1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Звукоизоляция квартиры (домашний кинотеатр+караоке)

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Polozzz, 07.05.15.

1. Polozzz
    Благодарности:
    6

Polozzz

Участник

Polozzz

Участник

Благодарности:
    6
    Звукоизоляция квартиры (домашний кинотеатр+караоке)
    звукоизоляция.jpg
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    :hello:
    Всех с прошедшими и наступающими праздниками!

Хотел поделиться своим вариантом по звукоизоляции квартиры и услышать ваши комментарии и советы.

В прикрепленной схеме я выделил несколькими цветами основные зоны, которые, как я посчитал, необходимо звукоизолировать.

Итак, там, где я выделил красным стены - буду делать вот такой пирог:

1. Два слоя войлока (термозвукизол)
    2. Слой Шелтер Струттофайбер
    3. Соноплат
    4. ГКЛ Кнауф акустический+обычный гкл 12,5 либо Тексоунд (Фонстар)

Желтым выделено помещение, где и будет располагаться караоке. Там я планировал сделать пол так:

1. Сухая засыпка Кнауф Компэвит
    2. Соноплат
    3. Пеноплекс 1 см толщина
    4. Термозвукизол
    5. Кнауф Суперпол
    6. Массив доски

Потолок над этой комнатой думал сделать так:

1. Акустическая вата в два слоя сантимов на 15
    2. Акустический ГКЛ Кнауф
    3. Обычный ГКЛ на 12,5 мм

Если уйти от этой комнаты в сторону кухни, то там есть проблемное место в виде воздуховода. Буду зашивать его по той же самой описанной схеме. А изнутри помещения (выделено голубым) хотел сделать просто:

1. Акустик батс 10 см
    2. Влагостойкий ГКЛ

В ванной планирую сделать изоляцию канализационного стояка:

1. Шумофф микс Ф
    2. Шумофф комфорт 6

Вот как бы так. Очень жду комментариев!

Polozzz , 07.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.211

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.211
    @Polozzz, Собрали все и все бестолково, к сожалению. :)]
    Я не увидел дверей, которые отделяют эту комнату с караоке от других комнат.

Караоке, как ни странно, самый мощный и самый проникаемый воздушный шум, который только можно себе представить в жилом доме. В купе с домашним кинотеатром у Вас обозначилась ОЧЕНЬ сложная проблема, которую решить, судя по планировке будет очень дорого и сложно.
    Поэтому подход к звукоизоляции должен быть с продуманными конструктивными решениями.
    На данный момент, у Вас нет понимания как работают конструкции и что нужно для звукоизоляции кинотеатра и караоке.
    1. Акустический кипсокартон Кнауф к звукоизоляции не имеет ни малейшего отношения и лепить его на потолок или стены (да еще и под слой обычного ГКЛ) не имеет смысла.
    2. Пол с чередой тонких материалов по звукоизоляции воздушного шума работать не будет.
    Это на вскидку.

Шумаков Сергей , 07.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Polozzz
    Благодарности:
    6

Polozzz

Участник

Polozzz

Участник

Благодарности:
    6
    @Шумаков Сергей, дверей просто там нет. Есть двери, конечно непосредственно в комнаты, но из кухни-зала в коридор - нет.

Так что же мне делать? Отказаться от караоке? Просто вообще-то это мечта...)

Последнее редактирование: 07.05.15
    Polozzz , 07.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.211

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.211
    @Polozzz, нужно оценить конструктивные (потери высоты и площади) и финансовые возможности и, может быть, отложить на некоторое время сбычу мечт:)

Без долгих переписок:
    пол 110 мм толщина, потолок 110-150 мм, стены 85-130 мм.
    Раз у Вас нет дверей, значит всю площадь квартиры по полу и потолку.

Вот и думайте. И не ведитесь на сказки, что ДК и караоке можно убрать волшебными материалами.
    Продавцы продадут и возрадуются, а Вам жить с соседями:)

Шумаков Сергей , 07.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Polozzz
    Благодарности:
    6

Polozzz

Участник

Polozzz

Участник

Благодарности:
    6
    Хорошо, я услышал. И готов пойти на уменьшение высоты. Буду ждать развернутых ответов)

Polozzz , 07.05.15
    #5 + Цитировать
  6. vasilii2
    Благодарности:
    1.139

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    1.139
    Так для информации - конструкция "комната в комнате", о которой проинформировал Сергей проиллюстрирована прекрасно со всеми материалами, расстояниями и подробными комментариями в Альбоме АкустикГрупп в пункте 4 FAQ
    Как впрочем не раз рассматрмвалась на форумах - и этом и АкустикГрупп и форуме акустика А Смирнова - соундмодератор. орг.
    1) При проживании вас в России, а особенно в Москве и Московской области - недавно я прикидывал во сколько обойдётся на 14-17 квадратах при наличии у меня перфоратора, элкктролобзика и шуруповерта - при наличии одного (помощника)-
    выходило где- то 70 тыс.
    Самые большие расходы -виброподвесы на стандартный потолок на Виброфлекс К-15 и работы по заливке плавающей стяжки 7-8 см по двум слоям Шумостоп-С2 с её (Шумостоп-специальной ваты) и ЦПС М-300 стоимостями.
    Разумеется при желании вас отгородить МЕНЬШИЙ объём чем вся квартира - прибавятся расходы на перегородку на независимых каркасах и дверь может и с тамбуром (двойную) из помещения с дк- караоке

2) Ну и вы сами знаете - если вы живёте в одном из пяти регионов России, где даже днём запрещена громкие музыка и ДК в дневное время - то в них известное решение ВС РФ от 2011-2012 (томское " Дело о тишине" (о запрете громких звуков в многоквартирниках от музыкальных и телевизионных устройств днём реализовано частично под угрозой нехилых штрафов по местному законодательству административному.
    3) По трубам - Стандартные конструкции коробов для канализационных стояков -ГВЛ+ГКЛ
    виброразвязанных с 5-см
    базальтовой минватой - не раз рассматривались на профильных
    форумах и есть в Альбомах (пункт 4 FAQ данного форума- ветки по звукоизоляции .)
    5) Как раз на прошлой неделе тема как уменьшить звукораспространение через воздуховоды пения (караоке) и саксофона - была прекрасно проиллюстрирована с фото звукоизоляции воздуховодов, результатами прослушивания и несколькими комментариями акустика -профи в теме " Будка для саксофона " в разделе звукоизоляции форума АкустикТраффик - соундмодератор. орг.
    Там и фото внутренностей самодельной конструкции звукоизоляции притока и выходных воздуховводов. Рекомендую просмотреть .

Последнее редактирование: 08.05.15
    vasilii2 , 08.05.15
    #6 + Цитировать
  7. evgeni_atel
    Благодарности:
    165

evgeni_atel

Живу здесь

evgeni_atel

Живу здесь

Благодарности:
    165
    А слабо FAQ почитать и альбомы инженерных решений полистать ;-) ?

evgeni_atel , 08.05.15
    #7 + Цитировать
  8. alex_k11
    Благодарности:
    3.766

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.766
    может ссылочками поделитесь где лежит

alex_k11 , 08.05.15
    #8 + Цитировать
  9. evgeni_atel
    Благодарности:
    165

evgeni_atel

Живу здесь

evgeni_atel

Живу здесь

Благодарности:
    165
    https://www.forumhouse.ru/threads/132930/

evgeni_atel , 08.05.15
    #9 + Цитировать
  10. alex_k11
    Благодарности:
    3.766

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.766
    Там подборка как сделать чтобы соседям было тихо, а здесь главное по акустической обработке помещения, чтобы потом не было проблем с акустикой

Вот здесь немного по материалам
    http://akustik.ru/technology/acoustic_halls/kino_acoustic/

Последнее редактирование: 08.05.15
    alex_k11 , 08.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Polozzz
    Благодарности:
    6

Polozzz

Участник

Polozzz

Участник

Благодарности:
    6
    Действительно. Проблема не только в том, чтобы было тихо. Хотя это, безусловно, на первом месте. Но и, чтобы при этом был нормальный звук.
    Финансовые вложения - готов, естественно, к разумным тратам.
    Ответ на замечания по "слабо почитать": информации очень много для разных случаев, но подходящей именно в моей ситуации - нет! Поэтому жду, если будет желание у товарищей-форумчан, мне конкретно подсказать.=)

Polozzz , 08.05.15
    #11 + Цитировать
  12. vasilii2
    Благодарности:
    1.139

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    1.139
    Polozzz, Почитайте из недавних - #3

Так-то с 2008 года акустики однозначно на вопрос "Как уменьшить проблемы с соседями при прослушивании ДК " всегда говорили о тотальной конструкции "Комната в комнате " с:

Стены - ДВА (2) ГВЛ+ГКЛ на относе (воздушном промежутке) 11-см с двумя слоями ваты 40-55 плотности (при необходимости или высоте более 2.7 -стеновые виброподвесы .) .И естественно виброразвязка Вибростеком примыкающих поверхностей
    На потолок- те же расстояния - и двойной каркас - и
    либо те же три листа ГВЛ-ГКЛ на Vibrofix SPU (или два (стандарт) -ГВЛ+ГКЛ на том же расстоянии от плиты перкрытия - на Виброфлекс К15 ..(Ранее - были с тем же материалом но под другим названием после слова Виброфлекс)
    Про пол -я выше написал ...
    Классика
    (Некоторые акустики правда, делали еще более эффективный конструктив дополнительной звукоизоляции пола для ДК - с тремя(!) слоями Шумостоп-С2 под 8-см стяжкой)
    Polozzz, вы наберите на этом форуме (и на форуме А. Смирнова и на форуме АкустикГрупп эти слова
    "Комната в комнате "-
    и
    вылезут темы с РИСУНКАМИ и ФОТО из Рабочих Альбомов и ссылками на конкретные конструкции, где изображено мной выше описанное ..
    Или сами скачайте последний и ПРЕДПОСЛЕДНИЙ Альбом АкустикГрупп - и увидите более подробное описание ...
    Особо -рекомендовал бы не игнорировать ПРЕДПОСЛЕДНИЙ(!) Альбом рабочих чертежей АкустикГрупп..(Если не найдете вдруг -то попросите Сергея ..Он поможет ссылкой)

vasilii2 , 08.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Polozzz
    Благодарности:
    6

Polozzz

Участник

Polozzz

Участник

Благодарности:
    6
    @vasilii2, я не понимаю, как и зачем в моем случае делать "комнату в комнате"? Во-первых, у меня две внешние стены, которые не требуют изоляции, во-вторых, у меня коридор совмещенный с комнатой без двери.
    Вопрос на засыпку: виброподвесы влияют на ударные шумы и не влияют на воздушные?

Уважаемые форумчане, без отсылок по ссылкам, без долгих разъяснений, посоветуйте, пожалуйста, конкретные пироги по стенам, полу и потолку, что, по вашему мнению, поможет именно в моей ситуации.

Polozzz , 10.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.211

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.211
    @Polozzz, @alex_k11, сначала звукоизоляция, потом красота звука. Это две разные задачи и решаются они последовательно именно так как я написал: звукоизоляция, потом акустика.

Шумаков Сергей , 10.05.15
    #14 + Цитировать
  15. vasilii2
    Благодарности:
    1.139

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    1.139
    [QUpost: 12890838, member: 845397"]...
    ? Во-первых, у меня две внешние стены, которые не требуют изоляции, во-вторых, у меня коридор совмещенный с комнатой без двери.
    ...
    Вопрос на засыпку: виброподвесы влияют на ударные шумы и не влияют на воздушные?

... пожалуйста, конкретные пироги по стенам, полу и потолку, что, по вашему мнению, поможет именно в моей ситуации.[/QUOTE].

1) Как КОНКРЕТНО уменьшить вред (и степень нарушения прав соседей) от ненормативных источников звука в многоквартирных домах (п. 9 Постановления СМ РСФСР 485 от 1985 года) КОНКРЕТНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ с конкретными расстояниями и названиями -
    и выше я привёл
    и в ТЕХНИЧЕСКИХ АЛЬБОМАХ по КОНКРЕТНЫМ ССЫЛКАМ для скачивания - выше.(в п. 4 FAQ)
    Как вы сами знаете- Альбомы проектных решений (рабочих технических чертежей) в строительных работах - вещь ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ..Это все-таки СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (строительные да ещё и не общераспространенные ОТДЕЛОЧНЫЕ, а ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ) - И не "шумка" для авто и не детский конструктор лего ...:)

2) Вам и только вам решать - отгораживать ли с двойным тамбуром и ТИПОВОЙ (Из Альбомов) виброразвязанной перегородкой толщины 16 см из 2*10мм ГВЛ + 12 см ГКЛ с каждой стороны перегородки) помещение для ДК и Караоке
    Либо при нежелании этого делать -дополнительные конструкции звукоизоляциионные по ВСЕЙ (!) квартире ...
    3) Конструкция "комната в комнате" в её усеченном варианте подразумевает как вы верно заметили, просто максимально ВОЗМОЖНОЕ количество поверхностей с эффективными 11-15 см конструкциями дополнительной звукоизоляции (при возможности и максимальной виброразвязки облицовок стеновых путём последовательности " потолок- пол - стены " Естественно как вы заметили -сложен вопрос дополнительной звукоизоляции внешних стен по которым часть звуковой энергии СТРУКТУРНЫМ путём перейдёт на соприкасающиеся плиты перекрытий верхних и нижних соседей. ...Вы и сами знаете, что из за влажностных режимов дополнительная звукоизоляции ВНЕШНИХ стен - непростой вопрос
    Пр ВНЕШНИМ стенам - Сами принимайте решение после теплотехнических расчетов и консультаций с теплотехниками(!)- ..
    На этом форуме (как и на форумах АкустикГрупп и форуме А. Смирнова - соундмодератор. орг набрав в строке
    ПОИСК слова "Точка росы" можете получить базовую информацию о проблематике дополнительной звукоизоляции ИЗНУТРИ Внешних стен...

4) РАССЧИТЫВАЕМЫЕ виброподвесы (а не так называемые неРАССЧИТЫВАЕМЫЕ ! типа "чёрных " Кнауфовских или Virofix Protector- не они!) -
    обязательная составляющая конструкций ЭФФЕКТИВноЙ дополнительной звукоизоляции.
    Как минимум - позволяют вместо максимально достижимых 4-5 дБ конструкций на прямых подвесах добиться например при типовом потолке с 11-см промежутком 8-14 дБ дополнительной dRw. А то и 16-20 лб при SPU -подвесах и трех листах ГВЛ-ГКЛ ...Без учёта косвенных источников (путей проникновения и переизлучения СОПРИКАСАЮЩИМИСЯ с изолируемой поверхностями) естественно...
    Действие для звуков любого происхождения - поскольку попадая на ЗАЩИЩАЕМУЮ поверхность звук ударного ли, воздушного ли, структурного ли пути-источника данной поверхностью излучается как ВОЗДУШНЫЙ ...
    (Если вас интересует более подробно механизм действия виброподвесов - жёстких связей) - то с ссылками на испытания из зарубежных и отечественных и СССР времён с графиками выложены мной в теме "Объясните физику явления " в 2014 году на форуме А. Смирнова - соундмодератор. орг)

Удачной звукоизоляции и неиспорченных отношений с соседями !
    (Я все-таки порекомендовал бы прочитать Определение ВС РФ по "Томское дело о тишине ..." от 2012 года., ", фактически подтвердившее запрет советских и российских (до 2006) времён на чрезмерные громкости звуковоспроизводящих устройств в многоквартирных домах и ДНЕМ.)

Последнее редактирование: 10.05.15
    vasilii2 , 10.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: