1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Ремонт газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем geg, 30.03.09.

1. geg

geg

geg

Гость

Есть спортивный газон площадью в 4 сотки. Хочу досеять травы для партерного газона. Выйдет ли из этого, что то хорошее, если просто разбросать семена в большом количестве? Если нет то, что нужно сделать?

geg , 30.03.09
    #1 + Цитировать
  2. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Непонятно, а что ВЫ хотите получить в итоге? Убрать проплешины? Думаю, это зависит от состава травы и ВАшей педантичности. Кому лужайка нужна, а кто травинки чуть пожелтее выдирать на коленках будет. Переделать спортивный в партерный? Сомневаюсь, что это возможно досевом. Ведь старая быстрорастущая "спортивная" трава никуда не денется. Или у Вас просто есть партерная трава (семена) халявная, а на "родной" спортивный не хотите тратиться?
    Самому интересно уже стало. Хочется услышать СОДМАСТЕРА. Но ему нужно будет знать состав Вашей "спортивной" и "партерной".

3484070 , 30.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Главная особенность почти всех наших "продажных" смесей - это очень маленькое отличие друг от друга. Чаще всего, в "Спортивной" больше райграса, а в "Партерной" больше мятлика. Однако, как показывает опыт, и в "Партерной" смеси райграса больше, чем нужно. Ожидать, что если Вы подсеете "Партерную" смесь - и газон тут же станет "партерным" - увы, тщетно.
    Тем более, что мятлик менее всех подходит для подсева.
    Тут, конечно, важны причины, почему, собственно, возникло желание что-то подсеять?
    Смею предположить, что в смеси было процентов 60 райграса, который сначала задавил всех остальных, а потом стал изреживаться. В такой ситуации логичнее было бы для подсева использовать тот же райграс и делать этот подсев регулярно, как делают это на футбольных полях.
    Если изреживание произошло, допустим, из-за избыточной затененности, то для подсева лучше использовать овсяницу красную (а еще точнее смесь Festuca rubra rubra и Festuca rubra commutata, ибо последняя сходна с райграсом по конкурентоспособности), и также проводить посев пару раз за сезон, пока газон окончательно не станет овсяничным.
    Мои аплодисменты 3484070

Sodmaster , 31.03.09
    #3 + Цитировать
  4. geg

geg

geg

Гость

скорее всего я некорректно воспользовался термином "партерный" (запомнилось слово из книжки). Причина желания досева "другой травы" следующая: Спортивный газон проплешин не имеет, но трава не достаточно плотно произростает, т.е газон не "густой". сравниваю с другими газонами которые могу наблюдать. Ширина травинок (извиняюсь за терминалогию) не более 4-х мм и скажем так цвет газона не "темно" зеленый, а очень хоца...удобряю раз в сезон - весной.
    Вот собственно и причины: сделать траву более "густой" ну цвет понасыщенней...

geg , 31.03.09
    #4 + Цитировать
  5. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    А какой возраст у газона? Вы его редко посеяли? Он с молодости такой?
    Мой опыт: я подсеивал густо (как Вы и хотите) "родными семенами" свой газон на втором месяце (причина - редкий посев). Высота травы была примерно 7 см. При хорошем поливе эти семена, видимо, взошли хорошо, и "подшерсток" получился хорошим. Газон стал пушистым и густым. Он перезимовал первую зиму - как - пока не знаю - из под снега вылез зеленоватым. Но меня смущает тот факт, что первые травушки из первого посева на свободе так хорошо и быстро разрослись, раскустились, набрались сил (особенно райграс), что "второй очереди" газона пришлось выживать поистине в жутких условиях. Кроме того, при таких вольготных условиях преимущество получил всеми нами любимый райграс, и под ним на этом участке другие виды газонных трав наблюдаю с трудом. Что будет в долгосрочной перспективе - не знаю, скорее всего, эффект от подсева будет нулевой. В краткосрочной (на один год) - газон вышел густой.
    На других участках, где сразу густо сеял, райграса почти не видно, а трава мелкая, нежная, тонкая, очень похоже на партерный газон (Может ему, правда, питания не хватает - я его не кормил в первый год, а я радуюсь...:|:) жаль только отдельные волоски толстого райграса мешаются. На счет ширины травинок, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Для меня и 4 мм - многовато. Предпочитаю очень тонкие волоски. Ужаснулся у себя, когда начал куститься райграс с его широкими листьями Думал, пырей подсунули:)
    Цвет газона может зависеть от недостатка питания в целом или отдельных веществ, от его избытка. А чем вы его кормите? Для "Зелени" необходим прежде всего азот.
    Кстати, у молодого газона цвет намного светлее, чем у старого.

3484070 , 31.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Н-да, 4 мм многовато. Тем более, что явно недокорм. Хотя у моего любимого мятлика листочки тоже не слишком узкие. А новые сорта райграса так хороши, что плакать хочется
    Я, наверное, зануда, но для меня непонятно - сколько удобрений на сотку в граммах, какое содержание элементов питания, когда вносилось (температура почвы в градусах на глубине корнеобитаемого слоя). Для нормального газона нужно 1,5-2 кг чистого азота на сотку за сезон. Если удобрения вносятся очень рано, то бОльшая часть азота утекает. Американские спецы рекомендуют не вносить азот, пока почва не прогреется. Если лень кормить 3-4 раза за сезон, то одна подкормка проводится в конце лета.
    Для райграса нормальная биологическая плотность травостоя 40-60 побегов на кв. дм. Для овсяницы красной и мятлика лугового 120-140. Сколько бы семян вы не сеяли, на второй год все придет в биологическую норму.

Sodmaster , 01.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Оринка
    Благодарности:
    58

Оринка

Живу здесь

Оринка

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Извините,может не внимательно прочитала,но меня тоже интересует вопрос,как правильно надо подсеить газон другой травой.(не проплешины).Газон был засеин полевицей,как теперь добавить семена, просто разбросать(ну например овсяницы)?Трава растет густо.

Оринка , 19.04.09
    #7 + Цитировать
  8. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Мне так кажется, что ничего из этого не получится. Полевица просто не допустит прорастания семян других трав.

Sodmaster , 21.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Елена08
    Благодарности:
    1.210

Елена08

Живу здесь

Елена08

Живу здесь

Благодарности:
    1.210
    Уважаемые профессионалы! 5 лет назад посеяли мы "игровой" газон какой-то немецкой фирмы, состав нам ничего не говорил, пакет конечно же выкинули. Вот и мучаемся теперь, трава жёсткая, думаю, даже побольше, чем 4 мм шириной, косим каждую неделю. Ребёнок пробежит босыми ножками, потом полосы остаются. О том, чтобы снимать весь слой и сеять новый газон, даже думать страшно. Причём, местами трава по-разному растёт, где - густо и быстро, где - почти не растёт. Понимаю, наверное, это зависит от освещённости и ещё чего-то там. Вот с одного края возле бассейна есть проплешины, думаю досадить чего-то. Здесь прочитала, что лучше таким же сортом, но очень не хочется культивировать его дальше. Я купила семена клевера белого. Очень хочется просто услышать ваше профессиональное мнение. Можно ли как-то постепенно его заменить, по кусточку выдирать что ли? Клевер вообще агрессивен? Извините за примитивный вопрос.

Елена08 , 05.05.09
    #9 + Цитировать
  10. лесник1976
    Благодарности:
    8

лесник1976

Участник

лесник1976

Участник

Благодарности:
    8
    Клевер очень агрессивен , но райграсс ,который у вас растет, скорее всего не выдавит.

лесник1976 , 06.05.09
    #10 + Цитировать
  11. Тоша
    Благодарности:
    946

Тоша

Трудолюбивая садовница

Тоша

Трудолюбивая садовница

Благодарности:
    946
    Добрый день всем! Я тоже с вопросом! По краю газона трава растет большими кустами и по сравнению с общим ковром край получается выпяченым и чуток темнее по цвету. Нужно ли подрезать край газона ? Или просто чаще стричь газон?

Тоша , 07.05.09
    #11 + Цитировать
  12. Тоша
    Благодарности:
    946

Тоша

Трудолюбивая садовница

Тоша

Трудолюбивая садовница

Благодарности:
    946
    Вот нашла фотку для наглядности! Это еще в прошлом году снято.

Вложения:

• DSC00195.JPG
    Тоша , 07.05.09
    #12 + Цитировать
  13. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    ТАКАЯ же фигня!! Я таких же фигурных понаделал, и так же по краям круто растет - там и света много, и питания из соседней пустой земли много..
    Если постоянно обрезать края, как рекомендуют, то фигура будет уже не та, да и задолб...ся.. Часто косить, на мой взгляд, - тоже не выход - все равно через день будет выше, чем в центре..
    Короче, + 1 , присоединяюсь к вопросу!!

3484070 , 07.05.09
    #13 + Цитировать
  14. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Вот за что уважаю 3484070, что он очень наблюдателен и делает правильные выводы, в результате чего в вопросе можно найти и ответ!
    Раз у краев больше питания, то надо дать всему газону его побольше, и картина выровниться.
    Еще всегда замечаю: если газон переливается - то он всегда лучше у дорожек, если не доливается - наоборот.

Sodmaster , 08.05.09
    #14 + Цитировать
  15. Кузнецова

Кузнецова

Кузнецова

Гость

Подскажите, пожайлуста!! 2 года назад посадила плевицу побегоносную. Покупала в Центре газонных трав из мешка. Трава взошла хорошо, но толще, чем травка в 100 гр коробочке, и еще - она как сорняк, съедает все, и клумбы и огородик. После зимы всегда желтая. Хотелось бы ее заменить, но она растет таким дерном, что даже не знаю, что с ней делать. Травка же с коробочки - просто суппер: и тонкая, и мягкая, и выносливая.

Кузнецова , 08.05.09
    #15 + Цитировать