1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дом из SIP в Карелии

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем medmi, 25.03.15.

1. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Дом из SIP в Карелии
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! :hello:
    Ну вот кажется и я готов вступить в ряды домостроителей, а значит очень и очень требуется ваша помощь. Это будет первый опыт такого строительства, т. е. практических знаний 0,0 % Будем прорываться (надеюсь, с вашей помощью)!

Итак что имеем:
    - участок 15 соток недалеко от столицы Республики
    - на участке сгоревший сруб (наследство от прежних хозяев) на непонятно каком фундаменте (какие-то бутовые камни)
    - электричество на границе участка
    - 4 взрослых и 2 детей для постоянных наездов + частые гости в лице родственников и друзей.

Теперь что хотим:
    - дом из СИП в1,5 этажа для дачного времяпрепровождения (на первых порах). Со временем (лет через 5-10) для ПМЖ.
    - размер дома планируется 7,5х10 м. Отчасти размер обусловлен фундаментом (об этом чуть позже), но в целом достаточен.
    - второй этаж мансардный с высотой стены 1,4 м. (половина СИП-панели). Крыша тоже из СИП, обычная, двускатная.
    - межэтажка и стены - каркасные (?)
    - нулевое + фундамент... Тут пока дилемма.
    - вариант 1 (который рекомендуют и (что немаловажно) успешно практикуют) местные СИПоводы: фундаментные блоки на утрамбованной плите. Пирог такой (рис. 2). На место снятого плодородного слоя засыпается сначала крупнозернистый песок (50-150 мм.), на него укладывается ЭППС (100 мм.), который засыпается отсевом (фракции 0-5мм) на высоту 150-200мм. Укладывается геотекстиль и на него кладётся ячеистая георешётка высотой 100 мм., которая заполняется щебнем фракции 5-20мм. На решётку, в узловых точках кладутся блоки 400х400х300 мм. Всего 20-30 штук по принципу свайного фундамента. На них ростверк, далее перекрытие из СИП-панелей, на него тёплый электрический пол.
    Из плюсов на которые указывают местные СИПоводы: дешевле при достаточной прочности, отсутствие "мокрых" работ (бетона - 0,0%), закрытый контур из СИП-панелей.
    Из минусов которые видятся мне: достаточна ли прочность?, необходимость городить высокое крыльцо и вход на террасу. Кроме того смущает то обстоятельство, что пока буду поднимать стены под крышу может изрядно намочить нулевое сип-покрытие (Карелия - регион дождей).
    - вариант 2 (пока он у меня в приоритете): УШП. Плюсы: ну, тут всё известно и очевидно для тех кто в теме.
    Минусы, на которые указывают мне оппоненты: маленькая высота от земли (как на это отреагируют стеновые панели?) и дороговизна относительно варианта 1 (?)
    Есть ещё вариант 3: незаглубленная лента (блоки) по периметру + тёплые полы по грунту. Как такой вариант контрастирует с первыми двумя в соотношении цена-качество?

+ несколько вопросов по проекту (рис.1):
    - несущие стены на 1-ом этаже (залиты чёрным цветом) только эти две или параллельную вдоль коридора тоже надо усиливать?
    - место под (со временем предполагаемый) камин (красный) в случае УШП должно быть усилено бетоном и армированием или будет достаточно "обычного" пирога?

Спасибо всем неравнодушным!
    Снимок экрана 11.png Снимок экрана 14.png

medmi , 25.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Fcoupe
    Благодарности:
    47

Fcoupe

Участник

Fcoupe

Участник

Благодарности:
    47
    У самого такой размер дома и начинал я с похожей планировки. Долго бился с этим узким длинным темным коридором, понимая, что это не очень здорово. Потом отнес свои "хотелки" на клочке бумаги к архитектору, тот посмотрел вдумчиво минуту и перекинул вход на боковую стенку напротив лестницы. И сразу пазл сложился.
    Теперь по существу:
    1. Что говорят УШПисты про дачный вариант. У плиты есть некая тепловая инерция, успевает ли она протопиться за выходные? Не разорит ли теплый пол в УШП при отоплении электричеством?
    2. Не стоит ли предусмотреть туалет на втором этаже при трех спальнях?
    3. Возможно, что перегородкам на первом и втором этаже лучше хотя бы частично совпадать для передачи нагрузок с крыши, но это уже к проектировщику вопрос.
    4. Веранду может 2,5 м сделать или 3?
    5. Нужен ли балкон? Хлопот добавит, а с учетом низкой стены у мансарды будет крохотным.

Fcoupe , 26.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Виктор С
    Благодарности:
    329

Виктор С

Живу здесь

Виктор С

Живу здесь

Благодарности:
    329
    Почитайте здесь на форуме про лестницы. То, что Вы изобразили - не реально...

Виктор С , 26.03.15
    #3 + Цитировать
  4. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Fcoupe, спасибо за первый отзыв, предложения и советы...:hndshk:
    По существу Ваших пунктов:
    1. В случае УШП отопление планируется водяное. Электрику советуют при панельном перекрытии. И да, можно запрограмировать на предварительное отопление.
    2. Туалета все решили, что хватит одного, сейчас за 20 метров на улицу ходят и нормально, а тут им сразу два подавай. Но место есть, если что, от лестницы прямо.
    3. Перегородки... да, тут я в сомнениях. Не получается пока совпадать. Если эксперты скажут что так не годится... эх, тогда будем думать.
    4. Сейчас на даче 1,5 метровая. Вроде норм. 2 будет с запасом. ;)
    5. Пожелание супруги. Персональное. :love:

И если можно, хотелось бы глянуть на Ваш сложившийся пазл. :hello:

medmi , 26.03.15
    #4 + Цитировать
  5. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Виктор С, а что здесь нереального? Можно подробнее?
    Снимок экрана 19.png Снимок экрана 20.png

medmi , 26.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Fcoupe
    Благодарности:
    47

Fcoupe

Участник

Fcoupe

Участник

Благодарности:
    47
    @medmi, что-то не получается в личке файл прикрепить. Если очень любопытно, скиньте в ЛС почту.
    Лестница у меня занимает площадь 3 метра на 1.90. Реально удобная. Высота потолков в этой части дома 2.5 метра. Правда лестница не забежная, а с обычной площадкой.

Fcoupe , 26.03.15
    #6 + Цитировать
  7. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Fcoupe, обычная, да, требует больше места. Забежная в этом плане гораздо компактнее.
    П. С. Адрес скинул в ЛС.

medmi , 26.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Kolyma
    Благодарности:
    1.258

Kolyma

Перенимаю опыт.

Kolyma

Перенимаю опыт. Представитель компании

Благодарности:
    1.258
    1. Что говорят УШПисты про дачный вариант. У плиты есть некая тепловая инерция, успевает ли она протопиться за выходные? Не разорит ли теплый пол в УШП при отоплении электричеством?
    2. Не стоит ли предусмотреть туалет на втором этаже при трех спальнях?
    3. Возможно, что перегородкам на первом и втором этаже лучше хотя бы частично совпадать для передачи нагрузок с крыши, но это уже к проектировщику вопрос.
    4. Веранду может 2,5 м сделать или 3?
    5. Нужен ли балкон? Хлопот добавит, а с учетом низкой стены у мансарды будет крохотным.

1. При нормальной отделке,(не вагонка, а гипрок), вам нужно будет всегда поддерживать "+"
    2. Тут хозяин-барин. Я бы предусмотрел. Денег стоит небольших.
    3. Проектировщик скажет точно. По каркасному "феншую" - до 600 мм возможно смещение ненесущих перегородок.
    4. 2,5 минимум! 3-хорошо.
    5. На мой вгляд - напрасная трата денег. Использование типа "попить кофе" упирается в надобность его (кофе), принести с кухни на первом этаже.

Kolyma , 26.03.15
    #8 + Цитировать
  9. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Илья, по-пятому пункту видимо расчёт у жены на то и идёт, что муж вниз за кофе сходит :aga:
    Но это ладно, до балкона ещё далеко... мне бы сейчас с фундаментом определиться.
    Есть у Вас мысли по моим вопросам о фундаменте (пост на один выше, чем тот который Вы цитировали) особенно касательного вариата 1. надёжен ли?

medmi , 26.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Kolyma
    Благодарности:
    1.258

Kolyma

Перенимаю опыт.

Kolyma

Перенимаю опыт. Представитель компании

Благодарности:
    1.258
    @medmi, думаю на вопрос о надежности фундамета корректно ответит только проектировщик.
    Без соответствующих расчетов слова "надежно" или "ненадежно", на мой взгляд, не имеют смысла.

Kolyma , 26.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Виктор С
    Благодарности:
    329

Виктор С

Живу здесь

Виктор С

Живу здесь

Благодарности:
    329
    Нереально было по Вашему первому эскизу - с горизонтальной поворотной площадкой.
    Но и такая, как вы рассчитали, на мой взгляд будет неудобной (тесной).
    И еще: очень полезно при вычерчивании планировки перегородки тоже чертить с учетом их реальной толщины.

Виктор С , 27.03.15
    #11 + Цитировать
  12. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Виктор С, это даже ещё не эскиз, а черновой набросок общей схемы. Если Вы заметили, тут даже нет ни окон, ни дверных проёмов. Говорят их тоже надобно в доме иметь :) Но на данный момент меня больше интересуют несущие стены (их необходимое кол-во) и вопрос, который озвучил @Fcoupe: "Возможно, что перегородкам на первом и втором этаже лучше хотя бы частично совпадать для передачи нагрузок с крыши".

medmi , 27.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Глэн
    Благодарности:
    3.531

Глэн

Ненавижу стройку!!

Глэн

Ненавижу стройку!!

Благодарности:
    3.531
    Я тоже долго мониторил фундаменты, сделал УШП. У меня в теме есть. Там много чего понаписано...
    Если делать как для дачного, но в дальнейшем ПМЖ, то можно в теплый пол не заливать ничего, оставить пустыми трубы до момента переезда на ПМЖ, но придется делать радиаторы или конвекторы.

Глэн , 27.03.15
    #13 + Цитировать
  14. medmi
    Благодарности:
    47

medmi

Живу здесь

medmi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Глэн, спасибо. Я Вашу тему в избранное занёс, но ещё не осилил. Можете подробнее написать как стеновые панели на УШП себя ведут? Не низковато для них? Есть ли фото у Вас такие?

medmi , 27.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Алексей122
    Благодарности:
    266

Алексей122

Живу здесь

Алексей122

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Если для дачки, то на средне инерционный супергрунд можно еще глянуть.
    https://www.forumhouse.ru/entries/1567/
    я себе для подобной (манасардной) дачки хочу с раздельными полами в помещениях сделать.

Алексей122 , 27.03.15
    #15 + Цитировать