1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,51оценок: 87

Утепленная "шведская" плита

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Смысл есть такой, как я понимаю.
    чтобы вся плита была в тепле и не было мостиков холода. И чтобы нагрузка стены передавалась равномерно на ребро жесткости плиты. Думаю, что оптимальная форма все таки у дороселла.
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    разумеется. у них там все оптимальнее, а у нас тут каждый день вести с фронта!
    я свои 84 погонных метра просто пополам пилил почти день, а еще 45 градусов чем делать прикажете?

    50мм плиты лежат вразбежку, просто при укладке второго слоя первая плит режется пополам и, стыки смещаются на 300мм перекрывая нижние. Далее самый верхний слой вообще много чего перекрывает.
    сейчас поеду куплю коробку монтажной пистолетной пены, хотя не люблю ее за то что она влагу в себя сосает, когда срезана, - буду делать крепкую коробочку. Пена понадобится исключительно чтобы бетон остался именно таким каким его привезут по составу, т.е. цементное молочко не уходило в стыки. Хотя если склеивать листы между собой клеем...
     
  3. Алексей К.
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Алексей К.

    Участник

    Алексей К.

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Еще вопрос по поводу дренажа: мне дренаж отвести некуда. Будут ли проблемы если его не делать? УГВ 1-1,5м.
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    да будут. делайте колодец, насос, выброс хоть в лес в сторону от дома.
     
  5. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Думаю, что при таком угв можно просто выкопать канаву гденибудь подальше и сбрасывать туда лишнюю воду из промежуточного дренажного колодца.
    Но к плите это не имеет ни малейшего отношения. Правила здесь общие для всех фундаментов.
     
  6. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Здесь есть специальная тема по дренажу, думаю, что лучше спросить туда. Повторюсь, что к плите это не имеет отношения.
     
  7. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    340

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Горячей нихромовой ниткой. (можно и струной от гитары, запитанной от ЛАТРа). Края получаются гладкие и резать быстро.
     
  8. Serge_K
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    38

    Serge_K

    Участник

    Serge_K

    Участник

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Воронежская область
    Конечно будет. Но это уже совсем иная идея. Стоит ли тогда огород городить с "теплой" плитой, подкладывать под фундамент кучу денег, чтобы никак не использовать инерционность фундамента-печи?
    А по поводу фольги - она же ламинирована пленкой? И, насколько можно судить визуально - весьма тщательно. Или пленка тоже не устойчива к щелочи?
     
  9. avm68
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    avm68

    Новичок

    avm68

    Новичок

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Извините за назойливость, но плита и без них будет все в теплой рубашке из эппс. Конечно понятно, что технология, что люди разрабатывали! Я не против этих отливов, просто хочется понять их смысл в данной конструкции! Может я конечно не туда смотрю, ну или как вариант не тем смотрю, но я его не вижу. А распределение нагрузки наверное больше зависит от точки приложения?
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    я задавал этот вопрос здесь месяц назад и никто его не заметил.
    есть старая электроплитка с нихромомвой спиралью, есть трасформатор на 12 вольт на 300ватт, регулировка напряжения не возожна, как добиться оптимальной температуры нагрева? путем подбора длинны проволоки неудобно. спротивление можно какое нибудь прикрутить?


    поэтому повесьте ПЛЭН сверху и не заморачивайтесь, плита будет реально прогреваться и хранить тепло
    я вот сейчас серьезно поглядываю эту тему про тепловой насос. выигрыш 1 к 5 при оплате счетов за отопление согласитесь серьезный аргумент. поспорил бы с автором про технологию изготовления, впрочем это опять отдельная тема.
    трубы отопительные в пол положу сейчас точно, может быть даже китай, пока не определился. Как подать туда тепло тепловым насосом, русской печью или солнечным коллекторами решу позже. газа у меня нет и не будет.


    резистив и фольга между собой разделены полиэстером, как изолятор по всей длине, который при ламинировании подвергается механическому воздействию ламинатора и возникновению дефектов полиэстера, а вы хотите его ее в бетон закатывать. Вы когда нибудь присутствовали при приемке бетона? Если нет, то найдите в столе файл-папку для документов поплотнее, положите в него фольгу от шоколадки, выйдете на улицу, найдите участок гравийной дорожки, отребите немного гравий в сторону, положите ипровизорованный "плэн" на гравий, засыпьте гравием, походите по нему немного. Откопайте. Если не удасться сделать правильных выводов, смело идите покупайте плэн и заливайте его в бетон.
    P.s.
    вешал в душе для таджиков, за зиму фольга практически сгнила под пленкой в условиях 100% влажности, где то писал об этом в теме про плэн.
     
  11. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    340

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Насчет питания от трансформатора на 12В я не могу подсказать. Дело в том, что мощность подбирается эмпирически. Вот видео: - тут используется зарядник АКБ

    Пошаговая инструкция, я ее постил ранее: https://www.instructables.com/id/Hot-wire-foam-cutter/
     
  12. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вот сейчас серьезно поглядываю эту тему про тепловой насос. выигрыш 1 к 5 при оплате счетов за отопление согласитесь серьезный аргумент. поспорил бы с автором про технологию изготовления, впрочем это опять отдельная тема.
    трубы отопительные в пол положу сейчас точно, может быть даже китай, пока не определился. Как подать туда тепло тепловым насосом, русской печью или солнечным коллекторами решу позже. газа у меня нет и не будет.

    Тепловой насос - это прогрессивно. Ведь есть же ещё земля и воздух из которых он может выжать тепло! правда с окупаемостью не быстро, но зато изнашиваться почти нечему, т.е. почти вечный. Только надо альтернативный источник отопления иметь как мне кажется, на случай сильных морозов(например котёл на пропане).
     
  13. avoeykov
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    300

    avoeykov

    Живу здесь

    avoeykov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    идем все по одним граблям ) пену не надо по краям !!. сначала бери клей для боковинок а потом уже пену. пена расширяется . режь не по 30 по по 31,5 вроде и обязательно все сразу плиты надо резать (ну те которые для периметра конечно ) их тогда четное количество получается . можно ступеньки соединить попарно . ну ты уже и сам все прошел это .
     

    Вложения:

    • 10072009.jpg
    • 10072009(001).jpg
  14. avoeykov
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    300

    avoeykov

    Живу здесь

    avoeykov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это отличный способ , уже давно видел гдето в инете большой репортаж про стройку с использование опалубки из эппс . там как раз резали нитью нихромовой. тожу думал но так как все строится в экономном режиме , то под дождем и еще когда электричесва от генератора не хотелось заморачиваться. а так да пила и хот в снегг хоть в дождь ))
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.865
    Благодарности:
    40.284
    Адрес:
    Эстония
    Вечер добрый! Отвечаю на вопрос про угол 45 гр на L-панели! на деревянном доме он не нужен! на камянном доме, где стена будет обшиваться потом камнем,он нужен для поддержки первого слоя кирпича - облицовочного,,,
     
Статус темы:
Закрыта.