Исповедь дауншифтера - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 21.04.15.

1. DIYMan
    Благодарности:
    3.365

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.365
    Исповедь дауншифтера - 2
    Предыдущая тема - https://www.forumhouse.ru/threads/233215/

Сегодня я искал в дальнем конце участка - там, где около месяца назад мы посадили пару кустов фундука. Походив вокруг и порадовавшись свежим листочкам (укоренились!), я осмотрелся - найду ли? На миг показалось, что в приствольном круге что-то блеснуло; присмотрелся - да, это оно! Вроде - оно. Похоже, что оно - с каждой секундой, с очередной новой мыслью уверенность внутри блекла - я, как обычно, начал сомневаться. Подумав, решил, что если это и оно, то я все равно буду продолжать искать. Постоял - и развернулся, чтобы оставить находку лежать под чеканный стук удаляющихся шагов.

Вчера поиски велись на работе - сидя за рулём хлебовозки и то и дело переключая передачи, я беспрестанно рыскал взглядом по сторонам - увижу ли, найду ли? Мимо пролетали стройные шеренги деревьев, дорога виляла влево и вправо, ведя меня из одного поселка в другой, а я - искал. Искал ту блестящую штуковину на всём протяжении трассы, обнюхивая взглядом километр за километром. Искал до тех пор, пока не понял - работа вдруг сделалась выполненной, и надо ехать домой.

На той неделе разнюхивал блескучку в мастерской - может, она завалилась за токарный станок? Порывшись в стружке, щедро рассыпанной вокруг, вдруг понял - так неинтересно искать: стружки до скучного мало. Взял - и наточил ещё вагончик, кудрявой, дерзко пахнущей, манящей. Наточил - и кинулся на поиски, просматривая завиток за завитком. Так и искал, до самого позднего вечера, позабывшись и зарывшись в запах стружки по самую маковку.

Я искал. Я - ищу. И точно знаю - искать буду. Найду ли? Не уверен, но чем дольше я ищу, тем всё чётче понимаю, что сам процесс поиска - захватывающ донельзя. Потому как что может быть интересней, чем искать своё место в этой жизни, правда?

DIYMan , 21.04.15
    #1 Цитировать
  2. Dimonat
    Благодарности:
    1.459

Dimonat

Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

Dimonat

Благодарности:
    1.459
    А поиск сам по себе не стал самоцелью?

Dimonat , 22.04.15
    #2 Цитировать
  3. Scarcely
    Благодарности:
    19

Scarcely

Участник

Scarcely

Участник

Благодарности:
    19
    Вот прям в точку. У меня так... к счастью или к сожалению? Пока не решила :)

Scarcely , 22.04.15
    #3 Цитировать
  4. DIYMan
    Благодарности:
    3.365

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.365
    Не знаю, не знаю. А может - в этом и есть главная цель? Во всяком случае - применительно ко мне. Понимаете, я - как сладкоежка, попавший на выставку кондитерских шедевров: "здесь всё такое вкусное!". Можно было бы жить тыщу лет - с удовольствием бы прожил две. И - искал, пробовал, ковырялся.

Вы правы - процесс поиска может стать самоцелью. Но давайте смотреть на это с точки зрения кладоискателя - да, есть клад, его хочется найти, но сам процесс!

DIYMan , 22.04.15
    #4 Цитировать
  5. Dimonat
    Благодарности:
    1.459

Dimonat

Dimonat

Благодарности:
    1.459
    Омраченность целью делает жизнь чрезвычайно скучной, а достижение цели не радует. С другой стороны омраченность процессом делает жизнь более радостной, но в этой радости легко запутаться, и о том что ты запутался узнаешь слишком поздно - в последний миг.
    Правильное движение где-то посередине, на острой кромке "самурайского меча" (пусть будет он, но можно и на чем-то другомЮ лишь бы тонком и внушающим страх смерти :)). И этот путь позволяет, получая радость от процесса, достичь высочайшей цели - освобождения. Освобождения в том числе и от поиска.

Dimonat , 22.04.15
    #5 Цитировать
  6. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    :nono: Единственно объективно-истинное ОСВОБОЖДЕНИЕ- это смерть. Вы уверены, что ЦЕЛЬ верная?

Последнее редактирование: 22.04.15
    svi 1 , 22.04.15
    #6 Цитировать
  7. Акулина
    Благодарности:
    3.645

Акулина

Sapienti sat

Акулина

Sapienti sat

Благодарности:
    3.645
    А есть еще варианты?

Акулина , 22.04.15
    #7 Цитировать
  8. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Вопрос к Вселенной. :)

svi 1 , 22.04.15
    #8 Цитировать
  9. Пистолетова
    Благодарности:
    3.178

Пистолетова

Живу здесь

Пистолетова

Живу здесь

Благодарности:
    3.178
    как ни крути, истинная цель и смысл в жизни - прерогатива верующих, причем, верующих глубоко, искренне и в рамках существующих религиозных догм. Всем остальным остается метаться между радостями жизни и ужасом небытия :)

Пистолетова , 23.04.15
    #9 Цитировать
  10. Костровой
    Благодарности:
    431

Костровой

Живу здесь

Костровой

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Ну вот, дочитал наконец-то, попав случайно на эту ветку форума...
    Мой возраст примерно, как автору в начале ветки, да и думки в целом схожи. Одна мысль только не давала мне покоя, при чтении постов. Дмитрий, вы не учли, что надо в первую очередь продумать наполняемость семейного бюджета. Мне кажется, что это очень важный фактор, о который разбился не один корабль семейного счастья. Я не знаю, как это сделать, работая дистанционно, преподавая в школе или ведя свой бизнес, у каждого свой путь.
    Для себя держу некоторые идеи развития сельского хозяйства, открыв в городе точку розничной реализации не только своей продукции, но и продукции односельчан. Сбор и покупка дикоросов, последующая переработка, фасовка и продажа, в том числе и оптовая продажа. Производство строительных блоков из ячеистого бетона, продажа населению. Отдельным направлением изучаю пермокультурный дизайн, потому что он позволяет открыть ещё одно направление работы, это покупка земли, межевание, изменение ландшафта для повышение привлекательности отдельных участков и последующая продажа. Это самый долговременный и капиталоёмкий вид бизнеса, но и прибыль в нём будет соответствующая.
    Хотя надо признать, что у Вас, Дим, были попытки сбить бригаду и стабилизировать доход, но что-то помешало Вам в этом.

Жизнь летит стремительно, но порою мне кажется, что она летит мимо нас, мы не успеваем за ней. Даже не то что не успеваем, просто порою не вижу смысла бежать в этом беличьем колесе. Работая на севере, понимаю, что это всего лишь временный период жизни и возврат на малую родину неизбежен. С болью вспоминаю свой родной поселок, в пригороде Новосибирска, превратившийся после перестройки в какие то ряды построек, пристроек и кривых сараев. Дорогая стоимость земли и квартир сделали своё грязное дело, убили привлекательность пригорода. В лес нельзя зайти, не угодив в кучи неизвестно кем вываленного мусора.
    Одним словом малая родина супруги оказалась гораздо привлекательнее собственной.
    Но смена уклада жизни это вопрос серьёзный, и если я к нему готов, а супруга пока нет, то я могу и подождать, мягко подводя её к этому шагу... Вернее она морально готова, но не в ближайшее время...
    Место выбрано и даже участок, стараниями тестя уже приобретён. Пока он не большой, всего около 20 соток, но рядом есть ещё один, пока заброшенный. Коммуникации уже практически все есть, за исключением газа. Вид с выбранного участка просто обалденный. Эта картинка так и стоит всю зиму, до следующего отпуска, перед моими глазами...
    До крупного города около 100 км., до районного центра 15 км., до всемирно известного поселка Шушенское тоже около 15 км. Предгорье Саян, до самих гор около 100 км.
    Эта местность до революции называлась "Сибирская Италия", за свой благодатный климат, который позволяет выращивать виноград и практически все виды фруктовых деревьев.
    Вот несколько фоток с тех мест, два с участка и три привез из своего похода в горы:

Вложения:

• Вид с участка.JPG
    • Вид на реку.JPG
    • Ергаки.JPG
    • Общий вид.JPG
    • Спящий Саян.JPG
    Последнее редактирование: 23.04.15
    Костровой , 23.04.15
    #10 Цитировать
  11. НюшаIf
    Благодарности:
    147

НюшаIf

феечка

НюшаIf

феечка

Благодарности:
    147
    @Костровой, красота! :super:

НюшаIf , 23.04.15
    #11 Цитировать
  12. Dimonat
    Благодарности:
    1.459

Dimonat

Dimonat

Благодарности:
    1.459
    Я уверен.
    Насколько сложно устроены мы, настолько-же многоплановой является и смерть нас. К примеру, смерть тела не ведет еще к нашей смерти.

Dimonat , 23.04.15
    #12 Цитировать
  13. Scarcely
    Благодарности:
    19

Scarcely

Участник

Scarcely

Участник

Благодарности:
    19
    Да Вы правы, к нашей смерти ведет неправильная (читай неправедная) жизнь :) а не физическая смерть. Но о том рассуждать можно бесконечно. Думаю не в рамках данного форума и данной темы.

Scarcely , 23.04.15
    #13 Цитировать
  14. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Т. е. ваша ЦЕЛЬ- смерть (здесь- ОСВОБОЖДЕНИЕ)? И насколько быстро вы хотите достигнуть её? Какие усилия предпринимаете в достижении ЦЕЛИ?

Последнее редактирование: 23.04.15
    svi 1 , 23.04.15
    #14 Цитировать
  15. Маргола
    Благодарности:
    5.407

Маргола

Марина

Маргола

Марина

Благодарности:
    5.407