1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Монолитный подвальный этаж на плите. Отчёт

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем БатькаОлег, 01.05.15.

  1. БатькаОлег
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697

    БатькаОлег

    Живу здесь

    БатькаОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Волгодонск
    В конце раскрою две своих сколковских разработки) Их было больше, но эти лучшие.
    Первая. Вычитал на форуме о том что при заливке бетоном в опалубке, подразетники надо забивать старыми газетами, так и сделал хотя с пеной на ты, работаю с ней уже лет 20. И вот результат - на половину или треть все подразетники в бетоне. Пока не долбил но не трудно представить насколько это будет трудоёмко. почти везде кабель оказался частично замурован. Никогда больше так делать не буду. Заливая простенки попробовал заполнять подразетники пеной. До монтажа или после приложил пистолет к щёлочке, а их там полно, брызг-брызг - и всё. Потом, после снятия опалукбки выдёргиваете лёгким движением руки кабель. срываете с него пену и всё чисто.
    Разработка вторая - тротуарная плитка в готовую стеновую опалубку через пп. Ответ на четвёртый извечный русский вопрос - куда девать лишний бетон. Беру щит из стопки. кидаю на пол или на землю возле оставшевося бетона, расстилаю на него пп. затем лопатой накидал бетон, провибрировал, затем затолкал мастерком обрывки пп разделив этот щит на 3 плитки примерно 50 на 60 см. в общем Сколково и сам Чубайс отдыхает и нервно курит)
    На этом моё повествование заканчивается. Стройте, ищите, дерзайте и делитесь своим опытом, т. к. лучше учиться на чужих ошибках!
     

    Вложения:

    • Фото0521.jpg
    • Фото0523.jpg
    • P1060706.JPG
    Последнее редактирование: 21.10.15
  2. Ослябий
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4

    Ослябий

    Участник

    Ослябий

    Участник

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ангарск
    Сколько обошлось данное сооружение?
     
  3. БатькаОлег
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697

    БатькаОлег

    Живу здесь

    БатькаОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Волгодонск
     
    Последнее редактирование: 21.10.15
  4. Ovalent
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448

    Ovalent

    Живу здесь

    Ovalent

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Уфа
    @БатькаОлег, ЖБ монолитный цоколь с гидроизоляцией и утеплением, на такой же монолитной утепленной ЖБ плите, с перекрытием плитами и всего за 0.5 млн?.. :nono:
    Насколько могу судить, Вы со своим цоколем можете претендовать на рекорд.
     
  5. БатькаОлег
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697

    БатькаОлег

    Живу здесь

    БатькаОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Волгодонск
    бетон на плиту, стены... примерно60кубов в среднем по 3300р = 200000р, плиты на цоколь 50000 арматура около 100000р. вся опалубка примерно 40000р, унифлекс, пеноплекс, гидростеклоизол примерно50000р Котлован под ключ 30000р, кран 4500р. Помощники где-то на данный момент 30000р. Кирпич 1 поддон с работой 5000-6000р. Всякая мелочь, фиксаторы для арматуры, скотч, инструмент, аренда виброплиты. генератора... максимум можно досчитать до 550000р. Если вообще всё посчитать, минералку в жару, бензин для авто на котором я туда ездил, несколько шляп в жару, в холод шапку, перчатки, воду раза 3-4 привозил из квартиры литров 200..., наверное можно до 600000р дойти. Как можно дороже строить я не понимаю.
    Стоимость земли, газ, вода, канализация, электроэнергия это отдельная статья расходов которая на данный момент обогнала подвал.
     
    Последнее редактирование: 23.10.15
  6. VilArt33
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    VilArt33

    Живу здесь

    VilArt33

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Новороссийск
    А вот здесь товарищ может претендовать на анти рекорд https://www.forumhouse.ru/threads/89622/
    Я тоже не понимаю.

    И в итоге стройка у товарища перешла в долгострой...
     
  7. Tlcmos
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    356

    Tlcmos

    Живу здесь

    Tlcmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Москва
    Это не рекорд - это реалии жизни и стройки в МО.
    А про долгострой - у каждого свои планы, возможности и желания.
     
  8. VilArt33
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    VilArt33

    Живу здесь

    VilArt33

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Новороссийск
    Конечно, у каждого по своему, но развестись на асфальтовую крошку (при обратной засыпке), подбетонку 20-30 см.(армированную арматурой и бетоном как для плиты) и еще кучку не нужных строительных действий/материалов при несколько ограниченном бюджете и не вникании в процессы и суммы оплат за работы и получить в итоге долгострой.
     
  9. БатькаОлег
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697

    БатькаОлег

    Живу здесь

    БатькаОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Волгодонск
    Новейшая моя разработка"Сколково-3")
    Касается она работе с обычным дешёвым лазерным уровнем днём на улице. У меня бош PCL20. Как отстрелять горизонталь днём, на расстоянии метров 10-20, если даже в очках красной линии не видно. Пока раскрывать не буду. Какие у кого варианты?
     
  10. БатькаОлег
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697

    БатькаОлег

    Живу здесь

    БатькаОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Волгодонск
    Тут две поговорки. Красиво жить не запретишь. И. Каждый по своему с ума сходит.
     
  11. Ovalent
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448

    Ovalent

    Живу здесь

    Ovalent

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Уфа
    Когда сам перед стройкой начинаешь прикидывать, то как раз такие сметы обычно и получаются. Удивляет, что Вам в реальности удалось по ним построиться! :super:

    Коробка? :)
     
  12. EAGLE 669
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    415

    EAGLE 669

    Живу здесь

    EAGLE 669

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Московская обл., Пушкинский р-н.
    По поводу лишнего бетона. Я делал следующим образом: всегда при заказе оставляю на заводе сумму большую, чем нужно за расчетный объем бетона. Когда заливка близится к концу, оцениваю необходимый объем бетона и корректирую с диспетчерской завода. В итоге при заливке плиты осталось 4 ведра (из приемника бетононасоса), при заливке стен не более 2-х ведер. Но у меня завод в 25 км от места заливки и бухгалтерия на раз-два разрешает такие маневры, плюс я с ними договор заключил. Все расчеты - возврат или доплаты после заливки.

    А по поводу стоимости строительства, как правильно заметили, в М. о. цены выше и на материалы и на рабочую силу.
     
  13. БатькаОлег
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697

    БатькаОлег

    Живу здесь

    БатькаОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Волгодонск
    Коробка не сработала) Такой вариант тоже рассматривал. Есть принципиально другая технология.
     
  14. VilArt33
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    VilArt33

    Живу здесь

    VilArt33

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну Вы и интригант...:)
     
  15. БатькаОлег
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697

    БатькаОлег

    Живу здесь

    БатькаОлег

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Волгодонск
    Всё очень просто. Лазерный уровень даёт горизонтальную плоскость, точнее сегмент градусов 120 обычно. И днём, как не пытался. на расстоянии метров 7 я не смог увидеть красную полоску не на рулетке, не на линейке, не в коробке насаженной на линейку. Очки тоже не помогли. Но я смог увидеть саму плоскость когда медленно приседал и смотрел на уровень. Неделю назад надо было вычислить на какой глубине у меня зайдёт в дом канализационная труба, колодец находится на расстоянии 25м. от дома. Ставлю штатив с уровнем посередине. Направляю на колодец. Проверяю плоскость вплотную к уровню, трогаю его и вижу как он самонастраивается, вплотную линию видно. Становлюсь на люк колодца, одной ногой наступаю на конец рулетки, правой рукой натягиваю рулетку вверх, медленно приседаю, смотрю на уровень, палец другой руки веду по рулетке на линии глаз-уровень. Когда вижу вспышечку, палец фиксирую, проверяю ещё раз. У меня было 105см. Поворачиваю уровень на штативе, фиксирую. То же самое повторяю возле дома, 145см, Разница 40см, плюс минус 2см. В данном случае, как и например при копании котлована под дом, этой точности более чем достаточно. Смотреть на таком расстоянии в плоскость лазерного нивелира, днём!, в течении пары секунд абсолютно безболезненно. То же самое что посмотреть на лампу или фонарь. У меня последствий не было, и быть не могло. Да и сама плоскость чем дальше тем становится толще, концентрация падает. Смотреть можно только тогда когда вы не видите красной линии даже в очках. Заглянуть в темноте вплотную это может закончиться утратой зрения.
     
    Последнее редактирование: 26.10.15