1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Оптимальный размер и планировка дома из обычного бруса для самостоятельного строительства

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем anreal, 14.04.15.

1. anreal
    Благодарности:
    10

anreal

Живу здесь

anreal

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Оптимальный размер и планировка дома из обычного бруса для самостоятельного строительства
    ПЛАНИРОВКА ДОМА -самое важное, т. к. ошибешься в ней, потом уже ничего не исправишь (особенно с деревом)- прирубки и прочее- это уже совсем не хорошо!

Не нашел поиском важную всё же тему! Я конечно понимаю, что у каждого свои запросы, свои потребности, но все же есть средний класс (если так можно сказать :)), средний возраст (28-32 года), и средние потребности!
    Скажу за себя:
    1. 28 лет, жилья нет (служебное пока есть...), доход: примерно 60 тыс в месяц.
    2. Накопления 500 тыс рублей, которые сейчас уйдут на участок 14 соток с подведеным природным газом+ вода (хол) + столб под электричество.
    3. Женат, дети думаю появятся через 1,5 года :)

Думаю таких как я много на форуме, которые ищут, читают и хотят ДОМ за место квартиры в ипотеку!

Вот начал планировать своё жилье, и постоянно меняется планировка (то подскажут, что много отходов бруса- при таком размере, и прочее...)

Какие я вижу сейчас мысли по планировке:
    1. Кухня: мин 12м2
    2. Ванна: мин 6м2
    3. Котельная (под природный газ): мин разрешенная по ГОСТУ (кажется около 7м2)
    4. Зал: мин 20м2
    5. Спальня
    6. Холл свободный: мин 10м2
    7. Место под лестницу на мансарду: мин коль-во метров (не знаю сколько надо)
    8. Общий площадь 1-го этажа не больше 100м2

Грубо говоря необходима- хорошая двухкомнатная квартира :), для семьи.

Мансарду- думаю для начала делать холодной, как вырастит семья (2-й и 3-й ребенок), тогда заняться её обустройством! (правильно ли это?)

Хотелось бы рассмотреть узко тему: только обычный (строганый) брус, т. к. наврено для каждого материала своя выгодность по отходам. (брус 6м длинной- думаю рассматривать самый популярный размер).

В общем многие думаю хотели бы увидеть в этой теме:
    1. Размер дома
    2. Планировку
    3. Примерный объем материала на дом.
    4. Примерная стоимость - по возможности.

Последнее редактирование: 14.04.15
    anreal , 14.04.15
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.878

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.878
    На форуме есть целый раздел посвященный подобным вопросам - Проекты домов и коттеджей
    Посмотрите в нем.

Рекомендую также заглянуть в темы:
    Принципы самостоятельного планирования
    Удачные планировки домов

ОПРОСНИК для формирования "Технического задания" на форуме

mfcn , 14.04.15
    #2 + Цитировать
  3. anreal
    Благодарности:
    10

anreal

Живу здесь

anreal

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Забыл, а отредактировать нельзя:
    1. Дом как можно проще: без выпирающих гостиных с большими окнами. Чтобы можно было по возможности построить его самому (хотя бы коробку+ крышу)
    2. Мах теплый без обшивки (т.е. в теплый угол), т. к. сначала хочется въехать, а потом уже по финансовым возможностям обшивать.
    3. Спальня подальше от входа, где то в углу (это как то логично- но куча проектов со спальнями сразу у тамбура...)

anreal , 14.04.15
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.719

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.719
    1. сколько спален? и их площадь

ГенаТверской , 14.04.15
    #4 + Цитировать
  5. anreal
    Благодарности:
    10

anreal

Живу здесь

anreal

Живу здесь

Благодарности:
    10
    1. Одна спальня, размер мах сбалансированный под молодую семью (расчет на кроватку для малыша), мне видеться около 15м2

anreal , 14.04.15
    #5 + Цитировать
  6. bohlc
    Благодарности:
    50

bohlc

Живу здесь

bohlc

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Посмотрите тут https://www.forumhouse.ru/threads/286652/#post-11487493
    Тоже старался сделать максимально простую двушку на основе однушки в панельном доме. Меньше чем ваши площади, но можно габариты дома увеличить до 9 на 10 например. Если убрать стенку между тамбуром и топочной, то объем топочной под газ подойдет. Спальня в дальнем конце.
    При увеличении площади и место под лестницу может найдется.

bohlc , 14.04.15
    #6 + Цитировать
  7. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.719

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.719
    Планировки одноэтажных домов | Форум: дом и дача
    https://www.forumhouse.ru/threads/149585/
    если ничего подходячего не найдёте то:
    Проектирование. Заказы. Биржа | Форум: дом и дача
    https://www.forumhouse.ru/exchange?categoriesSelected[]=1

ГенаТверской , 15.04.15
    #7 + Цитировать
  8. anreal
    Благодарности:
    10

anreal

Живу здесь

anreal

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Я возможно немного неправильно назвал тему, и меня переместили из "деревянных домом"!
    Возможно надо было назвать: " Оптимальный размер и планировка одноэтажного брусового дома с мансардой"
    Тут имено фишка в том, что для каждого материала- особенно дерево - есть своим оптимальные размеры- чтобы было как можно меньше отходов бруса (бревна), как можно меньше всяких сквозных перерубов (чтобы оттуда не сквозило), чтобы были тёплые углы (шип паз) и. т. д
    Если например для дома из кирпича- впринципе всё равно какие там сделать выходы, углубления и прочее- это не особо усложнит работу! А с брусом совершено другая ситуация!

п. с. и еще важно понимать для каких целей этот дом (ПМЖ) и какое класс его хочет построить (средний так сказать!). И это не дом, который как многие тут строят- как 2-е жильё- и строить его можно лет 5! А это основное жилье- которое необходимо возвести в кратчайши возможные сроки!

anreal , 15.04.15
    #8 + Цитировать
  9. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.719

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.719
    на этой ветке обсуждают и критикуют планировк= есть что обсудить? по всем остальным вопросам есть соответствующие разделы- в каждом есть свои спецы которые вам помогут

ГенаТверской , 15.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    в кратчайшие сроки только из сухого клееного профилированого бруса, вариант не бюджетный и с точки экологичности под вопросом...как вариан быстрого дома каркасник из сухого дерева... быстро и без холодных углов, но экологичность опять же под вопросом...

Amateur222 , 15.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Караванбаши
    Благодарности:
    2.389

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.389
    Начну с первой фразы. Вовсе не обязательно сразу "рубить все перегородки". Проще и дешевле сделать необходимые для прочности дома в вашем случае пары штук будет довольно. Остальные перегородки можно сделать и потом.
    Что касаемо размеров помещения, то по опыту скажу, что санузел нужен раздельный. Пусть ванная комната будет квадрата 4, и 2 метра туалет с техшкафом за задней стенкой.

Теперь что касаемо котельной. Требования такие:

Площадь помещения для котла должна составлять не менее 6,0 м2,
    высота помещения не менее 2,2 м,
    объем помещения не менее 15 м3,
    проходы должны быть не менее 0,8 м.
    также требуется наличие отдельного входа и окна, достаточного для естественного освещения и выхода взрывной волны.
    В продолжение газовой темы, сразу нужно наметить место для стояков вентиляции и желательно вывести их, лучше через крышу.
    Что касаемо лестницы, то она зависит от планировки и рассчитывается отдельно. Просто запомните для себя цифру 45 см, которая складывается из глубины ступенни и высоты подступенка, но при том самое комфортное соотношение 30: 15, также не возбраняется 28: 17. Но ступенька (подступенок) выше 20см уже неудобен. Кроме того учитывая потенциальных жильцов детей следует озаботься тем чтобы балясины на лестницы стояли не шире 10-15 см.
    Что касаемо холодной мансарды, то сие можно при условии если потолок первого этажа будет утеплен 150 мм плитного утеплителя, а ля базальтовая вата.

Учитывая пожелания 100 квадратов первый этаж. Думаю 8 х12, 9 х 12, 10 х 10 будет оптимально, бо в целях оптимального использования существующих деревоматериалов кратность желательна 2 или 3.
    Объем материала? Давайте прикинем, ежели использовать самый ходовой 150 х 150 и установить высоту венцов в 3 метра, по на коробку в 100 квадратов без перегородок получим, 20 венцов или примерно 20 кубов бруса. Плюс балки пола и потолка еще 4 куба итого 24-25 кубов. Цену бруса сами найдете, а по работе не скажу.
    Что касаемо крыши, то вы должны определиться с ее конфигурацией в зависимости от выбранных размеров первого этажа.

Последнее редактирование: 15.04.15
    Караванбаши , 15.04.15
    #11 + Цитировать
  12. anreal
    Благодарности:
    10

anreal

Живу здесь

anreal

Живу здесь

Благодарности:
    10
    В кратчайши возможные сроки- это значит не менять материал) т. к. тема именно о брусовом доме! Просто сроки строительства могут растянуться от какого то сложного проекта.

anreal , 15.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    коробку из бруса поставить не долго, дело в усадке, пару лет будет садится свежепил...

Amateur222 , 15.04.15
    #13 + Цитировать
  14. anreal
    Благодарности:
    10

anreal

Живу здесь

anreal

Живу здесь

Благодарности:
    10
    я это понимаю- но через год можно уже заехать в дом, вставить окна и двери с запасом на ещё усадку (уже не такую большую, как после 1го года. см 7 думаю- тут надо будет смотреть по месту- на сколько за лето сядет... сухость бруса). Как раз и деньги скопятся для внутренних коммуникаций.
    Планирую-
    1. фундамент, подвод канализации, воды к дому (газа? не знаю- или это потом по верху тянут- не утонял) - окт 2015,
    2. сруб + крыша- февраль 2016,
    3. сент 2016- пропил окон, дверных проёмов (их обустройство), ввод в эксплуатацию газового оборудования, прокладка отопления в доме, прокладка электрики.
    4. к НГ 2016-2017 въехать.

работаю вахтами, думаю за месяц буду успевать делать по 1-му пункту (с помошниками)

anreal , 15.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Караванбаши
    Благодарности:
    2.389

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.389
    1. Магистрали воды и канализации пропускают через гильзу в фундаменте и тянут под землей. Воду ниже глубины промерзания, канализацию не обязательно так заглублять.
    Газ в основном тоже идет под землей (хотя существует и воздушка), уточните в своем облгазе или у соседей.
    2. Не очень хороший сезон для постройки деревянного дома. В практике сруб идет под зиму уже с крышей, путь даже и с временной. И сие правильно.
    3. При грамотной окосячке в принципе не возбраняется и через месяцок окна резать. Тем паче что как правило удобней сразу наметить проемы, т. е выкладывая сруб уже с ними, только начено с перемычкой посредине.

Караванбаши , 16.04.15
    #15 + Цитировать