1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дорога с уклоном на слабом грунте

Тема в разделе "Дороги, дорожки, въезды, площадки", создана пользователем agroufa, 15.05.15.

1. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Дорога с уклоном на слабом грунте
    Здравствуйте!
    Необходимо сделать подъезд к участку с основной дороги. Участок (также как и подъезд к нему) находится ниже уровня дороги и имеет уклон. Ширина подъезда будет 5 метров, длина 10 метров = итого 50 кв. м. УГВ высокий. Подъезд планирую как временный на период стройки, ну и хорошо если бы сохранился после стройки - для парковки 2-х легковых машин - чем дольше прослужит тем лучше. Не так давно сформировал (отсыпал) подъезд из глины (точнее суглинок) и укатал трактором. Трамбовка трактором получилась вроде не плохая, я после него заезжал и колею не оставил. Что делать дальше? Предварительно остановился на 2-х вариантах:

I-й вариант. 1. сначала стелим геотекстиль плотностью 200 (или нужно больше ?). 2. Делаю отсыпку высотой 20 сантиметров щебнем фракции 20-40. 3. Укатываю трактором.

II-й вариант. 1. Прямо на глину чистый кирпичный бой или бутовый камень (фракцию точно не знаю, у нас его мало кто продает, но говорят примерно как +/- половина кирпича). 2. Укатываю трактором. 3. Делаю отсыпку высотой 5-10 сантиметров щебнем фракции 20-40. 4. Еще раз укатываю трактором.

Ниже фото того что есть сейчас. Посоветуйте пожалуйста как дальше лучше сделать.

IMG_0132.JPG IMG_0130.JPG IMG_0131.JPG IMG_0128.JPG

agroufa , 15.05.15
    #1 + Цитировать
  2. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Обозначил зону для отсыпки. Перепад высот где-то 70 см на 10 метров.
    IMG_0128.JPG

agroufa , 15.05.15
    #2 + Цитировать
  3. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    ошибка. На геотекстиль надо сначала более мелкую фракцию, т. е. песок, а уж потом гравий или строительный бой.

topos , 15.05.15
    #3 + Цитировать
  4. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    @topos, спасибо за ответ. Я изначально так и думал - первым слоем песок на геотекстиль уложить, но читая этот раздел форума, сделал вывод что можно и без песка. Если первым слоем уложить песок (и укатать трактором) - боюсь не съедит ли он вниз вместе с щебнем (там ведь уклон)? А какой толщины тогда песчаную подушку делать ? и какой щебня ?

agroufa , 15.05.15
    #4 + Цитировать
  5. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Что дает песок для дороги низшего типа кроме цены...
    Он менее заиливается, и не так промерзает как щебень. Т. Е весной заиленный щебень не фильтрует воду и вода бежит по контакту щебень-грунт. Т. е. по простецки щебень "плывет". Песок же является компенсатором для капиллярной влаги... Еще щебень все же рвет геотекстиль на точках контакта (проверено). поэтому песчаная подушка не повредит.
    Не съедет. Уклон небольшой и нагрузки маленькие.
    Если бы по расчету и с учетом нагрузок, то у вас "за глаза" песка 15 см и щебня 15 см.
    Но толщина зависит и от технологии отсыпки. Бывает сложно сделать тонкий слой...

topos , 15.05.15
    #5 + Цитировать
  6. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Спасибо за развернутый ответ, наконец что-то проясняется. Получается следующая технология:
    1. Песок 15 см (а какой именно песок лучше использовать? его много видов - песчано-гравийная смесь, речной, намывной, строительный).
    2. Утрамбовка трактором.
    3. Геотекстиль (плотность 200).
    4. Щебень известняковый фракция 20-40.
    5. Утрамбовка трактором.
    Посмотрите пожалуйста, вроде ничего не упустил!

agroufa , 15.05.15
    #6 + Цитировать
  7. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Не правильно в предыдущем посте написал. ВОТ ТАК должно быть:
    1. Геотекстиль (плотность 200).
    2. Песок 15 см (а какой именно песок лучше использовать? его много видов - песчано-гравийная смесь, речной, намывной, строительный).
    3. Утрамбовка трактором.
    4. Щебень известняковый фракция 20-40.
    5. Утрамбовка трактором.
    Посмотрите пожалуйста, вроде ничего не упустил!

agroufa , 16.05.15
    #7 + Цитировать
  8. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    практически для вас все равно, лишь бы пыли не было.
    ПГС не стоит. Песок - это подушка. Речной конечно лучше. Он окатанней, поэтому уплотняется легче.
    фракция нормальная. Расклинцовку трактором все равно не сделаете, поэтому играть крупностью не интересно.
    Прокладка дополнительная геотекстиля между гравием и песком, даст положительный эффект примерно 10% (например, песчаная подушка дает 60%, а геотекстиль снизу 30%) Поэтому если объем маленький и денег не жалко, то можно и этот слой.
    Но в целом, если смешается песок с гравием на контакте слоев (а они со временем смешаются) это не так страшно (естественная расклинцовка).
    Еще все зависти от уплотнения. Трактором конечно не уплотнить хорошо. Пневмо и вибротрамбовок нет? Когда будете уплотнять, и гравий и щебень проливайте водой (ТОЛЬКО НЕ НАСЫЩАЙТЕ ДО БОЛОТА) они должны быть влажные. что бы снять трение между частицами и они лучше уплотнились.

topos , 16.05.15
    #8 + Цитировать
  9. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    @topos, Спасибо большое за советы, как сделаю выложу фотоотчет.

agroufa , 21.05.15
    #9 + Цитировать
  10. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    @topos, Здравствуйте. Снова хочу попросить у Вас совета. Сегодня завез песок и щебень по 10 кубов. Щебень завозил большим самосвалом типа "Шакман" который весит 18 тонн + в нем было щебня 15 тонн, итого груженая машина порядка 33 тонн. Заезжал он по моему отсыпанному и укатанному трактором въезду (тот что на фото в красном квадратике), в результате вся эта насыпь под его колесами "плавала" и осталась колея сантиметров 15.
    Как считаете, если я сейчас свой въезд сделаю по этой технологии (геотекстиль-песок-щебень), не будет ли у меня вся эта подушка плавать при проезде техники ? Ведь получается что этот насыпанный и утрамбованный трактором грунт не достаточно утрамбован для тяжелых машин.
    Заранее спасибо, буду рад любым советам, не хочется заниматься "мартышкиным трудом".

agroufa , 23.05.15
    #10 + Цитировать
  11. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    @agroufa, в данном случае - это потеря устойчивости грунта в локальной точке под большой сосредоточенной нагрузкой. От колеи спасает или жесткая одежда (бетон, асфальт) или супер уплотнение.
    Этого суперуплотнения даже катками сложно добиться.
    Вот, для примера насыпь укатывали виброкатками за 8-10 проходок, но под колесами самосвала на 25 м3, тоже есть колея...
    27.jpg
    Что бы колеи под осевой нагрузкой не было, обычно используют геосетки с расклинкой щебнем. Они как "жесткие одежды" не дают выдавливаться грунту из-под подошвы.

topos , 25.05.15
    #11 + Цитировать
  12. agroufa
    Благодарности:
    11

agroufa

Живу здесь

agroufa

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Что-то я совсем запутался... Геосетка, катки, и т. д. - это не мой вариант - очень дорого получится.
    Как я понимаю образования колеи мне не избежать. Но тогда может не стоит заморачиваться (ЕСЛИ нет разницы) и сделать более дешёвый вариант - прямо на глину бутовый камень а сверху сделать"расклинцовку" щебнем 20-40.

ИЛИ разница есть? Правильно ли я понимаю: разница в том, что если я сделаю по технологии с геотекстилем, песком и щебнем, то образование колеи будет, но я могу просто засыпАть её (колею) щебнем, и в итоге вся эта площадка прослужил значительно дольше (чем если бы я делал без геотекстиля) ?

agroufa , 25.05.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также