1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @natali_-80, нет под рукой чека, но что-то около 60 кубометров стеновых блоков + 500 штук Т-блоков для сборно-монолитного перекрытия + U-блоки для перемычек (U-блоки и Т-блоки при продаже считают ценой за шт, а не кубометр - притом все равно норма отпуска 1 поддон). По кубометражу могу сказать следующее: производитель посчитал требуемый объем блоков по моему чертежу с невероятным запасом! Я построил на "лишние" блоки летнюю кухню площадью 15 квадратных метров (почти все блоки клал "неправильно", на бок, т. к. у них у всех общее - высота 250 мм). Плюс еще два прицепа отдал знакомому.

    Если собираетесь строить сами, мой совет сделать порядную раскладку блоков, это позволит оптимизировать расположение проемов с целью сокращения количества подрезок и максимально точно подсчитать требуемое количество блоков. После чего пересчитать их в количество поддонов и добиться того, чтобы в заказе не было лишнего поддона из-за 2-3 блоков.

    Сейчас я делаю это вот так. Например, подсчет показал, что мне нужно 36 U-блоков, а на поддоне их 34 шт. Причем U-блоки единственное, что обычно ломается при перевозке. Вывод следующий - на узкие, слабонагруженные проемы стоит сделать несколько U-блоков своими руками, чем платить 4-5 тысяч рублей за лишний поддон.
    razbivka.jpg

    По кровле. Если сравнивать равнозначные по прочности и сроку службы материалы для плоской или двухскатной кровли, то плоская кровля выйдет дешевле в 1,5-2 раза.

    Ошибки в расчетах (когда считают, что плоская кровля равна по стоимости скатной или даже дороже) заключаются в том, что скатную кровлю считают только как стропильную систему и покрытие. Забыв и про перекрытие и про утепление. В то время как плоская кровля обычно подразумевает мощное железобетонное перекрытие и его утепление.

    Я все сделал двумя руками, и возводить стропильную систему в одиночку очень тяжело. Работать в одиночку на скатной кровле по монтажу покрытия... как-то не совсем безопасно. А т. к. мне нужен был только один этаж, я не вижу необходимости делать бесполезный чердак. Плюс внутри я получил замкнутый "каменный" контур, с нормальными потолками.

    Если стоит задача получить максимально дешевое решение, то можно сделать односкатную кровлю с уклоном 2-3 градуса по деревянным балкам, но важно чтобы пролеты балок не превышали 4 метров.
     
  2. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Victorprofessor,
    Хотя я практически уверен, что с вашей летней кухней ничего плохого не произойдёт,
    вот какая штука, технология заманчива своей простотой, но если начинаются всякие ухищирения (насадка, или прорезание канавок для расширения пены) то эта привлекательность начинает сходить на нет. Тем более, технология становится не дурако-устойчива. В общем, как правильно подчеркнул мою мысль Snow77, пока нет полной ясности, не нужно рекомендовать этот способ для капитальных стен, т. к. риск - трещина в стене (хотя, наверно, и не страшная).
     
  3. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    А теперь - драма! Самый неприятный момент за всю историю строительства. Причем больше всего неприятно то, что производитель вместо того, чтобы сразу признать свою вину и помочь разрулить ситуацию до последнего продолжал увиливать, и в конечном итоге все равно я типа оказался не прав. И это при том, что речь шла про публичный объект строительства, за которым сделило очень много людей. Разрулить можно было очень просто - оперативно заменить брак, наказать ответственных, позвать меня на производство, показать рабочий процесс, помочь с оборудованием для возведения перекрытия с использованием продукции завода — мало того, что положительные впечатления останутся, так и еще бесплатная реклама. Но, увы...

    Ждём балки. А пока нужно озадачиться другим вопросом — для монтажа и заливки сборно-монолитного перекрытия нужны телескопические стойки. Конечно их можно заменить деревянным брусом, но с телескопическими стойками работать удобнее. Производитель балок не смог предоставить телескопические стойки или хотя бы посоветовать, где их взять. Пришлось решать проблему самостоятельно (весь нюанс был в том, чтобы найти компанию, которая предоставляет их в аренду физическим лицам).

    Итак, день доставки. Приехали в основном Т-блоки для сборно-монолитного перекрытия и немного стеновых блоков (еще 2 ряда на парапет).
    photo_10.jpg

    Следующая машина — балки перекрытий. И тут ошибка! Я расслабился и совершенно не ожидаю подвоха, тем более, что все поставки материалов раньше были выполнены на отлично.

    Но начинаются какие-то насостыковки (это я уже осознал после). При заказе мне приходит автоматическое смс-сообщение с номером автомобиля и телефоном водителя. Но приезжает не тот автомобиль и не тот водитель. Второе — балки привозит фургон с жестким верхом (то есть у него откидывается только задний борт), на таких машинах балки не возят. Да и водитель попался какой-то говорливый, неспроста это.

    В кузове обнаруживается первая проблема — разбитый хвост у одной балки. Моментально звоню дилеру и спрашиваю что делать. Мне говорят, что выгружайте всё, фотографируйте, будем оформлять рекламацию. А водитель только зубы и заговаривает — фигня всё это, нормальная балка.
    photo_11.jpg

    Именно в этот момент нужно было сказать стоп и отказаться принимать груз! Но я ещё не знал, что балки будут непригодны для установки.

    Втроём с трудом выгрузили балки на землю (с откидывающимся бортом это можно было бы сделать в разы проще!). Всё это происходило под проливным дождём и на первый взгляд балки выглядели вполне нормальными. Разве что были заметны неровности верхней арматуры. Т. к. я торопился успеть до заморозков, то запланировал в этот же день уложить балки наверх. Понятное дело, что даже пока будут менять одну бракованную балку я смогу установить блоки на остальной части перекрытия.

    Встала проблема как их поднять наверх. И если балки длиной 3,5 метра (60 кг) можно было даже вдвоём поднять на высоту 3 метра, то с балками длиной 6,5 метров (110 кг) этот фокус не прошёл бы. Несмотря на уверения, что перекрытие можно смонтировать без привлечения тяжелой техники. Что же делать? Срочно ищу кран. Нашел его в соседней деревне и мы достаточно оперативно поднимаем балки наверх.

    Ближе к вечеру приезжает автомобиль с телескопическими стойками, непрекращающийся дождь совсем замучал, а еще стало темно — сгружаем их временно в бытовку, тем самым завалив её практически полностью (24 стойки с треногами и унивилками + 8 деревянных балок).

    Вот как знал, что будут проблемы и заключил договор аренды на 40 дней (мне сказали, что сдать раньше и вернуть разницу можно без проблем, а если продлевать, то надо будет ехать к ним в офис). Опять расходы на доставку. 4500 рублей привезти, 4500 рублей увезти. Плюс 8000 рублей аренды за 40 дней.
    photo_12.jpg

    На следующий день приезжаю пораньше, расcтавляю телескопические стойки и приступаю к раскладке балок на крыше.
    photo_13.jpg

    И тут обнаруживается серьёзная проблема. Арматура в балках перекошена при застывании бетона и не позволяет уложить Т-блоки на эти самые балки! photo_14.jpg

    Вот, как это выглядит сверху. Верхний блок я физически не могу запихать в эту узкую щель между арматурой.
    photo_15.jpg

    А здесь очень хорошо видно, что перекосившийся при твердении бетона арматурный каркас имеет неравный защитный слой из бетона, что недопустимо в такой серьёзной конструкции как перекрытие. photo_16.jpg

    Я начинаю внимально присматриваться ко всем балкам. И обнаруживаю еще одну треснутую балку (итого 2 шт.), кривую арматуру, которая не позволяет установить блоки на 7 балках (всего их 22), какие-то непонятные вкрапления (окурки?) в бетоне и отсутствие штампов о дате производства и прохождении ОТК.
    photo_17.jpg

    У меня начинают появляться опасения — можно ли эти балки вообще использовать в перекрытии, а то будет совсем неприятно если оно рухнет на голову. И вдвойне удивляюсь, как такое вообще могло произойти? Ситуация усугубляется тем, что это обнаружилось в субботу, выходной день. И мне нужно ждать до понедельника. Прошу решить проблему, по возможности максимально быстро, а также ввиду сложившихся обстоятельств решить вопрос с тем, что балки нужно заменить сняв с крыши и уложив туда новые (т.к. только подняв балки наверх стало очевидно, что на них невозможно положить блоки!).

    Время идёт, ночью первые заморозки и отрицательная температура, медлить нельзя! Обещают полностью заменить всю партию к пятнице (то есть ровно через неделю).

    Ждем...
     
  4. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @Порридж, разумеется совет носит чисто рекомендательный характер, я подтверждаю что никаких официальных допусков по кладке несущих стен на пену пока нет. Но я уверен, что это вопрос времени и уже через 2-3 года такой документ будет.
     
  5. Ramazan
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170

    Ramazan

    Живу здесь

    Ramazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Челябинск
    Как то выправить арматуру не получилось бы?
     
  6. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @Ramazan, арматуру не выправить, но если захотеть, то можно подпилить края у Т-блоков. Но у одной балки полностью разбит один край, а у них и так опирание на стены всего 12,5 см...

    Заплатив почти 100 тысяч рублей за балки - все-таки хочется получить качество, а не такую халтуру.
     
  7. Ramazan
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170

    Ramazan

    Живу здесь

    Ramazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Челябинск
    Что за производитель балок. Страна должна знать героев.
     
  8. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @Ramazan, да ну их, они здесь есть на форуме. Доказывали, что я ничего не понимаю и блоки на балки замечально укладываются (есть нюанс, блоки их собственного производства имеют форму трапеции, и для них действительно пофигу что там арматура свернута в бараний рог, а блоки желтого производителя газобетона туда не ложатся...), а они совершили жест доброй воли поменяв всю партию. Пока меняли сами себя и наказали, два раза гоняли машину, арендовали кран... Не особо хочу негатив вспоминать, и без них забот хватало, погода испортилась, наступили заморозки.

    Все уже в прошлом, у Итонга сейчас другой поставщик балок.
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    С нетерпением жду пятницы, а чтобы не терять время даром решил заняться утеплением цоколя. Сначала весь цоколь был промазан битумной мастикой для гидроизоляции. Затем сверху наклеиваются листы из пенополистирола на монтажную пену. Не самое лучшее сочетание для склеивания, но тем не менее цоколь стоял в открытом виде целый год и утеплитель не отвалился.

    Как я уже писал ранее, утеплять в таком виде со ступенькой пришлось из-за кирпичного цоколя и того, что стеновые блоки не были установлены со свесом за пределы фундамента.
    photo_18.jpg

    Цоколь утеплён, но еще нужно будет утеплить отмостку. Тем временем настала пятница и мне говорят, что новые балки сделали, но надо чтобы они застыли, чтобы не получилось как в прошлый раз (хм?). Окей, перенос на понедельник. На улице холодает. photo_19.jpg

    Вот он — долгожданный понедельник. Еду пораньше, жду машину с балками. Приезжает водитель с напарником. Им начальство дало указание сгрузить балки и забрать бракованные. Про то, что старые лежат на крыше их не предупредили, хотя мне по телефону уверяли что всё под контролем. Звоню, спрашиваю что делать. Меня постоянно перекидывают от одного человека к другому — мол это не я обещал, это пусть они делают, и т. д. Водителю поступает новое указание — сгрузить эти на землю, снять с крыши старые. Он с напарником трезво оценивает ситуацию и понимает, что вдвоём снять балки с крыши они не смогут. Итого новые балки сгружают на землю, машина уезжает обратно пустой. Казалось бы, всё что нужно было сделать в этой ситуации — договориться с краном (о чём я между прочим говорил) и проблема решена. photo_20.jpg

    Но нет, на следующий день эту проблему пытаются решить ещё более сложным способом. Второй раз пригоняют грузовик чтобы вывезти балки и привозят 4 разнорабочих из Средней Азии. Конечно же началось всё с того, что их грузовик застрял и превратил дорогу на повороте в неизвестно что (здесь узкие проезды и водители приезжавшие раньше без проблем выезжали задним ходом). Затем они начали снимать балки вручную. Я снова напомнил про кран, объяснив, что это быстрее и удобнее. Нет, они сами. Разломали мне пенополистирол на цоколе который я только что сделал и чудом не сломали ни одного доборного блока. photo_21.jpg

    Сняв 8 длинных балок они всё-таки поняли, что надо кран. Как хорошо, что он оказался в это время свободен. Итого, буквально за час новые блоки поднимаем, старые спускаем (тем более, что кран не работает «вхолостую», при движении в обе стороны на стреле висят балки).
    photo_22.jpg

    Что в итоге? Вместо того, чтобы нормально разрешить ситуацию и заменить брак (напомню, у меня всё это время простаивают телескопические стойки, за которые я плачу аренду, а также теперь потребуются морозостойкие добавки в бетон и увеличится время требуемое для набора прочности бетоном), были созданы дополнительные трудности.

    Можно было сэкономить пару дней, если бы я не уперся со снятием/поднятием за их счет, цена вопроса 5 тысяч рублей.

    Вывод: никогда не надейтесь на сроки поставки и то, что привезённая партия будет беспроблемной — будьте пессимистом. Я, как оптимист, надеялся на лучшее и это ошибка. Всегда максимально тщательно проверяйте каждую поставку, требуйте наличие сертификатов и паспортов качества, берите рулетку и изучайте каждый сантиметр продукции. А то также как я пролетите со сроками (10 бесценных тёплых дней).

    Итак, новые балки разложены. Начинаем поднимать блоки. Всего нужно уложить 500 блоков (по 20 кг каждый). В день, когда уехали рабочие до темноты оставалось меньше двух часов. За это время мы вдвоём с отцом подняли и уложили почти 150 блоков.
    photo_23.jpg
    Теперь нужно поднапрячься и максимально быстро уложить блоки, арматуру и залить перекрытие. Понятно, что при такой температуре время требуемое для набора бетоном прочности увеличивается в разы, но оставлять дом без крыши на зиму нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    Ситуация критическая, нельзя терять ни дня, а я и без того порядком вымотался с кладкой стен.

    Очень прошу друга Антона помочь с подъемом Т-блоков на крышу. Вес одного блока 20 кг, всего надо поднять 450 штук за одни сутки.
    photo_02.jpg

    До бетонирования балки (всего их 22: 11 по 6,5 метров и 11 по 3,5 метра) фиксируются с помощью телескопических стоек и двутавровых балок через каждые 1,5 метра. Начинаем поднимать блоки наверх. Работаем втроём: я, отец и Антон. Поднять поддоны краном наверх нельзя, во-первых у нас нет Г-образного захвата для поддонов, во-вторых поддон весит порядка 840 кг и незабетонированное перекрытие на такой вес не рассчитано.
    photo_03.jpg

    В процессе укладки некоторые блоки приходится дорабатывать «напильником», т. к. не все пазу прорезаны до конца. Перерыв на обед. Во взгляде Антона вполне явно читаются 7 тонн, которые нам нужно поднять наверх.
    photo_04.jpg

    Но поднять блоки это только часть работы. Угловые блоки нужно отпилить и здесь важно было сразу оптимизировать укладку балок. Балки длиной 3,5 метра я положил не задумываясь по схеме проекта (симметрично по центру) - в проекте было нарисовано неправильно! И зря. Если бы я их сдвинул в одну из сторон, то мне пришлось бы резать на 15 блоков меньше. Уже в темноте на помощь приезжает еще один друг с помощниками (он должен был приехать помощать ещё днем, но не получилось). Режем блоки (всего нужно порезать около 80 блоков) с помощью всех подручных средств: ручной пилой по газобетону (очень долго), циркулярной пилой по дереву (глубина реза всего 5 см), сабельной пилой (Леха привёз её уже в самом конце).
    photo_05.jpg

    На следующий день погода испортилась, пошёл первый снег. Прогноз совершенно не радует, впереди заморозки до —5 градусов. У меня паника и опускаются руки. Я один не в силах противостоять погоде...
    photo_06.jpg

    Блоки это еще не всё, нам теперь нужна арматура и связывать арматурные каркасы... Мне нужна арматурная сетка 100х100х5 мм в картах 2х3 метра и арматурные прутки диаметром 12 мм для армированного пояса по периметру несущих стен, плюс хомуты для их связывания из арматуры толщиной 6 мм. Проблема первая — сетки толщиной 5 мм нигде в окрестностях нет, даже на крупнейшей металлобазе в Наро-Фоминске. Везти из Москвы всего 18 сеток экономически не выгодно. Берём, что есть — толщиной 4 мм, по факту в верхнем 5 см слое нагрузки минимальны. А также 200 метров арматуры в прутках по 6 метров. Чтобы ускорить сборку прошу рабочего с металлобазы сделать хомуты за 1500 рублей, а я пока закидываю наверх сетку и арматуру.
    photo_07.jpg

    Следующий день — идёт снег с дождём, на улице мерзко и противно. Всё перекрытие промокло насквозь, внутри фундамента снова бассейн. Вооружаюсь хомутами и начинаю вязать арматурные каркасы. Изначально я вообще хотел найти кого-то, кто сможет сварить арматурные каркасы (чтобы не терять время), но это оказалось невыполнимой задачей – заработать денег никто не захотел. Впрочем оно и очевидно — в такую погоду даже я не смог работать. Застираю крышу баннером, хотя толку от него пока что совсем мало. Вечером начался ледяной дождь...
    photo_08.jpg

    Последствия ледяного дождя со снегом оказались на первый взгляд ужасными. На крыше лёд толщиной 4-5 сантиметров. Мокро, скользко, противно. Надо вязать арматурные каркасы. Общий периметр стен — 38 метров, арматурный каркас это 4 прутка арматуры АIII толщиной 12 мм связанные хомутами толщиной 6 мм с шагом 30 сантиметров. Каркасы укладываются в нишах по периметру несущих стен, а сверху раскладывается арматурная сетка.
    photo_09.jpg

    Хочется всё бросить и уехать в теплую квартиру.
     
  11. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    Так, отставить панику, осталось еще совсем чуть-чуть и "коробка" будет готова. Хотя в общем объеме выполненных работ, сама коробка это примерно 1/3, то есть в целом полная ерунда.

    Перекрытие готово к бетонированию, есть только одна проблема — лёд и отрицательная температура. При первом похолодании замёрзла даже земля, а вот внутри дома вода была без намёков на лёд. Снова нужно откачивать воду.

    Повторю историю вопроса. Внутри дом разбит на 8 отдельных секций, ниши для дренажа не предусматривались т. к. произошедшая ситуация форс-мажор и в случае чего воду можно откачать. Проблема вторая — когдая я покупал мощный дренажный насос для колодца (мне нужна была высокая производительность чтобы пролить грунт на месте фундамента), то я не обратил внимание на такой параметр, как минимальная глубина забора воды. У моего насоса это 7 сантиметров, а воды в фундаменте порядка 3-4 см. Покупка нового специального насоса с глубиной работы от 1 мм (!) не увенчалась успехом — в ОБИ уже в который раз (раньше это была бетономешалка) продали неработающий насос, а на пункте оформления гарантии отказались включать для проверки, аргументируя что его нельзя включать без воды. В результате я теряю время на то, чтобы поехать его вернуть (общаясь с хамским персоналом магазина), т. к. менять уже нет смысла — перекачал воду вручную в одну из секций, откуда уже включил имеющийся насос. Покупая технику в ОБИ будьте внимательны!
    photo_10.jpg

    Осталось совсем чуть-чуть. Делаю отмостку. Она должна быть утеплённой и для этих целей используем листы пенополистирола толщиной 5 см. За раз в машину влазит 22 листа (1,2 х 0,6 м), итого за 3 поездки я привожу всё необходимое. Теперь разравниваем песок, устанавливаем опалубку, укладываем сетку. На левой фотографии основание еще не выровнено (горизонтальная щель между цоколем и отмосткой). На помощь приехали родители. Опалубку фиксируем по уровню, толщина бетона будет 5-7 сантиметров.
    photo_11.jpg

    Прогноз погоды говорит о потеплении до +10 градусов, заказываем на следущий день бетон в количестве 10 кубометров (В25 с добавками до -5 градусов) и бетононасос. На помощь приезжает отец со своим знакомым и друг Саша. Да, еще я попутно закрыл окна подготовив дом к зимней консервации.
    photo_12.jpg

    Приступаем к бетонированию. Водитель бетононасоса был сонный и очень плохо соображал, это немного мешало нормальной заливке, но в принципе мы справились. В швы нужно заливать бетон напрямую из хобота — его туда вбивает под давлением, что даже нет особой необходимости в штыковании (хотя там и так толщина всего 25 см). После этого разглаживаем поверхность. На высоте это сделать трудно, сойти в стороны некуда и приходится плавно двигаться в сторону лестницы.
    photo_13.jpg

    Во время бетонирования осознаём, что бетона на отмостку не хватает (я немного ошибся в расчётах т. к. последнюю неделю нахожусь в сплошном аврале и плохо соображаю). Ничего страшного — дозаказываем на заводе еще одну машину. С отмосткой работать в несколько раз легче, самое сложное было провести хобот бетононасоса по периметру здания так, чтобы не задеть стены и электрический столб.
    photo_14.jpg

    Теперь остаётся ждать когда бетон наберет прочность (не менее двух недель если не будет серьёзных заморозков), чтобы можно было снять телескопические стойки.

    Итого, 4 календарных месяца и примерно 650 тысяч рублей. Сейчас бы я построил аналогичный дом за 2-2,5 месяца. Более технологично и примерно за те же деньги (в нынешних ценах). Вообще, если начинать строительство в мае-июне, то такой дом практически под ключ можно построить своими руками к ноябрю-декабрю.

    Но трудности на этом не закончились, впереди еще много задач, которые потребуется решить.
     
  12. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Впечатлен Вашим героизмом! Моя зимняя отделка неотапливаемого дома по сравнению с этим просто курорт. Почему отказались от варианта найма 1-2 иностранных специалистов для помощи хотя бы в подъеме материала?

    Очень классный проект дома и разумный выбор площади! У меня в точности те же габариты, но в 2 раза выше - эксплуатирую только 2-й этаж, первый завален остатками стройматериалов.
     
  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @andrew4, в районе строительства иностранные специалисты хотели очень много денег, минимальная ставка 2 тыс. рублей каждому за пару часов работы. А меня и так достали постоянные попытки "кинуть" со стороны сторонних исполнителей. Та же доставка: договариваешься на одну цену, на месте требуют больше. По этой же самой причине я категорически не перевариваю строительные рынки и предпочитаю гипермаркеты.
     
  14. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем работы в грязь и мороз.

    Друг, занимающийся изготовлением рекламных конструкций подарил мне два баннера 15х5 метров, которых хватило практически полностью накрыть весь дом. Вес каждого примерно 30-40 килограмм, ох и намучался я их поднимать наверх.
    photo_02.jpg

    У другого знакомого беру тепловую пушку на 10 кВт и 50-литровый баллон, решил все-таки погреть перекрытие, чтобы бетон набрал прочность. Оконные проемы затянуты пленкой, на улице +5, внутри примерно +20 при невероятной влажности - газобетонные стены промокли практически насквозь.

    Здесь стоит отметить еще один момент. Вероятно у меня хорошая карма (я вообще стараюсь делать только хорошие дела), как вы помните на стройплощадке не было ни забора, ни охраны. Осенью и соседей не было, никто не приезжал. Дом, разумеется, никак не закрывался. В нём газовая пушка, баллон, арендованные телескопические стойки. Обошлось.
    photo_03.jpg

    Т. к. перекрытие заливали уже в сезон дождей, то и без того плохая дорога вдоль участка от тяжелой техники превратилась в болото. Надо исправить, заодно засыпать ямы на пути от въезда в СНТ (т.к. большей части обитателей СНТ на неё пофигу). Буквально за день до закрытия карьера на зиму нахожу булыжники по адекватной цене — три полных ЗИЛа за 15 тысяч рублей.
    photo_04.jpg

    . Выкладываю новую дорогу — получилась буквально брусчатка. Сейчас даже жалко, что такие крупные булыжники положил на дорогу, надо было их оставить для оформления сада.
    photo_05.jpg

    Прошло 2 недели аренды телескопических стоек (2 недели псу под хвост из-за простоя с бракованными балками, еще одна на монтаж перекрытия, всего 40 дней аренды стоек). Итого за аренду 24 стоек, унивилок, треног и 8 двутавровых балок я заплатил 8 тысяч рублей (плюс доставка/вывоз). Как только убрали стойки внутри стало гораздо просторнее.

    Вообще не стоило даже начинать возводить перегородки, пока не было залито перекрытие и убраны телескопические стойки. Оглядываясь назад, суммарно аренда стоек + доставка/вывоз обошлись в 16 тысяч рублей, выходит, что проще было на 15 тысяч взять пиломатериалов с ближайшей лесопилки + 1 тыс. за доставку.
    photo_06.jpg

    Пора доделывать внутренние перегородки, благо работы тут всего на пару дней. Сначала полностью закончил стену между кухней/гостиной и санузлом. С ней проще всего т. к. нет ни одного проёма. Обратите внимание на цвет газобетона. За то время, пока дом стоял без перекрытия он промок НАСКВОЗЬ!
    photo_07.jpg

    Затем перешёл к жилой зоне, с её лабиринтом из многочисленных перегородок с дверными проёмами, предварительно разобрав строительные леса по периметру несущих стен. В восьмом ряду (высота 225 см) нужно установить деревянные бруски перемычки. Здесь нет необходимости применять монолит — слишком малые нагрузки. Для перемычек отлично подошли доски 100х40, из которых были сделаны леса.
    photo_08.jpg

    Остался один ряд и всё. Зазор между перекрытием и последним рядом будет закрыт монтажной пеной.
    photo_09.jpg
     
  15. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Victorprofessor, Вы где-то писали, что при осушении стен выкачали 1700 л. воды. А сколько времени понадобилось на эту просушку (и сколько осушителей работало)?

    2. При трамбовке песка обычной (до 200 кг) виброплитой, трамбуют послойно по 10-20 см. слоя за раз. У вас 40 см. и вообще без какой-либо вибратромбовки. Почему вы уверены (ссылка на источник: 0) или чужой опыт), что проливом воды можно дотрамбовать до нужного состояния?

    3. Оглядываясь назад, не жалеете, что сразу не сделали бетонный подъезд к дому и дорожки?