1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите утвердить план работ по звукоизоляции спальни

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Dimaski, 05.09.12.

1. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    Помогите утвердить план работ по звукоизоляции спальни
    Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Недавно въехал в трехкомнатную квартиру на 9 этаже панельного дома. Слышимость бешеная. Слышно как снизу живут соседи: разговаривают, топают, двигают кастрюли по столешнице, про туалет с ванной вообще молчу. Собираемся делать ремонт, заодно и шумоизоляцию. Решили начать со спальни, дабы был после работы спокойный уголок отдыха) Прочитав множество форумов по звукоизоляции и самое главное отзывов людей, которые делали остановился на следующей схеме:
    - На пол: наливной пол, чтобы выровнять его и заделать все щели, далее термозвукоизол расстелить на всю комнату с заводом на стены на 10 см, потом лаги параллельно друг другу всверлянные в пол, между лагами роквул акустик батс, далее вместо пароизоляции хочу положить пенофол отражающей стороной в комнату (чтобы ватой не дышать да и пенофол сам по себе звукоизолятор будет дополнительной средой),далее лента ТЗИ, после два слоя фанеры и чистовой пол.
    - На стены: термозвукоизол, и профиля с ватой, потом пенофол, потом гипсокартон.
    - На потолок: натяжной потолок clipso (все так самый верхний этаж надеюсь стены и пол сделают дело, да и клипсо вроде не барабанит в отличие оттдругих натяжных потолков)
    На основании этого есть пару вопросов:
    1) Как укладывать термозвукоизол то бишь стык в стык или в нахлест?
    2) Есть ли смысл класть пенофол или лучше обычную пароизоляцию сделать?
    3) Какое лучше расстояние взять между лагами, видел кто-то берет поменьше и режет вату, а ктото прям по ширине ваты? Просто не хочу проваливаться
    4) Есть ли альтернатива фанере на пол, уж больно дорого она выходит?
    Заранее благодарю, спален у нас две поэтому хочу отработать технологию на одной и если прокатит применить в другой) Жду ваших комментариев.

Dimaski , 05.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.015

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.015
    Пометки на полях:
    1. Если Вы монтируете пол по лагам, то выравнивать пол наливными составами не имеет смысла. Лишняя трата денег.
    2. Термозвукоизол в этих конструкциях лишний. Прибавки по ЗИ не даст никакой.
    3. Пенофол лишний. Вместо него можно взять обычную подложку под ламинат.
    4. На стенах вместо термозвукоизола сделайте зазор 10 мм Эффект будет выше:)
    5. Клипсо эффекта не добавит, а по стоимости прилично. За эти же деньги можно сделать звукоизоляцию потолка.

Ответы на Ваши вопросы:
    1. Если есть в конструкции мин. вата толщиной 50 мм, то смысла в ТЗИ нет никакого.
    2. Нет смысла
    3. Обычно от 400 до 600 мм.
    4. Стяжка по упругому слою в 40 мм (30 мм в обжатом) по ЗИ намного выше.

Посмотрите п. 4 в FAQ там есть решения

Шумаков Сергей , 05.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за быстрый ответ! Стяжку делать у нас нет смысла, уж очень большие перепады много наливать, только что приходили рабочие перепад 4см. На счет зазора, зазор делать 10см между ватой и гипсокартоном? А на счет ТЗИ, просто люди писали да и я рыскал по форумам, что чем более разнообразен пирог, что в полу, что в стена, тем лучше. Плюс ТЗИ утежеляет стену, а это вроде хорошо, хотя утверждать не буду, не физик). Мне просто главное, чтобы исчезла сильная слышимость топота снизу, поэтому в принципе готов идти на все меры по увеличению стен на сколько надою

Dimaski , 05.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.015

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.015
    1. ТЗИ не может утежелить стену, он сильно легкий и тонкий для этого:)
    2. посмотрите решения в ФАК (чтобы "на пальцах" не объяснять)
    3. Не должен быть пирог разнообразным, он должен быть правильным: плавающая конструкция+поглощающий/упругий материал+толстый массивный отражающий слой.

Все эти тоненькие мембранки, дополнительные слои вспененные и т. п. это шаманство от нерадивых и бедных впаривателей (оценочное суждение) :)

Шумаков Сергей , 05.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо большое за советы:)

Dimaski , 05.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Алекс8080
    Благодарности:
    0

Алекс8080

Новичок

Алекс8080

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте Сергей! Как вы оцените вариант шумоизоляции пола на рисунке если шум от соседей снизу? тзи возможно используется для гашения вибраций передаваемых на лаги ? какова степень эффективности плавающего пола относительно любой др конструкции (безстяжечной) есл источник шума внизу ? Спасибо

Здравствуйте! У меня таже проблема что и у вас-шум снизу. Получилось у вас найти эффективный вариант? Один из тех что нашел я представлен на рисунке. Как он на ваш взгляд?

Вложения:

• tzi_pol.jpg
    • tzi_pol.jpg
    Алекс8080 , 05.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте! Только что доделали ремонт. На пол постелили ТЗИ, потом лаги, между ними вату, потом пароизоляцию, потом фанеру, подложку и ламинат. Коробки с проводами в стенах заштукатурили. На стены профиля, вата и гипсокартон. Полностью зашп-ли и поклеили обои. Стены обшили со всех сторон. На данный момент остался потолок. На дням собираемся делать натяжной. Опишу эффект от проделанной работы. Полный эффект оценить не могу, но захожу каждый день в эту комнату и вот мои наблюдения. Эхо пропало (дом панельный), что уже хорошо. Когда соседи по диагонали включают музыку то слышно в оставшихся комнатах намного сильнее, учитывая, что те комнаты удалены, а эта можно сказать над ними только по диагонали. В этой же комнате музыка слышна очень отдаленно, что не мешает.(сосед включает музыку очень громко) На счет бытовых шумов снизу топот вроде бы тьфу тьфу тьфу пропал и разговоры тоже. Единственные оставшиеся бытовые шумы это за стенкой справа сосед когда он приводит друзей и они отплясывают танцы тогда конечно слышан топот (потому что в принципе пляшут по твоей же плите перекрытия) и громкие разговоры. Но дома бывает он очень редко, а приводит только видимо на свой др. Отсюды вывод: плюсы - стены ровные, пол - ровный, звуки снизу почти полностью убрались, эхо пропало. минусы - полностью звуки от всех соседей не ушли (но у меня это не критично).

Dimaski , 05.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Алекс8080
    Благодарности:
    0

Алекс8080

Новичок

Алекс8080

Новичок

Благодарности:
    0
    вот нарыл варианты изоляции подробно расписанные http://www.acoustil.ru/files/price.pdf. Насчет стен пока не думаю, а вот пол-да. только будет ли реальный эффект-пока сомневаюсь. Вы делали калькуляцию? какого размера у вас комната есл не секрет? во сколько выходит пол и стены?
    пароизоляция-это вспененый полиэтилен ?
    вариант с плавающим полом не рассматривали ? говорят он боллее эффективен
    перепад в уровнях полов между "отработанной" комнатой и прилегающей на выходе большой получился? как ступеньку устранять думаете ?

Алекс8080 , 05.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    Комната 15,3. Нам делали рабочие. Мы все разбивали по этапам. Сначала пол, потом протяжка проводов и стены, потом шпаклевание и поклейка обоев. На счет стоимости постараюсь написать вечером. Пароизоляцией может выступать как вспененный полиэтилен (только отражающей стороной в комнату) так и пленка пароизоляционная для перекрытий. Так как между листами фанеры остаются щели, то чтобы не дышать ватой очень рекомендую. На счет плавающего пола читал много отзывов кто его делал и понял, что именно мне не подходит. Постараюсь объяснить. Я живу на 9 этаже (последнем) панельного дома. Как я понял чем выше живешь тем больше звуков у тебя аккумулируются. То бишь если сделать плавающий пол (утеплитель плюс стяжка) то воздушный шум пропадет, но структурный усилится, а так как топот структурный шум то он усилится и плюс от лифта буду вздрагивать по ночам) Так же в панельных домах нового типа (про старый не знаю) эхо ужасное, а деревянный пол заберет это эхо. На счет перепадов пока что у нас порожек накрытый пол-ом (чтобы стекловатой не дышать, которая торчит от края) в дальнейшем мы просто везде поднимем на ту же высоту все полы в квартире. На всю комнату материалы + опалата работ вышло 100к без мебели) Более деталено постараюсь расписать вечером. Если больше беспокоит воздушный шум ту лучше делать плавающий пол, если структурный то лучше пол на лагах. И самое главное заделать все трещины и коробки с проводами замуровать (если дома панельный).

Dimaski , 05.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Алекс8080
    Благодарности:
    0

Алекс8080

Новичок

Алекс8080

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое! 100к - это 100 000р !? накладненько тогда выходит! (даже если работу 50% вычесть). Читал что трещины между стенами и перекрытием нужно забить мин ватой а потом раствором. Как на ваш взгляд -будет толк от этого? может щели вибросилом залить, а потом раствором ?

Кстати, а какую вату использовали? шуманет?

Алекс8080 , 05.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    Щели на полу заделывали водостоком заодно все промазали. Вату использовали на полу роквул акустик батс (но она тоже недешевая), а на стены кнауф инсулешин акустик (дешевле чем акустик батс и в упаковке одной больше кв метров). Теперь как обещал по работам и материалам:
    Полы: материалы (тзи, фанера, вата, крепежи, пароизоляция) - 20к.; работа 5к.(P.s.самый дорогой материал это фанера)
    Стены: материалы (гипсокартон, профиля, вата, подвесы, грунтовка, шпатлевка, шпатлевка финишная, проводка) - 16,5к.; работы (гипсокартон + вата) - 11.5к.;
    работы (электричество) - 4650;
    работы (грунтовка, шпатлевка) - 11к.
    Написал все кроме укладки ламината (и самих этих материалов финишных), поклейки обоев и т. д. Поэтому меньше 100к.)Будут вопросы, отвечу.

Dimaski , 05.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Алекс8080
    Благодарности:
    0

Алекс8080

Новичок

Алекс8080

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! А почему вы решили использовать также и тзи? чем мотивировались? Вот как мне отписал человек свой отзыв на подобную схему
    -
    Добрый день! Не могли бы вы тезисно описать эффективный вариант шумоизоляции от соседей снизу в панельном доме без использования плавающих полов ? У меня есть такой вариант: на пол-тзи с нахлестом на стены, лаги, между лагами-шумонет 50 мм, на лаги полоски тзи, сверху 2 слоя фанеры по 18 мм с прокладкой из каучуковой мастики, чистовой пол. Дайте плиз оценку такого варианта-что убавить, что добавить? Будет ли эффект от структурного и воздушного шума снизу ? Спасибо

• Andrey Nadezhdin
      :
      Сергей, Вы по ходу описали конструкцию плавающего пола с лёгким настилом [​IMG] Не считаю ТЗИ удачным выбором в качестве упругой прокладки под лаги. Пол по лагам с упругим элементом Силомер два слоя ОСБ (фанера, МДФ) 22 мм даст 34-37 дБ доп. защиты ударного шума и 10-12 дБ воздушного.
      «Панельки» славятся высоким переизлучением шума по конструкциям — поэтому насколько поможет изоляция только пола будет зависеть от конкретной ситуации.
      -

Алекс8080 , 06.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    Скорее всего один пол не поможет. Когда нам рабочие сделали только пол, то звуки приглушились снизу это факт, но все равно были слышны. В панельных домах реально очень сильно переотражаются звуки по стенам, перекрытиям, по техническим шахтам, по щелям возле батареи. Почему выбрал ТЗИ? Потому что это 3 в одном: дополнительный ЗИ, подкладка под лаги (возможно и уступающая силомеру), и в тоже время служит краем в который упирается фанера (чтобы никакие ленты или герметики потом не придумывать, так как нужно чтобы фанера не упиралась в стену). Также есть совет, много читал на разных форумах и когда сами делали и соседи наши другие, то заметили, что если например зашить в панельном доме одну стену, то эффект будет равен 0. То бишь в панельном доме если делаешь шумоизоляцию, то постарайся зашивать все стены. Я думаю у нас бы мы добились большего эффекта если бы вата была не 5, а 10 см, гипсокартон был не один слой, а два и между ними была бы какая-нибудь мембрана типа тексануд, и в начале на все стены был бы закреплен ТЗИ, а потом уже профиля, подвесы и т. д. Но комната мала это раз поэтому вата 5см, тексаунд стоит очень много, гипсокартона два слоя и место съедают и кошелек, ТЗИ и так доставали из Москвы. Поэтому мне кажется добились оптимального варианта. А так еще дверь межкомнатную пожирнее выбрали (идеальный вариант из массива). Кстати на лаги полоски ТЗИ нет смысла, мы не делали, лучше батарею у основания подмотать этой лентой и зашить гипсокартоном с экраном, будет и красиво и практично.

Dimaski , 06.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Алекс8080
    Благодарности:
    0

Алекс8080

Новичок

Алекс8080

Новичок

Благодарности:
    0
    А тзи где заказывали в москве? вот гемор то...проще квартиру сменить

Алекс8080 , 06.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Dimaski
    Благодарности:
    2

Dimaski

Участник

Dimaski

Участник

Благодарности:
    2
    :)Мы только купили, поэтому и шли на такие меры. А если есть возможность переехать в нормальный дом, то, наверное, лучше переезжать, хотя не факт какие там соседи. А так, лучше частного дома ничего нет, но на него нужны деньги)

Dimaski , 06.11.12
    #15 + Цитировать