1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Обустройство летней дачки для зимнего комфорта

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Linaa, 24.03.15.

1. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

Linaa

Благодарности:
    723
    Обустройство летней дачки для зимнего комфорта
    Здравствуйте, форумчане!
    Мои труды по осторожному "окучиванию" мужа на предмет дачного ПМЖ наконец-то увенчались успехом!
    Наверное, проще новый домик под ключ заказать (как предлагает муж), но мне жалко наше милое летнее гнёздышко. Как представлю - под снос, сердце кровью обливается.
    !1.jpg 150908_421309081274031_899806264_n.jpg

Вот если бы его утеплить - это самое насущное. Если да, то плюс и постройка мансарды, незначительная перепланировка комнат, отопление-вода-канализация и др.
    Но как? С чего начать? Как поменьше набить шишек? И стоит ли овчинка выделки?
    Побродила по профильным темам. Воодушевилась, вдохновилась - вроде, и не такое, как у нас, люди в конфетку превращают, кое-что намотала на ус... но как человек, не имеющий опыта в строительстве, чаще всего даже не знаю, что именно мотать на ус.
    Одна надежда на вас, друзья-форумчане:hndshk:

Так вот, о нашем милом гнездышке, который то ли утеплить и надстроить мансарду, то ли снести и построить новый (чего, повторюсь, очень не хотелось бы).
    Нынешнюю дачу на берегу Бисеровского озера купили мы зимой 2011 г. после того, как осенью 2010-го сгорела под Орехово-Зуево наша старая.

Было
    Летний домик после кап. ремонта с кое-какой косметической незавершёнкой.
    Летний домик (6х4) сколоченный в 50-60-е годы из чего придётся. В 2009 г. был приподнят на столбики из блоков, цоколь по периметру обложен красным кирпичом, стены обшиты с обеих сторон вагонкой, также и потолок. В доме отгорожены от зала две спаленки.
    Из вагонки же сбита новая закрытая веранда и крыльцо (2х6), поставлен то ли на столбики из блоков, то ли из красных кирпичей, цоколь не обшит.
    Новая крыша из ондулина.
    1a.jpg Внешне - всё ок, а что и как внутри - насколько качественно всё сделано - теперь узнать невозможно: бригада работала без хозяйского пригляда (хозяйка, договорившись и заранее расплатившись с двумя то ли украинцами, то ли белорусами (данные соседей разнятся), заболела, сразу слегла и свой "новый" дом ни разу так и не навестила).
    На участке - круглогодичное электричество, летний водопровод (с мая по октябрь).

Едва дождавшись апреля, начали обустраиваться...

Linaa , 24.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Linaa

Благодарности:
    723
    В апреле того же 2011 г. мы начали обустраиваться:
    1. Перенесли входную дверь в противоположную стену веранды (на место окна), чтобы вход получился из сада. А окно переставили в глухую боковую стену веранды. Крыльцо забили, врезали окно, протянули воду из летнего водопровода, устроили простенький слив во врытую бочку и оборудовали под кухню. !!.jpg 1.jpg SAM_3458.JPG
    2. Со стороны сада пристроили открытую веранду (2,5 х 4) IMG_2057.JPG 3.jpg

3. Изнутри покрыли стены пинотексом и покрасили полы, позже, когда полы показались холодными, покрыли ковролином: IMG_167a.jpg

4. Муж вечерами после работы врыл в землю по всему участку разветвления водопровода - для удобства полива, заменил на свой лад всю эл. проводку, в том числе протянул под землёй кабель в конец участка, где выстроили сарайчик 9 х 4 с 3 комнатами из общего коридорчика: гостевая (полностью утеплённая) + душевая с эл. титаном и биотуалетом + склад инвентаря.
    1 (2).jpg

5. Проложили дорожку от калитки, вокруг дома и до "сарая", в большой комнате осенью установили бренеран: большая комната СЃ булерианом.JPG
    Ну и т. д. потихоньку обихаживали 4 сезона. Теперь вот думаем о ПМЖ...

Linaa , 24.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Linaa

Благодарности:
    723
    В прошедшие выходные побывали на даче. Пристрастно обглядели дом, вскрыли пару углов - посмотреть, что в начинке стен.
    Фотоотчёт о том, что скрывается под макияжем:
    4.jpg 3.jpg 3.jpg
    IMG_3996.JPG 5.jpg
    С улицы между обшивкой и досками старого дома - пергамин и пустота в 3 см.
    Последние фото - так в доме. Металлической линейкой потыкались в щели: пустота между досками старого дома 9 - 10 см.
    Также обследовали подполье (прод. следует)

Linaa , 24.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Linaa

Благодарности:
    723
    IMG_4009.JPG Под закрытой верандой низ продуваемый и проглядываемый с трёх сторон. Похоже, чернового пола нет.
    Теперь подполье дома.
    Половые доски - мощные - ещё советские. Лаги тоже кажутся хорошими. Чернового пола нет. Зато есть погреб.
    IMG_4028.JPG 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg IMG_4013.JPG

Таким образом, имеется летняя дачка:

1. Домик щитовой без всякого утепления. 6х7м. Пирог с улицы: вагонка+30мм пустоты+пергамин+доски старого дома+ 9-10см. пустоты+доски старого дома+ оргалит+парозащита белая (не знаю названия)+вагонка.
    2. Фундамента скорее всего нет, есть столбы из блоков.
    3. Высота потолков внутри дома 2,30 - 2,40 (не меньше), чердак до конька 2,20.
    4. Лаги - просмолённые брёвна 130мм, 4 штуки. Это под домом. Под верандой всё новое.
    5. Участок 8 соток (20м х 40 м). Если построим мансарду - под спальню, то одну маленькую комнатку на первом этаже хотим обустроить под санузел. И неподалёку есть место для вкапывания септика.
    Также планируем выкопать или колодец, или скважину для зимней воды. Летом - водопровод для нужд, а питьевую - доставляют бутыли из г. Железнодорожный.
    Вообще я ничего не соображаю в стройке-ремонте, знаю только - ЧТО я хочу. А КАК и ИЗ ЧЕГО - буду решать, изучая FX, а позже - советуясь с нанятыми спецами.

Linaa , 24.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Linaa

Благодарности:
    723
    Теперь чердак - тот самый, где хочу обустроить мансарду со спальней, гардеробной и лоджию, "вдавленную" под крышу дома на 2 метра, с видом на сад.

Вложения:

• IMG_1963.JPG
    • 1.jpg
    • IMG_1956.JPG
    • IMG_1958.JPG
    • IMG_1961.JPG
    Linaa , 24.03.15
    #5 + Цитировать
  6. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    К сожалению, реконструкция такого дома по деньгам и неудобству - будет сравнима со строительством нового. Смотрите:
    1. Утепление полов (с демонтажом) - укладка утепления 100-150 мм. (иначе Ваши потолки на 1 этаже превратятся в 2.10-2.20)
    2. Наружная обшивка дома (хотя лучше выполнить демонтаж старой обшивки) и утепление под зашивку досками - 150 мм.
    3. Переборка и утепление кровли (создание воздушного зазора, утепление кровли 200 мм., с устройством контробрешетки.
    4. Утепление цоколя, ввод воды, выпуск канализации.
    4. С вероятностью 80% потребуется подведение нового фундамента под конструкцию (вес дома с учетом мансардного этажа и временных нагрузок увеличивается минимум в 1,5 раза.)
    5. Устройство отопления в существующем доме - зависит от решений по схеме обогрева (котел, радиаторы). Но обращаю внимание, что дом около 50 кв. м. (с мансардой) потребует не менее 10-15 кВт для обогрева, в то время, как разрешенная мощность на Ваш дом составляет или 3 или 5 кВт (если Вы ее не увеличивали)

RNikonov , 24.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Savisa
    Благодарности:
    733

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    733
    Чердак мне не нравится. Что то там намудрили. Ждем специалистов по стропильным системам.
    При высоте до конька 2,20, комната на мансарде, боюсь, не получится, ну, если только совсем крошечная. Да и в самом доме потолки низковаты, утепление съест еще см 10.

Последнее редактирование: 24.03.15
    Savisa , 24.03.15
    #7 + Цитировать
  8. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Да ничего не намудрили - сбоку стропила веранды, закрепленные на существующую стропильную конструкцию.

RNikonov , 24.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Savisa
    Благодарности:
    733

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    733
    @RNikonov, а синие бруски, я так понимаю ветровые связи? Я в стропилке слабо разбираюсь...

Savisa , 24.03.15
    #9 + Цитировать
  10. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    @Savisa, похоже на то

RNikonov , 24.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Moor20
    Благодарности:
    517

Moor20

Кто котёночка обидел?

Moor20

Кто котёночка обидел?

Благодарности:
    517
    @Linaa,озвучьте сумму, готовую быть потраченной на утеление и реконструкцию.
    @RNikonov, ответьте плз, на какую сумму может расчитывать ТС при строительстве нового дома (я так понимаю речь о каркаснике), взяв наименьший метраж 6"6, и используя наемную силу.
    Я имею ввиду сможет ли ТС построить новый дом или нужно искать пути и решения утепления существующего?

Moor20 , 25.03.15
    #11 + Цитировать
  12. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    "Коробка" 6 на 6 в один этаж с мансардой (каркас или брус) будет стоить около 800 т. р. В эту цену не входят коммуникации (от 0 до 400 т. р. в зависимости от насыщенности) и чистовая отделка.

Ремонтные работы я оцениваю интуитивно, т. к. очень много "штучной" работы. Но, думаю, от 500 т. р. При этом - на длительный период хозяева останутся без дома (т.к. проводить время в доме со снятыми полами, например - затруднительно)

RNikonov , 25.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Moor20
    Благодарности:
    517

Moor20

Кто котёночка обидел?

Moor20

Кто котёночка обидел?

Благодарности:
    517
    За лето хозяева могуг закончить утепление дома, жить пока смогут в гостевой комнате в сарайчике, к тому же, я так понимаю, у них есть квартира в Москве.
    Т. Е. Галине нужно просто определиться со средствами и найти исполнителей либо для ремонта, либо для строительства нового дома.
    Наверное нужно ещё фотки повесить в теме фундаментов, и сделать дополнительные, эти как то малоинформативны. Или нужен спец смотреть на месте?

Moor20 , 25.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Linaa

Благодарности:
    723
    Ух, сколько отзывчивых! Спасибо, друзья!
    Краткий отчёт: только что вернулась с дачи. Встречалась там с... типа частного прораба мужчина. У него - несколько бригад на разных объектах. Всё обсмотрел-обмерил, выслушал мои хотелки. Завтра жду его расчёты и сумму ИТОГО. Да, кстати, ваши суждения мне очень помогли в общении с "прорабом".
    Чуть позже отвечу на все ваши посты. Ещё раз спасибо!

Linaa , 25.03.15
    #14 + Цитировать
  15. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Я думаю, в теме "фундаменты" можно не писать: во первых, даже наличие фото ничего не даст, та как мы не знаем грунтовых условий, а во-вторых, на этом этапе в случае вопросов и я могу что-то подсказать (как консультант раздела "фундаменты" ;) и как консультант-строитель :|:)

RNikonov , 25.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также