1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Делаем септик

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Iserlohner, 14.05.15.

1. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Делаем септик
    Здравствуйте. В этом году решили сделать себе канализацию. Надоело в туалете типа "сортир" филейные части морозить (Забайкалье, очень холодно), да и грязную воду из дома в ведрах носить. Денег практически нет, и всякие автономные септики точно не для меня. Покупка бетонных колец сомнительна, как в плане цены, так и в плане монтажа. Сомневаюсь что я один (ну может с помощью еще одного человека) справлюсь с установкой этих колец - спинку надорву.
    Так что было решено (пока) брать бетономешалку (она по любому нужна и не только для септика) и заливать все самостоятельно.
    Уровень грунтовых вод у нас низкий. Был на участке старый колодец глубиной метра 3-4 - вода из него давно ушла.
    На текущий момент делаю все по наитию, "на глазок", конкретных расчетов не проводил. Метрах в 15-20 от дома копаю квадратную яму 2,5х2,5 м планирую до 3 м в глубину. От дома к будущему септику достаточно большой естественный уклон. Грунт - сверху на метр обычная земля, ниже с песком. Достаточно легкий (как бы не куча кирпичного и бетонного мусора в том месте где копаю :( но это к делу не относится.
    Планируемое внутреннее устройство ямы. Заливаются наружные стенки бетоном, с арматурой или кладочной сеткой толщиной стенок до 10 см. Яма делится по полам перегородкой - одна половина используется как первый колодец - куда будут сливаться все отходы. Пол в этой части бетонируется.
    Оставшаяся половина делится еще на две части, так же перегородкой (между отделениями оставляются соответствующие отверстия с трубами). Во второй ячейке так же пол бетонируется.
    Третья и последняя ячейка - пол не бетонируем - засыпаем песок см на 30, и сверху гравий еще на 20.
    На текущий момент рою яму (уже глубина в метр) и думаю что и как делать дальше.
    Подскажите пожалуйста как по планируемым к использованию материалам (железобетон, но может быть есть другие варианты которые могут подойти в моем случае?), так и по устройству септика - пойдет ли такая схема.
    В доме постоянно проживает 3 человека. Даст Бог будет и больше, но пока так. Основной расход воды на стирку и помывку - на последнее будет думаю весьма существенная часть - так как в ванной побултыхаться любим.
    По опыту вода в землю уходит достаточно быстро - была закопана обычная 200 л бочка - куда выливал грязную воду. Вплоть до середины декабря ей можно было пользоваться - потом все перемерзало. Но к лету опять пользовали бочку - и так уже лет пять. Один раз за все время ее чистил. Но там сливалась в основном просто вода после помывки и стирки.

Последнее редактирование: 14.05.15
  2. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    От дома буду рыть траншею глубиной до 80 см. Туда заложу канализационную полипропиленовую трубу на 150 мм диаметром. Предварительно траншею возможно отделаю бетоном. Трубу проложу под фундаментом дома в помещение. Думаю над тем что бы внутри трубы проложить нагревательный провод, на случай если труба перемерзнет, но пока не решил - мне кажется это будет не надежно и проще засыпать траншею чем нибудь теплоизолирующим. Хоть керамзитом что-ли.

3. Павел 1954
    Благодарности:
    3.240

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    3.240
    @Iserlohner, зачем Вам 160 труба? У Вас многоэтажное здание?
    Для индивидуального строительства вполне достаточно 110 трубы.
    (Может на складе 160 труб работаете? :aga:)
    По поводу монолитного септика есть хорошая тема. Поизучайте и лучше в дальнейшем задавать вопросы в профильной теме, там быстрее получите ответы.
    Септик классический, из монолитного ж/б, плюс вся система. Отчет с фото

4. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    У нас серьезные и долгие морозы. 150 медленнее перемерзать будет.

5. Павел 1954
    Благодарности:
    3.240

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    3.240
    @Iserlohner, а чему там перемерзать?
    Труба практически пустая большую часть времени. Утеплить стенофлексом.
    стенофлекс.jpg
    или 150 трубу без утепления закопаете?

6. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да я толком пока еще сам не разобрался. Насчет утепления думал траншею под трубу забетонировать (стенки, дно) уложить трубу и сверху какого-нибудь утепляющего материала.
    А насчет того чему там перемерзать - в прошедшую зиму временно я вывел трубу канализации в стену дома на улицу. И под нее подставил бадью. (понятное дело все это не для органических отходов, а только для стирки и мойки). Бадью периодически опорожнял. Но вот труба не смотря на уклон все равно то и дело перемерзала на глухо. Правда труба там сантиметров 5 может чуть больше.

Смотрите также: