1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Красное. Обживаю землю

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Corsar, 23.05.15.

1. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Красное. Обживаю землю
    Есть у Бати домик на Волге, дача между Угличем и Калязиным. Когда-то было село с церковью, к началу 90-х в нем осталась пара десятков домов. Дорогу не достроили, СССР кончился а с ним и деньги на дорогу.

Потом, появились дачники, колхоз нарезал им по 6 соток, появились соседи.
    Отдыхал я на даче неоднократно. Однажды почти все лето прожил. Огород, грибы, рыбалка и прочие деревенские развлечения.

Время шло, я взрослел, потихоньку начало зреть желание жить на природе, за городом. Потыркался в разные стороны, по дальше изучения технологий и ценообразования на землю - не продвинулся.

И тут произошло чудо. Батя, узнав о моих телодвижениях, предложил мне землю, 15 соток, которые рядом с его участком и которые он успел в свое время прикупить.
    Я долго думал, выбирал все за и против, прошла пара лет.
    И вот я созрел.
    Отец только порадовался.

Пришел май 2015 года.

Зачистка.
    Когда-то на месте участка было поле, потом там появился молодняк осины и за 20 лет успел вымахать в небольшой такой перелесок высотой в 4-5 этажей.
    Вооружившись бензопилой я кинулся в атаку. Через пару дней энтузиазма поубавилось, а прагматизма прибавилось. Вместо сплошной вырубки я сосредоточился на участке под первую постройку и пути к нему со стороны улицы.
    Итого 6 дней работы, 8 литров бензиновой смеси, 5 раз точил растянувшуюся цепь.
    Результат - примерно 7-8 соток без леса. 3 поленницы дров, 3 кучи с ветками и немного бурелома в стороне от места основного действия.
    Площадка для первой постройки зачищена от пней (срезал как можно ниже к земле), но в округе стоят еще 35 пеньков. С ними буду разбираться позже, недельный отпуск подходит к концу, а еще необходимо успеть поставить фундамент.

Corsar , 23.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Пришла пора рассказать о первом строении.
    Это будет одноэтажный каркасный домик, с большой открытой террасой и видом на реку.
    Размеры выбрал традиционные, 6х6. Из них 2х6 это терраса, а 4х6 утепленная часть.
    Кровля односкатная.

Фундамент.

Мне очень импонирует УШП, но пока, что нет технической возможности проехать миксеру.
    После очень недолгих раздумий я остановился на винтовых сваях.
    Из Ярославля привез 12 свай 89x2500 Сваинова. Из Москвы привез 9 двухметровых кусков швеллера 12П.
    Тщательно изучил тему Винтовые сваи крутим самостоятельно, собрал приспособу и после нескольких подходов и доработок - вполне успешно закрутил сваи. Отец держал 5-и метровый рычаг, я направлял сваю и помогал приспособе, когда она начинала задыхаться, при помощи 3-х метрового рычага.
    Глубина закручивания свай - примерно 1.5 метра. Из них не менее 0.5 метра тяжелого грунта, свая крутилась с трудом.
    Обрезал по лазерному уровню и тут отпуск закончился.

В следующий заезд на выходные - планирую забетонировать.
    Потом, через несколько дней, наварю швеллер и покрашу. На этом фундамент можно будет считать законченным.

Сейчас активно собираю недостающую мне информацию по каркаснику, буду рад помощи аудитории.
    Главный и основной вопрос, который меня мучает - как утеплить основание?
    Понятно, что на швеллер ляжет обвязочная доска под размер, к которой будет крепится основание (доска 50х150 на ребро). Как зашить снизу основание?
    Думал домкратить получившуюся конструкцию, вниз подсовывать ОСБ, и шурупить. Но высота небольшая, снизу работать будет трудно.
    Сейчас склоняюсь к доске 25х100, думаю с ней работать будет проще чем с целым листом. Необязательно лежать внизу, достаточно просунуть руку с шуруповертом.

Corsar , 23.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Купил для утепления основания 200 кг эковаты в Эковата-экватор (Пирогово). Как все уместилось в паджерик - отдельный квест.
    Расстроен другим. Один из мешков случайно надорвал, из него высыпалось немного утеплителя. Я подумал и поджег его. А он раз и сгорел.
    :faq:
    С одной стороны - в основании проводку не планирую. Вероятность образования техногенного нагрева там минимальна, с другой стороны - весенние поджоги сухой травы исключать нельзя. В основание конечно засыплю имеющийся утеплитель, но буду иметь в виду появившуюся опасность.
    Расстроен блин.
    Возник вопрос - где взять более качественную эковату?

До подъема еще 20 минут. Я как раз в скетчапе закончил основной конструктив. Разве, что укосины не врезал. Покритикуйте пожалуйста.

Вложения:

Corsar , 06.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Выходные прошли на удивление плодотворно.
    Жаль без фотоаппарата.
    Стройка начала съедать все деньги, а предыдущий фотоаппарат благополучно протек на 12 метрах, под водой, в Таиланде =)

Заново, при свете дня, отбил уровень по сваям. Получил три сваи выше на 3-4 мм и одну ниже на 4 мм. Три сваи подрезал в уровень, а 4-ю, излишне оптимистично обрезанную, думаю выводить лишним слоем Технониколя и доской.
    Забетонировал, подождал сутки и начал варить швеллер. Для удобства бетонирования, как подглядел где-то на фото, использовал перевернутый и соответственно обрезанный снизу, автомобильный конус ограждения. Количество проливаемого мимо бетона сильно уменьшилось, только бетономешалку пришлось взгромоздить на крепкий ящик.

Небольшая засада, в сварочных работах, оказалась в том, что не везьде было удобно вариать. С фасадной части здания сваи оказались дальше всех от земли, я оставлял 40 см сваи именно с фасада, где ступеньки.
    В других местах, земля подступала ближе к швеллеру и варить становилось все труднее. Сварочная маска не пролезала под швеллер. Лучше-бы отрезал сваи сантиметров на 5 повыше.

На этом выходные закончились.
    С 12 июня начинается двухнедельный отпуск, во время которого я хочу завести здание под крышу.
    Предварительная договоренность с лесопилками есть, в бюджет вроде как укладываюсь, вопрос транспортировки почти решен.
    Строится планирую из сырого леса, пусть сохнет в каркасе.
    Крепеж на саморезы с предварительным засверливанием.
    Инструмент вроде как весь есть (ручная пила, угольник, карандаш и шуруповерт точно присутствуют :aga:).

Приму в дар, на время работ, для отчета в форуме, фотоапарат. Можно на время, можно навсегда. Интернет на даче наладил, постараюсь отчеты ежедневно выкладывать.
    Москва. Измайлово-Павелецкая.
    :hello:

Corsar , 08.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Метизы.
    Ценообразование очень интересное. :aga:
    В Леруа ценник 270 рублей за килограмм, оцинкованных желтых шурупов. Батя сказал, что дорого - начал искать подешевле.
    Нашел контору занимающуюся мелкооптовыми продажами, Восток-Метиз, неподалеку от меня.
    Цены на сайте порадовали. где-то 110-140 рублей за кг.
    По приезду - сплошное разочарование. Хамоватый персонал (не весь), очевидно не понравился малый объем закупки (планировал килограмм 20-30). Цены в интернете не соответствуют действительности. Резко пропали определенные позиции (пока шел от одного менеджера к другому), вместо килограммов стали продавать поштучно (цена при этом все-равно вкусная, например 5х100 по 99 копеек, т. е примерно 124 рубля за кг).
    В итоге взял коробку уголка 40х40х60 по 7 рублей. Выбивать все остальное - как марать руки.

После посетил Владимирский тракт (рынок на пересечении ш. Энтузиастов и МКАД).
    Первая попавшаяся точка объявила 400 рублей за кг. :ogo:
    Вторая объявила 300 рублей, при закупке 10 кг - 280 рублей. Уже лучше, но все еще дороже Леруа.
    И тут наткнулся на третью точку. 200 рублей за кг. Не торгуются. Берем! :super:
    5х90 10 кг
    3.5х45 3 кг.
    4х60 1 кг. (пожадничал, надо было минимум в 2 раза больше брать).
    Головка у всех Pozidrive 2.
    Биты купил ранее. Если исходить из расчета одна бита на 500 шурупов - должно хватить.

Возникает ощущение, что первая точка закупается у второй, а вторая у третей. :aga:
    Позже, в интернете, нашел кажется сайт третей точки. Гуглится по фразе "метизный двор".

Завтра забивать машину и утром, в пятницу - вперед. Предстоит увлекательный отпуск на даче. За 2 недели надо постараться с нуля поставить под крышу и зашить ОСБ.
    :pioner:

Corsar , 10.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Четверг прошел увлекательно.
    Я решил посмотреть цены на ОСБ-18 в Москве и обалдел от разницы с Калязинскими.
    Созвонился, съездил на рынок, пощупал, прикинул. С доставкой из Москвы - выходит дешевле. Даже если везти коммерческим транспортом. А у меня есть сосед с Соболем. :victory:
    Правда он в отъезде, но если согласится - то куча плюсов:
    1. Экономлю минимум 5 тыр.
    2. Черновой пол буду сразу делать из 18-го ОСБ, а не из 12-го в разбежку. Это и экономия труда/времени и экономия на саморезах.
    В общем жду понедельника.
    Опять забил машину битком (откуда в гараже столько нужных на даче вещей?) и в 4 утра пятницы выехал на дачу.

Пятница.
    Съездил в Калязин, заказал пиломатериал, заодно докупил недостающие мелочи. Тут меня ждало несколько приятных сюрпризов.
    Во первых - оцинкованные шурупы по 189 рублей за кг.
    Во вторых я переиграл толщину конструкционной доски с 50х150 на 40х150. За счет этого выиграл в кубатуре (и цене), весе одной доски и мне досталась сухая доска (не пользуется популярностью, поэтому разбирают нечасто).
    В общей сумме получилось немногим более 6 кубов.
    Только промахнулся с количеством рейки на прокладки в штабеле, не посчитал заранее. Хорошо у бати нашлась старая рейка, выручила.
    До темноты штабелировал пиломатериал.

Суббота. Насверлил дырок в швеллере под глухари, и покрасил швеллер хаммерайтом. Опять на спине проползал весь весь фундамент 2 раза.
    До приезда ОСБ осталось вымочить в антисептике доску (на основание как минимум, и на что останется). Взял Сенежа немного, 15 литров.
    Еще надо сделать рабочий стол.
    Думаю сделаю козлы и на них выложу стопятидесятку.
    Но это потом.
    Сейчас, сижу на берегу Волги, любуюсь природой, попиваю честно заслуженное пиво.
    :)]
    Ляпота!

Последнее редактирование: 13.06.15
    Corsar , 13.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Сделал козлы наподобие таких.
    Из дюймовки. На одни козлы надо 6 отрезков по 80 см.
    Вышло неплохо.
    Попутно заменил затрахавший меня разъем на удлинителе (розетку).

Вот только непонятно, циркулярку (Скилл 6265) постоянно закусывает на выходе. Может из-за того, что пилил на весу, высунув доску из штабеля?

Corsar , 13.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Воскресенье, 14 июня.
    Наплавил гидроизоляцию на швеллер и пустил в дело Сенеж.
    Канаву копать не стал, сложил ванночку из досок. :super:
    Сенеж оказался сильно неприятной штукой. Надышавшись его паров, чувствовал себя как после тяжелого похмелья с паленой водки.
    Достал фотоаппарат, прилагаю несколько снимков.
    DSCN3771.JPG DSCN3772.JPG DSCN3779.JPG DSCN3782.JPG DSCN3785.JPG

Corsar , 14.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Ilia_Rodionov
    Благодарности:
    0

Ilia_Rodionov

Новичок

Ilia_Rodionov

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет! Ждем продолжения! Решил-таки на Волге строится? Правильно!

Ilia_Rodionov , 15.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.388

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.388
    @Corsar, поздравляю!
    А это случайно не та бухта Красное, реклама которой в паре мест по трассе мелькает? :)]

Полинка , 15.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    @Ilia_Rodionov, привет. Рад, что ради меня (видимо) зарегистрировался. :hello:
    @Полинка, - нет, бухта Красное это новообразованный поселок с безумными ценами на землю.
    Село Красное в том же направлении, мимо Бухты Красное, но не полностью в заливе, а наполовину на Волге.

Зря я похвалил поставщика досок за сухость пиломатериала.
    Казалось заказывал 40х150. А на деле средний размер оказался 37-38х145-146.
    Придется все на рулетку метать, а не по макету из Скетчапа.

15 июня прошло уныло. Положил обвязочную доску, вывел диагонали, начал нарезать лаги основания. А там половина сабли и винты. Винты несложно выгибаются с помощью свежесваренный приспособы в виде F. А для работы с саблями я сейчас поеду в Калязин искать Ирвиновскую, Квик-грипп струбцину. Понял, что имеющимися столярными не обойтись.

Попутно, с написанием поста, в Москве грузится машина с ОСБ. Здесь тоже без подлянки не обошлось. Несмотря на договоренность с продавцом - 18 ОСБ распродали. Пришлось срочно искать другого поставщика. Нашел. Дороже чем у предыдущего, но не на много.

Думаю, заодно прикупить скотча - закрыть стыки ОСБ на полу. Периодически льет дождь, торцы наверняка будут набухать.

Corsar , 16.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Вторник, продолжение. Вкратце: быстрозажимную струбцину в Угличе и Калязине я не нашел. Накупил саморезов 6х140, которые пошли на балки пола. ОСБ приехало, ровненькое, хорошенькое.
    Среда, 17 июня. Час дождь, час солнце, час морось. Трудно работать. Но успел таки закрепить балки и почти все горизонтальные связи между ними.
    Ниже основной инструмент на это время: угольник, рулетка, карандаш, направляющая и циркулярка.
    Для выгибания и подтягивания использовал приспособу и обычные грузовые стяжки. Очень помогали справляться с саблями.
    Доски, после краткой сортировки распределил так:
    144-145 - на основание.
    146-147 - на стены.
    148 и выше - на крышу.
    140 - куда получится :aga:
    DSCN3799.JPG DSCN3802.JPG DSCN3803.JPG DSCN3816.JPG DSCN3817.JPG DSCN3824.JPG

Corsar , 19.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Четверг. 18 июня. Добил горизонтальные связи и пошел подшивать основание снизу.
    Ох и муторное это занятие. Полный день ушло на подшивку половину основания. Ну и на врезание закладных. :)]
    Сейчас пойду продолжать. Надо добить вторую половину.
    DSCN3825.JPG DSCN3829.JPG DSCN3830.JPG DSCN3831.JPG

Corsar , 19.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Не могу не похвалиться монтажным поясом с карманами (не знаю как правильно называется). Очень удобно. 3 вида шурупов всегда с собой, нож, рулетка, карандаш и молоток - находятся легким движением кисти. Надо отдохнуть - снял пояс, ничего не потерял.
    А вот перчатки меня разочаровали. Покупал в Техно-Авиа, самые дорогие, Heavy Duty. А они уже закончились.
    Основные слабые места - прилегание манжеты к перчатке и стершиеся напрочь подушечки пальцев и ладони. Поеду в следующий раз в Калязин - поищу, что-нибудь из замши/кожзама. Пальцы надо беречь. DSCN3814.JPG DSCN3815.JPG DSCN3833.JPG

Corsar , 19.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Corsar
    Благодарности:
    156

Corsar

забегаю

Corsar

забегаю

Благодарности:
    156
    Зашил основание, вывел в ноль балки. Все выгибы на сучках и около. Длинный уровень, рубанок и :aga: лист 18 ОСБ в помощь.
    Фотки потом, устал. Завтра середина отпуска. Успеть бы за недельку вывести дом под крышу.
    Положил Изоспан А, закрыло 1/4 основания, за час. Несложно. Электрический степлер помогает здорово. После подшивки дюймовкой - прям душа отдыхает. :super:
    Завтра, если дождь не помешает (будь он к ночи трижды нехорошо помянут), закрою Изоспаном дюймовку и начну ворошить Эковату. Предстоят точные замеры при помощи пластикового бочонка (специально куплен для этой задачи), электронного безмена (куплен для решения проблем с весами авиакомпаний) и банального калькулятора. :)]
    Нужно 35 кг/м кубический.
    А пока топится летний душ, пробуется очередное пиво, продающееся в Калязине, читается набежавшая почта.
    Назавтра задача максимум - закрыть основание, устроить танцплощадку.
    ;)

Corsar , 19.06.15
    #15 + Цитировать