1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подполье в цоколе, утеплять или нет?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем SDLeon, 30.04.15.

1. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    Подполье в цоколе, утеплять или нет?
    Здравствуйте, форумчане!
    В связи с этим задумался над утеплением фундамента (они же стены цокольного этажа) по всему периметру дома. Но эта мысль на перспективу в течение этого лета, ближе к осени. На сегодняшний день занялся подключением электричества, ввод которого сделал под крыльцом через фундамент, в общем раскопал, и задумался сразу же (ну раз уж все равно раскопал, чего бы и нет) утеплить это пространство, потому как планирую летом сделать ступеньки на крыльцо и сие пространство навсегда закроется. В процессе обдумывания и обсчитывания прикинул - а ведь под крыльцом находится та часть фундамента, за которой у меня планируется в подвале "погреб/подполье/комната" для хранения солений/варений/прочего такого, в общем она не планируется теплой, более того, в ней хотелось бы получить прохладно-комфортную температуру, отличительную от всех остальных помещений подвала, где все же буду делать отопление. Так вот, а может и нет смысла утеплять снаружи эту часть фундамента? Кто что посоветует. Прикладываю пару рисунков: на первом красным прочерчено где планировал утеплять ЭППС. На втором участок утеплителя исключил.
    утепление.jpg - первый вариант - утепление "вкруговую" всего подвала.
    утепление2.jpg - второй вариант - утепление только тех помещений, где будет отопление. Погребо-подвал отапливать не планирую.

SDLeon , 30.04.15
    #1 + Цитировать
  2. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    А в ответ тишина... буду делать второй вариант тогда...

SDLeon , 04.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Ovalent
    Благодарности:
    234

Ovalent

Живу здесь

Ovalent

Живу здесь

Благодарности:
    234
    @SDLeon, здесь я похожий вопрос задавал. Пришли к выводу, что утеплять стены ленты нужно, потому что:
    1. это фундамент
    2. сезонные колебания температуры как раз происходят в верхних слоях грунта, а для погреба важна стабильная температура.

Если у Вас дом стоит не на утепленной плите, то утеплите все внешние стены и внутренние в Вашем погребке (чтобы не нагревался от соседних эксплуатируемых помещений подвала). Главное - пол там сделайте по грунту без утепления.

Еще, полагаю, допустимо не утеплять локально стены, но основательно утеплить отмостку, в Вашем случае - грунт под крыльцом.

Наверное, идеальный вариант - как всегда посередине :) Утеплить отмостку по всему периметру, а угол вокруг погребка утеплить вертикально на метр максимум, остальные стены - на всю глубину цоколя.

Это все теория и мое имхо :hello:

Ovalent , 05.05.15
    #3 + Цитировать
  4. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    @Ovalent, спасибо, примерно к такому же мнению я и пришел. Решил купить листы эппс и по их длине утеплить часть, т. е. 120 см верхней части цоколя - ~60см над землей, остальные 60 под грунтом.

SDLeon , 06.05.15
    #4 + Цитировать