1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 59

Космодром

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем mail robot, 03.05.15.

  1. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Космодром
    В общем решил таки создать отдельную темку для отчета по стройке. Может кому сгодится

    Почему космодром? Да потому что так мою стройку окрестили строители. Уж больно все им кажется каким то чуднЫм на этой стройке. И фундамент и проект

    Если коротко:
    - фундамент - МЗЛФ. Вернее пока вообще не З, и на первый взгляд и не ЛФ вовсе. Но все по Сажину. Т-шка со сборным цоколем.
    - полы по грунту с водяным отоплением (теплый пол). Классика. Трубы и арматура VALTEC
    - стены - отсевоблок 380 мм + 100 утепление + теплый сэндвич-фасад.
    - отопление гибридное. Электрокотел + твердотопливник + солнечные панели. (планируется)
    - канализация - Топас
    - водоснабжение центральное
    - свет - 15 кВт (технологическое подключение). Газа нет, но вроде по прогнозам когда нибудь будет

    грунт - Глина. Чистая. Угв гдето в центре земли

    На данный момент выполнена планировка бульдозером, засыпка щебнем дренажной подушки (на период пока не будет выполнена обратная засыпка), залита плита основания Т-шки, уложены блоки цоколя, засыпана основа для полов.

    Блоки те же отсев. Но они хлипковаты для цоколя, поэтому залиты в пустотах бетоном М300. Пробовал расколотить такой блок... не получилось. Швырял, кидал, бил кувалдой. Пардон... кувалдой получилось, раза с третьего наверное)

    Гидроизоляция ростверка не планируется. Совсем.
    Обратная засыпка будет тем же грунтом что и вынимали. То есть глиной. Да, я балбес. Можно на это намекать почаще, потому как у меня все поломает в первую же зиму. Хотя нет, во вторую. Первую фундамент с честью отстоял и наплевал на все заявление про то, что незагруженный он падет смертью храбрых в первый же мороз.

    Начало положено
     

    Вложения:

    • IMG_20140730_144002.jpg
    • IMG_20141010_160058.jpg
    • IMG_20141025_144135.jpg
    • IMG_20141122_143956.jpg
    • IMG_20150502_164219.jpg
  2. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну в итоге должен домик получится для постоянного проживания семьи из двух человек + детишки.

    Немного исторических подробностей. Как тораз, погожим летним деньком, я стал обладателем куска планеты Земля (3-я от солнца) площадью в 10 соток (0,1 Га) размерами 33х29 (примерно). Чему оказался весьма рад. Побегав с нивелиром по этому кусочку березовой рощи я выяснил, что перепад высот от края до края примерно 2 метра. Затем был выполнен диверсионный захват кернов из соседской скважины. В результате диверсии определено - грунт глина, без камней и песка до глубины гдето 35 метров, потом идут легкие камушки, дальше гдето на 130 камушки усиливаются и переходят в скалу. Грунт просадочный, боится замачивания. Не дренирует вообще. Несущая способность (рекомендованная) 1,6 кг/см (всего то...)

    Вроде как под строительство подходит.
    Посчитав нагрузки по осям я понял, что ичего кроме Т-шки шириной 880-мм мне не светит. Ибо... смотри выше. Так как дом каменный и все такое. На свою беду я наткнулся на секретный проект известного автора https://www.forumhouse.ru/threads/191901/. Идея мне понравилась и быстренько реализовал ее в чертежах. А затем начал показывать строителям. Реакция их была, мягко говоря, неоднозначной. От легкого недоумения до обмороков и припадков. Потому как ничего кроме свайно-ростверкового чуда-юда они не знали и знать не хотели. Пришлось искать тех, чьи нервы были покрепче. С трудом нашлись, долго косились, но взялись.

    И (тадаааам!) 20 мая 2014 года бульдозер всковырнул первый дюйм крышки планеты.

    Осталось добавить, что перед этим мне пришлось неделю погибать на лесоповале, жечь ветки и таскать бревна. Пришлось даже купить бензопилу Huskvarna. Зато я стал обладателем замечательной березовой поленницы. Нафик она мне нужна, я так до сих пор и не придумал. Камина то не планируется...
     
  3. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    В общем бульдозер отработал свои деньги честно и сгреб мне весь грунт по отметке -0,750 на дальний конец участка. Участок представлял после этого весьма унылый вид, как Дрезден после бомбежки в 44-ом. У меня даже настроение упало. Но строители вселили оптимизм словами - фигня, ща все построим. Ну и взялись.
    Пригнали экскаватор. Он картину бомбежки усугубил. За 5 минут и 3 рубля откопал траншеи по осям на глубину 30 см с выходом шурфов для дренажа в сторону придорожной канавы. С сердцем мне стало плохеть все больше
    Потом все это успешно засыпали тремя самосвалами дорогущего щебня 5-20 (1600 р/куб по моему) на геотекстиль и затрамбовали трамбовкой. Получилось красиво и произвело эффект корвалола и нитроглицерина в сочетании с водкой. В общем отлегло

    Дальше как обычно - опалубка, арматура (есть на фото) на 30 см над траншеей. Итого получился пирожок - 30 см щебня в грунте + 30 см бетона над грунтом. Между щебнем и бетоном рубероид. Но не надо ржать, это не гидроизоляция. Это просто слой, который не даст воде из бетона заныкаться в щебень. А вода нам как бы в бетоне нужна. Вот пусть там и сидит. Больше от этого рубероида по сути пользы никакой.

    Так для чего же мне понадобился щебень? Да собственно его можно было бы и не сыпать, но в каком то страшном сне мне привидилось замачивание моей Т-шки и все такое. А еще была версия о том, что просадочность глины в некоторой степени снижается щебнем, увеличивающим угол взаимодействия частиц основания и так далее, в общем мнений было много. В итоге все они сводились к одному - щебню быть. Ну я его и засыпал. А заодно прикинул, что на время стройки неплохо было бы воду от него отвести, для чего дренажные шурфы и были обеспечены экскаватором. И они кстати прекрасно сработали в первый же весьма дождливый строительный сезон.

    перерыв. Пальцы петь устали
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  4. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Чертежи нуля. Выполнялись собственноручно. Учился на ходу. Сделал примерно за неделю
    ну и в в итоге не все что нарисовано было выполнено. Кое что сам отменил, остальному еще черед не пришел
     

    Вложения:

    • 2015-05-04 00-45-10 Скриншот экрана.png
    • 2015-05-04 00-45-56 Скриншот экрана.png
    • 2015-05-04 00-46-22 Скриншот экрана.png
    • 2015-05-04 00-46-49 Скриншот экрана.png
    Последнее редактирование: 03.05.15
  5. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    В процессе возведения опалубки я озадачился покупкой арматуры. А надо было мне 1,5 (грубо) тонны 12-ой А-III. И вот те раз, во всем городе не оказалось в тот момент такой плевой ерунды. Как будто все резко рванули строить себе дома и как черви то яблоко сточили всю арматуру до яблочной палки. Зато в изобилии присутствовала 14-я. Погоревав над лишними потраченными копейками я таки решился. Заказал длинномер (11,5 метров все таки, не шутки!). Он зараза приехал и сказал - в ваш тупик я не заеду. Я спросил - а за деньги? Тоже отказался, редиска... В общем вывалил все мои 1,5 тонны делко не там где надо. А я не растерялся. Взял стропу, обмотал один конец пучка, второй зацепил на фаркоп и волоком дотараканил это дело до участка.

    Прадо это танк, особенно 4-х литровый и на пониженной. Я бы и 3 тонный уволок, кабы мне их даром дали потаскать :cool:
     
  6. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Строители с ходу предложили арматуру сварить. А так как ни вареная ни жареная арматура меня не устраивала, я их заставил ее немножко повязать. В итоге арматура стала с нами со всеми повязана до конца своих дней.

    Так как ширина ленты была больше 600 мм было принято обоснованное решение ничего не гнуть и анкерить просто в ширину сечения (показано на чертеже). Число хомутов вблизи углов и Т-примыканий было увеличено до 8-ми с шагом 200. Просто так, осталась лишняя арматура. Остальные с шагом 400. Схема армирования на чертежах. Армирование под колонны было усилено по расчетам на продавливание дополнительной сеткой (С1). Под лестничный марш были сделаны 4 выпуска (показаны на чертеже). Под колонны так же оформлены выпуски высотой 1200 под последующее наращивание при возведении опалубки. Попрошу обратить внимание - хомутовка колонн весьма важный момент. И его надо выполнять. Опять же - чтобы не было (3,142859) делай все по чертежу.

    При возведении опалубки не применялось никаких модных шпилек и прочей ерунды. Только натуральные продукты. Все испортил только полиэтилен, в который заворачивали щиты опалубки, чтобы потом доска могла быть использована повторно. И кстати впоследствии я об этом факте ни разу не пожалел
     

    Вложения:

    • IMG_20141010_160052.jpg
    • IMG_20141010_160120.jpg
    • IMG_20141010_160153.jpg
    Последнее редактирование: 03.05.15
  7. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Кстати, обратите внимание на мэджик старз. Такие пластиковые звездочки, которые одеваются на арматуру и обеспечивают защитный слой требуемой толщины (ширины?). И так же под арматурой стоят пластиковые стульчики. Случайно обнаружил мастерскую литья этих самых штуковин и купил 2 мешка (рублей 700 отдал чтоли... не помню уже). Очень облегчают укладку арматуры и заливку.

    Ну и вот, наступил "день Б"
    Ну и вот, закончился "день Б"

    Интересно? Мне тоже было совершенно не интересно смотреть на то как один за одним подходят миксеры с бетоном и бетононасос подает все это хозяйство в опалубку. Ну залили, ну провибрировали. Вся красота скрылась серой грязной жиже. Через 5 дней опалубку сняли и на земле остался лежать одинокий серый кирпич объемом где-то 30 кубометров отличного бетона марки 300.

    Параллельно завезли блоки. Гдето дней через 10 зашли каменщики и начали эти самые блоки укладывать. Заставил мешать марку 300 для кладки и заливки блоков. Избыточно, но зато как то спокойнее. В двух местах ребята таки накосячили, но выяснилось это позже, о чем я конечно же расскажу. Промежуток во внешних стенах между блоками заполнялся ЭППС, добытым по случаю на ЭППС-ной фабрике как некондиц (дефекты внешнего вида). Но мне честно говоря на это было наплевать, поэтому за пол цены было стырено примерно 30 кубов. В итоге получилось даже больше почемуто. Видать старались избавится по максимуму, потому как после пересчета у меня вышла цифра 33 куба. А заплатил я как за 15.
    Именно в цоколе решено было поместить утеплитель внутрь, потому как это надежнее (раз), так проще отвязать крыльцо от дома (это два), да и все (это три)

    Гидроизоляцию внешних и внутренних стенок решил не делать совсем, потому как от внешней влаги у меня в ростверке пенопласт лежит, а внутренняя мне не страшна, потому как пол и стены итак будут гидроизолированы. Чего деньги два раза то тратить?
     

    Вложения:

    • IMG_20150421_120001.jpg
  8. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну как засыпалось все песком рассказывать скучно. Привезли 200 кубов песка да и засыпали. Трамбовали как положено - слоями. Причем не по 20-30 см, а по 5-10. Просто скидывалась виброплита в кессон и трамбовала, а в это время накидывали песок. И пока не всплывет, не отпускали заразу. Утрамбовалось так, что лопата штыковая на пол штыка с трудом втыкается.

    В текущий момент готовим заливку полов, потому как под нее уже все готово. Погода правда немного бесит своим отвратительным поведением, но она обещала исправиться.
    Значит план такой - песок уже ровный, провереный уровнем и дошлифованый правилом. Надо укрыть его полиэтиленом (ну для формы). Пошарил по магазинам и вычислил, что пленка 200 микрон в рулонах на 146 квадратов пола обойдется мне примерно в 3000 рублей с шапкой. Размер пленки 1,5 метра на 100 метров в рулоне. Итого 150 квадратом + 25 метровый рулон еще докупить. Итого 187,5 квадрата за 3 рубля. И тут я краем глаза замечаю в одном из магазинов странные пакеты. Называются ПЭ полотно. Размер 3 метра на 20 метров. Итого 60 квадратов. Цена 560 рэ. Путем нехитрых умственных прикидок было получено резюме - экономия в два раза + на работах по укладке. Бинго! Забрал три пакета и довольный угреб до дому пить чай с калачами.

    Укрыли полиэтиленом, значит надо уложить утеплитель. Путем несложных расчетов и сверкой с нормативной документацией было определено, что под полы дома надо укладывать примерно 150 мм ЭППС. Не вопрос, уложим. А в гараж можно 100. Ну сэкономил! - подумал я. Однако облом наступил быстро - в гараже надо армировать в два слоя (ну желательно). Чертежи иностранных "партнеров" говорят, что сетка на полы должна быть не менее 100х100х5 ВР-1. А сетка эта не такая уж и дешманская. Карточка 2х3 метра стоит около рубля в наших краях, а надо их 37 штук. Ну что, завтра привезут
    Сетка эта уложится на утеплитель, к ней трубы теплого пола. На стенку демпферная лента. Сеточку чуть приподнимем (на пару сантиметров) и зальем все это бетоном М300 П4 5-20 по маякам. Ориентировочная высота стяжки 100 мм. Как что будет делаться, попробую запротоколировать

    Проект теплых полов кстати весь мой, вплоть до тепловых расчетов и раскладки контуров. Посмотрим, сойдется или нет. Пока что по грубым подсчетам пол обходится в 250 тыс без стоимости песчаной засыпки.
    Из них основные затраты:
    - бетон - 70 тыс
    - труба тп - 45 тыс
    - арматура - 37 тыс
    - прочие материалы - ок 20 тыс
    - остальное работы и бетононасос и всякая мелкая, но назойливая хренотень
    Сам фундамент со всеми работами и техникой вышел примерно в миллион. Вот так вот ребята...
     
    Последнее редактирование: 04.05.15
  9. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    1800 рублей и час работы
    130 метров демпферной ленты шириной 150 мм для полов готово :hello:
     

    Вложения:

    • IMG_20150505_214037.jpg
  10. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    А вот сегодня на улице уже солнышко и +20. Начали работы по полам.
    Стелим пленку 200 микрон и укладываем 150 мм ЭППС
    Работа не сложная, но капец какая однообразная. Сегодня вот в две каски уложили почти 120 квадратов, еще 40 осталось на завтра. Фото сделать не успел. Завтра запилю. На завтра в планах докидать пенопласт, закрепить демпферную ленту и разложить арматуру. Вроде как должны уложиться.

    Выплыла проблемка - что использовать в качестве маяков. Думаю применить профиль для ГВЛ на 50 мм стоечный.
     
  11. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Ох и мутная это работа - полы делать
    Я думал пенопласт кидать скучно. Оказалось, что еще скучнее крутить трубы. Часа через 3-4 такая тоска берет... ужасть

    Вот что успели накрутить за сегодня. Заодно и арматурку бросили
     

    Вложения:

    • IMG_20150510_165346.jpg
    • IMG_20150510_165426.jpg
    • IMG_20150510_165431.jpg
    • IMG_20150510_165441.jpg
  12. Сергей789789
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    52

    Сергей789789

    Живу здесь

    Сергей789789

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Белгород
    Гофру на трубу в проходах в стенах/плитах не одеваете?
     
  13. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Пока не одеваем, потому как нужной гофры не удалось пока найти изза праздников отчасти. В тех местах пока закреплено на соплях. Как только гофру нарою (а я ее завтра обязательно нарою), все станет по феншую.

    Гофра не проблема, если она серая и хрупкая. А вот нарыть мягкую полиэтиленовую гофру оказалось не так просто
     
  14. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Прогресс за сегодня. Один день, одна каска (было, стало)
     

    Вложения:

    • IMG_20150510_165346.jpg
    • IMG_20150511_172902.jpg
    • IMG_20150511_172839.jpg
  15. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Упаковал все в гофру, сплел еще один контур. Три осталось (всего 10)

    ну и дождик пошел. Выгнал со стройки