1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу оценки и совета специалистов теплого водяного пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем giovanni, 09.04.15.

1. giovanni
    Благодарности:
    10

giovanni

Живу здесь

giovanni

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Прошу оценки и совета специалистов теплого водяного пола
    Добрый всем день! Планирую в доме сделать теплый пол. Планируют делать теплый пол по следующей схеме (см. вложение). Прошу оценить, работоспособная ли схема? Какие могут быть проблемы при эксплуатации ТП.
    Дом ~180 м2, 2 этажа. На каждом этаже по 5 контуров ТП.
    Заранее спасибо за ответы и советы!

Вложения:

giovanni , 09.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Имхо. ТТ котёл без ТА и только сТП - плохой вариант. Советую сделать два контура. Контур ТТ котёл- ТА советую сделать ЕЦ.

Сергей192 , 09.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    @giovanni, Сергей очень сильно прав. Вся Ваша система живет до первого случайного отключения электричества при работающем котле. Дальше либо взрываетесь, либо вздуваетесь, либо кипите с последствиями различной тяжести. Ставте ТА с ЕЦ, либо батареи с ЕЦ.
    Еще: если каждый этаж приблизительно по 90 кв. м - что-то мало получается контуров. У меня на 65 квадратов их 7, а у Вас на 90 квадратов - 5. Пересчитайте шаг, длину, количество. Или озвучте: почему именно пять?
    Следущее: при возможной неисправности клапана вырубается отопление во всем доме! Не хотите попробовать два смесительных узла - по одному на этаж. У Вас серьезные площади.
    Посмотрите по темам: какой должен быть Kvs у клапана, чтобы он обеспечивал площади под 200 квадратов.

Обычный , 09.04.15
    #3 + Цитировать
  4. giovanni
    Благодарности:
    10

giovanni

Живу здесь

giovanni

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @Обычный, @Сергей192, благодарю за ответы.
    Вариант с ЕЦ не подходит, так как требование к предполагаемому тт котлу - эксплуатация только с насосом.
    Что касается отключения эл-ва, то тут есть решение. Во-первых, будет аккумулятор с инвертором, во-вторых у котла есть защита от отключения электричества. Но самое главное - это первое. Хотя аварийные батареи с ец не помешают. Включу в схему. Спасибо.
    В первом моем посте опечатка с площадью. На самом деле отапливаемя площадь - примерно 140 м2. По моим подсчетам, при шаге 15-20 см между витками длина каждого контура не более 80 м получается. На комнату площадью 25 м2 - 2 контура, еще 3 комнаты по 12-15 м2 - по одному контуру на комнату. Санузел с небольшим холлом отапливаются за счет транзита других контуров. Коллектор будет стоять в санузле.
    Под лестницей не отапливается, в кладовке тоже без тп.
    Что касаетя ТА, то спаибо за совет. Буду читать и думать. Это хорошая идея, скорее всего пирменю ее.
    По теплому полу: я хотел именно понять имет ли право на жизнь вариант с 4-х ходовым клапаном да еще и содним насосом. Во всех найденных и изученных схемах используются только трехходовые. И лишь одна - с четырехходовиком. Вот решил понять, рабочая ли эта схема. Я хотел использовать 4-х ходовой клапан по нескольким причинам: 1. Сокращени затрат на комплектующие для смесительных узлов. Смесителный узел один, а не 2, следовательно и затрат в 2 раза меньше. Поэтому и обратился за советом и критикой к спецам насчет эффективности работы тп с такой схемой. Если качество работы не хуже, то почему не использовать. А вот насчет качества этой схемы я и обратился за советом к специалистам, т. е. к вам.
    2 причина: у многих или даже у всех тт котлов есть требование - температура обратки не менее 62С. Производители предлагают для этого делать подмес обратки с подачей для получения нужной температуры. У меня получается, эта проблема решается автоматически при использовании четырехходового клапана. Образуется 2 контура: один горячий для бойлера, один теплый.
    Kvs клапана, который я планировал ставить - 12.4 м3 в час. Судя по найденой в интернете информации, для моего дома этого будет достаточно. У трехходовых этот показатель 3-5 м3 в час. Даже два трехходовых дают меньше, чем один четырехходовой клапан. Это причина номер 3 в пользу четырехходового.
    Что каасается надежности, то тут все всьма условно. Если в схеме с двумя независимыми смесительными узалми откажет один трехходовик, то отключится всего хоть и пол дома, но это будет тоже катастрофа.

giovanni , 10.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    ИМХО.
    Можно узнать имя котла?
    Имхо. Думаю, при данной схеме, до этого момента Тп не доживут. Высокая температура и повышение давления изуродуют полы раньше.
    Сомнительная экономия. 1 раз дороже, но правильно всегда дешевле, чем несколько раз дешевле и не правильно. Не советую применять четырёхходовой.
    Лично я за один узел смешения и один коллектор, а на втором этаже использовать только воздухоотводы.
    Современная конструкция котлов не предназначена для прямой работы в СО. Поэтому настоятельно советую делать двухконтурную СО. ТТ котёл -ТА / ТА -ТП.
    Это как использовать карьерный самосвал для поездки в булочную. Для Вашего ТП, 5*80=400, советую двухходовой термоклапан. Если будет один коллектор можно сделать такой набор: HERZ TS - 90 Dn 20 / HERZ RL -1 Dn 20 / HERZ 1 7420 06 / HERZ 1 8532 XX / насос- зависит от гидравлической характеристики ТП.(скорее всего хватит GRUNDFOS UPS15-60). Для подмеса, в связке ТТ-ТА, также советую применить двухпозиционный термоклапан.
    Если распишите пирог ТП, то можно будет посмотреть приблизительную температуру поверхности пола.

Сергей192 , 10.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Влезу со своими " пятью копейками":
    @giovanni, Если Вы считали теплопотери, я буду очень рад, если при шаге в 150-200мм у Вас будет отсутствовать зебра и будет в доме тепло. Лично я не стал-бы растягивать на 25 квадратов 2 контура, а сделал-бы 3, пускай более коротких, зато с думами о с меньшем гидравлическим сопротивлением контура, следовательно меньшими скоростями (мощностями) насоса, меньшей разностью по температуре подача/ обратка т. е. перспективой равномерного прогрева по площади.
    Присоединяюсь к познанию в имени котла который ТТ, и работает только с насосом. Я бы такой не использовал. Вообще стараюсь и придерживаюсь консервативных взглядов по СО. ТТ+ железо+ ЕЦ - хорошо проверенная десятилетиями система.
    По поводу трехходового. У меня закис через год из-за грязи - даже фильтр не спасhttps://www.forumhouse.ru/threads/52913/page-21#post-5141973 Отсюда: кто в перспективе будет обслуживать и ремонтировать Вашу СО? Нет смысла ставить крутые навороченные системы, а потом искать грамотного специалиста по ремонту или обслуживанию, при этом возможно замерзая.
    Почему (еще) я за два СУ: - потому что возможна разная регулировка по температуре на смесительных узлах.
    Я Вам тему свою кину. Она объективная и свои ошибки я в ней не скрывал. Посмотрите, может что Вам пригодиться.https://www.forumhouse.ru/threads/182068/

Обычный , 10.04.15
    #6 + Цитировать
  7. giovanni
    Благодарности:
    10

giovanni

Живу здесь

giovanni

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Котел Пеллетрон-20КТ
    ТТ на пеллетах

Из руководства по котлу:
    Эксплуатация котлов Пеллетрон-20КТ / 40КТ предполагает наличие следующих обязатель-
    ных элементов системы отопления:

...

б) циркуляционный насос, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя через теплообмен-
    ник котла. Запрещается эксплуатация котла в системах с естественной циркуляцией теплоносителя.

giovanni , 10.04.15
    #7 + Цитировать
  8. giovanni
    Благодарности:
    10

giovanni

Живу здесь

giovanni

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Так ведь я же писал. на такой случай предусмотрем аккумулятор для работы насосов и самого котла. Запас емкости на 5-10 часов. Вполне достаточно, чтобы дали электричество или перейти на генератор или, на крайний случай, заглушить котел.

Поэтому и спрашиваю совета - правильная ли моя схема. Не правильная!

Коллектор на первом этаже, с контурами идущими по первому и второму этажам? За счет какой силы теплоноситель будет подниматься на второй этаж? Ему же будет проще двигаться только по первому...

giovanni , 10.04.15
    #8 + Цитировать
  9. giovanni
    Благодарности:
    10

giovanni

Живу здесь

giovanni

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Не считал. Не знаю как. Перечила множество статей и форумов с личным опытом. Сделал вывод, что 15 см возле окон и по внешним стенам и 20 см по внутренней части комнаты будет достаточно.

Самостоятельно. Поэтому она должна быть как можно проще. Но без потери качества и эффективности работы.

Но в двух СУ будет два клапана, и, следовательно, в два раза больше вероятность закисания.

Если рассмотреть два варианта ТП: вариант с четырехходовым (как я писал) и вариант с двумя СУ и трехходовыми клапанами. На Ваш взгляд, @Обычный, какой из вариантов будет надежнее и эффективнее при прочих равных условиях?

giovanni , 10.04.15
    #9 + Цитировать
  10. giovanni
    Благодарности:
    10

giovanni

Живу здесь

giovanni

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @Сергей192, а почему?

giovanni , 10.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Такую информацию нужно сообщать в первом посту. Такой котёл не нуждается в ТА.
    За счёт искусственного побуждения.
    Такую информацию нужно сообщать в первом посту. Присоединяюсь к ув. @Обычный, -требуется два смесительных узла, т. к. нужна разная температура подачи.

Сергей192 , 10.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Получится слишком маленький авторитет.

Сергей192 , 10.04.15
    #12 + Цитировать
  13. giovanni
    Благодарности:
    10

giovanni

Живу здесь

giovanni

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Может быть мы друг друга не поняли... У каждого контура труба будет уложена с шагом 15 см возле окон и внешних стен и с шагом 20 см ближе к центру комнаты и внутренним стенам.
    Зачем нужна разная температура подачи?

giovanni , 10.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Чтобы иметь возможность на каждом этаже регулировать по своему.

Winder , 11.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Я понял так, что стены будут тёплыми.