1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сопрано против ласкового мая

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Икра, 28.03.15.

1. Икра
    Благодарности:
    0

Икра

Участник

Икра

Участник

Благодарности:
    0
    Сопрано против ласкового мая
    Добрый день
    Через 5 дней приходят рабочие делать звукоизоляцию стены с соседями. Хочу напоследок убедиться в правильности своего выбора.
    Бой идет между фортепьяно+ виолончель + сопрано с моей стороны днем и телевизор + ласковый май со стороны соседей в ночное время. Прочитав FAQ и часть форума, а так же изучив другие источники остановилась на следующем варианте: сама стена, МаксФорте стандарт, каркас 5см и в нем Акустик Батс, ГВЛ 12+ГКЛ 9. Нашла похожий пирог на форуме, и было сказано, что слой Максфорте между стеной и каркасом делать не надо (сейчас уже не найду в какой ветке это было. и там был не МФ а другой рулонный вариант).
    Вопросы:
    Имеет ли смысл делать прокладку МФ между стеной и каркасом вообще?
    Если да, то можно ли сэкономить используя Термозвукоизол Форте вместо МФ
    Или может разориться и вместо МФ положить Тексаунд 70?

Очень прошу профессионалов оперативно помочь советом и подкорректировать если что не так
    ps не отправляйте пж-та в FAQ я там была. варианта похожего на свой - звукоизоляция голоса + музыкальных инструментов не нашла :-(
    pps сотрудников МФ прошу не отвечать. реклама не интересует

Икра , 28.03.15
    #1 + Цитировать
  2. vasilii2
    Благодарности:
    918

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    918
    Просто напомню то, что вы знаете-но не упомянулипо причине ОЧЕВИДНОСТИ:
    1) ЛИБО ОТСУТСТВУЕТ ЛЮБОЕ(!)КРЕПЛЕНИЕ КАРКАСА К СТЕНЕ...ЛЮБОЕ!
    Ни одного дюбеля самореза -хоть через самые разрекламированные материалы. НЕ КРЕПИТЬ НИ ЧЕРЕЗ КАКИЕ ПРОКЛАДки К СТЕНЕ!
    Как неоднократно проверено и соответствует теории -и указано в Альбомах а FAQ -стоечные профили -на расстоянии 1 см от стены!

Либо каркас крепится на стеновых подвесах Виброфлекс или Vibrofix CD
    (не реклама-но первые хоть сегодня можете пои нахождении ВаС в Москве заказать на том же Каширском рынкe (поивезут через пару дней с домодедова) при нежелании ехать на склад в Домодедово. Вторые конкурирующей фирмы А. Смирнова можете поискать по Москве - периодически бывают например в магазине Этнотрейд ..
    !Виброподвесы желательны при вашемтжелании на эту стену вешать что-то тяжёлое .И обязательны по технологии при высоте выше 2.7,метра
    В ИНОМ случае большие показателя даст НЕЗАВИСИМАЯ (!) ОБЛИЦОВКА НА ОТНОСЕ - БЕЗ ВООБЩЕ КАКОГО ЛИБО КОНТАКТА СТОЕЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ К СТЕНЕ

При музыке за стеной решение ИНОЕ -с СВЯЗЯМИ ЖЕСТкими-:уменьшит эффективность конструкции до не существенного минимума-этот ньюанс на этом форуме и иных профильных (НЕ САЙТАХ ПРОДАВЦОВ ИЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МиНВАТ) не раз рассматривался вопрос влияния СВЯЗЕЙ (мостиков) с защищаемой поверхностью

2). При фортепиано с вашей стороны стоило бы подумать и о ЭФФЕКТТВНОЙ КЛАССИКЕ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ облицовки от музыки -с ОБОИХ сторон-то есть неоднократно применённой конструкции защиты как себя так и соседей с 10-см базальтовой минватой плотности 40-60-ДВА слоя и соответственно относом 11 см и тремя (3) листами гвл-гкл.
    ЭТО-толщина и промежуток-
    !КЛАССИКА РЕШЕНИЙ увеличения степени зашиты соседей от например домашних кинотеатров или любителей использовать ЖИЛЬЕ не в соответствие с его функциональным и юридическим назначением и ограничениями -сводить или слушать музыку напрмер. (естественно. ЗАЩИТА ДОпОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЛИЦОВКОЙ НА ОТНОСЕ ТОЛЬКО одНОЙ СТЕнЫ- БЕЗ УЧЕТА КОСВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ-ПУТЕй проникновения перезлучения! .)
    3) Вы немного не всю инфу пропустили через мозг-вопрос
    "Как сделать чтобы соседи не жаловались на МОЙ ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР"
    не раз за прошедшие 10 лет разбирался на данном отличном форуме и форумах профессиональных (с образовагием профильным!)акустиков-специалистов и профи по борьбе с шумами АкустикГрупп и форуме
    А. Смирнова
    И в силу близости спектра и высоких УРОВНЕЙ ЗВУКОВ от ДК к спектрам и уровням НЧ и прочих звуков от Фортепиано и пианино вы не раз встречали решение эффективное -"комната в комнате ".
    Вы ведь понимаете, что часть звуковой энергии будет в вашей комнате попадать и на ИНЫЕ поверхности и структурно распространятся ИНЫМИ путями и переизлучаться иными поверхностями комнат соседей.
    4) Отставляю вне рассмотрения такой
    специфический для фортепиано и
    пианино источник ПУТЬ
    распространения части звука через
    ножки ...И соответственно способы
    уменьшения его влияния. Не
    сомневаюсь вы при нахождении
    вашей квартиры не на первом этаже
    хорошо знакомы с законодательными
    требованиями (и по человеческих) к
    типам РАЗРЕШЕННЫХ в
    МНОГОКВАРтИРНЫх домах
    конструкциях перекрытий -от несущей
    основы-плиты до вехнего отделочного
    слоя перекрытия - линолеума или
    проклятого нижними жильцами керамоплитки-паркета-ламината.
    И какую замечательную роль в защите соседей от вас и их от вас играют виброразвязанные типовые по строительному законодательству конструкции "плавающих полов"..В числе прочих эффектов имеющие и уменьшать распространентя части спектра пианино или фортепиано через ножки к боковым или нижним соседям.
    Удачной звукоизоляции!

Последнее редактирование: 28.03.15
    vasilii2 , 28.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.027

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.027
    @Икра, сначала обследование. По каким стенам/полу/потолку к вам проникает шум, по таким же он уходит от Вас к соседям.
    Это процедура для Вас обязательна. Слушайте день, неделю, но досконально определите пути распространения шума.
    Мой опыт говорит, что одной стеной Вы не отделаетесь. Делать придется все стены, пол и потолок. Но вдруг :)

Шумаков Сергей , 28.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Икра
    Благодарности:
    0

Икра

Участник

Икра

Участник

Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, я слушала, но каких либо конкретных мест откуда идет звук шел бы более активно не обнаружила. как мне показалось он идет равномерно по всей стене. полы мы уже сделали - сухую стяжку, она вроде дает звукоизоляцию и исключает передачу звука через пол. Потолки трогать не хочу, так как живу на последнем этаже, соответственно сверху мы ни кому не мешаем и нам то же :). А стену, от которой идет звук, хочу изолировать хорошо. Поэтому и спрашиваю - надо ли в плюс к каркасу с наполнителем и ГКЛ + ГВЛ делать еще дополнительную рулонную изоляцию по стене. Даст ли она доп эффект? И что выбирать - имеет ли смысл тратиться на Тексаунд (у стены будет доп масса) или достаточно Максфорте или Термозвукоизола? последние два массы не дают, и если я правильно понимаю, выполняют роль ковра.
    Смущает то, что ни одни строители, к которым я обращалась по поводу этих работ, сами не предложили сделать эту доп прокладку.

Еще вопрос. Аккустик батс имеет плотность 45 кг на м. 3. может есть какие минваты с большей плотностью? но только что бы с экологией проблем не было.

vasils2 спасибо, делать по классике - это мне половины комнаты лишиться :-(.

Икра , 28.03.15
    #4 + Цитировать
  5. vasilii2
    Благодарности:
    918

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    918
    1) Добавка 5 см базальтовой ваты и ещё 10-мм третьего гвл листа- всего 6 см. Всего то:) 6 добавочных см. а не полкомнаты. Зато получите хоть какой-то эффект на самых поганых низких НЧ частотах. Физика работы "облицовок на относе" не раз разбиралась -как и влияние на низких частотах промежутка и МАССЫ. Вы наверняка это читали.
    Выбор естественно ваш
    2) К сожалению вы не сообщили о важных результатах обследования стен перпендикулярных защищаемой как и пола (перекрытия) и потолочной плиты
    3) Если под " сухой стяжкой" имеете в виду так называемые два листа гвл по керамзитовой засыпке или два листа фанеры по РокволФлорБаттс - то
    А) производители КНАУФ честно заявляют о неэффективности защиты по воздушным шумам (у схемы ОП-131- c применееием 1-2 см ваты млм пеноматериала и 3-5 см керамзитовой мелкой засыпки- не более 2-4 дБ)
    Б) На сайте Роквола честно НЕ заявляют о дБ по воздушным шумам. -только по ударным сверзу-вниз .По схеме с двумя фанерами по флорбаттс
    При этом схема оп-131 сухой стяжки от кнауф по описанию на сайте КНАУФ по ударным сверху вниз даёт до 18 и более дБ (кроме схемы Альфа оп-131- то есть схемы где просто два листа гвл по пкрекрытию-там вообще мизер в схеме Альфа)
    А рокволовская я схема с двумя фанерами по флорбаттс по ударным сверху вниз (в отличие от неэффективности по голоосам музыке-) даёт до 30 и выше дБ.- снижения шагов -передвижений стульев.
    То есть и Роквол и Кнауф честно пишут на своих сайтах о неэффективности их конструкций"сухих стяжек" по защите от воздушных звуков - голоса-музыки.
    Это Икра -к вашей надежде что звуки не рассчитанных по нормативам междуэтажной и межквартирной звукоизоляции источников не попадут на плиту перекрытия и далее не пойдут структурно по связанным друг с другом панелями

Последнее редактирование: 28.03.15
    vasilii2 , 28.03.15
    #5 + Цитировать
  6. vasilii2
    Благодарности:
    918

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    918
    В своё время одесский акустик А. Надеждин выкладывались по частотные результаты поглощения минват разной плотности на форуме Мастерсити (может и на этом?}
    Так у ват плотности выше 60-80 достаточно неоднозначные показатели поглощения в сравнении с классической оптимальной плотностью 40-55
    Захотите Икра -сами найдёте по нику его на том форуме-АндрейН...
    Так что наверное не зря такую оптимальную плотность все акустики применяют и рекомендуют 35-60.
    Кроме того у всех минват плотности выше 55 ВЫПУСКАЕМЫХ И ПРОДАВАЕМЫХ СЕЙЧАС НА ТЕРРитОРИИ РФ -нет результатов испытаний ПОглОЩЕНИЯ КАУк ОБОБЩЕННОГО ТАК И поЧастотных ..Как сами понимаете по причине НЕПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.
    ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ РОССИЙСКИМИ
    ват ТАКОЙ плотности в звукоизолирующих конструкциих
    Результаты выложенные АндреемНадеждиным и где-то на сайте А. Смирнова относились к переводной литературе и зарубежным маркам минват базальтовых выше средней плотности
    !Справедливочти ради -мной для ВТОРОГО(!) СЛОЯ в10-см слое минвате закуплен и эковеровский и технониколаевский блоки 70-80-плотности минват. НО! ДЛЯ ПРИМеНЕНИЯ ИМЕННО и ТОЛЬКО ВТОрЫМ СЛОЕМ ! -экспериментально!В 10 см каркасе
    Первый слой 5-см в этом двуслойном пироге в 10-см каркасе естественно - классическая базальтовая минвата плотности 35 и 45-50!- оптимальные показатели поглощения на ВСЕх значимых частотах
    Лежат ..все четыре ...ждут. с.

Последнее редактирование: 29.03.15
    vasilii2 , 29.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Икра
    Благодарности:
    0

Икра

Участник

Икра

Участник

Благодарности:
    0
    @vasilii2, про плотность понятно. доп 7 см на увеличение ЗИ слоя до 10 см плюс доп гипсокартон по прежнему жалко. еще как назло соседи затихли, не могу еще раз прослушать стену и потолок (раньше я как то про потолок вообще не думала как про передатчик звука сбоку). наверно пока поставлю один слой, как запланировано и подожду с финишной отделкой стены недели две. если моего пирога будет достаточно, то на нем и остановлюсь.

только так и не получила ответа (или не поняла) что делать то с дополнительной изоляцией меджу стеной и каркасом? вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/174040/ написано, что толку от Термозвукоизола не будет. плюс еще где то нашла, что от не изолирует, а поглощает (хотя по логике, чем больше он поглотит, то тем меньше долетит от меня соседям и обратно)
    про Максфорте отзывы не однозначные. Тексаунд получается очень дорого и не факт, что в моем пироге он будет отрабатывать свои деньги.
    Пока склоняюсь к ТЗИ. Думаю свои деньги отработает - хоть и не много, но прибавит изоляции или поглощения

Икра , 29.03.15
    #7 + Цитировать
  8. vasilii2
    Благодарности:
    918

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    918
    Подозреваю что у меня и у иных форумчан проявляется ВРЕМЕНАМИ ИНОГДА (!) некая психологическая усталость. :mad::)Проще -когда ваш вопрос НЕ РАЗ разбирался и рассматривался на данном форуме ВСЯКО-РАЗНО- о бесполезности тонких рулонных материалов в конструкциях дополнительной звукоизоляции по ВОЗДУШНЫМ ШУМАМ - вплотную на стену хоть 7-кг
    плотности как текса, хоть легкой и тонкой -14 мм стекловаты (Термозвукоизола)-
    как-то руке лень подняться чтобы в очередной раз напомнить что "масло-масляное" ...Не в обиду.
    Психология - дело темное...

Просто ещё раз напомню пару важных моментов -
    1) Щели пустоты в стен -максимально расшить и раствором безусадочным
    или просто хоть шпатлевкой
    2) НИ ОДНОГО КОНТАКТА КАРКАСА С СТЕнОЙ-если вы в своём вопросе СКРЫТО ЗАЛОЖИЛИ ВРЕДНЫЙ ТЕЗИС
    - О креплении каркаса к стене через эту прокладку ...НИ-НИ!
    Снизит до мизера показатели дополнительной звукоизоляции!
    Все остальные важные моментыпрекрасно и эффективно сгруппированные Сергеем Шумаковым вы несомненно просмотрели и прочитали и в FAQ и на чертежах Альбомов в FAQ.

vasilii2 , 29.03.15
    #8 + Цитировать
  9. vasilii2
    Благодарности:
    918

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    918
    Если вы не собираетесь на данную облицовку вешать сильно тяжёлое - то при вашей конструкции разве что Дополнительно педложил бы завтра 1) или срочно заказать в Питере несущие профили Виброфикс Лайнер или
    2) при недостатке времени хотя бы приобрести завтра MUPRO виброразвязывающие шайбы (есть в паре магазинов в Москве (я лично приобретал на строительном рынке у Кольцевой)
    Помогут уменьшить проникновение звука через несущие профили от потолочной плиты и пола на торцы гвл-гкл

vasilii2 , 29.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Икра
    Благодарности:
    0

Икра

Участник

Икра

Участник

Благодарности:
    0
    @vasilii2, спасибо за совет профили у меня уже закуплены кнауфские. а крепление это типа вот такого http://graus.ru/shop/375/9381/ ? там и шайбы виброизоляционые там есть. Эти шайбы строителям надо использовать при креплении направляющего профиля к потолкам и полу?

ну дык :) читала, видела, но ковры то действительно гасят звук :). посему пусть будет. Главное, вреда то от этого коврика не будет. или может быть?

Икра , 29.03.15
    #10 + Цитировать
  11. vasilii2
    Благодарности:
    918

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    918
    !Важен воздушный промежуток в сантиметр. А прибавку поглощения в 5 раз меньшим по толщине чем АкустикБаттс толщине слоем ю-несущественна. Сами знаете -роль поглощающего материала вторичная. Основное - виброразвязка, расстояние и МАССА виброразвязанная на расстоянии от защищаемой поверхности.
    А Вариант 2 - Сами понимаете если вы вдобавок прижмете каркас к стене тексом-это ещё и вред принесёт
    звукоизоляции. Жёсткая связь!
    НИКАКИх ПРИЖИМОВ-контактов.
    2) К сожалению вы привели не конкретную ссылку -слова ТИПА Такого мне не о чем не говорят
    Стеновые виброподвесы с Силомер ДЛЯ СТОЕЧНЫХ (!) ПРОФИЛЕЙ сейчас в Москве стоят не менее 280 рэ - И ИХ ввнешний вид- Как у Виброфлекс-КС
    А шайбы тороидные для НЕСУЩИХ ПРОФИЛЕЙ набермте слова Силент Джойнт или ВиброфиксЛайнер -увидите эти тороИдные шайбы из EPDM -каучука
    Просто если у вас всего два дня -то в Москве Мупро-шайбы или ВибпофиксЛайнЕры для НЕСУШИХ ПРОФИЛЕЙ наиболее доступны.

vasilii2 , 29.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Serg177
    Благодарности:
    1.075

Serg177

Живу здесь

Serg177

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    @vasilii2, а есть схема пирога? Посмотреть бы...
    Спасибо!

Serg177 , 30.03.15
    #12 + Цитировать
  13. vasilii2
    Благодарности:
    918

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    918
    Альбомы из пункта 4) FAQ- если под пирогом имеется в виду конструкция дополнительной звукоизоляции стен

vasilii2 , 30.03.15
    #13 + Цитировать

Смотрите также