1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Переделка дачи в ПМЖ в Токсово

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем olga005olga, 15.04.15.

1. olga005olga
    Благодарности:
    0

olga005olga

Новичок

olga005olga

Новичок

Благодарности:
    0
    Переделка дачи в ПМЖ в Токсово
    Домик Зеленая 19.jpg
    Токсово дом метраж.jpeg Токсово дом метраж.jpeg
    Здравствуйте, господа строители, не строители, любители и профессионалы!

Люди добрые, извините что мы к вам обращаемся, сами не местные… помогите чем можете…

Давно мечталось о домике, но мочи мечтать и ждать больше нет! Куплен домик, рядом со сказочным лесом, ручьем, станцией, магазинами, всеми благами в Токсово.

Куплено то, на что хватило денег, там где действительно нравится. Домик на 4,5 сотках, крайний к лесу и ручью за 1 300 000 рубликов. Площадь дома: 1 этаж 40 м кв., 2 этаж – 15 м кв.

Домик щитовой (1961 года постройки), но очень миленький, предыдущими хозяевами регулярно ремонтировавшийся (недавно поменяна крыша и обшит сайдингом). Доски пола, стен сухие чистые, без признаков разложения.

Задача: сделать из дачи дом для ПМЖ на ближайшие несколько лет или на долго. Новый строить не хочу, так как и с деньгами сложно, и без опыта хороший новый дом даже профессионалы мне не построят, так как в домах не разбираюсь и сама не знаю что мне в новом доме нужно и как принимать работы.

В наличии 400 тыщ. Коммуникации – только электричество. Остальное нужно делать.

План действий вижу следующим образом:

- Фундамент: разобраться с фундаментов. На данный момент было несколько строителей. Два сказали: все отлично, нагружай расширением мансарды и навесным утепление, один сказал - всё плохо. Фундамент: лента по периметру (есть трещины) + столбики под домом. 1 столбик покосился (держит дом ребром). Участок под наклоном, перепад высот около 2 м. На глубине 3-4 м плывун. Под домом всегда сухо, так как мой участок относительно на возвышенности, все стекает к соседям. Все балки дома в порядке, без гнили и трещин. Перекосы в доме незначительные. Окна двери открываются нормально.

- Водоснабжение: вызвать профессиональных водоискателей-колодцекопов. В зависимости от того где будет находиться колоде, принимать решение по внутренней планировке дома (где делать санузел, кухню, отопление). Когда делается утепление колодца и траншея с закладыванием труб от колодца в дом? Тогда же когда роется колодец или сначала надо уведеть, где будет зеркало воды и после этого делать дыру в ж/б кольце для отведения воды в дом?

Скважину делать не буду, так как глубина жилы 70 м. Слишком дорого получается (около 200 000 руб.)

- Утепление:

1) Если с фундаментов все хорошо или можно сделать все хорошо, то утеплять цоколь, снимать сайдинг, навешивать минеральную вату, устанавливать сайдинг обратно, утеплить перекрытие между 1 и 2 этажом (сейчас оно 25 см – засыпать опилки с известью или керамзит) + сейчас, или потом по мере поступления денег, утеплить крышу мансарды.

2) Если с фундаментом все плохо утеплить пол снизу (высота подпола 1,5м) пенополистеролом с пароизоляцией (не сгниет пол от пара?), утеплить перекрытие между первым и вторым этажом, что со стенами делать не знаю. Утеплить стены веранд (с двух сторон от дома) изнутри. Закаливаться. Ждать лучших времен. Строить новый дом (не раньше, чем через 5 лет).

- Канализация. Вот это интересно. Участки в садоводстве у всех узкие, так как все хотели иметь доступ к ручью. Уклон к ручью, а дорога (подъезд) в противоположной стороне. Где же делать канализацию? За дом в сторону ручья шланг ассенизаторов не дотянется. Перед домом в сторону дороги резкое возвышение вверх, если вести туда, то, закапывать нужно на глубину 4 м – слишком дофига. Что если сделать септик в стороне склона и компостную яму. И по необходимости из септика в ручную выгребать густяж в компост, присыпать его бактериями, опилками, песком?

- Сделать тамбур, как ветрозащита и дополнительная дверь перед входом в дом. Опять же если решу вопрос с фундаментом.

- Отопление. Пока есть печь длительного горения JotulF100 (осталась от прежних хозяев). При температуре 0 - 10 за бортом в доме с этой печью нормально, холоднее этой зимой не было (купили в конце января). Думаю поставить эл. батареи и теплый пол по таймеру (перед утренним подъемом и возвращением с работы по паре часов). Если с фундаментом вопрос решаем, и можно нормально все обустраивать по настоящему, то поставлю ТТ-котел с разводкой по дому.

- Заменить проводку для самоуспокоения. Развесить автономные датчики пожарной сигнализации.

2. olga005olga
    Благодарности:
    0

olga005olga

Новичок

olga005olga

Новичок

Благодарности:
    0
    Господа, модераторы!

У меня нет опции редактировать пост. Удалите, плз, 1 картинку с планом и переведите изображения в миниатюры.

Спасибо!

Или ткните носом, как редактировать пост.

3. Москвичев
    Благодарности:
    298

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Первый совет - не спешить с перестроем...Поживите в нем сезон...посмотрите, прислушайтесь к своим ощущениям и обдумайте все. И фотографии с подробностями здесь на Форуме не помешают.

4. Zayka
    Благодарности:
    4.012

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    4.012
  5. olga005olga
    Благодарности:
    0

olga005olga

Новичок

olga005olga

Новичок

Благодарности:
    0
    К зиме нужно утеплиться. Утепляться нужно летом. Соответственно решать нужно к июлю. Ну, колодец в любом случае делать надо.

6. Москвичев
    Благодарности:
    298

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Вы правы, Ольга. Вода, электричество и канализация это первейшие дела.

7. DiJo
    Благодарности:
    6.681

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    6.681
    Правильно!
    Не обязательно, но учитывать надо.
    Чем воду качать собираетесь?
    В принципе, можно и сразу.
    По 2-х летнему опыту эксплуатации (5 колец, грунт -супесь) - если на зиму вставить в колодец "пробку" из вспененной теплоизоляции (20-25см толщиной). то колодец не замерзает.
    Траншею и трубы - желательно после определения "стабильного уровня воды".
    ЗЫ: А вообще-то, - плоховато у нас в Токсово с колодцами (хотя нам повезло:super:).
    ЗЫЗЫ: Дом - в каком месте Токсово?

8. olga005olga
    Благодарности:
    0

olga005olga

Новичок

olga005olga

Новичок

Благодарности:
    0
    Чем воду качать собираетесь?

А вы чем качаете? Этот вопрос нужно решать до копки колодца ли можно после? Я так понимаю, что можно после. поспрашиваю у соседей и на форуме.

Траншеи капать после установления уровня воды в колодце.
    - а если уровень 0,5 м на уровне 5 кольца (у большинства соседей так). Значит ли это, что траншея должна быть глубиной 5 м? Или можно спустить в колодец трубу/шланг с уровня 2 м? Или если вода только в 5-ом кольце, а труба входит в колодец на втором, то вода в трубе/шланге между входом в колодец и уровнем воды замерзнет даже в утепленном колодце?

9. DiJo
    Благодарности:
    6.681

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    6.681
    Погружным вибрационным (на горе в "Котлах-Отоплении" прикупил - Оазис 0,42/60). Знаю, что сейчас будут критиковать "Нельзя вибрационником колодец портить". А я вот не хочу, в самый не подходящий момент, обнаружить в колодце с питьевой (!:super:) водой, масляную пленку от погружного центробежного или винтового насоса. И с насосной станцией не хочу заморачиваться, поскольку у меня разводка воды от колодца - на два дома сразу (станцию, в таком случае придется ставить или снаружи, рядом с колодцем, или внутри колодца). Да и мощности у НС - достаточно большие, а у меня, пока что. всего 2,1 кВт выделенной эл. мощности.
    Лучше - после. Когда определится уровень воды, ее дебет и качество (там-же на горе, можно сдать воду на анализ).
    У соседей - по сколько колец опущено? Если по 5, то "0,5м на уровне 5 кольца", для ПМЖ - мало!
    Можно.
    Я-же писал - "пробкой" заткнете верхнее кольцо, опустив ее чуть ниже уровня земли - не замерзнет. Если ПМЖ (водоразбор - каждый день, по нескольку раз в день = вода, поступающая на место откачанной, будет подогревать пространство от "пробки" до зеркала воды.
    Вот если "не ПМЖ" - тогда точно замерзнет.

Смотрите также: