1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Тепловой насос своими руками

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем ВСШ, 06.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВСШ
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    22

    ВСШ

    Участник

    ВСШ

    Участник

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Заболел темой ТН. Фирма насчитала 15000евро за насос и внешний контур. Нашел американский ТН на 8 кВт тепла "маммоут 030" однофазный с гвс за 93000руб, хочу на днях покупать. Сосед по даче тоже заболел ТН. Заказали с ним бурение скважин без обсадных труб по 500руб метр. Каждому по три скважены по 35 м. Сами хотим вставлять трубы заполненные теплоносителем и нагруженные балкой 50 кг сразу после бурения. Соединять в коллектор и к ТН тоже сами. Получается 170000 руб. с ТН,насосом для циркуляции, трубами, фитингами, теплоносителем и копанием траншей узбеками к дому, Другой сосед по даче заплатил за электроотопление 75000руб за год. Газ провести к дому просят 15000$ и не факт, что не придется доплачивать. ТН должен окупить себя за 3-4 года.
    Хочу почитать насмешки в свой адрес.muz
     
  2. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Челябинск
    Почему насмешки? Очень интересная тема, только подводных камней может быть много. В любой случае пишите, что получается. 2 года назад на С.О.К.-е товарищ один описывал монтаж - запуск ТН в германии воздушного, так он там до -25С работоспособность сохраняет, а у нас до сих пор тишина. Так что ждем от Вас подробной информации как пойдет процесс.
     
  3. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    А как будете помещение обогревать? Какую температуру планируете в носителе?
    Соответственно - какой коэффициент преобразования будет?
    В своё время я понял, что построить ТН не шибко хитро. А вот обогреть дом теплоносителем с температурой 45 градусов - вот это проблема.
     
  4. ВСШ
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    22

    ВСШ

    Участник

    ВСШ

    Участник

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Предварительно в своем доме я сделал воляные теплые полы, а у соседа - батареи, и он их будет менять на батареи большего размера. Еще в фирме предложили использовать хладогент с температурой на выходе - 65 градусов, но в этом случае будет меньше коэффицент выгодности.
     
  5. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Во всём доме? Плитка?
    Расскажете потом. Я не такой рисковый, но шибко интересно что будет.
    А дом какой площади у вас?

    И про соседа расскажете?))


    Это да, самоокупаемость уже не светит вовсе)
     
  6. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насмешек не заслужиаете! ))
    Сам на эту тему долго думал, читал, считал!
    Пол инета перелопатил. Тоже планировал теплые полы. В теории - нормальный вариант. Рассматривал еще вариант не со скважинами, а трубы по дну реки, благо речка на границе участка. Но потом забуксовал. Разовые валожения достаточно большие (кому как, конечно и скупой платит дважды).
    Потом начал склоняться в пользу электрокотла. За сумму, кот. надо вложить в ТП, можно долго "тупо" платить за электроэнергию.
    Ну и на пожарный случай - иметь несколько баллонов с газом.
    Пока так и не определился. Но, время есть. Буду дальше думать)).
    Еще на тему минигэс глаз положил.))
    А Вам удачи!
     
  7. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Челябинск
    Действительно - теплые полы решают эту проблему легко.
     
  8. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Было бы легко, я бы поставил)) Как мне обьяснили проектировщики - дом должен быть уже на стадии архитектурного проекта "заточен" под данный вид отопления.
     
  9. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719
    Адрес:
    Можайск
    никаких насмешек!вашей смелости можно позавидовать.с интересом будем ждать результатов ваших трудов.
     
  10. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь Д.!!
    Поясните, плизз, в чем суть "заточки"? Какие нюансы?
    Каменные перекрытия? Очень интересно, потому, как сам на эту тему "парюсь"!
     
  11. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Челябинск
    Да нет там особых сложностей. Бетонные перекрытия желательны, но можно и без них только дороже будет. Если утепление дома соответствует нормам - теплых полов хватит для основного отопления.
     
  12. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Угу, слышали мы эти сказки))
    По порядку - площадь остекления, качество стеклопакетов. Влияние огромное, не зря радиаторы ставят под окнами. Ну и сразу акцент - крест на планах дизайнера про всякие большие и красивые окна)
    Дальше - абсолютно точный расчёт теплопотерь для выбора оптимальной температуры непосредственно пола.
    Третье - учёт будущей расстановки мебели. На этапе проектирования дома, заметьте. А то потом выпадут площади обогрева, да поздно будет. Много мебели, температура пола повышается - босиком ходить проблематично.
    Дальше - вентиляция. Как обеспечивать воздухообмен зимой - задача не тривиальная для тёплых полов.
    Это так, навскидку.

    Никто не говорил, что не хватит) Задача стоит комфорт создать. Обычно решение в лоб приводит либо к хождению в хороших тапках, либо к поёживанию от прохлады в доме.
     
  13. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Челябинск
    Никаких сказок.
    С этим согласен.
    мы ведь не про тесную квартирку говорим, где мебель большую площадь занимает, а про дом...
    это необходимо при проектировании любой СО
    тоже самое - не вижу разницы ТП или обычные радиаторы.
    смотря для кого что называется комфортом. Поддержание температуры в помещении с точностью до 0,5С это комфорт? Или еще что-то... ну там прислуга что-бы была... :)]
     
  14. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Аха, про дом. Берём ДОМ! Метров 200. Уже 8 квт)) Не у каждого есть.. Это одно.
    Идём дальше - кто хочет в доме иметь бетон и плитку по всему дому? Ну не знаю я таких "любителей". А ковёр и паркет поднимают температуру теплоносителя примерно на 8 градусов. Падение коэффициента трансформации. Увеличение потребления элетроэнергии.
    Идём ещё дальше - разные покрытия, разные контура, автоматика растёт на глазах. И каждую ветку регулировать. Цена начинает угрожающе расти..
    Ещё дальше - очень большая инерционность этой системы отопления. Ночью душняк, сбегал закрутил, глядишь к утру и полегчает) Замёрз, к обеду отгреешься)
    Теперь про мебель. Огромадные спальни никто не делает - метров 20-25. Процентов 30 занимает мебель. Кровать, шифонер, кометический столик, тумбочки. Придётся учитывать в проекте уже. Чтобы не греть мебель снизу) И увеличивать температуру, чтобы не замёрзнуть.
    А теперь про большие комнаты. Считаем трубу. За сотню метров. Не меньше. И как её класть, что бы во всех углах было одинаково тепло? Начинаются ухищрения - восьмёрки, элипосиды, встречные прокладки. Ну и так далее.
    Ну и последнее - мнение профессионалов - дом с теплопотерями больше чем 65 вт на метр квадратный лучше не отапливать тёплыми полами.
    Человек встраивает в уже существующий дом тепловой насос. Он считал теплопотери?

    Не совсем так. Обычная котельная допускает просчёты, просто запас берётся и всё. Просчёты с ТП будут весьма печальны. Запас по мощности теплового насоса грозит лишить электричества все остальные электроприборы в доме)

    То же не совсем так - радиаторы отсекают холодный воздух от окон, потому забор и подача воздуха с улицы не так критичны. Плюс небольшая конвекционность тёплых полов. Возможны локальные охлаждения в пределах одного помещения.

    Я назвал то, что я имею виду под ним. Ходить не обжигаясь ногами и не замёрзнуть при нормальной для ног температуре пола.

    Никто? Надеюсь я ответил на ваш вопрос про "заточенность" проекта под тёплые полы?
     
  15. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему, вы все усложняете!

    "Ну и сразу акцент - крест на планах дизайнера про всякие большие и красивые окна"
    Поставил почти огромные окна...живу в Сибири.. потом напишу..))
    "Дальше - абсолютно точный расчёт теплопотерь для выбора оптимальной температуры непосредственно пола."
    А если ошибусь на пару градусов? Стреляться?? ВЫход есть??
    "Третье - учёт будущей расстановки мебели. "
    Что делать с мебелью? Блиннн! Хотел диван перед камином поставить! ))
    "Дальше - вентиляция. Как обеспечивать воздухообмен зимой - задача не тривиальная для тёплых полов."
    Как? открыл окно, покурил..зимой есстесственно! вентилляция будет местами сделана. закрыл.. опять открыл.. камин затопил..Фсе выдуло...не усложняете процессс?
    "Задача стоит комфорт создать. Обычно решение в лоб приводит либо к хождению в хороших тапках, либо к поёживанию от прохлады в доме."
    ..а я всегда в тапках хожу..привычка..и у меня всегда прохладно..(кроме бани)...Что делать??
    Дом метров 250.. примерно..
    "кто хочет в доме иметь бетон и плитку по всему дому?"
    На первом этаже гостинная, кухня, ванная, коридор, котельная, сауна.. планировал именно плитку - местами керамогранит.. может зря??
    А если "начну замерзать" включу электрорадиаторы, или конвекторы, (уже запутался)... на хреновый случай, зажгу камин..
    Сложно жить в Сибири!
    "Запас по мощности теплового насоса грозит лишить электричества все остальные электроприборы в доме"
    ??
    Не понял, если честно.. проводку в доме могу сделать ... а это - слишком сложно для меня...))
    "Человек встраивает в уже существующий дом тепловой насос. Он считал теплопотери?
    "Предполагаю, что человек не дурак"..и умеет думать и считать!
    И, что самое интересное - блинн.. делает!!
    Простите, чтод думаю иначе.! Но мне кажется, сначала нада сделать все ЭТО, а потом - делать выводы! Хотя.. Теоретичесссски тоже можно...
    С уважением!
     
Статус темы:
Закрыта.