1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отступ от забора. Насколько правомерен устав СНТ?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Суперфанта, 30.03.15.

1. Суперфанта
    Благодарности:
    6

Суперфанта

Живу здесь

Суперфанта

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Отступ от забора. Насколько правомерен устав СНТ?
    Был уже на форуме подобный вопрос, но я так и не поняла из ответов в той теме, какую силу имеет местечковый устав отдельно взятого СНТ.
    Я знаю только, что существуют снипы по садоводствам, и там указано 3 метра от соседского участка.
    А тут в уставе нашего СНТ написано про 5 метров от дома до соседского участка.
    Так вообще может быть, чтобы расстояние от дома до соседнего участка в СНТ регулировалось уставом? Какую силу имеет этот устав? Если у меня дом на 3х метрах от забора, то опираясь на этот устав, недовольный сосед может обязать меня снести дом?

Суперфанта , 30.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексей 1979 Т
    Благодарности:
    311

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Благодарности:
    311
    Если вы выдержали расстояние от забора 3 мера, но дом построили позже чем сосед, то можете не пройти по противопожарным мерам. Затеняете участок и т. д.

Алексей 1979 Т , 30.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Суперфанта
    Благодарности:
    6

Суперфанта

Живу здесь

Суперфанта

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Нет, у соседа вообще на участке никаких строений нет. После того, как я построила дом на 3х метрах, сосет срочно разбил там грядки (именно за моим домом (при том, что весь его участок запущен, и грядки можно было сделать где угодно) и теперь говорит, что дом затеняет ему грядки, что я нарушила устав СНТ про 5 метров от соседского забора, и должна дом убрать. Ещё говорит, что по факту у меня не три метра, а 2.80, и что он меня засудит. Про 2.80 не знаю ещё. Приеду на дачу перепроверю. Я изначально чётко три метра отмеряла.

Суперфанта , 30.03.15
    #3 + Цитировать
  4. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Вы сами, лично Устав видели? Читали?
    Никакой устав ну никак не может изменить законодательство.

Обычно есть требование 5 метров от дороги. Не от соседа.

КоляЛена , 30.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Алексей 1979 Т
    Благодарности:
    311

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Благодарности:
    311
    @Суперфанта, Успокойтесь! Ничего он вам не сделает. Это обычная зависть и другие чувства неудовлетворённости. Кто первый встал того и тапки. В суде он ничего не докажет, он даже СНИПов и других норм не знает скорее всего. Не удивлюсь что он еще будет намекать дать ему компенсацию за мнимые неудобства.
    В категоричной и прямой форме ответьте ему попробуй через суд, я готова.
    Но к сожалению приготовьтесь к подлянкам, законно он скорее ничего не докажет и осознав это попытается проказничать.
    Лучше попробуйте договориться по хорошему. Объясните что прописанное в уставе (если таковое прописано) не должно противоречить закону.

Алексей 1979 Т , 30.03.15
    #5 + Цитировать
  6. юлиям
    Благодарности:
    2.862

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.862
    Вы ему задолжать не успели.
    В суд пусть топает и доказывает свои 5 м. и затененные грядки.
    Там ему объяснят, что теперь от вашего дома он должен строится в соответствии с противопожарными нормами.

юлиям , 30.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Нет. Это вообще сложно сделать, даже, если есть нарушения. А у вас их нет. А Устав - это просто фантик. ст.16, 66 ФЗ -
    Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

Bobr Bills , 30.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Суперфанта
    Благодарности:
    6

Суперфанта

Живу здесь

Суперфанта

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Собственно, так разговор и был. После безуспешных переговоров я потрясла распечаткой снипов, сосед сказал, что ему наши бумажки не нужны, и даже смотреть не будет, что нечего думать, что он безграмотный. Я сразу сказала, что тогда только через суд. После этого разговора позвонила председателю. Председатель сказал, что у них в уставе СНТ, действительно, прописано 5 метров именно от забора соседа. Теперь вот думаю, чем мне это всё может вылиться. Мирно не договориться, т. к. сосед не адекватен. "Дом слишком высокий (1й этаж + мансарда), мне затеняет участок, в уставе 5 метров" - как матру повторяет и никакой диалог не возможен. Сил, лишнего времени и желания скандалить у соседа достаточно, чтоб дойти до суда. Вот мне и интересно, какие у него шансы с опорой на этот злощастный устав СНТ?

Суперфанта , 30.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Dimkalab
    Благодарности:
    333

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    333
    Думаю, беспокоится не о чем, действительно, как сказано выше - устав снт не должен противоречить законодательству, это во первых. Во-вторых, ваш участок - это ваша собственность, и СНТ никак не может устанавливать и диктовать правила как вам его использовать. Кроме того, СНиПы, указанные выше распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, т. е. у вас снт не проектируется, оно уже создано, и участок у вас в собственности. Следовательно рекомендации СНипов, носят чисто рекомендательный характер. Так что даже если у вас 2,80 вместо 3 - ничего страшного здесь нет.

Dimkalab , 30.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Никаких.

Bobr Bills , 30.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Суперфанта
    Благодарности:
    6

Суперфанта

Живу здесь

Суперфанта

Живу здесь

Благодарности:
    6
    О! И вам спасибо огромное! Да, участок у нас в собственности (у нас в садоводстве не у всех в собственности, а у нас в собственности). Нижайший поклон вам, что ответили. А то я в законодательных и правовых делах ни в зуб ногой, и барышня я пугливая - вся эта ситуация меня изрядно напрягла, сосед своего добился.

Суперфанта , 30.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Суперфанта
    Благодарности:
    6

Суперфанта

Живу здесь

Суперфанта

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вот только не понятно, если все эти нормы носят рекомендательный характер, то зачем вообще они принимаются в СНТ? Зачем городить местечковые правила, которые не имеют силы?
    И ещё, откуда тогда такие темы берутся и такие консультации даются, как тут http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?t=3256&mode=threaded&pid=4826&&&start=[R=301,L]
    Интернет кишит вопросами про отступ от соседского забора и везде отвечают разное. Но про соблюдение снипов о трёх метрах все же везде пишут, что их нужно соблюдать и собственникам.
    Неужели это такой устоявшийся миф, что за отступ менее трёх метров могут заставить снести дом? Это что просто интернет-страшилка такая?

Суперфанта , 30.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Суперфанта
    Благодарности:
    6

Суперфанта

Живу здесь

Суперфанта

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вот что ещё нашла:

Садовый домик или трехуровневый коттедж?

И наконец, о строительстве на садовом участке. Иные садоводства за последние годы превратились в некое подобие «вороньих слободок»: ветхие, крытые шифером хибары соседствуют с крепкими деревянными домами времен хрущевской оттепели, а через дорогу можно увидеть вполне приличный коттедж, отделанный цветным лицевым кирпичом, — совсем как в дачном поселке. Можно ли строить, а если можно, то что конкретно и с кем согласовывать?

«Существует СНИП №300297, в котором четко расписано, как должно проводиться благоустройство садоводства, какие должны быть дороги, как и что можно строить на участке, и обозначено пространственное решение. Также документ прописывает, какие деревья могут расти, на каком расстоянии должны находиться друг от друга и от соседнего участка баня, дом, какие-либо приусадебные постройки», — пояснила Ольга Кривошеева.

Контролируют соблюдение этих СНИПов в первую очередь сами садоводы, а если возникают проблемы — подключаются специалисты управления. Был, например, в минувшем году случай, когда одному садоводу показалось, что у соседа на участке растут больные деревья. В управлении по развитию садоводства, куда поступил сигнал, нашли специализированную организацию, которая занимается здоровьем зеленых насаждений, провели проверку и выдали предписание: хворые деревья уничтожить! Что касается архитектурной составляющей, то она до сих пор никак не регламентируется, все зависит а) от желания и вкуса владельца участка, б) его финансовых возможностей, в) функционального назначения шести соток. В принципе почти всю территорию можно занять под дом, рядом поставить кресло-качалку, посадить куст роз — и на этом закончить садово-огороднические дела. Но только необходимо соблюдать одно правило: постройка не должна затенять соседний участок. Если же такое случится, да еще сосед окажется несговорчивым, подаст иск в суд, — запросто могут обязать если не снести грандиозное строение, то реконструировать так, чтобы тень от него не падала на соседские грядки с морковью и огурцами.

http://zagorod.spb.ru/articles/2296

Суперфанта , 30.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Грозить судом и реально вчинить иск - две большие разницы, как говориться.
    Будете увереннее себя чувствовать, если у Вас есть документы на участок, если границы установлены.
    Еще лучше, если будут документы на строение.
    В суде Ваши бумажки будут "весить" намного больше, чем эмоции истца и страдания по поводу снижения урожая картошки.
    Высока вероятность того, что суд назначит экспертизу. Возложит обязанность по ее оплате на Вашего соседа. Если сосед не печатает деньги, то будет неприятно удивлен ее стоимостью.

Рисчорр , 30.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Если участок реально запущен - сфотографируйте его :) Это не бог весть какое доказательство, но эмоциональное воздействие на судью оказать может.

Dremlin , 30.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также