1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

FAQ - обсуждение

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 20.05.15.

1. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    FAQ - обсуждение
    Основная тема - FAQ по Газонам (черновик)

Фраза; "любому растению нужен комплекс элементов, но это не означает, что нельзя использовть простые удобрения" перевра, ой то есть, переведена, как " в большинстве случаев простых удобрений достаточно". Просто до этого было утверждение об обязательности использования комплексных удобрений. Многажды прошу не приписывать мне то, что транслировано своими словами с искажением, на мой взгляд, смысла, который я вкладывал. Я не прошу ничего выделять цветом - пусть все Ваши слова будут на Вашей совести.

Sodmaster , 20.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Vampire69
    Благодарности:
    15

Vampire69

Участник

Vampire69

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо.
    А как удобнее вопросы к FAQ писать?
    Есть пара моментов, о которых хочется больше узнать из FAQ.

Vampire69 , 20.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Чигса
    Благодарности:
    40.892

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.892
    По удобрениям сюда - Удобрение газона
    Затем, если идея FAQ будет реализована и по другим направлениям, то в соответствующую тему.

Чигса , 20.05.15
    #3 + Цитировать
  4. renat322
    Благодарности:
    1.815

renat322

Дважды папа!!!

renat322

Дважды папа!!!

Благодарности:
    1.815
    Сейчас меня тапками закидают в том плане, что критиковать проще, чем делать, но:
    1. ФАК в таком виде не избавит раздел от одних и тех же вопросов, т. к. судя по половине постов в разделе вопрошающие думать не хотят (а зачем, ведь кто-то обязательно найдется добренький и в 1000-й или 2000-й раз одно и то же напишет, расскажет, покажет) (ну не верю я в тот факт, что среднестатистический житель страны не знает как вычислять проценты от целого. вот не верю и всё, это по-моему программа за 5-й или 6-й класс школы, мы же не нация даунов-недоучек).
    2. Вытекает из первого - ФАК должен содержать конкретные примеры что и с чем смешивать без лишней воды про граммы (145 или 150, 90 или 80) и стаканы (они, кстати, разные бывают) и прочее и прочее.

Конкретно:
    1. Предпосевное.
    Взяли то, то и то. Смешали. Получили столько-то с таким-то NPK. Вносим столько-то кг смеси на 1 сотку.
    Всё.

2. Основное (летнее)
    Взяли то, то и то. Смешали. Получили столько-то с таким-то NPK. Вносим столько-то смеси на 1 сотку за 1 раз. Кол-во раз - 3-5 за сезон.
    Далее сразу пресекаем вопрос о 3 или 4 или 5 раз - пишем, что газону от 5-ти раз хуже не будет точно (только косить чаще), а от 3-х раз он возможно не дополучит.
    Значит вывод - новичкам лучше вносить 4-5 раз - потом с приходом опыта сами подкорректируют (если НАБЛЮДАТЬ или ДУМАТЬ будут, а если нет - тут и ФАК в кубе не поможет).

3. Осеннее.
    Взяли то, то и то. Смешали. Получили столько-то с таким-то NPK. Вносим столько-то смеси на 1 сотку за 1 раз.
    Сроки внесения.
    Переборщить не боимся, т. к. азота минимум.

Далее - жирным шрифтом: готовых смесей-удобрений на рынке полно, состав у всех разный. Новичкам НЕ НАДО покупать такие смеси в первый (и возможно второй) сезон после посева.
    Всё - исключили этим пласт вопросов про то: я купил смесь, тут такой состав, что делать. И начинается на 3 страницы ликбез про проценты, про доли и по кругу 3 раза об одном и том же.

Чтобы стимулировать новичка, пишем честно - самодельная смесь дешевле и лучше по составу.

Одно исключение - смеси от конторы Содмастера (там состав такой, что тут на форуме считается оптимальным). (сам покупал их - нормальные). (прогиб засчитан? :)])

вот мои 2 примера для летнего периода - лично использую второй сезон, всё Ок:
    а. вариант №1 - 4 кг карбамида, 1 кг аммофос, 3 кг калия сернокислого. На выходе 8кг удобрения с NPK 25-7-19. Вносим 2 кг такого удобрения на сотку за 1 раз (соответственно - 4-5 раз за сезон)
    Недостаток - не всем сразу надо 8кг - смотрим вариант №2
    б. вариант №2 - 2кг карбамида, 1кг диаммофоски, 1 кг калия сернокислого.
    На выходе 4кг удобрения с NPK 25-7-19. Вносим 2 кг такого удобрения на сотку за 1 раз (соответственно - 4-5 раз за сезон)

Пресекая вопрос о том, а если надо не 4 кг, а 2кг готовой смеси, то жирным пишем - не боимся, весы не нужны: пережали пальцами пакет с 1кг карбамида пополам и отсыпали половину, аналогично с остальными компонентами - вот вам и 2кг смеси (плюс минус одна тележка:)])

Компоненты указанные есть в любом садоводческом магазине.

Последнее редактирование: 20.05.15
    renat322 , 20.05.15
    #4 + Цитировать
  5. renat322
    Благодарности:
    1.815

renat322

Дважды папа!!!

renat322

Дважды папа!!!

Благодарности:
    1.815
    И это - модераторы, к вам обращаюсь: пряник это, конечно, хорошо, но без кнута совсем никак нельзя.

Я помню, когда тут на форуме зарегистрировался, написал первый пост, так сразу получил по шапке от модератора раздела (Деревянные дома - Eric (сейчас он уже не модератор), по-моему он был), за то что предложение не с заглавной буквы начал, а вы жалеете тех кто по 1-2-3 темы аналогичные создает (или темы ставьте на премодерацию и первые 2 поста новичка - на некоторых автофорумах так).

renat322 , 20.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Ttt777ttt
    Благодарности:
    4.908

Ttt777ttt

Живу здесь

Ttt777ttt

Живу здесь

Благодарности:
    4.908
    @Sodmaster, цвет должны исправить, мне не удалось. Что касается цитаты про комплексные, пытался упростить. Да и русский не мой родной :)
    Глинтвейн, просьба. Верните фразу о комплексных в первозданный вид. Мне не удается.

Ttt777ttt , 20.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Vampire69
    Благодарности:
    15

Vampire69

Участник

Vampire69

Участник

Благодарности:
    15
    У меня не в теме вопросы есть, у меня к приложенному документу.)

Vampire69 , 20.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Vampire69
    Благодарности:
    15

Vampire69

Участник

Vampire69

Участник

Благодарности:
    15
    @renat322

Не соглашусь. Те, кто думать не хотят, на раз отсылаются читать FAQ. Это гуманнее, чем отправлять выуживать истину из N страниц форума. Решит много вопросов, на мой взгляд.

Что касается процентов, то посчитать могут все. Другое, когда человек не знает, и нигде на упаковке не сказано, что те %, которых не хватает до 100% - сопутствующие и побочные вещества, примеси. Вот тогда либо читать весь форум, либо гуглить, что тоже долго.

Vampire69 , 20.05.15
    #8 + Цитировать
  9. renat322
    Благодарности:
    1.815

renat322

Дважды папа!!!

renat322

Дважды папа!!!

Благодарности:
    1.815
    Где был этот человек на уроках химии в 8-м классе средней школы? (в природе чистых элементов без примесей практически не встречается).

И в ФАКе опять 25 - проценты, доли, граммы (он написан с позиции опытного / продвинутого газоновода) - будет 2 темы с N кол-вом страниц - про удобрения и ФАК.
    Потом создадут тему ФАК о ФАКе.

Тут немного непонятки с сутью ФАКа. Я понимаю его как набор на вид строгих/четких рекомендаций-наставлений новичкам без очень подробного обоснования, почему именно так или так.
    Без сильного "коридора" выбора, а не как теоретическую избу-читальню.
    Половине новичков (а может и большинству) - больше и не надо (судя по одним и тем же вопросам в теме про удобрения).

Последнее редактирование: 20.05.15
    renat322 , 20.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Vampire69
    Благодарности:
    15

Vampire69

Участник

Vampire69

Участник

Благодарности:
    15
    Нет уж, здесь перекос. Сколько вносить нужно знать точно (большие риски при передозировке), а содержание полезного вещества <50% заставляет сомневаться.

По той же школьной программе % должны складываться в 100%. Если они не складываются - что-то не так. Если в продукте >50% ненужного продукта - это нужно указывать на упаковке или в сопроводительных документах. Нельзя просто так умалчивать об этом. :)

Еще пока ни один до конца не сделали. :)
    Я недеюсь, что FAQ будет не отдельной темой, а в той же и выступаю за то, чтобы там было все максимально просто.

Vampire69 , 20.05.15
    #10 + Цитировать
  11. renat322
    Благодарности:
    1.815

renat322

Дважды папа!!!

renat322

Дважды папа!!!

Благодарности:
    1.815
    Всё там складывается в 100%. Например, аммофос: 12% азот, 52% фосфор, 36% "носители" азота и фосфора (или Вы опять считаете, что Вам прям обязаны чистый азот и фосфор насыпать в пакеты? Вы представляете как это трудно и дорого?)
    Причем тут форум и ФАК об удобрениях?
    Более того - я на стороне производителя удобрения. Положенные проценты NPK он обеспечивает (будем считать, что производитель честный и правильный), а "носители" (вернее хим. состав, связывающий N и P) не вредны, не токсичны (т.е. не нарушает закон и нормы).
    Так в чем претензия?
    Вы же покупаете УДОБРЕНИЕ с опр. целью - получить нужно кол-во NPK. А не всё ли Вам равно, какие не запрещенные "носители" этого самого NPK применены?
    Да даже если будете знать, что это даст? Вы химик с высшим профильным образованием?

Это как раз к реплике про 8-й класс средней школы...
    Без этого "ненужного" продукта не будет в удобрении ни N. ни Р, ни К, т. к. в чистом виде это или нереально вообще, или очень дорого.

renat322 , 20.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Ну тут тоже про 8-й класс. Азот - это газ. Он не усваивается растением. Усваиваются только ионы из раствора солей. Соль - сложное вещество, состоящее не только из азота. Назвать, допустим, водород, кислород, углерод - "балластом" или "вспомогательными веществами" - язык не поворачивается. Поэтому, на мой взгляд, лучше не обсуждать, из чего состоят недостающие проценты. Просто, принять за факт, что азота столько, калия столько, фосфора столько...

Sodmaster , 20.05.15
    #12 + Цитировать
  13. renat322
    Благодарности:
    1.815

renat322

Дважды папа!!!

renat322

Дважды папа!!!

Благодарности:
    1.815
    Вот и я про то - нужны четкие (я бы сказал немного категоричные) рекомендации.
    А дальше просто - хочешь знать больше, уже задаешь "продвинутые" вопросы, а не в 100-й (1000-й раз) про проценты и почему не 100% в сумме.

renat322 , 20.05.15
    #13 + Цитировать
  14. renat322
    Благодарности:
    1.815

renat322

Дважды папа!!!

renat322

Дважды папа!!!

Благодарности:
    1.815
    Вот вот, и как его в чистом виде (опустим момент про не усваивание растениями) в пакет полиэтиленовый (размерами 15х15см) впихнуть 460 гр? :)]
    Мини-балоны газовые продавать надо будет.

renat322 , 20.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Vampire69
    Благодарности:
    15

Vampire69

Участник

Vampire69

Участник

Благодарности:
    15
    @renat322
    - В Вашем примере складывается; в 16-16-16 - не складывается.
    - Не передергивайте: я нигде не писал, что кто-то кому-то должен чистое вещество куда-то сыпать.
    - Не передергивайте: вопрос не в присутствии ненужного продукта (это очевидно), а в его доле. Но я, видимо, не достучусь...

У меня претензий нет. Претензия у Вас к тому, что вопрошающие не хотят думать и заявление о том, что ничего им не поможет. Такое Ваше пренебрежительное отношение и агрессивное поведение, к слову, неуважительно, и не располагает притоку новых пользователей на форум, и конструктивному общению.

FAQ вполне уместен вверху одноименной темы про удобрения, или новой темы про удобрения. Это должно быть возможно технически. Я думаю, администраторы разберутся, как к теме FAQ прикрутить.

Vampire69 , 21.05.15
    #15 + Цитировать