, то его номинал повышать нельзя. Поэтому в Вашем случае линию насоса подключайте до общего УЗО, сразу после счётчика.Если решите не ставить отдельное УЗО на линию насоса, то всё равно подключение так же, до общего УЗО.
    Ну и вызывайте установщиков, пусть проверяют соединение кабеля и сам кабель.

HavHar , 24.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Garou
    Благодарности:
    49

Garou

Живу здесь

Garou

Живу здесь

Благодарности:
    49
    А что в щитах плохого?...по моему все очень аккуратно сделано...фото сделано в процессе...когда работы по электрике еще не были закончены...я фотграфировал в доме где по штробам идет проводка..сейчас все автоматы подписаны по группам...от коробки идут отдельные линии к каждой группе...но это все на мой дилетантский взгляд. Дождусь ответа от Grundfos...если скажут, что узо не должно срабатывать на нормально работающий насос буду вызывать монтажников насоса.

Garou , 24.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    Почему решили, что проблема в насосе?
    Если где-то в стене есть кабель с поврежденной изоляцией, то для срабатывания УЗо достаточно одной любой лампочки или иной нагрузки. И повреждение может быть на абсолютно любом кабеле. Например, если поврежден кабель для электродуховки, то при включении любой нагрузки (насос или лампочка) УЗО сработает.

Иванов Костя , 24.05.15
    #11 + Цитировать
  12. HavHar
    Благодарности:
    292

HavHar

Живу здесь

HavHar

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Думаю другого они и не скажут.
    А что у Вас с заземлением ?

HavHar , 24.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Garou
    Благодарности:
    49

Garou

Живу здесь

Garou

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Заземление выведено от щитка из дома через стену и прикреплено к двум вкопанным металлическим уголкам сваренным между собой...вроде правильно сделано?

Garou , 24.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Garou
    Благодарности:
    49

Garou

Живу здесь

Garou

Живу здесь

Благодарности:
    49
    А может у меня не тот тип общего УЗО установлен? Стоит Тип УЗО АС. Такое повреждение кабеля электрик сможет найти...как то прозвонить? Я полный дилетант в этом деле...просто не знаю кого первым вызывать для устранения проблемы...склоняюс к электрику. Насос при мне ставили...кабель водопогружной качественный ...соединяли термомуфтой итальянской...ну где там может быть утечка

Garou , 24.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    У Вас в шитке есть второе УЗО, которое сейчас не в работе. Открутите от нижних клемм этого УЗО провода и туда прикрутите провода насоса. Напрямую. Если проблема в насосе - будут отключаться оба УЗО. Если проблема в каком-то другом кабеле, то отключаться будет только общее УЗО.

Иванов Костя , 24.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также