1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор технологии строительства

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем destroysoul, 16.04.15.

1. destroysoul
    Благодарности:
    16

destroysoul

Живу здесь

destroysoul

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Выбор технологии строительства
    Добры день ув. сообщество.
    Планирую постройку энергопассивного дома около 300м2. Не могу определиться с технологией стоительства.
    Строить буду один потому склоняюсь больше к каркасу. Но тут тоже не все просто.
    Каркас обшить osb и утеплить (а чем? так ли вреден полистирол?) или залить арболитом?
    А может тогда выбрать арболитовые блоки? И проще и дешевле (тут тоже на самом деле под сомнением)...
    А что думаете вы?

Последнее редактирование: 16.04.15
  2. Alexey1982
    Благодарности:
    14.090

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.090
    Наверное нелогично в каркасном разделе спрашивать про другие тезхнологии. Тут вам скажут что каркас - это самое лучшее, в каменных домах посоветуют перестать страдать ерундой и скажут что нужно класть кирпич, в "зеленом" разделе скажут "только ржаная солома и кизяк, от пенопласта умирают".

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы, свои адепты и ортодоксы. Разработайте себе критерии по ним выбирайте.

3. Sailor
    Благодарности:
    7.961

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    7.961
    Лично я думаю, что Вы пока сами для себя не определили, что подразумеваете под термином "энергопассивный дом".
    Вас то в жар, то в холод бросает. То пенопласт в каркасе, с которым невозможно построить теплоустойчивый дом, что приведет к затратам энергии на кондеционирование и т. п., зато можно добиться очень большого значения сопротивления теплопередаче => низких тепловых (энергетических) потерь через внешнюю оболочку. То арболитовые блоки, кладка из которых будет обладать отличной теплоустойчивостью, но зато, в разумных пределах толщины стен, никогда не приблизиться к тепловой защите первого варианта. ;)

4. destroysoul
    Благодарности:
    16

destroysoul

Живу здесь

destroysoul

Живу здесь

Благодарности:
    16
    @Alexey1982, причин для создания темы именно в этом разделе две:
    1. Я не нашел этакого кросс-раздела
    2. Меня все же здорово подкупает каркасник простотой монтажа в одиночку.
    И аргументы чем каркасник "крут" мне были бы очень интересны.

@Sailor,
    Вы очень точно охарактеризовали мое состояние. :)

Термос с минимальным % потерь тепла + приточная вентиляция с рекуператором.

А вот далее вы меня совсем запутали...
    Теплоустойчивый дом != Дом с низкими тепловыми потерями ?

Т. е. с точки зрения сохранения тепла пенопласт эффективней?
    Причем я так же рассматриваю вариант с монолитной заливкой несущего каркаса арболитом.

5. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Дык сначала определитесь с терминами. Что бы с другими говорить на одном языке. :pioner: Что Вы имеете ввиду под "энергопассивным домом"? Дом который не требует отопления и подвода внешних носителей?

О пассивные дома сломали многие тысячи языков и палок в разделе "Автономный дом". Для классического понимания "пассивного дома" идея признана практически не реализуемый за вменяемые деньги.

Вообще, потребление менее 30 Вт*ч с кв. м. при дельте температур 55 градусов - это удорожание строительства по экспоненте.

6. Alexey1982
    Благодарности:
    14.090

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.090
    Монтировать в одиночку можно довольно упешно. Но лучше с помощником. Это может быть даже жена, обычно много физической силы не требуется.

Когда мы у другу разгружали фуру с теплой керамикой для его дома, я как мантру повторял "только каркас, в опу каменные дома") Все присутствующие были согласны)
    Каркас просто крут)
    Каркас крут своей оптимальность. Преотличная энергоэффективность на единицу затрат, достаточная прочность и долговечность)
    Какой утеплитель вы выберете - дело десятое. Только я предпочитаю использовать best practics, а мировая мода сейчас диктует использование минераловатных утеплителей, или целлюлозных. Пенопласт, кстати, по теплопроводности практически идентичен каменной вате. так что тут выбор по другим критериям.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. destroysoul
    Благодарности:
    16

destroysoul

Живу здесь

destroysoul

Живу здесь

Благодарности:
    16
    @Liss1970,
    Т. к. одна из главных целей строительства это "пмж потом", а не только "дача сейчас", то сейчас я готов осознанно идти на увеличение стоимости строительства, что бы экономить на счетах позже.

@Alexey1982,
    А вас не затруднит кинуть ссылку для ознакомления?
    Ну пенопласт как я понял быстро и весело усаживается, ввиду чего через 10-15 лет дом здорово сдает свои теплоизоляционные позиции.
    А что скажете про мнение о том, что испарения пенополистирола не совместимы с жизнью (в особенности при условии создания "термоса") ?

Последнее редактирование: 16.04.15
  8. Sailor
    Благодарности:
    7.961

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    7.961
    Ну вот видите, из всего многообразия энергопотерь, Вы остановились только на двух: потери тепла через контур отопления и потери тепла через вентиляцию. Причем делая термос Вы провоцируете потери через вентиляцию, и решать эту проблему планируете за счет рекуперации. :aga:
    На самом деле энергию в доме можно еще через много чего терять. В т. ч. и через кондиционер.
    Теплоустойчивость дома - способность его противостоять температурным колебаниям. Например температурным колебаниям на улице.
    В холод у Вас в доме работает система отопления. Она позволяет поддерживать нужную температуру. Тепло стремится уйти наружу. Чем лучше тепловая защита, тем меньше тепла уйдет. И эта основная функция теплоизоляции зимой. Зимой теплоустойчивость не так уж важна, т. к. современные системы отопления позволяют поддерживать нужную температуру в помещении в то время, как температура на улице может сильно колебаться.
    Летом же другая картина. На улице температура часто пляшет от "освежающей прохлады" ночью до "невыносимой жары" днем. От жары на улице нагревается воздух в помещениях. Скорость нагрева (передачи тепла через конструкцию), а точнее отставание повышения температуры в доме от повышения температуры на улице (фазовый сдвиг тепловых колебаний) и степень передачи (коэффициент затухания тепловых колебаний) как раз и определяют теплоустойчивость.
    В арболитовом доме вам кондиционер скорее всего не понадобится совсем. А в доме из пенопласта от жары без кондиционера скорее всего не спастись.
    А кондиционер тоже тратит энергию. Которая тоже входит в энергопотери дома :)
    Тепла - да. Энергии - не уверен :)

9. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Ну это не совсем корректно с Вашей стороны! ;) Об этом мечтают все застройщики.
    Тут вступают в силу всяческие экономические соображения:
    Есть ли газ? Тогда теплоизоляция с R 0,04 (пенопласт или вата) толщиной свыше 200 мм и в районах с ГСОП (Градусо Сутки Отопительного Периода) менее 5000 - не окупится ни когда.
    Если электроотопление - то 250 мм.
    Ну и самая главная проблема - вентиляция. Дышать то надо. Значит, затраты на нагрев поступающего воздуха. И значит эту энергию надо откуда то брать.
    Рекуператор вещь практически бесполезная, с точки зрения экономики, при температурах менее 20 градусов.
    :)] Это Вы перепутали! Усадку дает неправильно примененая вата, малой плотности. Пенопласт осадки дать не может...

10. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Я вообще считаю, что экономически целесообразен обычный, банальный каркасник, с утеплением стен 200 мм и потолка в 500, современными окнами и обычной УПРАВЛЯЕМОЙ вентиляцией. Т. е. не естественной, а с вентиляторами. Построенный по технологии. Любой, кроме "самопридуманного РСК".
    Там, теплопотери примерно 35-40 Вт*ч с кв. м. при минус 35 градусов. Относительно дешево, технологично, быстро и можно строить в одиночку.
    А попытка построить по настоящему пассивный дом в наших погодах - это очень и очень дорого.
    Если уж есть деньги - то тогда ставить Тепловой насос, Солнечные батареи с сетьевым инвертором, счетчик "в обе стороны" и летом отдавать энергию в сеть, используя ее в качестве аккумулятора, а зимой брать от туда. И иметь по году практически нулевой баланс.
    Правда, 1 кВт такой мощности будет стоить от 80000 руб. А надо их - минимум 7...

11. Alexey1982
    Благодарности:
    14.090

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.090
    @destroysoul, пардоньте, но в троллинге участвовать не собираюсь. не нравится - не ешьте, никто же не заставляет. Адиос! :hello:

12. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Мгм. Это почему? В смысле хде троллинг?

13. destroysoul
    Благодарности:
    16

destroysoul

Живу здесь

destroysoul

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Такие размышления так же посещали мою голову. :)
    Планирую круглогодичную эксплуатацию геотермального ТН (земля-воздух). Это решает оба вопроса разом (нагрев/охлаждение).

А если добавить внешнее утепление фольгированным утеплителем, это не решит проблемы нагрева?

Хотя наверно подобные меры в итоге приведут к экономической не целесообразности строительства...

14. destroysoul
    Благодарности:
    16

destroysoul

Живу здесь

destroysoul

Живу здесь

Благодарности:
    16
    @Alexey1982, я признаться то же не понял. В каком месте я вас затролил.
    Но ваше мнение, ваше право. Спасибо за ответы, удачи.

15. Liss1970
    Благодарности:
    3.959

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.959
    Ой, сдается мне, Вы не понимаете опять, что говорите. "Земля - воздух"? Для 300 метрового дома?
    Термины - наше все.
    ох хо хоооо... Самый правильный для Вас вариант - это прекратить проектирование дома и идти изучать основы всего.

Смотрите также: