1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дом из SIP в Карелии

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем medmi, 25.03.15.

1. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Дом из SIP в Карелии
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! :hello:
    Ну вот кажется и я готов вступить в ряды домостроителей, а значит очень и очень требуется ваша помощь. Это будет первый опыт такого строительства, т. е. практических знаний 0,0 % Будем прорываться (надеюсь, с вашей помощью)!

Итак что имеем:
    - участок 15 соток недалеко от столицы Республики
    - на участке сгоревший сруб (наследство от прежних хозяев) на непонятно каком фундаменте (какие-то бутовые камни)
    - электричество на границе участка
    - 4 взрослых и 2 детей для постоянных наездов + частые гости в лице родственников и друзей.

Теперь что хотим:
    - дом из СИП в1,5 этажа для дачного времяпрепровождения (на первых порах). Со временем (лет через 5-10) для ПМЖ.
    - размер дома планируется 7,5х10 м. Отчасти размер обусловлен фундаментом (об этом чуть позже), но в целом достаточен.
    - второй этаж мансардный с высотой стены 1,4 м. (половина СИП-панели). Крыша тоже из СИП, обычная, двускатная.
    - межэтажка и стены - каркасные (?)
    - нулевое + фундамент... Тут пока дилемма.
    - вариант 1 (который рекомендуют и (что немаловажно) успешно практикуют) местные СИПоводы: фундаментные блоки на утрамбованной плите. Пирог такой (рис. 2). На место снятого плодородного слоя засыпается сначала крупнозернистый песок (50-150 мм.), на него укладывается ЭППС (100 мм.), который засыпается отсевом (фракции 0-5мм) на высоту 150-200мм. Укладывается геотекстиль и на него кладётся ячеистая георешётка высотой 100 мм., которая заполняется щебнем фракции 5-20мм. На решётку, в узловых точках кладутся блоки 400х400х300 мм. Всего 20-30 штук по принципу свайного фундамента. На них ростверк, далее перекрытие из СИП-панелей, на него тёплый электрический пол.
    Из плюсов на которые указывают местные СИПоводы: дешевле при достаточной прочности, отсутствие "мокрых" работ (бетона - 0,0%), закрытый контур из СИП-панелей.
    Из минусов которые видятся мне: достаточна ли прочность?, необходимость городить высокое крыльцо и вход на террасу. Кроме того смущает то обстоятельство, что пока буду поднимать стены под крышу может изрядно намочить нулевое сип-покрытие (Карелия - регион дождей).
    - вариант 2 (пока он у меня в приоритете): УШП. Плюсы: ну, тут всё известно и очевидно для тех кто в теме.
    Минусы, на которые указывают мне оппоненты: маленькая высота от земли (как на это отреагируют стеновые панели?) и дороговизна относительно варианта 1 (?)
    Есть ещё вариант 3: незаглубленная лента (блоки) по периметру + тёплые полы по грунту. Как такой вариант контрастирует с первыми двумя в соотношении цена-качество?

+ несколько вопросов по проекту (рис.1):
    - несущие стены на 1-ом этаже (залиты чёрным цветом) только эти две или параллельную вдоль коридора тоже надо усиливать?
    - место под (со временем предполагаемый) камин (красный) в случае УШП должно быть усилено бетоном и армированием или будет достаточно "обычного" пирога?

Спасибо всем неравнодушным!
    Снимок экрана 11.png Снимок экрана 14.png

2. Fcoupe
    Благодарности:
    48

Fcoupe

Участник

Fcoupe

Участник

Благодарности:
    48
    У самого такой размер дома и начинал я с похожей планировки. Долго бился с этим узким длинным темным коридором, понимая, что это не очень здорово. Потом отнес свои "хотелки" на клочке бумаги к архитектору, тот посмотрел вдумчиво минуту и перекинул вход на боковую стенку напротив лестницы. И сразу пазл сложился.
    Теперь по существу:
    1. Что говорят УШПисты про дачный вариант. У плиты есть некая тепловая инерция, успевает ли она протопиться за выходные? Не разорит ли теплый пол в УШП при отоплении электричеством?
    2. Не стоит ли предусмотреть туалет на втором этаже при трех спальнях?
    3. Возможно, что перегородкам на первом и втором этаже лучше хотя бы частично совпадать для передачи нагрузок с крыши, но это уже к проектировщику вопрос.
    4. Веранду может 2,5 м сделать или 3?
    5. Нужен ли балкон? Хлопот добавит, а с учетом низкой стены у мансарды будет крохотным.

3. Виктор С
    Благодарности:
    369

Виктор С

Живу здесь

Виктор С

Живу здесь

Благодарности:
    369
    Почитайте здесь на форуме про лестницы. То, что Вы изобразили - не реально...

4. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Fcoupe, спасибо за первый отзыв, предложения и советы...:hndshk:
    По существу Ваших пунктов:
    1. В случае УШП отопление планируется водяное. Электрику советуют при панельном перекрытии. И да, можно запрограмировать на предварительное отопление.
    2. Туалета все решили, что хватит одного, сейчас за 20 метров на улицу ходят и нормально, а тут им сразу два подавай. Но место есть, если что, от лестницы прямо.
    3. Перегородки... да, тут я в сомнениях. Не получается пока совпадать. Если эксперты скажут что так не годится... эх, тогда будем думать.
    4. Сейчас на даче 1,5 метровая. Вроде норм. 2 будет с запасом. ;)
    5. Пожелание супруги. Персональное. :love:

И если можно, хотелось бы глянуть на Ваш сложившийся пазл. :hello:

5. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Виктор С, а что здесь нереального? Можно подробнее?
    Снимок экрана 19.png Снимок экрана 20.png

6. Fcoupe
    Благодарности:
    48

Fcoupe

Участник

Fcoupe

Участник

Благодарности:
    48
    @medmi, что-то не получается в личке файл прикрепить. Если очень любопытно, скиньте в ЛС почту.
    Лестница у меня занимает площадь 3 метра на 1.90. Реально удобная. Высота потолков в этой части дома 2.5 метра. Правда лестница не забежная, а с обычной площадкой.

7. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Fcoupe, обычная, да, требует больше места. Забежная в этом плане гораздо компактнее.
    П. С. Адрес скинул в ЛС.

8. Kolyma
    Благодарности:
    2.270

Kolyma

Перенимаю опыт.

Kolyma

Перенимаю опыт. Представитель компании

Благодарности:
    2.270
    1. Что говорят УШПисты про дачный вариант. У плиты есть некая тепловая инерция, успевает ли она протопиться за выходные? Не разорит ли теплый пол в УШП при отоплении электричеством?
    2. Не стоит ли предусмотреть туалет на втором этаже при трех спальнях?
    3. Возможно, что перегородкам на первом и втором этаже лучше хотя бы частично совпадать для передачи нагрузок с крыши, но это уже к проектировщику вопрос.
    4. Веранду может 2,5 м сделать или 3?
    5. Нужен ли балкон? Хлопот добавит, а с учетом низкой стены у мансарды будет крохотным.

1. При нормальной отделке,(не вагонка, а гипрок), вам нужно будет всегда поддерживать "+"
    2. Тут хозяин-барин. Я бы предусмотрел. Денег стоит небольших.
    3. Проектировщик скажет точно. По каркасному "феншую" - до 600 мм возможно смещение ненесущих перегородок.
    4. 2,5 минимум! 3-хорошо.
    5. На мой вгляд - напрасная трата денег. Использование типа "попить кофе" упирается в надобность его (кофе), принести с кухни на первом этаже.

9. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Илья, по-пятому пункту видимо расчёт у жены на то и идёт, что муж вниз за кофе сходит :aga:
    Но это ладно, до балкона ещё далеко... мне бы сейчас с фундаментом определиться.
    Есть у Вас мысли по моим вопросам о фундаменте (пост на один выше, чем тот который Вы цитировали) особенно касательного вариата 1. надёжен ли?

10. Kolyma
    Благодарности:
    2.270

Kolyma

Перенимаю опыт.

Kolyma

Перенимаю опыт. Представитель компании

Благодарности:
    2.270
    @medmi, думаю на вопрос о надежности фундамета корректно ответит только проектировщик.
    Без соответствующих расчетов слова "надежно" или "ненадежно", на мой взгляд, не имеют смысла.

11. Виктор С
    Благодарности:
    369

Виктор С

Живу здесь

Виктор С

Живу здесь

Благодарности:
    369
    Нереально было по Вашему первому эскизу - с горизонтальной поворотной площадкой.
    Но и такая, как вы рассчитали, на мой взгляд будет неудобной (тесной).
    И еще: очень полезно при вычерчивании планировки перегородки тоже чертить с учетом их реальной толщины.

12. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Виктор С, это даже ещё не эскиз, а черновой набросок общей схемы. Если Вы заметили, тут даже нет ни окон, ни дверных проёмов. Говорят их тоже надобно в доме иметь :) Но на данный момент меня больше интересуют несущие стены (их необходимое кол-во) и вопрос, который озвучил @Fcoupe: "Возможно, что перегородкам на первом и втором этаже лучше хотя бы частично совпадать для передачи нагрузок с крыши".

13. Глэн
    Благодарности:
    3.877

Глэн

Ненавижу стройку!!

Глэн

Ненавижу стройку!!

Благодарности:
    3.877
    Я тоже долго мониторил фундаменты, сделал УШП. У меня в теме есть. Там много чего понаписано...
    Если делать как для дачного, но в дальнейшем ПМЖ, то можно в теплый пол не заливать ничего, оставить пустыми трубы до момента переезда на ПМЖ, но придется делать радиаторы или конвекторы.

14. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Глэн, спасибо. Я Вашу тему в избранное занёс, но ещё не осилил. Можете подробнее написать как стеновые панели на УШП себя ведут? Не низковато для них? Есть ли фото у Вас такие?

15. Алексей122
    Благодарности:
    567

Алексей122

Живу здесь

Алексей122

Живу здесь

Благодарности:
    567
    Если для дачки, то на средне инерционный супергрунд можно еще глянуть.
    https://www.forumhouse.ru/entries/1567/
    я себе для подобной (манасардной) дачки хочу с раздельными полами в помещениях сделать.