1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Моя перестройка. Переводим дачу в ПМЖ

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ВасЮлия, 30.03.15.

  1. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А потом обнаружилась такая жуть жуткая в подвале :mad::faq: SAM_1645.JPG
    Если сказать, что это явилось для меня большим огорчением, то не сказать ничего.
    Начала разбираться и поняла, что сама и устроила себе такие проблемы. Дело в том, что в 2012 решила из лучших же побуждений утеплять в доме полы. Но, к счастью, при ограниченных своих возможностях, осилила только 1/4 часть полов. Пирог пола - всё по-правильному, после изучения вопроса здесь же, на ФХ. НО! Подкачала вентиляция подвала. Я всегда была уверена, что продухи в цоколе работают, их достаточное количество, но оказалость усё не так... Опять начала искать ответы на форуме. И вышла на прекрасную тему "А нужен ли цоколь с продухами?" Это просто перевернуло мои дилетантские представления о подвале и его "тайной жизни". Стало ясно, что продухи мои и не продухи вовсе, а жалкие щёлки, да и вовсе не нужны они. А нужно налаживать вентиляцию. И то, что раньше все 44 года пол со стороны подвала был беленький и сухой, это потому, что пол был щелястый и подвал просто тупо просыхал весной через дом. А когда я 1/4 часть утеплила, то чёрный пол пол стал в конденсате и плесени. Временно приладила трубу снаружи дома. Это видно на фото в посте 13. Но, надо сказать, что толку от этого не было вовсе.
    В саду уже цветут другие красавцы, а я то щиты наката выламываю, то в подвале ползаю, вымеряя места для труб вентиляции так, чтоб удовлетворить такие требования: не попасть ни в лаги, ни в перекрытия, чтоб трубы были одновременно в правильных местах в подвале и в удобных местах в доме, и чтоб эти удобные места совпали на 1-м этаже и мансарде.
    SAM_1649.JPG SAM_1652.JPG SAM_1655.JPG SAM_1668.JPG SAM_1675.JPG SAM_1685.JPG
     
  2. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Сыну побольше самостоятельности. В смысле ставите задачу, а как ее решать пусть думает сам. Интернет в помощь. :)] Но испортит немного материала, зато научится. Как говаривал герой П. Ришара в одном из старых французских фильмов: "Не разбив яйца не сделаешь яичницу". Например дайте ему задание построить верстак. Не столярный классический конечно. А простой строительный. Грубо говоря два "козла" и щит между ними. Вещь полезная, всегда нужная. Мой дед говаривал: "Стройка начинается с изготовления козлов":aga:.
    Примерно по такому принципу я поступаю с зятьями :)]. Если у человека появляются вопросы то если знаю ответ то отвечаю. Если нет то отсылаю к интернету. Главное что бы зять на даче опять появился:)].

    Струбцина даже такая как у Вас на фотографии, очень полезный инструмент. Причем струбцин много не бывает. :)] У меня разных струбцин десятка два.
    Зажимаешь струбцинами на верстаке два бруска, кладешь на них доску, зажимаешь другими струбцинами на брусках эту доску, выставляешь на циркулярке глубину пропила, и пилишь доску вдоль.
    Зажимаешь на листе фанеры (OSB) правило (или ровный брусок) и опираясь в него боковой поверхностью циркулярки ровно распиливаешь лист фанера.
    "Однорукая струбцина" (быстро зажимная) очень полезна когда прибиваешь, что то на весу. Вообще когда что то прибиваешь (или прикручиваешь на саморезы) часто полезно бывает предварительно стянуть струбцинами. Соединение получается плотнее и забивать/закручивать легче.
    А еще "однорукие струбцины" можно использовать не для зажима, а для распора. Тоже очень полезная порой функция.
    Это только малая часть применение струбцин. На самом деле я не представляю как можно строить без них :)].
     
    Последнее редактирование: 10.04.15
  3. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Согласна обратить внимание на струбцины.
    Хотя и пилила, и прибивала до сих пор ровно и как-то без проблем.
    Про козла - идея мне нравится. Верстак и кОзлы есть, но очень тяжёлые для переноски. Ещё одни не помешают. :hndshk:
     
  4. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    У всех свои представления о ровности и точности пропила. :)]
    Столяры например учитывают ширину реза пильного диска (ширина реза среднего диска 2,5 мм), ширину разметочной линии и пилят с внутренней или внешне стороны разметочной линии. :)] В зависимости от задачи.
    У меня, когда я пилю без упора, линия пляшет до 1,5 мм. от разметочной линии. Когда с упором таких уводов нет. :aga:
     
  5. Игорь_СПб
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    47

    Игорь_СПб

    Живу здесь

    Игорь_СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не перестаю восхищаться женщинами с форума!
    Вы молодец!
     
  6. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Pomeranec, У меня требования сильно завышены. Считаю это своим недостатком, поскольку излишняя дотошность стоит времени. Вот, например, когда шила, то левая сторона у меня была практически не хуже правой. Иначе, ну, не получается...
    А пилю я, видно, "как столяр", т к учитываю ширину реза. :|:Непопадание в размере на пару мм меня сильно расстраивает:aga:. И ОООчень сильно расстраивает отклонение реза от прямого угла. :no:
    Правилом пользовалась, когда пилила заготовки на стропилку
    . SAM_0399.JPG SAM_0403.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.04.15
  7. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Я не когда не шил, поэтому чем отличается левая сторона от правой, оценить не могу. :)] Извиняйте!

    Есть такая тема на этом форуме https://www.forumhouse.ru/threads/81299/
    посмотрите ее. Вдруг станет интересно. Вот несколько приспособ из этой темы.
    S6300979.JPG S6300978.JPG S6300977.JPG
    А вот приспособа посложнее.
    Самодельная торцовка.jpg Самодельная торцовка 3png.jpg Самодельная торцовка 2.jpg

    А вообще то для такой операции есть торцовочные, или торцевые пилы.
    Но они тяжелые, хорошо когда такая пила стоит стационарно. У меня такой возможности нет. Поэтому я ее достаю когда надо много пилить. А когда надо обрезать один или два бруска то я пользуюсь угольником Swanson
    668440w.jpg

    Правда по нынешним временам дорогая, но крайне полезная штука при строительстве крыш. Покупал давно, и сильно ругался как мне казалось за неадекватности цены. Сейчас даже не знаю что я без него делать буду. :faq:

    А по правилу пилю вдоль, от 1 метра и до трех. :)]
     
    Последнее редактирование: 11.04.15
  8. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Pomeranec, мысль понятна, но пока при моих задачах не было необходимости в таких приспособах. :|:
    Свенсон у меня есть, только метрический. Мне он тоже нравится и активно используется, но только как угольник-транспортир. Сложных расчётов делать не замахиваюсь, да и нет нужды.

    Тему сегодня не продолжаю, т к файлы не хотят грузиться, сори.
     
  9. rastaev78
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    rastaev78

    Участник

    rastaev78

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    Для постоянного проживания утепление в 50 мм недостаточное. я работаю на вентилируемых фасадах и меньше чем 100 мм не утепляем
     
  10. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Но если есть Свенсон то приспособы для пиления не нужны. Он их с успехом заменяет. :|:

    А не думали накрыть землю под домом, чем ни будь типа геотекстиля? Другими словами ограничить испаряющий поверхность земли под домом.
     
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Pomeranec, геотекстиль прекрасно пропускает и воду и пар. Если накрывать, то чем то пароизолирующим, можно просто толстой пленкой.
     
  12. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Накрыть песок в подвале не получится. Фундамент ленточный, а внутри 12 столбиков маленьких и 3 больших.
     
  13. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Мне казалось что в ассортименте тех пленок, что принято называть геотекстиль есть пленки не пропускающие воду. Но мог и ошибаться. :aga:
    Пленки для искусственных водоемов точно воду не пропускают. :)]

    Но у как это мешает накрыть песок внутри фундамента? :faq:
    Вам ведь нужно не достичь полной герметичности, а снизить испарения под домом. Ножницы в помощь, и вырезы под столбики сделаете методом запросто. :)] Порезанную пленку потом можно будет заклеить хорошим строительным скотчем, а можно и не клеить. Просто привалить камнями.
    Другое дело насколько это снизит испарения? Целесообразно это делать или нет :faq:.
     
  14. Bolgaria
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    46

    Bolgaria

    Живу здесь

    Bolgaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Пермь
    Вот это очень интересный вопрос.
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Так эти плёнки и называются по другому;):hndshk:
    Очень целесообразно при высоком УГВ и при влажной земле. Так же не стоит забывать про вентиляцию подпола.