1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утепление и гидроизоляция плиты - вопросы экспертам

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем iGosha 85, 18.04.15.

1. iGosha 85
    Благодарности:
    0

iGosha 85

Участник

iGosha 85

Участник

Благодарности:
    0
    Утепление и гидроизоляция плиты - вопросы экспертам
    Добрый вечер.
    Прошу помочь в решении вопросов по утеплению и гидроизоляции фундамента. Итак, есть фундамент - плита с ребрами жесткости вниз, на которой стоит деревянный сруб.
    К сожалению, на начало строительства фундамента моих строительных знаний было явно недостаточно, поэтому приходилось полагаться только на прораба. Поэтому и был выбран такой вид плиты :( Подготовка основания под ребра, да и под саму плиту была выполнена должным образом: весь грунт снят, засыпка песком, щебнем, тщательная трамбовка, гидроизоляция.
    Уже позже с помощью Forumhouse познал прелести УШП, но было поздно… единственное, что удалось сделать, так это уложить 50 мм эппс под плиту. Сама плита толщиной 25 см. В доме хотим делать водяные теплые полы.
    В связи с эти вопрос- имеет ли смысл укладывать поверх плиты утеплитель (эппс) и если да, то сколько- 50 или 100 мм?
    Кроме того, актуальна проблема гидроизоляции и утепления плиты по периметру. Думаю утеплить эппс 50 мм и сверху гидроизолировать delta thene (http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/mauer/daemmung/produkte/thene.php) или delta drain (http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/mauer/noppenbahnen/produkte/eq_drain.php). Что скажете?

iGosha 85 , 18.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    @iGosha 85, утеплять пол от грунта нужно утеплителем толщиной не менее 150 мм. Далее пароизоляция, сверху теплый пол в стяжке.

Smart2305 , 18.04.15
    #2 + Цитировать
  3. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Присоединяюсь к вопросу, думаю тема заслуживает серьезного обсуждения. Если где уже было, прошу пардон, пошлите.
    Фундамент у меня точно такой же, только ЭППС в него не клали, предполагалась его укладка под стяжку с ТП, и сверху тоже сруб. Но вот теперь задумалась, а в чем смысл вообще этого ЭППС? Все разговоры только о теплоизоляции от грунта - таки фигня, по-моему, - под плитным фундаментом грунт не промерзает и не холодит и ЭППС - не утеплитель, а теплоизолятор, т. е. он не греет, а предотвращает потери тепла через пол и в основном на улицу от цоколя. Но в то же время, я читала, что подогрев фундамента (плитного, МЗЛФ) полезен в разумных пределах для предотвращения его промерзания.
    Так хочется узнать у СПЕЦИАЛИСТОВ, где грань разумного использования ЭППС в плитных фундаментах с ТП и без.
    В моем конкретном случае думаю использовать ЭППС 30 мм. Пирог: фундаментная плита, сплошная гидроизоляция, вспененный полиэтилен с фольгой 5 мм (уже лежит), стяжка до уровня ТП 50 мм, ЭППС 30 мм, вспененный полиэтилен с фольгой 5 мм, водяной ТП и стяжка 40-50 мм.

mesmes , 22.04.15
    #3 + Цитировать
  4. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Извините, вы продавец ЭППС? А с теплыми полами когда-нибудь имели дело? И тут вообще-то раздел про плитные фундаменты, какая пароизоляция?

mesmes , 22.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    @mesmes, наезд не понятен!
    Открываете нормативную документацию и читаете нормативы по утеплению.
    Хотите вечно греть земной шар - это Ваше дело.

Smart2305 , 22.04.15
    #5 + Цитировать