1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу совета по каркаснику

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Aquarion, 30.03.15.

1. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Прошу совета по каркаснику
    Добрый день уважаемый форумчане.

Моим родителям 2 года до пенсии, и они решили строить дом для ПМЖ в Подмосковье.
    Участок 12 соток по Ярославке (27 км от МКАД). На участке новый гараж металический и баня тоже новая из бруса. Дом 1956 года из сруба. Его и планируются сносить и строить новый.
    Газ по границе участка проходит.

А теперь собственно вопрос - сомнения.
    В выходные родители посетили небезызвестную площадку в Кузьминках и выбрали дом Викинг 11Д.
    Каркасник.
    Фундамент Свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120 мм. Цоколь обшит ОСП.
    Высота потолка 1-го этажа 2500 мм
    Высота потолка мансарды 2400 мм
    Стены Каркасные из п/м 35х150 мм, по каркасу закреплены повторители из п/м 35х47 мм. Подшиты обшивкой 12,5 мм с внутренней стороны по пароизоляции, с наружной − сайдинг "Сайга", цвет серый, по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране, по ОСП-9 мм. Утепление − 200 мм. В санузле обшивка стен изнутри - ОСП-6 мм по пароизоляции.
    Перегородки Каркасные из п/м 35х100 мм и 20х100 мм, с двух сторон подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Утепление 100 мм.
    Полы Балки − тавровый профиль 192х100 мм, обработаны огнебиозащитой. Черновой пол − ОСП-6 мм, на черновой пол укладывается ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана. Настил пола − доска пола 35 мм по пароизоляция. Утепление − 200 мм + Энергофлекс 2 мм. В сан. узле гидроизоляция пола - ОСП-6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске толщиной 30 мм. по периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм.
    Потолок Балки перекрытия из п/м 35×180 мм опираются на несущие стены и балку. Снизу подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Утепление 100 мм. Обшивка потолка санузла - ОСП-6 мм по пароизоляции.
    2-й этаж Стены наружные - каркасные из п/м 35х150 мм, по каркасу закреплены повторители из п/м 35х47 мм. По стенам подшита обшивка 12,5 мм с внутренней стороны по пароизоляции, с наружной − сайдинг "Сайга", цвет - серый, по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране, по ОСП-9 мм. В сан. узле обшивка стен изнутри - ОСП - 6 мм по пароизоляции. Утепление стен − 200 мм. Фронтоны каркасные из п/м 24х150 мм, по каркасу закреплены повторители из п/м 35х47 мм. По фронтонам подшита обшивка 12,5 мм с внутренней стороны по пароизоляции, с наружной − сайдинг "Сайга", цвет - серый, по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране, по ОСП-9 мм. В сан. узле обшивка стен изнутри - ОСП - 6 мм по пароизоляции. Утепление фронтонов − 200 мм. Перегородки каркасные из п/м 35х100 мм и 20х100 мм, с двух сторон подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Утепление - 100 мм. Общивка стен сан. узла - ОСП - 6 по пароизоляции. Полы: доска пола 35 мм по крафт-бумаге. В сан. узле гидроизоляция пола - ОСП-6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске толщиной 30 мм, по периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм. Потолки подшиты обшивкой 12,5 мм по пароизоляции, по ригелям − п/м 35х150 мм. Утепление − 200 мм. Общивка потолка сан. узла ОСП - 6 по пароизоляции
    Крыша Стропила - п/м 35×150 мм и 35х47 мм. Кровля - металлочерепица "Каскад", цвет красный, укладывается и закрепляется на обрешетке из п/м 20х80 мм по контробрешетке из п/м 35х35 мм, по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране. Утепление наклонных стен - 200 мм.
    Двери Деревянные, филенчатые.
    Окна Пластиковые, стеклопакет двойной, под окнами установлены водоотливы, цвет красный.
    Вентиляция Вентиляция кухни и сан. узлов естественная, с подготовкой под установку котла отопления, выводится на кровлю при помощи "грибков".
    Крыльцо Стойки: из бруса клееного 100х100 мм. Ограждение: из профиля № 30 (п/м 30х142 мм), поручень - профиль № 20 (п/м 27х92 мм). Полы: балки пола − п/м 35×150 мм, настил пола − п/м строганный 33х142 мм. Потолок: стропила − п/м 35×100 мм. Подшивка потолка по стропилам − обшивка 12,5мм, карнизы подшиваются доской строганной 13 мм.

Вот такой домик в базе.
    Единственное что меня как дилетанта (а вообще гуманитария, а не технаря) смутило - большие окна в гостиной, от которых мы можем отказаться и заменить на обычные стандартные стеклопакеты. также на 2-м этаже из комнаты с санузлом сдалать кладовку - гардеробную и туалет, без душа и раковины.
    Септик и водоснабжение родители планируют заказать у этойже фирмы.
    Электрик свой и газом заняться также сами планируем.

Вопрос собственно заключается в комплектации: достаточно ли того что в базе для постоянного проживания? или где-то что-то надо добавить или заменить!

p. s. земля - 0.5 м. земля, далее глина!
    бюджет на все 3 млн. руб. (кроме газа)

Заранее благодарю за помощь. Темы про данную контору я также видел. Поразило что до 2014 г. отзывы шли вперемешку, после 90% только положительные.
    Также добавлю, что родители мои люди без технического образования и представления о стройке не имеют. я выступаю скорее как человек, который обязан предупредить о возможных последствиях.

Aquarion , 30.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Alexey1982
    Благодарности:
    12.956

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.956
    Это какие такие отзывы? Положительный только от одного пользователя - Rov777 кажется, остальные просто офигевают от того, как строит Т.
    http://www.forumhouse.ru/threads/278893/
    http://www.forumhouse.ru/threads/277491/

Чем же вас окна смутили? А то, что они строят практически из дюймовой доски - нет?
    ну а вообще переубеждать не буду, так как дело неблагодарное.

Если строить хорошей бригадой и из качественных материлось, нормальный дом 120-130 квадратов, а не дачу из "дюймовки" и с потолками 2,5 метра, то это стоит сейчас примерно 2,5 млн без инженерки.
    Как ни считал, как ни крутил - дешевле можно получить если на чем-то здорово экономить.

Alexey1982 , 30.03.15
    #2 + Цитировать
  3. СерегаZet
    Благодарности:
    1.990

СерегаZet

Живу здесь

СерегаZet

Живу здесь

Благодарности:
    1.990
    @Aquarion, Многие параметры на пределе допустимых, да и сами подумайте можно ли базовый вариант заложить "качественные материалы":hello:

СерегаZet , 30.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Vigorist
    Благодарности:
    1.630

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    Думаю, не ошибусь, если скажу, что в этой конторе дом заказывать не стоит. И дело даже не в местной форумской привычке ругать "небезызвестную фирму из кузьминок". Я вообще живу за тридевять земель и вживую их дома не видел. Мне вышеприведенной спецификации хватает.
    Что это за палочки для мороженного, доска толщиной всего 35мм? Да, в СА строят каркасники из сороковки, но там и шаг всего 40см. А здесь он, во-первых, не указан, во вторых, на фоне всеобщего кроилова, имхо он будет ближе в 1 метру, чем к футу.
    А кроилово тут повсюду. Тоненькие доски, узенькие балки, тощая фанера - это реально какой-то макет для выставки, а не капитальный дом.
    Простой совет - пообживитесь на этом форуме, изучите документацию, посмотрите обучающие видео, почитайте отчеты форумчан и тогда более-менее начнете отличать залепуху от вполне себе годного жилища. Заодно увидите, что есть много адекватных форумчан, которые вполне способны занятся вашей стройкой на заказ и уложиться в ваш бюджет.
    зы: ну вот, опоздал я с советом. :))

Vigorist , 30.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Alexey1982
    Благодарности:
    12.956

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.956
    Боюсь что так не выйдет. Люди в голову прочно взяли "дом за три месяца", "полностью готовый", "круглогодичное проживание", "гарантия". Тем более что домики стоят симпатичные. Да еще и в кредит можно.
    ТС: буду рад если ошибусь.

Alexey1982 , 30.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Mihail Tumanov
    Благодарности:
    68

Mihail Tumanov

Живу здесь

Mihail Tumanov

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Мои пара- тройка копеек следующие:
    1. Не стоит сажать двухэтажный дом на винтовые сваи. Капитальный и газифицированный.
    2. Вариант с ванной на втором этаже не совсем хорош по причине хлипкости сечения стоечной доски. Обшивка имитацией бруса или блокхаусом придают дополнительную и немалую жесткость каркасной конструкции, а вот сайдинг, к сожалению, нет. Но, от душевой кабины я бы не отказался. По опыту.
    3. Что касается качества самих работ, то в заведениях типа Терема всё зависит от того какую бригаду Вам подсунет его величество случай. Дальше процесс носит неконтролируемый характер. Со стороны фирмы. С этим будьте осторожны или проявите христианское смирение. Мне, лично, приходилось гасить искры первобытной первозданной ярости бригадиров или бугров, как их называют, вызванную робкими попытками моих знакомых, тоже интеллигентных людей, вмешаться в ход некоторых сомнительных, даже на их неучёный и неопытный взгляд, манипуляций с технологией. Напористость и энергия этих людей достойна восхищения и лучшего применения.

Mihail Tumanov , 30.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    вот тут я согласен. именно так родители и считают:mad:
    я хочу выступить в данном вопросе "убедителем" того что надо переделать по комплектации (дополнитель или заменить), т. к. судя по всему родители серьезно загорелись в этом году разобрать старый дом и заключить договор с теремом.
    я вообще за клееный брус, но деньги и желание родителей.

и кстати, как я понял, с бригадами терема можно самому договориться по некоторым допам (например замена доски, расстояния лаг и усилителя каркаса).

Спасибо что критикуете.

Aquarion , 30.03.15
    #7 + Цитировать
  8. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    @Aquarion,
    и дом у Вас станет золотым,
    можно, но если они на фирму делают не правильно и не аккуратно, то и Вам, за дополнительные деньги сделают также.
    потом подождать пока усядется, делать доп. утепление, смысл дома для ПМЖ теряется, а стоимость практически такая же и плюс отопление дороже.
    Если они используют самый дешёвый утеплитель и изоляции, они и будут их использовать, а переделывать и жить Вашим родителям, выбор за Вами.

pensika , 30.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    отзывы я читал на разных сайтах рунета

Aquarion , 30.03.15
    #9 + Цитировать
  10. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    @Aquarion, а если бы здесь на форуме можно было бы оставлять отзывы и упоминать фирмы, то Вы такого бы начитались и насмотрелись:)]:hello:

pensika , 30.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    У небезызвестной фирмы большой штат менеджеров. 80% времени им делать не хрена. Так что с отзывами там все в порядке, не переживайте. :aga: Они как :pioner: себя хвалить всегда готовы.

Последнее редактирование: 30.03.15
    Vasiliy06031978 , 30.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Alexey1982
    Благодарности:
    12.956

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.956
    Непосредственно с бригадами я не сталкивался, но замена доски, усиление - маловероятно. Доски-то привозят вовсе не они. Дополнительные работы "леваком" - да! Типа покрасить, водосточку смонтировать, террасу, не ходящую в базу пристроить - это можно

Alexey1982 , 30.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я на этом форуме уже больше года, но читаю в основном темы про благоустройство, а не про стройку, т. к. мне это не то что не интересно, это просто не укладывается в моей голове с точки зрения картины с сделано и как правильно надо сделать.
    про отзывы я просто набрал в поисковике на на первых 10 сайтах-форумах читал их.

у большинства людей есть свое понятие о стойке, т. е. "мы платим профессионалам за качество их работы", но не все профессионалы работают по принципу "делаем как для себя". а вот классификатора по таким професионалам и конторам к сожалению нет (есть только заманивающая реклама).
    плюс большинсво также предпочитает не вдаваться в подробности стройки ("платишь деньги-получаешь конечный продукт"). Люди даже понятия не имеют сколько у тогоже терема себестоимость дома и допов, а она как я понял из форума % на 20-40% меньше цены, т. е. рентабльность дома 60-80%.

здесь на форуме я видел отчеты форумчан-строителей, но как дилетанкт могу судить только о том что нравится-не нравится, а не качественно - не качественно.

Aquarion , 30.03.15
    #13 + Цитировать
  14. SergeyStepanov
    Благодарности:
    163

SergeyStepanov

Живу здесь

SergeyStepanov

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Кухня, гостиная, спальня на первом этаже, три спальни на втором - для двух пенсионеров не многовато ли?
    Может урезать хотелки и построить дом меньше, да лучше?

SergeyStepanov , 30.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    родня (3 человека)+внук+я с женой (хотя у меня сезонная дача под калугой)

Aquarion , 30.03.15
    #15 + Цитировать