1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Попытки оформить земельный участок. Пока безуспешные

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем AnyutaKr, 06.04.15.

1. AnyutaKr
    Благодарности:
    89

AnyutaKr

Живу здесь

AnyutaKr

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Попытки оформить земельный участок. Пока безуспешные
    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам как за помощью...так наверное и просто поделиться долгими безуспешными (пока надеюсь безуспешнами) попытками оформить землю в собственность под ранее приобретенным домиком с сарайчиком и заборчиком (то что в инвентаризации было и то что на кадастр поставили ... и то на что "зеленка" (свидетельство на собственность) имеется)...перечитав все что только возможно и нельзя на этом прекрасном форуме не смогла найти путей истинных дабы понять дальнейшие свои шаги возможные...История началась со следующего, приглянулся уж очень участок один с домиком...да и надо было срочно (жить негде было) что-то подискать такое...чтоб на всю жизнь было... Сначала арендовали домик...уж и не вспомню...года два наверное...а потом в связи с "несостоятельностью и непостоянством" (пил уж хозяин изрядно) хозяина добра всего этого решились приобрести все это в свою собственность...Долго и муторно процесс развивался...но это еще более долгая история...самое главное итог...дает он мне все документы какие есть у него на руках и говорит...готов продать...а в документах ни одного свидетельства нет...ни на землю...ни на недвижимость... Согласилась подмогнуть и все на себя взять...оформить..."зеленки получить"... Прихожу в росреестр на консультацию...показываю документы...а было это в апреле 2012 они мне там и говорят...ты давай дом сначала быстро на себя оформляй и регистрирую его. "зеленку" получишь уже какая то есть "подушечка"...а я и побежала домик покупать с землей до конца не разобрашивсь... Домик/забор/сарайчик/купила...а тут проблемы с землей все и открылись...межевое дело то кадастровый инженер подготовил и выдал мне на руки с пометочкой "для согласования в лесном фонде"...весь участок мой в нем родимом сидит...Маленькая предистория...хозяин то бывший мне документ показал под названием Архивная выписка...оригинал...о выделении 0,12 Га ему родимому по садоводничество, огородничество местной Администрации в ноябре 1993 г. и это все что у него на руках в тот момент по земле и было...но я то поверила что проблем с таким быть не должно...а тут проблема...и не маленькая...Он еще до сделки со мной по продажедома межевое дело заказал...вот я то это межевое как правопреемник то и получила...с пометочкой...Ну чтож делать...где наша не пропадала...пошла с обращением в институт лесного хозяйства...предварительно получив Заключение в Россельхозе о том, что мой участок полностью в землях лесного фонда сидит...они мне спустя год отписались...что полномочия это не их по согласованию такого рода...а Росимущества РФ...пошла туда с обращением...прождала я год ответа...ни ответа ни привета...написала новое заявление указав в нем, что год назад оборащалась, документы сдавала...а вы не отвечаете...тишина...дождалась 30 дней календарных и где наша не пропадала...набралась смелости и написала на Омбудсмена Московской области жалобу на бездействие Росимущества...Месяца не прошло...звонит мне заместитель омбудсмена дабы ситуацию поглубже узнать...поведала о горе своем...он мне в свою очередь сказал занятся мненечем...сидите там и сидите...охота вам налоги платить...А у меня свой интерес...мне газ нужен...электричество нужно...а для всего этого подключения земелька в собственности нужна...так и объяснила...В общем прошел месяц звонят мне уже с Росимущества...так говорят оно и так...потерялись ваши документики все за 2 года в связи с увольнением всего раннего состава рассматривающих и переезда в новый офис...присылай почтой копии...прислала...а они мне межевое дело надо...так я говорю вы его потеряли благополучно...а оно в 1 экземпляре выдано было...да и мало того на другого человека, который и хозяином то участка не был никогда...они мне ответ делайте межевое только тогда сможем сказать что-то...хотя коородинаты у них есть все участка моего...в заключении Россельхозп остались... Ну думаю делать то мне нечего...пойду межевое дело заказывать...пришла я в одну контору...во вторую...в третью...а они мне все хором сделать не можем...у вас прав на участок нет...вот он и замкнутый круг...Что делать то и не знаю... В кадастровую пришла на очередную консультацию...а мне начальник говорит иди в суд...у нас на кадастре староко собственника не числится ни по какому участку вообще...значит и тот участок на котором твой дом стоит никому никогда не принадлежал и принадлежать не мог...потому как он лесного хозяйства...а с чем в суд идти...?!...помогите разробраться, пожалуйста...ситуация абсолютно тупиковая...куда бежать не знаю...а он у меня домик один...и деток двое...что делать ума не приложу... Всем очень заранее признательна...

AnyutaKr , 06.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Очередная сказочная история. Не в том смысле, что вымысел, а в том смысле, что зачем-то вместо четкого изложения фактов и описания имеющихся документов, написана какая-то много буквенная сказка, которую еще не каждый до конца дочитает. Зачем это делать в юридическом разделе, ума не приложу.
    Вот Вы пишите, что было постановление администрации о выделении земли. Почему бы поподробнее не описать это постановление? Почему не сообщить с чего вдруг участок оказался на землях лесфонда, если его выделяла местная администрация?

ЗЫ вот не надоело все время писать про какие-то "зеленки"? (я знаю, что под этим подразумевается)
    В настоящий момент свидетельство о собственности распечатывается на обычном листе бумаги белого цвета. Что будете его "беленкой" называть? :aga:

Jadran , 07.04.15
    #2 + Цитировать
  3. AnyutaKr
    Благодарности:
    89

AnyutaKr

Живу здесь

AnyutaKr

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Jadran, добрый день!
    Хотелось разбавить животрепещущую (для меня) тему поэтому изложила вот так вот сказочно. А теперь серьезно к ответам на вопросы. Документы на землю постараюсь сейчас выложить...Участок выделялся Администрацией, но как он в натуре определялся я так и не поняла...пальцем в небо ткнули видимо и там построили...без выдела в натуре и фактического формирования участка с постановкой на ГКН...я себе это так понимаю...когда участок попыталась сформировать кадастровый инженер по координатам наложил на кадастр и получился лесфонд..еще вопрос возник по мере пересмотра документов всеми инстанциями и начальником кадастровой палаты...почемукадастровый инженер привязал межевое дело к именно обозначенному кадастровому номеру...

AnyutaKr , 07.04.15
    #3 + Цитировать
  4. AnyutaKr
    Благодарности:
    89

AnyutaKr

Живу здесь

AnyutaKr

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Документы

Вложения:

AnyutaKr , 07.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Сказка продолжается? :aga:
    Поинтереснее документов на землю нет?
    Вы, вроде писали, что есть. :)

Jadran , 07.04.15
    #5 + Цитировать
  6. AnyutaKr
    Благодарности:
    89

AnyutaKr

Живу здесь

AnyutaKr

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Jadran, доброго времени суток!

Не могу вылолжить документы...системные администраторы Форума сутки пытаются определить проблему...один документ был выложен ими... Как только так сразу все документы появятся... Я сама очень заинтересована в помощи...ситуация действительно тупиковая.

AnyutaKr , 08.04.15
    #6 + Цитировать
  7. AnyutaKr
    Благодарности:
    89

AnyutaKr

Живу здесь

AnyutaKr

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Документы

Вложения:

AnyutaKr , 08.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Почему Вы так считаете?
    Когда покупали дом, почему не заключили ДКП на участок?

Jadran , 08.04.15
    #8 + Цитировать
  9. AnyutaKr
    Благодарности:
    89

AnyutaKr

Живу здесь

AnyutaKr

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Jadran,
    Почему Вы так считаете? - когда носилась первоначально до оформления ДКП на дом с документами и была на консультации в рег. палате и кадастре мне сказали, что земельный участок можно оформить только после постановки его на кадастровый учет...Недавно буквально была у начачальницы кадастровой палаты опять же с вопросом "что делать?", она посмотрела по своей базе и бывший хозяин у них как собственник ЗУ ...какого бы то ни было... не числится...
    Когда покупали дом, почему не заключили ДКП на участок? - а что в предмете договора я могла бы прописать? (у участка даже кадастрового номера нет)...и зарегистрировать договор не представлялось никак возможным...а других вариантов придать силу юридическую договору я не знаю...

AnyutaKr , 09.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Из этого не следует, что первый хозяин участка не являлся собственником. Из этого следует лишь то, что право собственности не было зарегистрировано в ЕГРП. Вот и нужно было, чтобы первый собственник перед продажей зарегистрировал свое право, а потом продал участок вместе с домом Вам. О том почему Вы так не сделали я Вас и спрашивал.
    Что нужно было сделать, я написал выше. Если у участка не было кадастрового номера, то его присвоили бы по заявлению собственника.

Последнее редактирование: 11.04.15
    Jadran , 11.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Dimkalab
    Благодарности:
    328

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    328
    @AnyutaKr, вам необходимо: 1. Внести изменения в кадастровый учет участка с кад. номером 50:12:0060112:110, в раздел о правообладателе. Для этого сдать в кадастровую палату архивную выписку из постановления - это может сделать любое лицо (в т. ч. вы сами). Через10 дней получаете кадастровый паспорт, где в графе правообладатель должен быть внесен ваш продавец (ФИО). Далее (именно после того, как кадастровый паспорт с изменениями будет у вас на руках), вам нужно взять нотариальную доверенность от продавца на оформление участка (указать кад. номер) с правом продажи. Далее составить договор купли продажи, где покупателем будет ваш близкий родственник (продать от имени продавца самой себе нельзя), далее идете в росреестр и сдаете ДКП, где через 14 дней получаете свидетельство на участок. Далее можете переоформить участок на вас (родственник вам подарит его например). Когда станете собственником - тогда и пытайтесь решать вопросы с межеванием. PS. Главное, вовсе не обязательно, рассказывать сотрудникам кадастровой и росреестра о ваших предыдущих проблемах - это может ввести их в заблуждение, и вас могут послать совсем не туда. Поэтому, смело и решительно, действуйте по вышеуказанной схеме, без лишних фраз - и удача посетит вас.

Dimkalab , 12.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Действительно любое лицо может внести данные о собственнике? Всегда считал, что это может сделать только сам собственник.
    2. Но даже если может любой, то все равно сведения будут только в кадастре. А ведь более важно, чтобы право было зарегистрировано в ЕГРП.
    3. При внесении сведений в кадастр разве не потребуют выписку о правах в ЕГРП?

Jadran , 12.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Dimkalab
    Благодарности:
    328

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    328
    1. Информацию о правообладателе может внести любое лицо, при постановке на учет ранее учтенного участка.
    2. Для этого собственно и вносятся, чтобы потом оформить право в ЕГРП.
    3. Нет, не потребуют, информация в случае необходимости запрашивается по внутреннему взаимодействию внутри росреестра.

Последнее редактирование: 13.04.15
    Dimkalab , 12.04.15
    #13 + Цитировать
  14. AnyutaKr
    Благодарности:
    89

AnyutaKr

Живу здесь

AnyutaKr

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Dimkalab,
    Я вам очень признательна за ваши рекомендации. У меня есть еще один вопрос ввиду Ваших рекомендаций. Доверенность от старого "собственника" у меня сроком действия до 12.09.2014 года. Можно ли старой датой оформить такой ДКП как вы говорите и сдать его сейчас на регистрацию...ну типа никак созреть не могли, а вот теперь созрели... Оформить новую доверенность ооооочень проблематично...ввиду того, что "собственник" ооочень сильно пьет сейчас и из запоев не выходит...никакой нотариус даже не заверит доверенность такого рода...скажет что аферу пытаемся провернуть...

AnyutaKr , 13.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Нельзя, т. к. срок доверенности истек, а стало быть выпонить такое действие от имени собственника, как подать ДКП на регистрацию Вы не можете.

Jadran , 13.04.15
    #15 + Цитировать